Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры

20.03.2020 в 03:52

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры Сделать арку своими руками не так сложно , как может показаться на первый взгляд. Простую конструкцию из арматуры можно сделать даже без сварки, соединив дуги секций обычной проволокой, как показано на рисунке. В общем, достаньте два прута арматуры диаметром 10 мм по 6 метров и считайте, что пол дела уже сделано. Да, еще для внутренних колец понадобится тонкая арматура, диаметром 6 мм.

Все можно приступать к работе .

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры 01 Вначале рассчитываем контур будущей арки и изгибаем по этому контуру арматуру. Дело это не легкое, но вдвоем справиться можно. Чтобы получился плавный красивый изгиб, вбейте в землю несколько колышков и между ними уложите планку ДСП.

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры 02 Потом из тонкого прута нарежьте метровые кусочки и трубогибом сформируйте кольца. Можно поступить проще, соединить дуги обычными перекладинами из нарезанной арматуры, так будет, кстати, и надежней, но с кольцами красивее. Нелегкий выбор, но как-то определяйтесь. Ну и все, устанавливаете секции арки. Забивать ничем не надо, давите вдвоем с двух сторон, пока не зайдет в грунт на пол метра.

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры 03 Остается закрепить кольца. Привязывайте их проволокой, как фотографии на расстоянии 20см. Получится не очень красиво, но это без разницы, все равно под вьющимися растениями ничего не будет видно.
Последний штрих, покрыть арматуру грунтовкой, чтобы не ржавела. Можно даже покрасить, хотя не обязательно, просто чтобы вид был, пока ничего не выросло.

Варианты металлических арок могут быть разные, наиболее изящные конструкции с элементами ковки.

Как сделать арку для цветов своими руками из дерева. Особенности деревянных арок

Сооружение выполняет исключительно декоративную функцию, может быть установлено как в саду, так и на огороде любого дачного участка. Изделие представляет собой несложную конструкцию, которая состоит из балок и перекладины. Опорные столбы располагаются строго вертикально и не требуют оборудования фундамента. Обусловлено это малым весом арки. Перекладина должна надежно фиксироваться в горизонтальном положении и может иметь как прямую, так и арочную форму.

Весь процесс возведения довольно прост, однако требует соблюдения определенных норм и правил. Основные требования гласят:

  • готовая конструкция должна выдерживать вес всех цветов, которые запланировали выращивать на ней;
  • оптимальная высота арки должна равняться 2 метрам, поскольку цветкам должно быть просторно;
  • минимальное значение ширины равно 1,2 метра (требование обосновывается необходимостью создания надежной опоры для развития вьющихся растений с сильной корневой системой и прочными побегами);
  • каркас необходимо монтировать не только для того, чтобы он был прочным, но и с целью добиться эстетичного вида;
  • согласно дизайнерским требованиям, сооружение деревянной арки для дачи своими руками предполагает подбор материалов и цветов относительно колорита сада.

Изделия распределяют на несколько типов согласно используемым материалам, форме конструкции и расположению.

Размеры

Каждый владелец дачного участка должен определить оптимальные размеры арки самостоятельно. Это устанавливают исходя из количества и характеристик растений, которые будут выращивать на сооружении. Необходимо учитывать высоту других строений на территории и общую площадь.

Чтобы быстро спроектировать качественную арку, можно воспользоваться наиболее распространенными примерами чертежей и размеров:

  • деревянные стойки длиной в 3 метра и диаметром 100 мм – 4 шт.;
  • балки из дерева длиной 0,5 метра и диаметром в 70 мм – от 16 шт.;
  • деревянные прутья с диаметром не менее 30 мм.

Элементы послужат основой для создания прочной и долговечной конструкции.

Расположение в саду

Следующий немаловажный аспект: как арка из дерева будет располагаться на участке. Строения можно монтировать в любом уголке сада. Элементы декора применяют не только для украшения участков, но и чтобы скрывать всевозможные хозяйственные постройки либо технический инвентарь.

Наиболее распространенными вариантами расположения считаются образцы, установленные посредине засаженной площади, и конструкции в углах огорода. Главное, чтобы опорные столбы надежно держались в почве и были достаточно устойчивыми при размещении декоративных растений.

На заметку! Деревянные строения довольно эффектно смотрятся на фоне калитки. Чтобы дополнить ландшафт, к аркам приспосабливают специальные решетки, которые в садоводстве называются перголы.

Рекомендуется использование сооружений при наличии тропинок. Элементы могут визуально увеличивать пространство вокруг себя. Реже арки применяют для создания полноценных беседок. Данный подход можно назвать сложным и довольно затратным в реализации.

Как сделать арку для цветов своими руками на даче. План сооружения

Как сделать арку для цветов своими руками. Арка из арматуры 04

Если вы решили выполнить арку для цветов на даче своими руками, то необходимо следовать плану действий. На первом этапе две вертикальные рамы стягиваются между собой. Каждая из них будет состоять из вертикальных опор и поперечных элементов, а также одной планки, располагающейся в центре. Далее можно приступать к боковой части. Для этого на раму следует набить планки, длина которых составит 0,65 м. Расстояние между ними должно быть равно 0,2 м. Края заготовок обрезаются под углом 45°. Неровности следует обработать наждачной бумагой или шлифмашинкой.

Изготавливая арку для цветов на даче, фото предварительно рекомендуется рассмотреть. Обычно они позволяют понять, как избежать ошибок. К вертикальным стойкам фиксируются металлические уголки, после они устанавливаются в почву и будут играть роль фундамента, удерживая конструкцию в нужном положении. Далее можно переходить к вырезанию брусков для верхней части.

Наклонные бруски будут иметь длину в 0,35 см. Верхние горизонтальные элементы имеют длину в 0,65 м. Их скрепляют между собой саморезами. Верхняя часть соединяется с боковинами. В месте установки опор необходимо выкопать ямы. В грунте фиксируются металлические уголки, арка выставляется по уровню. Для того чтобы деревянные конструкции служили как можно дольше, под опоры необходимо подставить камни. Такая арка для цветов на даче покрывается грунтовкой, а после на нее наносится слой краски или лака.

Видео прекрасные садовые арки для цветов