Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны?

02.10.2022 в 13:30

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны?

Фронтон деревянного дома является важнейшей частью кровли. Это опора, на нее распределяются нагрузки, идущие на несущие стены. Фактически наиболее сильное воздействие на фронтон оказывается ветром, из чего следует, что делать фронтон нужно из очень прочных материалов. Нередко фронтоны в деревянном строительстве продолжают несущие стены, а значит, могут быть выполнены из того же материала, что и сам сруб.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны?

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 01

Форма этого элемента главным образом зависима от типа крыши. Треугольный ожидаемо считается наиболее распространенным, он выступает продолжением фасада двускатной крыши и сделан в виде равнобедренного треугольника. Подобные фронтоны бывают при односкатной крыше, но уже с прямоугольным треугольником.

С уличной стороны фронтон традиционно оформлен чистовой отделкой: на черновой настил фиксируется подходящий декоративный материал. В их подборе должна быть особая внимательность, ведь «лицо» дома создает и фронтон тоже. Снизу, там, где он связан со стеной, возводится козырек. Отвесы – по боковым сторонам.

Свесы в этой части дома могут продолжать стропильную систему, они частично выпирают над стеной, оберегая ее от погодных сюрпризов.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 02

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 03

Функции фронтона:

    защищать строение от осадков и порывов ветра;

    делать кровельный каркас жестче, а также более устойчивым;

    если фронтон снабдить утеплителем, он позволит под крышей организовать жилое пространство;

    декоративная.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 04

Чердачная зона в деревянном доме, действительно, может использоваться как жилая комната, например, кладовка, мансарда, а то и мастерская. Тогда в перегородке фронтона можно устроить окна или даже поставить скромных габаритов балкончик. Это делать непросто, но тогда архитектурный проект будет очень удобным для домовладельцев.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 05

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 06

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/frontony-chastnyh-domov-kak-ustroen-fronton

Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

Слово «фронтон» произошло от латинского frontis, что означает переднюю часть стены, лоб. В современной строительной терминологии под фронтоном понимают фасадное пространство, заключённое между скатами кровли и ограниченное снизу карнизом.

Назначение фронтона как части общего фасада здания состоит в следующем:

  • защита чердачного помещения (полумансарды, мансарды) от атмосферных осадков, влаги и ветра;
  • формирование опоры для крыши наравне с другими силовыми конструкциями;
  • сохранение тепла внутри дома;
  • улучшение внешнего вида строения.

Существуют разнообразные геометрические формы фронтонов.

  1. Килевидный фронтон имеет форму выпуклого треугольника, подобного перевёрнутому килю морского судна. Часто практиковался зодчими, строившими православные храмы, для отделки врат, молебных келий, звонниц. Традиционная отделка состоит из древесных орнаментов.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Килевидные фронтоны монастырей радуют глаз не только подбором гармоничного сочетания формы и размеров, но и украшениями из художественной резьбы по дереву

  2. Лучковый фронтон, как видно из названия, имеет форму стрелкового лука. Отделывается штукатуркой, украшается художественной лепниной из камня.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Пространство внутри лучкового фронтона заполняется барельефной скульптурой и графикой

  3. Прерванный фронтон — пространство между скатов крыши, не ограниченное карнизом. В случае если прерванный фронтон расположен на двух опорных точках (типа колонн), его называют полуфронтоном. Облицовка производится преимущественно песко-цементым покрытием, мраморной или керамической плиткой и другими подобными материалами.
  4. Полукруглый фронтон представляет собой половину (или сегмент) правильной окружности. Сопутствует купольной крыше. Наружная отделка может производиться любыми материалами, но с учётом специфики формы здания (к примеру, установка вагонки будет сопряжена со сложностью применения стандартных плинтусов).

