Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сварить металлический каркас. Преимущества и недостатки домов с металлическим каркасом

20.03.2020 в 05:19

Сварить металлический каркас. Преимущества и недостатки домов с металлическим каркасом

Каркасный дом имеет множество плюсов:

  • Короткий срок строительства. Средний дом на каркасе из профтрубы возводится всего за два месяца.
  • Для сооружения дома достаточно бригады из четырех человек, что экономически выгодно для заказчика.
  • Стоимость строительства ниже, чем при использовании традиционных технологий, за исключением возведения деревянных каркасных домов.
  • Не нужен мощный фундамент. Конструкция легкая, поэтому можно сэкономить на сооружение основания.
  • По этой же причине постройка на каркасе не дает такой сильной усадки, как монолитные и кирпичные здания.
  • Металлический каркас в сравнении с деревянным прочнее и долговечнее.

К недостаткам и трудностям при возведении металлокаркасных строений относят следующее:

  • Каркас из профтрубы должен быть профессионально и грамотно просчитан. Важно правильно рассчитать нагрузки на несущие и прочие балки и колонны, что сделать без специальных знаний невозможно. Поэтому к проектированию жилых домов, значительных по площади зданий, необходимо привлечь опытных специалистов.
  • Отсюда и сложности с определением оптимального сечения труб и толщины материала, экономическим обоснованием расходов на приобретение элементов металлоконструкций. Покупая трубы с излишним запасом прочности, потребитель переплачивает лишние деньги. Экономия средств за счет покупки труб меньшего, чем нужно, сечения и толщины стенок, приведет к непоправимым ошибкам в строительстве всего здания.

Сварить металлический каркас стола. Особенности материала 

Из металлопрофиля получается отличная мебель благодаря ребрам жесткости и форме сечения. Специальных навыков не требуется, достаточно уточнить правила работы с трубами, подобрать подходящий мастер-класс. Среди достоинств материала отмечают: 

  1. Прочность. Готовые конструкции надежны, выдерживают высокие нагрузки, при этом не теряют первоначальной формы.
  2. Правильная геометрическая форма. Трубы имеют компактные размеры, обеспечивающие удобство транспортировки и хранения. Конфигурация изделия идеально сочетается с ровной поверхностью, что положительно влияет на устойчивость стола.
  3. Доступность. Профильные трубы стоят недорого, позволяют сэкономить средства на материале и при этом получить качественную, эстетически привлекательную мебель.
  4. Простота изготовления. Элементы из профиля соединяют при помощи болтов либо сварочного аппарата.
  5. Устойчивость, надежность. Материал не боится влаги, температурных перепадов, поэтому его часто используют для оформления приусадебных участков.
  6. Сварить металлический каркас стола. Особенности материала 

    Сварить металлический каркас стола. Особенности материала 

    Сварить металлический каркас стола. Особенности материала 

Сварить металлический каркас для сарая. Технологии строительства железного сарая

Есть металлические сараи капитальные, а есть — сборные. Капитальный сарай из железа может иметь бетонный пол, который заливается на подготовленное основание, а может — деревянный. Если планируется пол из досок, верхняя обвязка, на которую будет он опираться, делается из толстостенной профильной трубы сечением 60*60 мм или 60*40 мм или уголка с толщиной стенки 4-5 мм и более. К обвязке крепятся лаги пола. Они могут быть тоже металлическими, а могут — деревянными.

В небольшом сарае из металла можно сделать и пол без лаг. Для этого обвязку можно сделать из уголка толщиной порядка 4-6 мм и стороной не менее 10 см. Полку уголка использовать как опору для досок. Только доска должна быть не менее 40 мм толщиной. При большом пролете может понадобиться дополнительная опора. Ее можно будет сделать из профильной трубы соответствующего сечения.

Сварить металлический каркас. Преимущества и недостатки домов с металлическим каркасом 03

Металлический сарай с деревянным полом

Сборный/разборный металлический сарай состоит из отдельно сваренных каркасов стен, которые соединяются между собой болтами. Обшивка — чаще всего профлист, которая быстро монтируется и снимается. Из такого же материала сделана и крыша. Установить такое сооружение на даче можно за пару часов также как и демонтировать. Их ставят на время сезона на неохраняемых дачах, а потом или прячут под замок, или увозят на зимние квартиры.

