Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какую мебель выбрать для зала. Особенности

02.10.2022 в 00:42

Какую мебель выбрать для зала. Особенности

Для того, чтобы центральная комната в доме была уютной и отвечала всем требованиям хозяев, в первую очередь необходимо правильно подобрать для нее мебель. Помимо этого, стоит также уделить особое внимание размещению предметов обстановки в имеющемся пространстве.

При выборе стоит помнить, что мебель для данного типа помещения должна быть не только красивой и гармонично вписывающейся в обстановку, но и достаточно практичной, поскольку именно в гостиной обычно самая высокая проходимость в квартире, ведь здесь собираются все члены семьи, а также принимаются гости.

Какую мебель выбрать для зала. Особенности

Какую мебель выбрать для зала. Особенности 01

Как модульная, так и мягкая мебель должна гармонично вписываться в общий интерьер зала, она должна соответствовать цветовой гамме помещения. Неуместно использовать мебель, которая будет смотреться бельмом в общем интерьерном решении гостиной.

А для того, чтобы создать практичный интерьер, в котором помещение будет использоваться в полном объеме необходимо выбирать предметы мебели максимально подходящих размеров.

Современная мебель для гостиной призвана отвечать всем требованиям потребителя. К ее особенностям можно отнести:

  • Мобильность. Современную корпусную мебель чаще всего можно трансформировать. Возможность покупки модулями обеспечивает удобство не только в эксплуатации, но и в транспортировке, при этом мебель всегда можно переместить и скомпоновать по-новому. Данное свойство поможет при желании перемен – можно будет легко изменить дизайн помещения, не тратясь на новую мебель. Кроме того, такое решение весьма удобно для небольших помещений, не придется покупать целую стенку, можно будет ограничиться несколькими модулями и создать гармоничный и практичный интерьер для зала.

Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

Каждая комната в квартире отличается от другой сразу по многим параметрам: функциональному назначению, количеству и расположению дверей, окон, отопительных труб и вентиляций, общей площади пространства, искусственных источников света. Поэтому перед тем как начать рассматривать частные случаи, предлагаем вам ознакомиться со сводом правил, общим для всех видов помещения.

Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

Расстановка мебели во многом зависит от площади и формы комнаты

Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

Проще всего обставить прямоугольную гостиную – мебель располагают вдоль стен, оставляя свободной центральную часть комнаты

Наиболее удачная расстановка мебели в квадратной комнате – симметричная

Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

В просторной гостиной мебель часто используют для разделения комнаты на функциональные зоны

Прежде чем расставлять мебель, нужно знать габариты комнаты и мебельных конструкций. Можно воспользоваться миллиметровой бумагой и на ней нарисовать площадь помещения в масштабе. А также подготовить на бумаге картинки мебели с соблюдением пропорций. Расставленную мебель в квартире представить на подготовленном бумажном макете.

Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

Варианты расстановки мебели в гостиной комнате

Не стоит думать, что данный прием глупый. Им пользуются многие дизайнеры, проекты которых набирают большую популярность.

Выберите самый главный элемент комнаты, который будет являться акцентом. Это значительно упростит процесс расстановки мебели в помещении и поможет избежать грубых ошибок, которые исказят визуальное пространство, сделав его неуютным и отталкивающим. В гостиной комнате акцентом может являться телевизор, камин или большая картина. В спальне – кровать. На кухне эту роль играет обеденный стол.

Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

Начинать расстановку следует с самого крупного предмета мебели, в гостиной, это, конечно, диван

  • Мебель ставится на 1,5-2,5 метра друг от друга. Это количество свободного пространства оптимально, в нем с комфортом и размахом можно разместить элементы декора, но еще и с комфортом перемещаться по помещению.

    Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

    Даже если комната не проходная, в ней нужно свободное пространство, чтобы, например, дойти до окна

  • Углам отводится особое внимание. В узкой комнате или хрущевке их компактно заполняют предметами, которые не будут к себе привлекать внимания. Углы можно заполнить стеллажами, небольшим угловым открытым или закрытым шкафом, или поставить в него напольную вазу, если это позволяет стилистическое направление. Так же допустимо ничем не заполнять углы, но терять из-за этого площадь невыгодно и непрактично.