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Полукруглые фронтоны павильонов и ангаров могут быть выполнены как из стекла, так и с помощью отделочных материалов из камня

  5. Раскрепованный фронтон характеризуется выступающими от стены элементами. Они называются раскреповками. Покрытие этих элементов состоит из песко-цементной штукатурки.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Раскреповки подчёркивают монументальность колонн и стен здания

  6. Разорванный фронтон выглядит треугольником, верхний угол которого разорван. Внутри разрыва оборудуется место для лепнины или других элементов украшения — скульптур, ваз, чаш и т. д.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Разорванный фронтон имеет форму незамкнутого треугольника, в области вершины которого помещаются декоративные элементы

  7. Ступенчатый фронтон похож на ступени, поднимающиеся кверху. Традиционно применялся в строительстве готических культовых сооружений. Таким формам свойственна отделка камнем. В модерновом варианте — стеклом.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Ступенчатые фронтоны отделываются камнем, стеклом или керамической плиткой

  8. Самцовый фронтон — это продолжение бревенчатой (или брусовой) стены, сужающееся кверху по форме крыши. Используется до сегодняшнего дня в русском северном зодчестве. Имеет треугольную или трапециевидную форму. Выполняется из того же материала, что и несущая стена, является её продолжением.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Самцовый фронтон является продолжением стены и ограничивается с боков формой крыши

  9. Треугольный фронтон имеет форму равностороннего треугольника. Один из самых распространённых видов фронтона. При отделке используются разнообразные материалы, начиная от винилового сайдинга и заканчивая «мокрым фасадом».

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Треугольный фронтон чаще всего имеет равные по длине боковые стороны

  10. Трапециевидный фронтон — равнобедренная трапеция. Горизонтальные края представляют собой карнизы, выступающие за пределы фронтона. Облицовка может быть самой разнообразной.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

Украшение фронтона дома. Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 16

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 17

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 18

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 19

Фронтоны дома это. Что такое фронтон крыши, для чего нужен и как правильно его установить?

Фронтон — это значимый конструктивный элемент скатной крыши, устройство которого следует продумать еще на этапе проектирования.

Ведь от этого зависит не только размеры мансарды, но эстетический внешний вид дома. Существует множество способов его возведения, утепления и декоративной обшивки.

Рассмотрим распространенные виды фронтонов, особенности конструкции и выбора материалов.

, двускатной,икрышами. Это верхняя часть постройки, возведенная строго вертикально между потолочным перекрытием и скатами. Чаще имеет треугольную или трапециевидную форму, реже округлую или многоугольную.

Кровельный элемент выполняет сразу несколько важных функций:

  1. Защищает фасад строения от атмосферных воздействий.
  2. Выступает как утеплитель, обеспечивая тепло в помещении.
  3. Придает крыше жесткость. Может стать опорой для балок перекрытия.
  4. Выполняет роль стены при обустройстве нежилого чердачного помещения или жилой мансарды.

Специальных строительных норм в ГОСТах и СниПах в отношении размеров фронтона не предусмотрено. Чем он выше, тем более комфортной получится мансарда.

Оптимальным решением при выборе размера является ориентировка на высоту стен одного этажа или 2,3-3,5 м. Если превысить размер, у дома появится приземистый вид.

Фронтон понадобится специально укреплять, когда стропильная система выполнена из готовых ферм и не имеет несущего прогона в коньке. Проще, если продольный коньковый прогон опирается на фронтон. В нем делают переруб, симметричный к коньку для создания опоры.

