Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич

23.10.2022 в 12:32

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич

Дешевый и эффективный строительный материал. Изготавливают его из песка, извести, с небольшим добавлением присадок. Технология высоких температур позволяет плавить песок, превращая его в стекловидную массу. Подобный процесс дает возможность материалу обрести особую плотность, вдвое превышающую показатели красного камня.

Кроме плотности, силикатный кирпич имеет множество других положительных качеств:

  • он легко выдерживает повышенные нагрузки;
  • в отличие от красного кирпича оптимально сохраняет тепло;
  • имеет прекрасный внешний вид и устойчивый цвет, на котором почти незаметны выделения солей и пылеобразования;
  • материал производят из экологически чистых составляющих, что позволяет комфортно себя ощущать в подобных строениях;
  • он морозостойкий, имеет хорошую звукоизоляцию;
  • стоимость белого кирпича ниже, чем красного;
  • это прекрасный строительный материал как для несущих стен, так и для внутренних перегородок, на него можно устанавливать бетонные перекрытия (что не рекомендуют делать, используя шлакоблочный материал).

К недостаткам можно отнести низкую устойчивость к влаге. Поэтому выстраивая дом из белого кирпича, цокольный этаж придется построить из красного. Подобный материал не годится для строительства выгребных ям, подвалов, подземных коммуникаций, колодцев, всех сооружений, которые могут иметь прямой контакт с водой или осадками. Подземная часть дома от жилой должна отделяться гидроизоляцией. Плохую устойчивость к влаге можно решить продуманной вентиляцией и эффективной отопительной системой.

Кроме того, силикатный кирпич не используют в местах с прямым контактным огнем (печи, барбекю, камины).

Белый камень менее долговечен, чем красный. Но у него есть свои преимущества. По соотношению объемов кладки силикат более выигрышен в цене. Рассчитать кладку несложно. Кубический метр содержит 340 штук белого кирпича (раствор учитывается) или 410 красного. Эта разница характерна не только для цены материала, но и для концентрации усилий, с которыми будет выстраиваться здание.

Дом из белого камня. Белый камень в архитектуре

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич

На Руси древнейшим натуральным строительным материалом был, так называемый, белый камень. Всезнающая Википедия говорит, что под белым камнем подразумевается любой, хорошо поддающийся обработке камень самых светлых теплых оттенков, не являющийся мрамором или ракушечником, т.е. помимо известняка, это может быть травертин, доломит, песчаник, алебастр.Однако, если рассматривать наиболее известные постройки древней Руси - Руси белокаменной, то выясняется, что строения или их детали, на территории Москвы и Подмосковья, Рязанской, Ярославской, Нижегородской, Владимирской, и даже Астраханской и Архангельской областей выполнены из известняка, добытого в Подмосковье, в районе старинных сел Мячкова, Тучкова и Домодедова. Начиная с XIIв. близ устья р. Пахры, и по берегам Москвы-реки в каменоломнях, а частью в подземных выработках-штольнях, велась добыча этой осадочной, обломочной, карбонатной горной породы, сформировавшейся в этих местах 230-240 миллионов лет назад как продукт длительного изменения и окаменения остатков скелетов бесчисленного количества живых организмов, живших в морских глубинах.Иными словами, если верить некоторым уважаемым источникам, белый камень и известный Мячковский известняк можно считать практически синонимами в отношении древнерусской архитектуры. Конечно, в то время белый камень добывался и в других местах, например, в Дорогомиловских каменоломнях, где сейчас высится московский Сити, вблизи г. Старицы на Волге или под Касимовым на Оке, но куда менее масштабно.Его прочностные характеристики достаточно хороши, так постройки прошли испытание временем в несколько столетий. Некоторые физико-механические свойства Мячковского известняка такие:
Плотность, кг/м3
1850-2200
Предел прочности при сжатии, МПа
6-36
Предел прочности при сжатии при водонасыщении, кгс/см2 *
80-360
Предел прочности при сжатии после Мрз 100, кгс/см2 *
80-360
Пористость, %
4-26
Водопоглощение, %
5-15
Морозостойкость: количество циклов попеременного замораживания и оттаивания (марка по морозостойкости)
100 (F100)
*Приведены крайние показатели от I до IV класса качества. Здесь и далее по «Белый камень» А.М. Викторов, Л.И. Звягинцев. Изд. «Наука», 1981г.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 01