Есть еще один вариант сборного сарая (их еще называют «хозблок») — для тех, кто не хочет возится с изготовлением. Промышленность выпускает готовые комплекты, которые собираются как конструктор. Есть варианты китайского производства, есть — отечественные. Разница по цене не катастрофическая 20-30%.  А чему вы больше доверяете, то и выбирайте. Сборка одного из российских железных разборных сараев показана в

Как сделать забор из профнастила читайте тут, а установка забора из сетки-рабицы описана в этой статье.

Сварить металлический каркас лестницы. Деревянные лестницы на металлическом каркасе своими руками

Каркасные лестницы все больше приобретают повышенный спрос и популярность. Несомненно, это связано с тем, что кроме прочности и долговечности они могут выполняться бесчисленным множеством разнообразных форм и конструкций. Данная статья будет интересна для тех, кто задался целью сделать не просто типичную лестницу, а настоящую изюминку своего жилья.

Выбирая лестницы деревянные на металлическом каркасе, вы делаете выбор в пользу практичности, надежности и современности. Огромным достоинством каркасной технологии есть ее адаптивные свойства, сначала можно сделать своими руками каркас лестницы с расчетом, что он впишется в общую дизайнерскую идею помещения, либо можно соорудить черновой вариант каркаса, а в дальнейшем, выполнить обшивку подходящим материалом.

Сочетание металла с деревом является одним из удачнейших дизайнерских решений в отношении интерьера. Благодаря удачной комбинации красоты и прочности, конструкции из дерева и/или металла популярны у строителей и владельцев загородных коттеджей. Это один из редких моментов, когда строители и собственники, опираясь на свои вкусы и предпочтения, четко сходятся на одном, на выборе лестниц деревянных на металлическом каркасе.

Лестница металлическая с деревянной отделкой создаст в доме оригинальную обстановку и интерьер в классическом либо старинном стиле. Возможность декорация кованными и деревянными элементами, это настоящее произведение искусств, которое придаст любому помещению истинный благородный и респектабельный вид.

Сварить металлический каркас лестницы. Деревянные лестницы на металлическом каркасе своими руками

Изящная металлическая лестница, оформленная деревянными ступенями, имеет вид стремительной и легкой, оставаясь при этом надежной и долговечной конструкцией, способной выдерживать существенные нагрузки на протяжении многих лет эксплуатации. Металл — это прочность, износоустойчивость лестницы, а ступеньки из дерева – это комфорт и стиль. Металлическая лестница и деревянные ступени гарантируют удобство спуска и/или подъема всех членов Вашей семьи, включая пожилых людей, детей и домашних питомцев.

Сварить металлический каркас для стола. Варианты столов из профильной трубы

Из металлических профильных труб можно создать столы различной конфигурации и назначения. Благодаря простоте формы можно самостоятельно спроектировать будущий предмет мебели, подогнав размер под габариты комнаты.

Сварить металлический каркас для стола. Варианты столов из профильной трубы

В большинстве случаев профильные трубы красят в черный и сочетают с деревянной столешницей. Особенно хорошо смотрится сочетание деревянного слэба и черного металлического каркаса. Это беспроигрышный вариант, если вы хотите получить красивый современный стол. Вместо живого дерева можно использовать имитацию, стекло, камень (в том числе искусственный) или металл.

Такие столы минималистичны, поэтому в зависимости от типа столешницы впишутся в любой интерьер: от знаменитого лофта до уютного кантри.

Можно изготовить письменный или рабочий стол из профтруб, как на картинке ниже. Стол дополнен удобным табуретом и выдвижными ящиками, которые тоже можно сделать самостоятельно. Если в комнате мало место, изготовьте стол, который с одной стороны будет крепиться к стене, а с другой будет иметь ножки для большей устойчивости. Такое решение сэкономить немало пространства.

Сварить металлический каркас для стола. Варианты столов из профильной трубы

В столовой или гостиной можно поставить массивный стол на тонких металлических ножках. Если вместо обычного дерева использовать слэб, прожилки которого заполнены эпоксидной смолой, то получится по-настоящему уникальная вещь.

Если вам кажется, что такие столы уместны только в больших помещениях, где много места, вы ошибаетесь. Взгляните на журнальный столик на изображении ниже. Он компактный и совсем не громоздкий, при этом украсить любую, даже самую маленькую квартиру.

Сварить металлический каркас для стола. Варианты столов из профильной трубы

Помимо интерьерной мебели можно создавать и рабочие столы-верстаки. На изображении ниже показан большой удобный стол, себестоимость которого крайне мала. При этом он оснащен всем необходимым, даже дополнительным освещением. Столешница изготовлена из тонкого металла, а полки — из плит ОСБ.

