Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.

20.03.2020 в 01:02

Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.

Мой друг Иваныч как-то озадачился построить дом своей маме. Купил участок неподалеку от Анапы, да и построил. За пару летних месяцев. Вдвоем в основном, с родственником. Из пенопластовых блоков - метод "несъемной опалубки". Это когда полые блоки собираются как ЛЕГО, а потом, вставив в середину арматуру, внутрь заливается бетон. То есть пенопласт сначала "держит" раствор, а потом служит теплоизоляцией. И обошелся весь дом (с отоплением, кондиционированием, водоснабжением и автономной канализацией) немногим более миллиона рублей. Весьма недорого, на мой взгляд, для вот такого красавца:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Так все начиналось:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Расход бетона и арматуры на 1 м2 стены - 0,1 м3 бетона и 2,7 кг. арматуры.
Смонтировали геотермальный тепловой насос для отопления и кондиционирования:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Проложили для него геотермальный контур вот таким миниэкскаватором:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Потом обшили вагонкой:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Крылечко:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Внутри:
Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона.Дом стоит уже второй год, за зиму на отопление (электрическое от теплового насоса) заплатили около 2 тысяч рублей. Соседи, как узнали, не поверили, попросили квитанции, а теперь все возжелали срочно на ТН переходить.
По стройке - в первый год (то бишь лето) построили сам дом, во второй - все инженерные системы. На пенопласт ушло 240000 рублей с доставкой из Москвы, все остальное - под миллион. Дом получился КРАЙНЕ теплым - термос практически, ибо купили блоки "арктические", т.е. с более толстым слоем пенопласта.

Домокомплект купольного дома из пенопласта. Что такое купольный дом?

Купольный дом - это дом с дверями и окнами, как у любого дома, за исключением его формы шара или округлого эллипсоида, который имеет некоторую несущую конструкцию.

В Японии разработали технологию производства таких домов из пенополистирола. Фирмой, которая стала производить серийно пенопластовый купольный дом, была компания Dome House. Там эта компания получила все возможные сертификаты на такие дома.

В России несколько компаний производят домокомплекты из пенопласта или пенополиуретана, технологии при этом несколько отличаются. Но, поскольку дело это новое для нашей страны, ГОСТы, СНиПы на такие дома пока не разработаны, поэтому каждая компания вынуждена разрабатывать собственные ТУ.

Заказать купольный дом из пенопласта можно и у нас. Мы продаём как комплекты деталей для сборки своими руками, так и рекомендуем строительные компании, которые имеют опыт сборки наших домокомплектов.

Домокомплект купольного дома из пенопласта. Что такое купольный дом?

Купольный дом - это дом с дверями и окнами, как у любого дома, за исключением его формы шара или округлого эллипсоида, который имеет некоторую несущую конструкцию. Существует два основных типа купольных домов, различающихся по типу корпуса, который они используют:

Если рассчитать относительную стоимость возведения стен к остальным затратам при строительстве, то получится, что она довольна мала, при элитной отделке - исчезающе мала. То есть, экономию на стеновом материале и отсутствии классическй крыши при строительстве купольного дома учитывать не стоит, она невелика и практически полностью уничтожается повышенной стоимостью нестандартной мобели.

Как сделать дом из пенопласта. Дома из пенополистирола своими руками

Дом из пенопласта: как сделать своими руками

Для некоторых людей выражение «пенопластовый дом» может показаться несерьезным и подразумевающим собой некоторую аллегорию. Отчасти это выражение правильное, так как дом строится именно из пенопласта – да, впоследствии он усиливается бетоном, но изначально это пенопластовая конструкция, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с преимуществами подобных строений и рассмотрим технологию, благодаря которой можно самостоятельно построить дом из пенопласта.

Как сделать дом из пенопласта. Дома из пенополистирола своими руками

Стены дома из пенопласта фото

Дом из пенопласта: в чем его преимущества

По большому счету, это единственная технология, позволяющая изготовить прочный и долговременный дом быстро и без помощи профессиональных строителей – именно в этом и заключается основная особенность строений, возводимых посредством несъемной опалубки из пенопласта или полистирола. Но это еще не все достоинства подобных строений. По большому счету, их достаточно много, и именно с их изучения нужно начать знакомство с постройками из пенопласта.

  1. Самое главное, что это очень теплый дом. Получается так, что утеплитель (в данном случае это несъемная опалубка) обволакивает железобетонный каркас дома со всех сторон – он находится не только с двух сторон стен, но даже и внутри них.
  2. Такой дом отлично удерживает температуру внутри – в нем не только тепло зимой, но и прохладно летом.
  3. Другое преимущество предоставляет конструкция опалубки. Это не те привычные щиты, которые необходимо укреплять и выставлять – по сути, это пенопластовые блоки с полостями внутри. В некотором роде их можно сравнить со шлакоблоком – по виду они полностью идентичны. В процессе строительства дома из них вы просто наполняете их полости бетоном, предварительно устанавливая в них каркасы из арматуры.
  4. Не хотите возиться с мелкими блоками из пенопласта? Тогда можно воспользоваться несъемной опалубкой в виде полноценных панелей или плит. Принцип тот-же – устанавливаете, армируете полости и заливаете их бетоном. Вообще пенопластовая несъемная опалубка может иметь три различные разновидности – это упомянутые выше плиты и блоки, а также стандартный вариант щитовой опалубки, скрепляемый между собой специальными перемычками. Последний вариант является самым дешевым – работать с ним не так уж и просто. Оптимальным вариантом для самостоятельного строительства можно назвать блоки, похожие на шлакоблок.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dom-iz-penoplastovyh-blokov-doma-iz-penopolistirola-svoimi-rukami

Дом из пенопласта и проволоки. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Дом из пенопластовых блоков. Дом из пенопласта ценой чуть больше миллиона. 17

Характеристики пенопласта.

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Видео дом с пенополистирольных блоков | house with polystyrene blocks