Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться

17.01.2020 в 16:30

Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться

Влаголюбивых паразитов можно обнаружить на полу, стенах, потолке, в ванной и раковине, в складках душевой шторки, на сантехнике и любых поверхностях в ванной комнате или туалете. Прежде чем приступать к их уничтожению, необходимо изменить условия в санузле таким образом, чтобы они для влаголюбивых насекомых стали некомфортными, а пути, которыми вредители попали к вам в дом, были перекрыты.

  • Почистите вентиляцию, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и избавиться от эффекта парника.
  • Установите осушитель воздуха в санузле, отрегулируйте отопление, мощность полотенцесушителя или ставьте в ванну обогреватель на время, пока не пользуетесь водой.
  • Если ремонт в ванной комнате находится в упадочном состоянии, текут краны и трубы, откалывается плитка, высыпается затирка и нарушилась гидроизоляция, сделайте капитальный или косметический ремонт.
  • После стирки оставляйте дверцу стиральной машины открытой для проветривания.
  • Не захламляйте ванную комнату и не оставляйте надолго грязное бельё в корзине.

Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться

    Если у вас завелись белые насекомые в ванной, выбрать как избавиться от них для начала можно из числа подручных средств.

    • Раствором укуса из расчёта 50 граммов на 5 литров воды можно промывать кафельные полы и стены.
    • Для обработки ванны, унитаза и раковины достаточно использовать бытовую сильнодействующую химию для чистки поверхностей.
    • Раствор из борной кислоты (10 граммов) и воды (0,5 литра) нанесите на стыки плитки, швы и углы в ванной комнате и оставьте на ночь, утром смойте горячей водой.

    Любое из этих средств можно наносить не только на поверхности, но и на самих вредителей, если они не успевают от вас скрыться. Особенно уязвимы перед такой атакой молодые особи, которые ещё не обзавелись плотными хитиновыми покровами.

    Микроскопические насекомые в ванной. Почему в ванной появляются насекомые

    Главной причиной появления этих созданий в туалете и ванной комнате является высокая влажность. Увеличен риск возникновения насекомых в квартирах, где давно не производился капитальный ремонт, подтекает сантехника и в темных углах присутствуют щели. Однако эти сороконожки заводятся не только от сырости.

    И длинные многоножки, и маленькие любят высокую температуру воздуха. Чтобы завелись букашки, часто достаточно несоблюдения правил санитарии. Переполненное мусорное ведро привлекает серебрянок. Благоприятные условия для этой живности создает плохая вентиляция в доме.

    Серебристые и белые чешуйницы

    Хорошо рассмотреть живую чешуйницу сложно, т.к. она быстро двигается, но на фото можно увидеть строение тела этих созданий. В человеческих домах встречаются и белые, и серебристые чешуйницы. Различаются эти разновидности только окрасом. У одних насекомых панцирь темно-серый или черный, но сверху имеется блестящий серебристый налет.

    Строение чешуйницы.

    У других разновидностей чешуйниц панцирь белого прозрачного цвета. Он также имеет серебристый налет.

    Взрослые особи выглядят как головастики. Голова крупного размера, а хвост тонкий. На голове присутствуют длинные усы. У этих созданий 4 пары основных лап и 8 пар вспомогательных. Благодаря особому строению конечностей чешуйницы быстро ползают и по полу, и по стенам.

    Излюбленными местами обитания этих насекомых выступают:

    • дальние углы под ванной;
    • места, где скапливается конденсат;
    • скрытые коммуникации;
    • баночки с моющими средствами;
    • влажные полотенца, коврики и губки.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 01

    У этих мест есть нечто общее — повышенная влажность. Здесь взрослые особи живут, а также откладывают яйца, из которых появляются не слишком длинные белые червяки. Выглядят они как тонкие гусеницы. Они не могут быстро бегать, поэтому наиболее часто их можно обнаружить в местах, где на протяжении длительного времени находится влажная слежавшаяся одежда или полотенца, а также в дальних углах ванной комнаты, где нечасто проводится уборка.

    Питаются насекомые органикой . Они употребляют плесень, слизь, туалетную бумагу, остатки еды, натуральные ткани, обойный клей и т.д. Таким образом, в ванной эти создания могут найти достаточно корма.

    Очень маленькие насекомые в ванной. Что это за странный зверь?

