Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

20.03.2020 в 04:49

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

При выполнении монтажных работ необходимо уделить внимание такому вопросу, какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

Дело в том, что если она будет уложена с не той стороны, то водяные пары будут направляться в сторону конструкции, утеплитель, рано или поздно напитается водой и начет разрушаться.

Пароизоляционные материалы производят в виде однослойной пленки из вспененного полиэтилена, который покрыт фольгой или в виде двухслойных мембран. Работа с ними несколько отличается друг от друга и иногда, какой стороной надо крепить пленку с первого взгляда  не всегда понятно.

Пленка, выполненная из пенопропилена должна монтироваться шероховатой поверхностью к защищаемому пространству. Таким образом, она будет собирать влагу, которая впоследствии будет удаляться через воздушный зазор. Его размер должен быть не меньше чем 20 мм. Простая полиэтиленовая пленка может быть уложена любой стороной.

Мембранная пленка, выполненная из двух слоев, должна быть уложена своей гладкой стороной к теплоизоляционному материалу. Кстати, большинство производителей носят на полотно указание, какой именно стороной ее надо укладывать

Ламинированный полипропилен должен быть уложен гладкой стороной к слою утеплительного материала.

Если пленка имеет фольгированное покрытие, то именно этой стороной он должен быть направлен в сторону теплоизоляции.

На самом деле достаточно сложно дать какие-то рекомендации по этому вопросу. Все дело в том, что на рынке существует множество марок этого материалы. Как правило, детальная информация о том, какой стороной необходимо укладывать пароизоляцию, нанесена на пленку.

Но и, тем не менее, существуют два общепринятых правила

Если в инструкции нет четких указаний, а такое возможно, а сама пленка окрашена в разные тона, то к утеплителю необходимо направлять светлую сторону.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен

Большую часть материалов сворачивают в рулоны таким образом, что бы сторона, которая окажется во внутренней стороне, можно было сразу укладывать на тепловую изоляцию.

Пароизоляция для стен деревянного дома снаружи под сайдинг. Почему нужна пароизоляция

Для стен деревянного дома слой пароизоляции (ее также называют гидроизоляция) необходим практически во всех случаях. Причина – в особенностях древесины как строительного материала: она хорошо пропускает воздух, но при этом впитывает много влаги, из-за чего разбухает. Если не принять своевременных мер, это может привести к отрицательным последствиям:

  • стены начнут кривиться или вздыматься;
  • конструкция дома неизбежно начнет проседать из-за повышения плотности древесины;
  • материалы отделки (вагонка, гипсокартон и другие), а также покрытия стен (обои, МДФ, ПВХ) могут повредиться из-за движения стен;
  • в толще стен, углах может завестись плесень, которая создаст неприятный запах в доме;
  • если вода подмерзнет во время зимних холодов, она увеличится в объеме, из-за чего трещины и микрощели в древесине увеличатся, и материал быстрее износится;
  • увеличение трещин дает и еще один негативный эффект – с годами стены станут промерзать гораздо быстрее, из-за чего приходится тратить больше ресурсов на отопление помещения;
  • наконец, когда влага впитывается в материал утеплителя, это быстро приводит к его размягчению и порче – в итоге придется разбирать стену и устанавливать новый слой.

Все эти последствия легко избежать, если после окончания строительства заложить пароизоляционный слой, который следует сразу после отделочного материала (на пример, вагонки) и плотно примыкает к утеплителю, как показано на схеме.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Иногда под пароизоляционным слоем понимают материал, не пропускающий влагу, но пропускающий воздух, а под гидроизоляцией – материал, не пропускающий ни воды, ни воздуха. В практическом смысле слова часто применяются как два синонима.

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной к утеплителю укладывать пароизоляцию?

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной к утеплителю укладывать пароизоляцию?

Утепление – очень важный этап при строительстве или ремонте дома, от которого зависит, будет ли вам комфортно в нём находиться. Неправильное проведение этой «процедуры» может привести к неприятным последствиям, например, выделение конденсата, повышение влажности в воздухе. Но этого не возникнет, если вы позаботитесь о пароизоляции и уложите ее правильной стороной к утеплителю.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 02

Особенности

Во время утепления дома следует тщательно соблюдать правильную последовательность действий и использовать только самые лучшие материалы. К сожалению, зачастую хозяева, которые берутся самостоятельно утеплять своё жилище, забывают об одном очень важном аспекте – о пароизоляторе. Они устанавливают только утеплитель и даже не думают о том, что он контактирует с чересчур тёплым или чересчур холодным воздухом внутри помещения, и что в скором времени на нём начнёт образовываться конденсат в виде капелек воды.

