Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать потолок с балками. Стили интерьеров с фальш балками

20.03.2020 в 01:18

Как сделать потолок с балками. Стили интерьеров с фальш балками

Если вы решили сделать потолок с деревянными балками, фото разных интерьеров позволяет понять, что такие конструкции уместны в следующих стилях:

  1. Потолочные балки светлой расцветки являются атрибутом интерьеров, оформленных в стиле Прованс. Промежутки между балочными элементами зашивают вагонкой или струганой доской. Всю потолочную поверхность окрашивают в светлые тона. Балки можно украсить вязками из трав, лука и чеснока, сухими цветами и мешочками со специями.
  2. Деревянные балки на потолке уместны и в стиле шале. В таких интерьерах рекомендуется использовать массивные элементы из грубой древесины или ее имитации. Балки должны контрастировать с основным фоном потолка, поэтому их часто делают темными на светлой поверхности. Если конструкция дома позволяет, то можно не крепить фальш балки, а обыграть в интерьере существующие деревянные детали перекрытия или крыши.
  3. Интерьеры в японском стиле также нередко украшают балками. Причем здесь балочные элементы создают на потолке подобие кессонной конструкции, разбивая поверхность на отдельные квадраты. Элементы должны быть максимально лаконичными, сдержанными, без декора и излишеств.
  4. Еще один стиль, в котором можно использовать балочные конструкции и их имитацию, – лофт. В таких интерьерах нередко применяют отделку под необработанные поверхности из кирпича, бетона и древесины. Важно сохранить текстуру древесины. К балочным элементам можно подвесить потолочные споты и осветительные приборы на длинной ножке.

Как задекорировать несущую балку под потолком в квартире. Потолок каркасного дома

Все описанные для мансарды сценарии применимы и для частного дома, в котором пол чердака, мансарды или второго  этажа настлан по балкам. Декорирование потолочных балок тоже ничем не отличается: они могут быть окрашены в цвет светлого потолка, в контрастный цвет или сохранить естественную окраску и текстуру.

Однако в ряде случаев черновой потолок подшивается к балкам снизу. Как оформить его в этом случае?

  • Одноуровневый потолок из гипсокартона — одно из простейших решений. Если черновой потолок не имеет выраженных неровностей, гипсокартон может быть подшит к нему без обрешетки; швы между листами обязательно бандажируются бумажной лентой. В противном случае максимум через год потолок украсят трещины.

Как задекорировать несущую балку под потолком в квартире. Потолок каркасного дома

Гипсокартон может быть подшит прямо к черновому потолку.

  • Столь же простой вариант — подшивка декоративного потолка из поливинилхлоридных стеновых панелей. Они крепятся к обрешетке с шагом в 50 — 60 сантиметров или так же непосредственно к черновому потолку. По периметру потолок отделывается потолочным плинтусом.

Обратите внимание: глянцевые или матовые   панели ПВХ  прекрасно смотрятся и в качестве подшивки между балками контрастного цвета.

  • Деревянная вагонка может быть подшита и по черновому потолку. Деревянные потолки и стены наиболее органично выглядят в частном доме из бревна или бруса.
  • Наконец, натяжной потолок часто используется в помещениях с холодным чердаком или простой односкатной крышей без чердака. Помимо декоративных функций, потолок из ПВХ пленки обеспечивает прекрасную пароизоляцию, предотвращая набор влаги утеплителем.

Как задекорировать несущую балку под потолком в квартире. Потолок каркасного дома

Натяжной потолок в частном доме — не только элемент декора, но и дополнительная пароизоляция.

Разумеется, теоретически ничто не мешает использовать в качестве декоративной поверхности кассетный или реечный потолок. Однако их применение практикуется редко. И из-за того, что они заметно уменьшают высоту помещения, и из-за чуждой деревянному дому стилистики.

Фальш балки из ламината.


Сегодня я расскажу как я изготавливал декоративные фальш балки.
Предыстория такая: делаю ремонт в квартире дошел до зала встал вопрос в выборе отделки потолка. Квартира новая, а ремонт в ней собственно черновой. Так же меня не устроила разводка проводов под освещение, вернее провод был один и был выведен явно под люстру (Терпеть не могу люстры.)
Рассматривая варианты наткнулся на фото с декоративными балками, решил что буду делать только их. Естественно подумал о фальш балках из полиуретана, далее начал искать кто в Новосибирске продает такие балки. И к моему удивлению нашел только две конторы и ни каких тебе прайсов и еще с корявыми фотографиями по которым вообще ни чего не понятно. В итоге еду после работы в офис выбираю понравившийся размер и декор, узнаю цену… получается что то около 25 килорублей за 5 балок. В итоге посоветовавшись с отцом, мы решили изготовить балки самостоятельно из соснового теса.
Смотрите далее что из этого получилось!
1. Выменяли у соседа тес в замен на половую рейку.
2. Отрезали в размер в нашем случае ширина комнаты 3,3 метра резали с запасом 3,5 метра
3. Далее берем обезьянку прикручиваем к нашему тесу металлическую рейку. Рейку используем как упор, и пилим угол в 45 градусов далее на фотках станет все понятно.

Полный размер

3. Угол в 45 градусов.

4. Собираем палки клей и дополнительно усиливаем проставками.И кладем все это дело под груз и зажимаем струбцинами.

Полный размер

В моем случае грузом послужило все что под руку попало.

Полный размер

Хорошо видно как закреплены струбцины.