    Паразитами, поселившимися в вашем туалете или ванной комнате, являются обычные чешуйницы. Это насекомые с небольшим продолговатым тельцем, тоненькими лапками (короткие – 8 пар, основные – 4 пары) и отростками на хвосте и голове.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 02

    Чешуйницы относятся к отряду ракообразных и напоминают мокриц. Эти мелкие белые жучки очень быстро передвигаются, проникают в самые узкие щелки и прячутся, если включить свет. Они довольно живучи и если уж поселились, то останутся надолго. Надеяться на то, что проблема разрешится сама собой, бесполезно. Мало того, эти насекомые обладают большой скоростью размножения, поэтому со временем популяция жуков будет становиться больше!

    Взрослая чешуйница может принимать разные оттенки и отливать зеленым, коричневым, желтым или серебристым. В квартирах чаще всего встречаются именно светлые особи. Чтобы точно их распознать, посмотрите эти фото.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 03

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 04

    Это интересно! По мнению ученых, чешуйницы являются самыми древними насекомыми, живущими на Земле. Строение их тела имеет достаточно примитивные особенности, которые были характерны предкам современных паразитов.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 05

    Жучки ведут ночной образ жизни – на промысел они выползают вечером, а днем предпочитают прятаться подальше. Продуктами питания для чешуйниц служат:

      Обойный клей;Натуральные ткани;Плесневые грибки;Остатки еды;Влажная бумага;Мусор под ковриками и подстилками;Тряпки.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 06

    Больше всего эти жучки любят сырость и влажность, а не выносят они яркий свет. Ванная комната как нельзя лучше соответствует вкусам и требованиям чешуйниц, поэтому чаще всего паразиты селятся именно там.

    Очень маленькие белые насекомые в квартире. Плесень – причина появления сеноедов

    Под ударом в первую очередь находятся угловые квартиры, где влажность всегда выше, квартиры на нижних этажах, особенно если в доме есть подвальные помещения и квартиры на верхних этажах - рядом с крышей. Постепенно насекомые могут распространяться по всему дому по стояку или щелям в стенах и перекрытиях. Самостоятельно вытравить плесень, скопившуюся между стенами и штукатуркой практически невозможно. Особенно страдают панельные дома. Монолитные и кирпичные сооружения заселяются сеноедами значительно реже.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 07

    Усугубляет ситуацию то, что при некачественном строительстве возможно частичное или полное промерзание стен. Наихудший вариант - когда утеплитель устанавливается внутри помещения. Постепенно между плитой утеплителя и стеной накапливается конденсат, который не имеет нормального выхода. В щели начинает расти плесень. Отсутствие нормальной вентиляции - тоже немаловажный фактор. Идеально, когда вентиляция охватывает все помещения в квартире. На деле же вентиляционные отверстия устанавливаются чаще всего только на кухне и в санузле. И все. Учитывая, что в современных квартирах сплошь присутствуют пластиковые окна (без приточных клапанов в стенах) и глухие входные двери, создаются идеальные условия для развития плесени и заселения сопутствующими вредителями.

    Вред плесени для человека

    Мельчайшие споры плесени всегда будут присутствовать в воздухе помещения, где она завелась. Эти споры, попадая в благоприятную среду, прорастают, давая начало новой колонии гриба. Такая колония может развиться даже в человеке. Часто грибное тело, похожее на хронический гайморит, обнаруживают на рентгенограмме в верхнечелюстных пазухах носа. Как оно туда попало? Очень просто. Человек вдохнул споры, а те в благоприятной среде слизистой пазух носа проросли и превратились в обширное грибное тело, постепенно отравляющее организм. Если человек чувствует хроническую усталость и его месяцами мучает насморк, то вполне вероятно, что причина в плесени, постепенно развивающейся в его организме.

    Маленькие коричневые жучки в ванной. Виды насекомых, обитающих в ванной

    Борьба с нежелательными гостями требует индивидуального подхода. Напольное покрытие в комнатах становится ареалом обитания вредителей:

    • чешуйниц;
    • мокриц;
    • многоножек;
    • комаров;
    • тараканов;
    • мушек-бабочниц.

    Излюбленная среда некоторых вредителей – влажное, теплое, затемненное помещение. Если в ванной ползают серебристые насекомые, назревает вопрос, как избавиться от их присутствия. Необходимо изучить привычки паразитов.