Из приведенных цифр видно, что данный вид камня почти не теряет прочность даже после 100 циклов замораживания и оттаивания, а порой и после 400. Примером долговечности могли служить руины недостроенного (до недавнего времени; воссозданного и превращенного в музей) дворца в Царицыно. Его резные белокаменные детали подвергались естественным циклам замораживания, оттаивания и естественного разрушения, не смотря на это, они продержались 200 лет без ремонтов и других положительных воздействий.Наверное, самым распространенным словосочетанием является «Москва белокаменная» . И не случайно. В 1367г. Дмитрием Донским стены Московского Кремля были впервые отстроены из камня – из белого Мячковского известняка.Нижняя часть этих стен фрагментами сохранялась позже, при последующих перестройках Кремля, и до сих пор служит фундаментами ныне существующим стенам.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 02

Подобного масштаба белокаменных работ Древняя Русь еще не знала к тому моменту. Автором фундаментального труда о древнем зодчестве Северо-Восточной Руси Н.Н.Ворониным было подсчитано, что для кладки стен (а они были выложены в два ряда, общей шириной в 2-3 м, с забутовкой, т.е. засыпкой, внутреннего пространства обломками камня на известковом растворе) было использовано 14 370м3, для бута-39 600м3, всего нужно было добыть более 50 000м3 известняка. При ежедневном 10-ти часовом рабочем дне потребовалось бы 41,5 тыс. чел.-дн. Для обеспечения стройки зимой необходимо было использовать 230 000 саней для доставки камня. Небывалая логистика! Стройка века!Справедливости ради надо отметить, что у данной трактовки фактов и событий есть приверженцы и противники. Считается также, и, на наш взгляд, кажется логичной, заслуживающей внимания и изучения, мнение о том, что, и экономически, и практически, версия доставки белого камня из Мячковских каменоломен в таком объеме, и в такие сроки была едва ли возможной, т.к район Домодедово находится на достаточном удалении от центра Москвы. Даже при современных возможностях перемещения дорога займет около часа. Дорогомиловские каменоломни находятся в непосредственной близости от Кремля, по обе стороны от реки - всего в пяти километрах. А если часть пути проделывать по воде, или тогда - по льду, то по земле остается половина - каких-то 2,5 км. Интрига заключается в том, что химический анализ камней, примененных в кладке стен и соборов Кремля, Строгановской церкви в Нижнем Новгороде, и ряда других построек в удаленных от Домодедова местах, согласно опубликованной еще в советское время литературе, подтверждает идентичность использования известняка одного и того же месторождения. А сравнения химического состава образцов Дорогомиловского камня с Мячковским не проводилось пока.

Дом из силикатного кирпича: плюсы и минусы. Строительство дома из силикатного кирпича

Силикатный кирпич соответствующей марки прочности годится для сооружения здания высотой от 1 до 10 этажей. Сооружают из него и несущие, и самонесущие, и межкомнатные стены, и разнообразные архитектурные конструкции: форма СК может быть весьма разнообразной. Но, как и у всякого другого материала, у силикатного блока есть свои ограничения.

Дом из белого силикатного кирпича (фото)

Дом из силикатного кирпича: плюсы и минусы. Строительство дома из силикатного кирпича

Достоинства и недостатки строений

Свойства СК обуславливают как плюсы, так и минусы такого решения. Универсальных материалов не существует, и силикатный кирпич не исключение.

  • Высокая несущая способность – прочность и плотность камня – выше 1500 кг/куб. м, сообщает зданию большую надежность. Материал соответствующего класса выдерживает давление до 30 МПа, так что ни ветра, ни бури, ни механические повреждения ему не страшны.
  • Эти же свойства являются причиной долговечности таких зданий. Причем, если технология строительства соблюдается, внешний вид за исключением цвета будет так же неизменен, как и технические характеристики, поскольку к лицевым блокам предъявляются более высокие требования по прочности и морозостойкости.
  • Основным ингредиентом исходного сырья выступает известь . Стены такого здания крайне редко нуждаются в обработке антисептическими составами, поскольку известь, как правило, обеспечивает отсутствие грибков и плесени.
  • Состав блоков безопасен и для человека, и для окружающей среды.
  • СК допускает любой тип отделки : штукатурка , облицовочный камень , виниловые панели, сайдинг любого рода – все, что угодно.
  • Силикатный кирпич стоит на 20–25% м меньше, чем керамический , что заметно снижает расходы на строительство.
  • СК выпускают не только белый, но и других цветов , и что еще более интересно – с разной фактурой: «антик», «колотый», «тростник» и так далее. Фасад здания при этом выглядит куда как привлекательнее.