Виды фронтонных стен

Многие архитектурные решения уходят своими корнями в древние традиции зодчества, характерные для определенных эпох и регионов:

  1. Получили самое широкое распространение. Как правило, это равнобедренный треугольник под двускатной крышей с прямыми скатами. Выглядит эстетично и гармонизируют строение.
  2. Напоминают перевернутый киль корабля. Использовались еще древнейшими русскими зодчими. Встречаются на ломаных крышах. В наши дни не столь популярны.
  3. Переживали расцвет в эпоху Возрождения, когда были распространены наклонные карнизы. Могут быть сконструированы в виде эллиптической дуги.
  4. Имеет место нестыковка верхних краев крыши. Внутри фронтона находится элемент, имеющий значение для интерьера строения. Любимый прием архитекторов эпохи барокко. Вариантом такого типа являются раскрепованные виды.
  5. Используются в проектах с полувальмовыми крышами. Способствуют увеличению полезного чердачного пространства. Отличный вариант для обустройства жилой мансарды.
  6. Как видно из названия, напоминают лук и тетиву, от полукруглых отличаются меньшей величиной сегмента. Иногда дуга имеет разрыв. Традиция родилась в эпоху Возрождения.

Фронтоны деревянных домов. Обзор технологии работ

Обшивку каркасного фронтона строящегося дома можно провести как до устройства обрешетки под кровлю, так и после. Домашние мастера выбирают чаще первый вариант, потому что обшитые фронтонные стенки:

  • Повышают жесткость строительной конструкции, обеспечивая удобство кровельщикам.
  • Снижают парусность возводимой крыши, что весьма ценно в районах с высокой ветровой активностью.
  • Задают геометрические параметры стропильной системы, позволяя своевременно выявить и исправить огрехи.

Немаловажный аргумент в пользу устройства фронтонов до укладки решетин заключается в повышении уровня безопасности работы на высоте.

Фронтоны деревянных домов. Обзор технологии работ

Для того чтобы грамотно обшить каркасный фронтон, необходимо сначала устроить обрешетку. Соорудить ее можно из металлического профиля или уголка, но в приоритете брусок 40×50 или 50×50 мм из-за простоты обработки, доступной стоимости и совместимости с материалами обшивки.

Фронтоны частных домов. Что это такое и зачем нужны? 21

Тем, кто решит устраивать обрешетку из металлопроката, следует учитывать теплотехнические различия материалов. Между металлическими и деревянными элементами необходимо будет уложить гидроизоляционные прокладки, к примеру, куски рубероида.

Разница в теплотехнике стабильно влечет появление конденсата, разрушительно действующего и на металлические, и на деревянные детали.

Фронтоны деревянных домов. Обзор технологии работ

Решетины устанавливаются в крест элементам будущей обшивки через 40 см. Обшивка может производиться и в вертикальном, и в горизонтальном направлении. Если планируется горизонтальная заделка фронтона холодной крыши, в устройстве обрешетки нет особой необходимости. Допускается просто добавить брусок в пространство между стойками, если шаг их установки был более 80 см.

В обшивке допустимо использовать необрезную доску, если выбрать в ней четверть с обеих длинных сторон. Подойдут шпунтованные половицы или вагонка, если хозяева не слишком стеснены в средствах. Развернутый вниз гребень стартовой доски рекомендовано срезать перед установкой.

Облицовку фронтона начинают с самой нижней доски, на домах с фронтонным отливом — с бруска, установленного вдоль линии сопряжения отлива с фронтонной стенкой. Обязательно располагать доски пазом вниз, хоть и крепить подобным образом в шпунт неудобно. При обратном расположении атмосферная вода запросто затечет в соединение и будет способствовать загниванию.

Фронтоны деревянных домов. Обзор технологии работ

Детали обшивки, выполняемой перед устройством обрешетки под кровлю, необязательно точно промерять и расчерчивать по размеру. По завершении обшивочных работ выступающие за пределы стропильной системы края можно банально отпилить.

Оконные и дверные проемы во фронтонах низких холодных крыш допускается вырезать после производства обшивки. Однако в приоритете предварительное обустройство. В утепленных конструкциях оконные и дверные коробки устанавливаются перед заделкой фронтонных стенок.