5. Через 24 часа снимаем струбцины и убираем груз, разводим эпоксидный клей и с внутренней стороны проливаем в щели для большей прочности.
6. Приступаем к обработке, берем электро рубанок (он очень ускоряет процесс). И сострагиваем древесину так что бы шов приходился на угол балки, это очень важно т.к. иначе наша конструкция не будет смотреться балкой, а будет иметь вид деревянного короба.

Полный размер

Непорядок, будем строгать.

Полный размер

Так же можно увидеть как были закреплены торцы.

Полный размер

Начинаю строгать.

Полный размер

Я сначала прострагивал со всех сторон до чистой древесины, этим я немного облегчал конструкцию да и работать с такой древесиной и удобнее, и приятнее. После сплошного строгания я, выводил только углы.

Полный размер

Теперь угол идеальный.

7. В принципе фальш балка уже готова, можно было покрыть морилкой и на этом остановиться. Но я хотел именно эффекта состаренной древесины, так называемого рустикального теснения.
8. Далее берем болгарку, насадку на нее в виде металлической щетки.

Полный размер

Наш дальнейший инструмент.

Полный размер

Сразу предупрежу соблюдайте технику безопасности: Работайте в очках и перчатках! С диска периодически вылетаю вот такие подарки.

9. Продираем все наружные стороны нашей балки.

Полный размер

В итоге получаем вот такую поверхность.

Полный размер

Немного лучше видно структуру дерева.

10. Далее что бы подчеркнуть структуру древесины, было принято решение обжечь все поверхности газовой горелкой. Опыт обжига состаренной древесины был у меня первым. Раньше состаренное дерево покрывали морилкой, а потом проходились шкуркой. И получалось что твердые волокна древесины светлели, а мягкие были без имения т.е. цвета морилки. А с обжигом получается все ровным счетом наоборот.
11. После обжига еще раз прошелся болгаркой со щеткой, но более мягко чем в первый раз.

Полный размер

Так выглядит балка после выше описанной работы.

Полный размер

Результат мне очень понравился.

Как сделать потолок с балками в доме. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Сегодня принято строить дома с эстетической привязкой к определенной стилистике, чтобы они выглядели как старое «родовое имение», а не как новая неустроенная постройка.

Наиболее востребованными считаются строения в духе Прованса, где перекрытия делают из светлой древесины или покрывают побелкой. На кухне в стиле прованс уместно декорирование гирляндами из чеснока и лука, подвешенными к балкам сухими букетами лаванды и пряных специй.

Натуральный цвет темной древесины используют в стиле горного домика шале из Швейцарских Альп. Особенно актуален этот стиль в строениях мансардного типа с обжитым чердачным помещением. И хотя здесь перекрытия – основа кровли, по ним делают утепление и декорируют всеми возможными способами.

Японский стиль изначально был ориентирован на разборные дома, поскольку стихия нередко разрушала постройки бедных и богатых островитян самой восточной гряды. Балочные перекрытия было легко сооружать и разбирать после цунами и землетрясения. Этот стиль прижился по всему миру, и декоративные потолочные балки остаются непременным атрибутом узнаваемого минималистического интерьера, где заметна дань уважения к культуре Японии.

Как сделать потолок с балками в доме. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместныНатяжной потолок с балками по средине с люстрой

Как сделать потолок с балками в доме. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместныЯркий белый дизайн совмещенной гостиной и кухни с декоративными балками

Как сделать потолок с балками в доме. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместныДизайн балкона в кремовом цвете

Лофт – этот переформатирование нежилых помещений под урбанистическое жилье большой площади. Тут уместны металлические или бетонные перекрытия, открытые коммуникации, грубо окрашенные или обшитые алюминиевой гофрой балки.

В классическом интерьере используется только хорошо обработанная древесина, с резьбой, лакировкой или покраской. Аккуратные балки на потолке в классическом или традиционном интерьере смотрятся легко и изысканно. Цвет древесины должен повторять оттенок мебели и столярных изделий.

Другой классический вариант – потолочные балки и полы из одного материала на фоне белых стен. Подобное решение нередко практикуется в имитации ретро или кантри-стилистики.

Балочные конструкции широко применяются в стиле хай-тек – как основа для оригинального освещения кухни или гостиной.

Неповторимый дизайн можно создать в декоре под любой исторический стиль, если использование декоративных балок на потолке конструктивно оправдано.

Обратите внимание: Хозяева некоторых построек стараются скрыть конструктивную балочную основу подвесными или натяжными потолками. Это нецелесообразно, поскольку придется отдать существенную часть высоты потолков. Лучше продумать их декор, вплоть до обивки тканью между окрашенными деревянными балками в спальне или найти другой вариант.

Информация по теме

Декор

75 фото

Преимущества стеновых панелей в интерьере

Декор

75 фото

Большие бумажные цветы в оформлении залов

Декор

75 фото

Декор из бумаги на все случаи жизни

Как сделать потолок с балками в доме. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместныДизайн гостиной с натяжным потолком и телевизором

Как сделать потолок с балками в доме. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместныДеревянные перегородки в интерьере кухни

Нет смысла скрывать балочные конструкции в морском стиле, если дом выполнен под кают-компанию. Они отлично вписываются в стили бунгало, эко и этно.

Дома в английском стиле – это много натуральной древесины, включая разбитые на квадраты с нишами потолки. Такое решение подчеркнут изысканность аристократической отделки. Возможно, что старые основания придется обновить и покрыть лаком.

Видео деревянные балки на потолке, изготовление, монтаж.