Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вьющиеся растения Лианы. Лианы

20.03.2020 в 01:15

Вьющиеся растения Лианы. Лианы

Запрос «Лиана» перенаправляет сюда; см. также другие значения .

Вьющиеся растения Лианы. Лианы

Лианы в европейском лесу, Загорье (Словакия)

Лиа́ны ( фр.   liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями , так и травянистые , с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями . Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков , придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений .

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху , в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев , цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения ( Pteridophyta ), например Equisetum giganteum ( хвощ гигантский ), Lycopoduim volubile ( плаун вьющийся ), Selaginella , множество папоротников ( Lygodium , Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения , как голосеменные , например виды Ephedra , Gnetum , так и покрытосеменные ; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства : Лилейные , Амариллисовые , Диоскорейные , Злаки ; из двудольных: Перечные , Тутовые , Крапивные , Маревые , Анноновые , Лютиковые , Рутовые , Молочайные , Камнеломковые , Меластомовые , Розовые , Бигнониевые , Норичниковые , Мареновые , Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени , часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14). М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.

    Вечнозеленые морозостойкие Лианы. Лианы древовидные морозостойкие

    Эти виды растений могут переносить зимние морозы без укрытия. К таким лианам относятся виноград девичий, актинидия, плющ, жимолость, древогубец, лимонник.

    Виноград девичий (дикий) обладает следующими свойства:

    1. Неприхотливый к свету, составу почвы, температуре, влажности вид лианы.
    2. Декоративны листья, которые осенью окрашиваются в яркие багровые цвета. В то же время появляются глянцевые синие несъедобные плоды.
    3. Размножение происходит путем черенкования, а также отводками. Черенок с четырьмя почками весной высаживается во влажную ямку так, чтобы одна пара почек была над землей, а другая – под землей. Для разведения отводками достаточно сделать ямку глубиной до 10 см, уложить отводок с несколькими почками и засыпать. Наземная часть должна быть размером 20 см. В месте сгиба прикрепить побег проволокой к основе. Если лето засушливое, то периодически необходимо поливать молодые ростки.
    4. Ухаживать за диким виноградом очень просто. Нужно всего лишь удалять лишние побеги, а необходимые фиксировать в нужном направлении.
    5. Это растение очень крепко цепляется за опору, наращивает лиственную массу и под его тяжестью беседка может развалиться, поэтому стоит контролировать его рост.

    Актинидия коломикта имеет свои интересные особенности:

    1. Эта лиана привлекательна своей листвой, а, точнее, ее окраской. За сезон она видоизменяется несколько раз: вначале листья имеют зеленый цвет, со временем окрас темнеет, перед тем как зацвести кончики становятся белыми, после цветения розовеют, а позже приобретают малиновую расцветку. Но не только этим ценна актинидия, у нее созревают съедобные, ароматные, богатые витамином С, плоды, напоминающие крыжовник. Растет и развивается с мая и по начало второго месяца осени. Эта культура для тех, кто умеет ждать, так как цветение начинается в пятилетнем возрасте, а плодоношение – в девятилетнем.
    2. Растение теневыносливое, а также влаголюбивое. Не любит соседства с большими деревьями, особенно с яблонями. Данный вид лианы – долгожитель, расти и приносить плоды способна более 30 лет, поэтому перед посадкой стоит учитывать этот факт.
    3. Нуждается в обрезке высохших побегов, ежегодном прореживании. Но эти процедуры следует проводить строго в летний и осенний период, но не весной.
    4. Размножаются черенками. На постоянное место высаживаются двухлетние саженцы в яму глубиной 50 см. Расстояние между ними должно быть как минимум 2 метра. После засыпания обильно поливаются и мульчируются компостом.

    Виды лиан. Декоративный паслен

    Ценители редких декоративных культур давно обратили внимание на паслен, который еще называют картофельной лианой. Большое разнообразие видов позволяет применять данную многолетнюю лиану как при устройстве вертикальных посадок, так и в контейнерном озеленении. Конечно, нельзя забывать, что все растения рода пасленовых ядовиты и опасны для человека. Именно поэтому, прежде чем выращивать в своем саду декоративный паслен, позаботьтесь о том, чтобы маленькие дети не имели доступа к этому растению.

    Одним из самых красивых представителей семейства пасленовых можно назвать паслен сладко-горький, именуемый также волчьими ягодами. Гибкие ветки лианы буквально стелются по земле. Однако она способна произрастать и вертикально, для этого ей потребуется опора. Средняя длина плетей может составлять от 40 до 200 сантиметров. Цветение сладко-горького паслена начинается в мае. Его цветки имеют приятный фиолетовый оттенок. Радует глаз соцветие до августа, затем яркие соцветия сменяются большим количеством ягод.