Фронтоны деревянных домов. Обзор технологии работ

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Фронтоном называют свободное пространство между двумя скатами крыши. Отделка фронтонов постройки важна не только для эстетического восприятия дома, она влияет на его эксплуатационные свойства. Для качественного монтажа важно изучить поэтапное описание процесса, основные характеристики конструкции, виды материалов для облицовки и правила их использования в строительстве.

Общая информация об устройстве фронтона

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Верхняя торцевая сторона двускатной крыши, которая находится между потолочным перекрытием и боковыми скатами кровли, служит надежной опорой для строения с мансардой. Сделать фронтон двухскатной крыши стоит качественными материалами, учитывая специфику и функции конструкции.

Помимо декоративной роли, конструкция носит практический характер:

  • придает кровле дополнительную жесткость, равномерно распределяя нагрузку на несущие стены и фундамент;
  • выполняет роль щита для чердака от ветра, попадания осадков;
  • удерживает и сохраняет тепло внутри строения;
  • ограждает территорию под крышей для обустройства жилого или технического сооружения.

Из-за разной способности материалов проводить тепло, между обрешеткой и облицовкой прокладывают слой гидроизоляции, чтобы избежать проникновения влаги.

Иногда во фронтонную часть врезают дверь, окно и даже балкон. Такие элементы характерны для обустройства жилого этажа.

Формы фронтонов

Разнообразие конструкций и виды фронтонов зависят от типа устройства кровли и архитектурных особенностей строения. Ниже рассматриваются разновидности, использующиеся при возведении загородных построек, которые можно отделать и обшить самостоятельно.

Килевидный

Напоминает перевернутый киль морского судна. Полуовал, заостренный наверху по центру. Внешне напоминает купол. Его сооружают на кровлях сложной ломаной формы. Раньше так оформляли крыши строений русского зодчества.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Треугольный

Самая распространенная форма фронтона двускатной крыши, представляющая равнобедренный треугольник. Как правило, угол наклона боковых сторон кровли по отношению к земле составляет 15, 30 или 45°.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Полукруглый

Скаты кровли сводятся в центр, образуя закругляющуюся к середине дугу. Наружная отделка производиться любыми материалами, но учитывая специфическую форму, процесс обшивки будет сопровождаться сложностями замеров и использования традиционных плинтусов.

Эта форма — архитектурный отголосок времен эпохи Ренессанса.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Ступенчатый

Крыша без откосов, кровля плотно соединяется со стенами фасада, напоминает ступени, количество которых сокращается по направлению вверх. Такую конструкцию сооружали при строительстве готических культовых зданий. Фронтон отделывают камнем или стеклом, выбор материала зависит от назначения помещения.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Разорванный

Скаты расступаются, расходясь в разные стороны, не имеют соединения в верхней точке. Место разрыва заполняют молдом, скульптурной лепниной. Такое оформление характерно для строения в стиле барокко.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Лучковый

По форме напоминает натянутую тетиву лука. Это дугообразный полукруглый фронтон, при увеличении высоты круга называется циркульным.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Трапециевидный

Представляет собой четырехугольник, у которого вертикальные стороны равной длины, а нижняя горизонтальная длиннее верхней. Тип фронтона с не смыкающимися боковыми сторонами кровли. Для прочности конструкция должна быть оснащена дополнительными укрепляющими балками.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Прерванный

Используется для постройки, когда необходимо сделать окна на фронтоне над горизонтальным карнизом у основания. Облицовка осуществляется мраморной или керамической плиткой.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Раскрепованный

Вид фронтона, с выдвинутыми вперед секциями. Имеет выступы, которые разбивают общую высоту. Придает строению богатый и презентабельный вид. Таким оформлением закрывают памятники архитектуры.

Какие бывают фронтоны. Фронтон дома, его формы, варианты обшивки и монтаж отделки

Чем обшить фронтон крыши

Многообразие стройматериалов для подшивки фронтона дает возможность выбрать облицовку, подходящую к любому дизайну дома. Оформление соответствует отделке основного фасада или отличается от нее.