    Правила расстановки мебели в гостиной. Правильная расстановка мебели в гостиной

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/raspolozhenie-divana-v-gostinoy-otnositelno-dveri-podgotovitelnyy-etap

В зал мебель. Разновидности

Основными видами являются корпусная и мягкая мебель. К последней относятся:

  • Кресла – мебель, которая идеально подходит для любой гостиной. В зависимости от размера помещения и его стилистических особенностей, можно выбрать максимально подходящую модель. Объемные варианты с широким мягким сиденьем, обтянутые кожей или велюром, идеально впишутся в интерьер просторного зала. Для комнат с маленькой площадью можно выбрать эффектные компактные модели на стальных или деревянных ножках. Такие кресла очень любят дизайнеры за их яркий необычный вид;
  • Диваны – условный центр зала отводится именно этому предмету мебели. Разнообразие внешнего вида моделей, комплектации и эксплуатационных качеств позволяют подобрать максимально выигрышный вариант для зала. Диван можно купить в одном стиле с креслами, а можно отдать предпочтение оригинальному варианту. Например, мягкие углы прекрасно совмещают в себе функции дивана и кресла, они хорошо смотрятся и помогают экономить пространство. Если планируется установка дивана в центре комнаты, нужно при покупке обязательно обратить внимание на его заднюю стенку — она должна быть эстетичной;
  • Пуфы – используются как дополнительные элементы оформления комфортной зоны. выполненные из ярких тканей, пуфы создают в интерьере нужный акцент, помогают привнести легкую небрежность в слишком строгую обстановку. Без корпусной мебели также не обходится ни один зал. Вне зависимости от стиля исполнения эти предметы интерьера всегда находятся в гостиной.

Мягкая мебель для маленького зала. Виды диванов

Диван – это тот самый предмет интерьера, который устанавливается в каждой комнате, независимо от ее габаритов. Тем более, что существует достаточное количество разновидностей. Познакомимся с ними поближе:

  • Прямые диваны. Обычно, такие модели оснащены механизмом «аккордеон» или «книжка» для трансформации. В разобранном состоянии подлокотники выполняют функцию спинок кровати.

    Мягкая мебель для маленького зала. Виды диванов

    Среди огромного ассортимента прямых моделей можно подобрать диванчик, который удачно впишется в небольшую нишу

  • Угловой диван. В сложенном состоянии – это компактная, но вместительная модель (по количеству человек, которые на нем усядутся). Для раскладывания предусмотрен выдвижной механизм. Диван дополнительно оснащен ящиками, в которых хранят постельные принадлежности, и не только.

    Мягкая мебель для маленького зала. Виды диванов

    Даже самый маленький диван угловой формы обладает вместительностью и многофункциональностью

  • Диван-кушетка. Это, пожалуй, самый подходящий по размеру вариант для маленькой комнаты. Прекрасно дополнит практически любой стиль интерьера. А на ночлег на нем запросто разместится один человек. Как правило, такие диваны имеют оригинальную спинку и продолговатое сиденье. Это, своего рода, модная кровать.

    Мягкая мебель для маленького зала. Виды диванов

    При выборе дивана-кушетки стоит присмотреться к практичным моделям с выдвижными ящиками для хранения

  • Диван-кубик получил свое название за необычный внешний вид, он действительно напоминает эту геометрическую фигуру. Оснащен механизмом «еврокнижка» и раскладывается, что называется, «легким движением руки». Имеет внутри ящик для белья. Предлагаются разные варианты таких диванов: с подлокотниками или без них.