Сварить металлический каркас для стола. Варианты столов из профильной трубы

Принцип сборки стола не отличается, каким бы вы его не задумали. Различаются лишь размеры и столешница. Поэтому нашу инструкцию можно использовать при сборке любого стола из профтруб, необходимо лишь подобрать материалы в соответствии со своим бюджетом и пожеланиями.

Сварить металлический каркас для лестницы на второй этаж. Термины

Строительная терминология довольно специфична в целом. Лестницы – не исключение. Давайте начнем с пополнения словарного запаса.

  • Косоур – наклонная балка, на которую ступени укладываются сверху. В случае, если каркас изготавливается из стали, типичные решения для косоуров – швеллер, профильная труба и двутавр.

Сварить металлический каркас для лестницы на второй этаж. Термины

Так называемый ломаный косоур из профильной трубы. Чтобы конструкция выглядела аккуратно, все торцы труб глушатся.

  • Тетива – та же наклонная балка, отличающаяся иным способом крепления ступеней. Они вставляются в пазы или гнезда.
  • Маршем называют непрерывный ряд ступеней. С точки зрения удобства марши стараются ограничивать десятью ступенями. При большей протяженности лестницы она разбивается на два и более маршей с небольшими горизонтальными площадками между ними.
  • Средняя линия марша – условная линия, проходящая строго посередине прямой лестницы. Для криволинейных лестниц она проводится в 40-50 от края пролетов; для винтовых –  вдоль оси опоры по центру.
  • Подступенок – вертикальный элемент ступени. С точки зрения удобства и безопасности оптимальна его высота в 15-18 сантиметров. Допустимый диапазон высоты ступени – 12 – 20 см.
  • Проступь – соответственно, горизонтальная площадка ступени. Оптимальная ее ширина для жилых помещений закреплена в СНиП и равна 30 сантиметрам. На чердаках и в подвалах допустимо уменьшение ширины проступи до 26 см.

Однако: узкая сторона ступени криволинейной лестницы может быть сужена до 14 сантиметров.

  • Забежные ступени устраиваются вместо площадок на лестнице с прямыми маршами. Они – прекрасная альтернатива промежуточной площадке прежде всего в условиях ограниченного пространства.

Сварить металлический каркас для лестницы на второй этаж. Термины

Забежные ступени между двумя прямыми маршами.

  • Балясины – вертикальные стойки перил (как правило, несущие не только функциональные, но и декоративные функции). Максимальный шаг между ними – 15 сантиметров – призван предотвратить случайное падение с лестницы.

В домах, где есть маленькие дети, рекомендуется ставить не менее двух балясин на ступеньку: в этом случае ребенок не сможет просунуть между ними голову. Как вариант, балясины с большим шагом могут соединяться частыми горизонтальными перемычками.

  • Больцевые лестницы лишены несущего каркаса. Как правило, одна сторона каждой ступени крепится к стене, вторая связана с нижней и верхней ступенькой коротким стальным элементом – больцем.
  • Консольная конструкция выглядит еще более изящно и неожиданно. Одна сторона каждой ступени заделывается в капитальную стену, вторая свободно висит в воздухе.  Разумеется, такая схема крепления означает высокие требования и к материалу стены, и к качеству фиксации ступеней, и к прочности их материала.

Сварить металлический каркас для лестницы на второй этаж. Термины

Если вы страдаете страхом высоты, это решение не для вас.

  • Закрытый каркас, как следует из названия, полностью скрывается под ступенями и обшивкой. Типичное решение для такой схемы – пара косоуров из швеллера  и каркасы ступеней, сваренные из 20- или 25-миллиметрового уголка.
  • Открытый каркас из эстетических соображений обычно варится из профильной трубы (причем часто в виде своеобразной лесенки из коротких чередующихся вертикальных и горизонтальных участков). Бока каркаса остаются открытыми; подступенки тоже отсутствуют. При этом открытые металлические каркасы лестницы на второй этаж часто варятся лишь с одним косоуром, по центру ступеней.
  • Распашной называется лестница с тремя маршами, разделенными площадкой. Один широкий марш ведет к ней; два узких расходятся направо и налево. Парадные лестницы этого типа более чем красивы, но , как несложно догадаться, занимают большую площадь.

Сварить металлический каркас для лестницы на второй этаж. Термины

Это решение явно не подходит для небольших помещений.

Видео сварка металлического каркаса (опалубки)