    Мокрицы

    Сырая комната – главная площадь обитания, предпочтение вредители отдают ночному образу жизни. Белый цвет мокриц характеризуется периодом линьки, остальное время тельце обладает сероватым, буроватым окрасом. Вредители предпочитают теплые, влажные помещения, трубы, зоны хранения мокрой ветоши.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 08

    Мокрица

    Появление «соседей» вызывает чувство отвращения, страх и панику. Мокрицы способны вредить комнатным растениям, портить отделку санузла. Маленькие паразиты предпочитают поедать:

    • небольшие частицы бумаги, грязи;
    • мыльный налет;
    • плесневые грибки.

    Регулярная уборка – ответ на вопрос, как быстро избавиться от белых насекомых, разбегающихся по всей квартире. Соблюдение правил гигиены позволит значительно уменьшить колонию «постояльцев».

    Многоножки

    У многоножки длинное тело. Часто встречающиеся обитатели гигиенической комнаты, жилых помещений представлены мухоловками. Многоножки предпочитают заселять места с достаточным количеством пищи, предпочтение отдается:

    • комарам;
    • чешуйнице;
    • бабочнице.

    Большой размер, скорость передвижения мухоловок при неожиданной встрече пугает жильцов. Возникновение опасности вызывает защитный рефлекс: многоножка атакует противника, кусает.

    Кивсяк – «домашние» разновидности вырастают до 2,5 см, напоминают длинного, тонкого червя. Особенностью вредителя является прочный хитиновый панцирь, препятствующий сильным повреждениям. Паразит отдает предпочтение органической пище. Если ему угрожает опасность, то он сворачивается в кольцо.

    Чешуйницы

    Санитарная комната, туалет или дом — участки проживания термобии и чешуйницы обыкновенной . Внешне различные подвиды этих маленьких вредителей практически не имеют отличий:

    • многочисленные парные ножки;
    • удлиненное тельце без крыльев;
    • форма туловища напоминает морковку – с широким передним, узким задним концом;
    • с двух сторон тела располагаются небольшие усики.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 09

    Чешуйница

    Обыкновенная чешуйница быстро перемещается, случайная встреча с человеком заставляет ее мгновенно прятаться.

    Главным отличием паразитов является цвет:

    • обыкновенная чешуйница – серебристого окраса;
    • термобия – серо-коричневого.

    Рацион маленького существа включает бумагу, обои, крупы, муку, натуральную ткань.

    Сахарная чешуйница является выносливым паразитом, средняя продолжительность жизни – четыре года. Самка способна отложить 70 яиц, инкубационный период продолжается один месяц. Особь способна голодать 10 месяцев. Серебристые насекомые на полу, стенах ванной вызывают страх у взрослых, детей, немногие знают, как можно избавиться от нежелательных жильцов за короткий срок.

    Мушки-бабочницы

    Миниатюрные вредители напоминают мохнатых бабочек, длиной 1-4 мм. Второе название – канализационные мухи, связано с особенностями питания: фаза личинок, взрослых особей позволяет питаться перегнившими органическими отходами.

    Паразит имеет серебристый цвет металлического оттенка, крылышки покрыты густым пухом, чешуйками, предотвращающими негативное внешнее воздействие. Благоприятные условия позволяют мушке-бабочнице откладывать сотню яиц, через трое суток из них появляются личинки. Через 20 суток молодые особи становятся половозрелыми, способными размножаться.

    Какие жучки могут завестись в ванной? Белые насекомые в ванной: как от них избавиться 10

    Мушка-бабочница

    Отсутствие мер по уничтожению приводит к образованию целых колоний, численность увеличивается согласно правилам геометрической прогрессии. Излюбленные территории жизни – теплые подвалы с достаточной влажностью. Квартиры паразиты заполняют через трубы, предпочитают первые этажи многоквартирных домов.

    Прочие вредители

    Дополнительные разновидности, которые ползают по домашним помещениям:

    1. Паук – предпочитает сухую среду обитания, с хорошей вентиляцией. Создаваемая паутина портит внешний вид гигиенической комнаты, помещение оккупируется 3-5 особями.
    2. Комар – изредка выбирает санузел. Грязь, сырость благоприятно воздействует на личинки.
    3. Таракан – быстро размножается, проживает везде, где находятся остатки пищи. Паразит переносит яйца глистов, споры грибков, бактерии, может стать причиной развития дизентерии, сальмонеллеза, микобактериоза, гастроэнтерита.