    Распространены и такие разновидности паслена, как ложноперечный и перцевидный. Обычно их используют в качестве комнатных растений, но они вполне могут расти в контейнере на улице. Для того чтобы вынести их из комнаты на природу, вам понадобится вырастить куст метровой высоты, и высадить его в большой горшок. Эти кустарники относятся к категории вечнозеленых, цветут они зимой, а в мае-июне образуют плоды, практически полностью закрывающие корону.

    Паслен жасминовидный — это лиана, достигающая двухметровой высоты. Лучше всего выращивать такое растение на опоре в контейнере. Кстати, обратите внимание на то, что жасминовидный паслен — уроженец Бразилии, а потому перенести зимние холода он просто не способен. Садоводы рекомендуют перед наступлением заморозков переносить его в теплое помещение. Специалисты отмечают: грунт для выращивания всех разновидностей паслена должен быть водопроницаемым и рыхлым. Застой воды может погубить корневую систему растения. Кстати, в пересадке паслен не нуждается, достаточно долго он может произрастать на одном месте. Главное — своевременно подкармливать его.

    Вьющиеся растения Лианы. Лианы 01

    Быстрорастущие Лианы для сада. Распространенные многолетние вьющиеся растения для декора забора

    Многолетних быстрорастущих вьющихся растений очень много, но не все обладают простотой в уходе и росте. Выделяют несколько самых популярных вариантов для дачи , которые достаточно посадить, и они будут радовать вас своей красотой долгие годы, покрывая все большую площадь забора или терраски :

    • Девичий виноград. Неприхотливая лиана, которая может менять оттенки листьев от ярко-зеленых весной до багряных осенью. В плодоносный период помимо внешней красоты появляется урожай в виде гроздей иссиня-черных ягод, если правильно подобрать сорт, то помимо красоты каждый год можно делать виноградный сок , варенье или вино. Растет очень быстро до 20 м в высоту. Зиму переносит легко и не требует специального места для высадки, так как и в тени, и на солнце одинаково хорошо себя чувствует.

    Быстрорастущие Лианы для сада. Распространенные многолетние вьющиеся растения для декора забора

    Осенняя красота девичьего винограда

    • Клематис. Несмотря на экзотическое название, очень часто встречается на дачах. Внешне – длинные зеленые плети с небольшими цветочками белого, розового или фиолетового оттенка. Маленькие звездочки в период цветения покрывают всю площадь забора , делая его неповторимым. При этом растение не требует тщательного ухода и постоянного полива, а растет, словно «сорняк».

    Быстрорастущие Лианы для сада. Распространенные многолетние вьющиеся растения для декора забора

    Клематис красиво украсит не только заборчик, но и вход в дом

    • Плющ. Его относят к ядовитым растениям, поэтому при посадке и уходе следует соблюдать меры безопасности и работать в перчатках. При этом красивые резные зеленые листья могут плотно покрыть любую изгородь, превратив ее в чудо природы. Хорошо переносит холод, поэтому распространен в России, а также может расти на солнечной или теневой стороне участка.

    Быстрорастущие Лианы для сада. Распространенные многолетние вьющиеся растения для декора забора

    Неповторимая красота каждого листочка плюща

    • Плетистая роза. Цветы имеют приятный аромат и нежную красоту от природы. Любят плодородный грунт, поэтому весной стоит вносить минеральные или специальные удобрения. Быстрый рост не только в высоту, но и в ширину позволит быстро покрыть всю площадь забора, добавив ему колкости и красоты. Высаживать растение необходимо на расстоянии метра друг от друга.

    Быстрорастущие Лианы для сада. Распространенные многолетние вьющиеся растения для декора забора

    Розы прекрасны и опасны, поэтому дадут дополнительную защиту ограждению

    • Актинидия – полезное и неприхотливое создание природы. Красота листьев и цветов дает в итоге съедобные плоды, вкус которых похож на сладкий перец или крыжовник. Ягоды богаты витамином С, которого так не хватает в городской жизни. В высоту растение достигает 15 м, обвивая всю предоставленную опору. Хорошо переносит морозы, выживая даже в Сибири.

    Быстрорастущие Лианы для сада. Распространенные многолетние вьющиеся растения для декора забора

    Красота, польза и неповторимый декор

    Это только часть растений, способных стать прекрасным живым узором на ограждении на даче или вокруг частного дома. Уход за каждым сортом и видом свой, но не столь тщательный, как за комнатными видами. Некоторые можно обрезать, не давая разрастись слишком широко.

    Видео многолетние вьющиеся растения. Лианы в дизайне сада