Дом из белого кирпича с коричневой крышей. Дома с коричневой крышей: ТОП-200 лучших идей с фото

Способы подбора цвета кровли и фасада

Белые фасады давно вышли из моды. На смену им пришли более интересные, приятные глазу и менее грязные цветовые решения. Такой подход к отделке дома повлек за собой необходимость установки цветной крыши, притом желательно гармонирующей с оттенком стен и вставленной в окружающую среду.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 04

Прежде чем нанимать краски и покупать рубероид, постарайтесь визуализировать понравившуюся цветовую концепцию. В этом вам поможет архитектурное бюро или дизайн-студия.

Конечно, можно попробовать нарисовать приблизительный рисунок акварелью или пастелью, но в электронном варианте цвета будут выглядеть намного ближе к реальным. А сам дом на экране монитора будет отображаться в трехмерном изображении, так что вы можете наблюдать его со всех сторон, если хотите, даже на фоне окружающего пейзажа.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 05

Не каждый может позволить себе заказать цветовое решение для дома и крыши. Это не беда, ведь вы можете определиться с гаммой оттенков своей мебели по-другому, например, создав узоры. Плоский выступ фасада переносится на кальку или прозрачную пленку. Модель крыши вырезается отдельно.

Теперь остается лишь применить элементы к расстановке цветов производителей красок, кровельных материалов и т.д. И объединить их в единое целое. Таким образом, вы можете быстро просмотреть множество комбинаций, отложив, на ваш взгляд, самые интересные.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 06

Натуральный тест очень хорош. На поведение цвета крыши и фасада может влиять множество факторов. Наиболее значимыми из них являются:

1. Тип освещения.

2. Фактура самой поверхности.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 07

Не спешите приобретать материал сразу на весь объем отделочных работ. Попробуйте сначала покрасить или оштукатурить небольшой участок фасада, до одного квадратного метра. Тень оценивается в различных условиях освещения:

  • утром, на рассвете;
  • после обеда;
  • вечером при свете фонарей;
  • в пасмурную погоду.

Недостатком этого метода сопоставления является то, что можно протестировать только очень ограниченное количество цветов.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 08

Свойства цветных крыш

Цветные крыши не только добавляют эстетики внешнему виду дома, они могут влиять на визуальное восприятие здания в целом, изменяя его конфигурацию, делая ее более или менее общей, скрывая любые дефекты и регулируя степень облучения. Глядя на этот список, невольно хочется задать вопрос, а чего нам ждать от понравившегося цвета?

Крыши темных тонов поглощают свет и сильно нагреваются. Эти объекты будут востребованы в северных регионах. Южанам лучше отдать предпочтение кровельным материалам светлых тонов.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 09

Яркие сочные цвета живописны, но они слишком быстро тускнеют, и покрыть этим типом кровли можно только дом простой архитектурной формы, не обремененный большим количеством мелких декоративных элементов.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 10

Белые крыши склонны к желтым пятнам.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 11

Серый цвет невероятно практичен, но оформлен со вкусом, поэтому вам понадобится потрясающий декор фасада.

Дом из белого кирпича. Белый силикатный кирпич 12

Если дымоход, выходящий на крышу, широкий и высокий, то его необходимо оформить в оттенке, идентичном основному фону крыши. Небольшие камины можно подчеркнуть, покрасив их в цвета, подходящие к цвету фасада.

Подбор цвета кровли

Прежде чем определиться с окончательным цветом фасада, нужно выбрать кровавый дизайн.

Калифорнийские физики пришли к выводу: в крупных мегаполисах крыши зданий следует оформлять в светлых тонах. Светлые тона отражают солнечный свет, темные — поглощают. Легкие крыши снижают расходы на кондиционирование летом и уменьшают парниковый эффект в атмосфере. Более легкие крыши значительно сократят выбросы углекислого газа.