А это не только не способствует утеплению, но и портит сам материал – увлажняет его, а если пар ещё при этом не успевает испаряться, появляется плесень, и конструкция утеплителя портится. Более того, с учётом наших климатических условий подобная ситуация происходит как минимум четыре раз в год – когда сменяются сезоны и, соответственно, температура в помещении и вне его пределов «конфликтуют», и полем битвы становится именно утеплитель.

Именно поэтому важным этапом утепления является крепление «пароизоляционного барьера». Пароизолятор становится непроходимым препятствием для пара, препятствует его превращению в воду, так как «закрывает» его внутри помещения и не даёт контактировать с излишне тёплым или излишне холодным воздухом.

Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома

Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома Пароизоляцию кирпичных стен производят, применяя несколько видов материалов на выбор. Внутри помещения — это пленки и мембраны.

А также применимы материалы, основа которых фольга. Они обладают отражающими свойствами. При этом фольгированную сторону располагают внутрь комнаты.

Если кирпичную стену изнутри утепляют минватой, тогда её надо защитить с двух сторон. Со стороны стены от конденсата, а со стороны комнаты от паров, проникающих в утеплитель.

Из защитных материалов применяют алюфом, пенотерм, пенофол.

Первым делом подготавливают стену: её очищают от острых выступов, пыли.

После фиксируют пароизоляцию, утеплитель в созданную обрешетку и сверху снова паробарьер. Таким способом минвата защищена с обоих сторон.

С какой стороны класть к утеплителю внутри здания: как класть

В зависимости от того, в каком месте проходит монтаж материала, определяют какой стороной его укладывать:

  1. При укладке утеплителя с уличной стороны паробарьер фиксируют на утеплитель – со стороны улицы.
  2. При обработке потолка, кровли применяют антиоксидантные материалы. Их фиксируют на утеплитель.
  3. Если нет дополнительного крепления утеплителя потолка и кровли, тогда материал крепят снизу стропил.
  4. Если идет теплоизоляция с внутренней стороны стен, тогда фиксацию производят с наружной стороны утеплителя.

Применяют много материалов, которые имеют одинаковую поверхность с двух сторон. Поэтому нет разницы какой стороной крепят пароизолятор.

Пароизоляция изоспан. Утепленные скатные кровли. Монтаж гидро-ветрозащиты и пароизоляции

1. кровельное покрытие
2. гидро-ветрозащитная мембрана Изоспан AQ proff, 
AQ 150 proff , AS 130, AS, AM
3. контррейка
4. утеплитель
5. пароизоляция Изоспан RS, B, B fix
6. стропило
7. внутренняя отделка
8. обрешётка
9. Самоклеющаяся Уплотнительная Лента 

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 04

Гидро-ветрозащита

В конструкции утеплённой скатной кровли для защиты утеплителя и несущих элементов от подкровельного конденсата, ветра и атмосферных осадков, проникающих под кровельное покрытие, рекомендуется применять трёхслойные гидро-ветрозащитные мембраны Изоспан AQ proff , Изоспан AQ 150 proff , Изоспан AS 130 , Изоспан AS или Изоспан AM , не препятствующие выходу водяных паров из утеплителя в вентилируемый зазор.

При применении в мансардном помещении способа утепления по П-образной схеме или по схеме трапеции в качестве гидро-ветрозащиты рекомендуется применять усиленный материал Изоспан AQ proff.

Изоспан AQ proff, Изоспан AQ 150 proff, Изоспан AS 130, Изоспан AS и Изоспан АМ не предназначены для применения в качестве основного или временного кровельного покрытия!

Инструкция по монтажу гидро-ветрозащиты

Монтаж начинают с нижней части кровли. Изоспан AQ proff ( Изоспан AQ 150 proff , Изоспан АS 130 , Изоспан АS , Изоспан АМ ) раскатывается на кровельных стропилах стороной с логотипами вверх. Гидро-ветрозащитная мембрана укладывается без натяжения. Монтаж ведётся горизонтальными полотнами, внахлёст (ширина горизонтальных и вертикальных нахлёстов не менее 15 см). Материал фиксируется на стропилах при помощи строительного степлера. Если остатка рулона не хватает на всю ширину кровли, то вертикальный нахлёст полотен мембраны выполняется на стропильной ноге.

В зоне карниза нижняя кромка первого ряда гидро-ветрозащитной мембраны укладывается на капельник и приклеивается к нему с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . При укладке мембраны в зоне карниза следует избегать образования складок, препятствующих естественному стоку влаги с поверхности материала.