    Мягкая мебель для маленького зала. Виды диванов

Расстановка мебели в гостиной-столовой. Особенности объединения пространств

Единое пространство для столовой и гостиной в частном доме – исключительный вариант, который позволит оставить зоны свободными, обеспечив их комфортом и стильными приемами. В квартире же такое решение реализовать сложнее – придется объединять комнаты или оборудовать двумя функциональными зонами обычную гостиную. Тогда площадь каждой из них будет небольшой. В этом случае нужно искать наиболее эффективные приемы для обустройства лаконичного пространства.

Интерьер столовой-гостиной полностью зависит от имеющейся площади. Например, особо просторные комнаты позволяют реализовать буквально любой проект, поэтому здесь важно найти гармоничное и пропорциональное наполнение. Соответственно, обеденные группы для столовой и гостиной выбирают относительно общей площади и формы комнаты.

Расстановка мебели в гостиной-столовой. Особенности объединения пространств

Традиционно столовая в доме присутствует практически в каждом стиле, но выглядит при этом по-разному. В частности, обеденная группа для гостиной в классическом стиле дизайна будет роскошной – декорированной, ажурной, торжественной. А вот в современной комнате и зона отдыха, и столовая будут невесомыми, малозаметными, хотя яркие стулья могут стать декором в лаконичном интерьере. Если места мало, обеденные стулья как раз будут наоборот прозрачными, а в просторном помещении можно использовать самые разные яркие пятна.

Совмещая комнаты или зоны в одном пространстве, важно грамотно визуально разделить гостиную и место для приема пищи. Очевидно, что объединение вызывает дополнительные вопросы и ставит новые задачи. Среди таковых и выбор стиля, и определение цветовой палитры.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-rasstavit-divany-i-kresla-pravila-rasstanovki

Как выбрать мебель для гостиной. Как правильно выбрать мягкую мебель для гостиной

Перед тем как выбрать мебель для гостиной, важно продумать следующие нюансы: максимальное количество человек, которые могут посетить вас, площадь комнаты, освещенность, общий стиль комнаты.

Диван — это основной атрибут гостиной, элемент мебели, без которого комната утратит свое главное предназначение – обеспечение отдыхом. Если ваша гостиная имеет большую площадь, смело выбирайте диван в комплекте с креслами или пуфом или большую угловую мягкую зону. Мягкая мебель должна быть функциональной, но при этом не занимать собой все пространство, не мешать свободному перемещению и не загораживать проходы или подходы к окну.

Для небольшой гостиной можно подобрать прямой или угловой диван. Хорошим выходом будет покупка дивана без подлокотников, таким образом количество посадочных мест может быть увеличено. Если гостиная будет выполнять роль спальни для гостей, то выбирайте раскладной диван.

В просторных гостиных выигрышно будут смотреться удобные кресла в тон дивана. Выбирая кресло, обратите внимание, чтобы оно не было очень низким, иначе при длительном сидении можно испортить осанку, и не очень глубоким, чтобы было несложно вставать.

Какую мебель выбрать для зала. Особенности 14

Подбирая обивку, имейте в виду, что интенсивность использования мягкой мебели в гостиной очень высокая:

  • Кожаная мебель практична, удобна в уходе и имеет солидный внешний вид. Такая мебель будет дороже, но обладает высокой износостойкостью, не боится механических повреждений.
  • Обивка из кожзама более дешевая альтернатива, но по своим характеристикам менее износостойкая, чем натуральная кожа. Такую мебель не рекомендуется ставить в квартиру, где живут животные, иначе царапин и повреждений не избежать.
  • Текстильная обивка распространена более широко, так как имеет самые разнообразные расцветки, при этом также практична и устойчива к механическим повреждениям. Кроме того, мебель для гостиных с текстильной обивкой обойдется в разы дешевле, чем с кожаной. В качестве обивочной ткани используют гобелен, жаккард или шенилл.

Мягкий уголок в гостиной чаще всего дополняется журнальным столиком, который, в зависимости от общего стиля комнаты, может иметь различный внешний вид. Стеклянный столик с металлическими элементами отлично впишется в интерьер в стиле хай-тек или минимализм. А столик из натуральной древесины выгодно подчеркнет классический стиль.

Какую мебель выбрать для зала. Особенности 15