В ендове полотно гидро-ветрозащитной мембраны раскатывается поверх ендовных досок по всей длине ендовы и фиксируется при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Нижняя кромка  материала укладывается на капельник и приклеивается к нему с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . Полотно гидро-ветрозащитной мембраны с левого ската заводится на ендову с перехлёстом не менее 15 см от ендовной доски правого ската и фиксируется  при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Излишек материала обрезается. Нижняя кромка полотна гидро-ветрозащитной мембраны с левого ската приклеивается к капельнику и к материалу, уложенному в ендову,  с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . Полотно гидро-ветрозащитной мембраны с правого ската заводится на ендову с перехлёстом не менее 15 см от ендовной доски левого ската и фиксируется  при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Излишек материала обрезается. Нижняя кромка полотна гидро-ветрозащитной мембраны с правого ската приклеивается к капельнику и к материалу, уложенному в ендову,  с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ .

Изоспан. Виды изоспана и их применение для пароизоляции и гидроизоляции

Изоспан – изоляционный материал пленочного типа. Он обеспечивает сохранность изначальных качеств теплоизоляции и применяется в самых разных сферах. Поэтому стоит подробно рассмотреть его достоинства и недостатки, а также узнать, как правильно монтировать материал на стены, крышу, фундамент. Об этом и многом другом пойдет речь далее.

Виды и их свойства

Теплоизоляция сохраняет тепло в дома, когда холодно, добавляет комфорта в жару, препятствует продуванию помещений. Однако сам теплоизоляционный материал нуждается в защите от негативных атмосферных явлений. Такую защиту обеспечить полипропиленовая мембрана – Изоспан.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 05

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 06

Такое полотно будет успешно играть роль защиты для теплоизоляции. Несмотря на простоту, этот пленочный материал имеет различия: тип А, тип В, тип С, тип F, прочие. Каждый вид имеет отличия в технических характеристиках.

Пленка соответствует строительному ГОСТ и имеет следующие обобщенные качества, которые подтверждает производитель:

  • теплопроводность;
  • плотность;
  • водонепроницаемость;
  • эластичность;
  • устойчивость к негативному воздействию;
  • сопротивление к ультрафиолету;
  • экологическая безопасность;
  • пожарная безопасность.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 07

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 08

Свойства Изоспана соответствуют классификации изделий. Классификация – это буквенные индексы, которыми производители обозначают выпускаемый материал. Иногда на продаваемых образцах можно увидеть сочетание буквенных индексов. Каждое новое обозначение расширяет возможности применения материала. Эксплуатационные качества любого Изоспана высокие.

Материал широко распространен в строительной области. Он применяется для пароизоляции как жилых, так и промышленных сооружений. Свойства Изоспана соответствуют санитарным и эпидемиологическим нормам. Материал снабжен сертификатами соответствия пожарной безопасности и техническими свидетельствами.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 09

При производстве Изоспана применяют полипропилен. Основу переплавляют, а затем раскатывают на определенную толщину специальными валами. Материал получается однородной структуры, плотный. Материал считается двусторонним, и обе поверхности Изоспана выполняют разные функции.

Если уложить пароизолятор правильно, вся влага останется на пленке, конденсироваться она будет на ней же. Находясь на пленке, влага испарится, не навредит конструкциям.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 10

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 11

Свойства материала защитят металлическое покрытие от коррозии, а древесину от гниения. Материал препятствует проникновению потоков воздуха, не выпустит тепло наружу. При выборе продукции стоит ориентироваться на качество основных модификаций, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

  • Изоспан А играет роль отличного гидроизолятора. Еще данная модификация хорошо защищает от ветра и воды утеплитель, тем самым повышая его срок службы. Изоспан А подходит как изолятор любых помещений, так как устойчив к механическим воздействиям, нейтрален к плесени и грибкам. Пленка растягивается продольно на 19 см, а поперек на 14 см. Материал применяется в качестве дополнительного барьера, закрепляется к наружной стороне утеплителя. Для крепления мембраны используются деревянные рейки и гвозди.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 12

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома? 13

  • Изоспан В – прекрасный пароизолятор, который исключит повышенную влажность внутри помещения. Двухслойный Изоспан В может применяться на крышах, внутренних и внешних стенах, на перекрытиях чердака. Материал растягивается продольно на 13 см, а поперек на 10,7 см. В отличие от предыдущей модификации, Изоспан В устанавливается внутри утеплителя, закрепляется внахлест с учетом наличия свободного пространства между слоями.
  • Изоспан С – двухслойный, известен как хорошая защита для кровли, каркасных стен, а также бетонного пола. Мембрана закрепляется на утеплителе, внахлест, деревянными рейками. Для изоляции пола укладывается прямо на поверхность.
  • Изоспан D – очень прочный, известен как кровельная защита в плане гидроизоляции. Кроме кровель, Изоспаном D укрывают бетонные полы на уровне цокольных перекрытий. Материал монтируется горизонтальными полосами, закрепляется деревянными рейками. Кроме основных модификаций, существуют дополнительные разновидности Изоспана, предназначение которых стоит рассмотреть подробнее.

Видео пароизоляция дома своими руками. 10 советов. Как правильно сделать пароизоляцию? Виды пароизоляции.