Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подвал своими руками. Разновидности и особенности погребов

17.01.2020 в 17:17

Подвал своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству.

Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр.

Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Строительство подвала

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах.

Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Подвал своими руками. Разновидности и особенности погребов

Самый простой погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Обеспечение беспрепятственного подъема и спуска осуществляется при помощи удобной лестницы . Ширина ее не должна быть меньше 40 см, в противном случае перемещение может быть сильно затруднено. Допускается делать уклон до 75 градусов. В качестве материала может выступать древесина, металл или бетон.

Самый простой погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Удобная металлическая лестница для комфортного передвижения

Для хранения припасов необходимо соорудить специальные полки или стеллажи. Обычно для их изготовления используется брус 100х100. Высота конструкции зависит от высоты самого помещения.

Самый простой погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Организация системы хранения продуктов

Делая на даче погреб своими руками пошагово, хотя бы на последнем этапе следует вспомнить об освещении внутреннего пространства. При правильном подборе осветительных приборов можно добиться высокой безопасности в процессе эксплуатации. Проводка и ее базовые компоненты должны быть защищены от влаги, ведь даже надежная гидроизоляция помещения в критический момент может быть нарушена.

Самый простой погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Пример безопасного освещения в погребе

Список основных правил при устройстве освещения:

  • при прокладке кабелей должны применяться специальные изоляторы и ролики;
  • следует приобретать светильники с закрытым патроном, способные функционировать при повышенном режиме влажности.
Полезная информация! Выключатели необходимо монтировать на расстоянии 100 см от пола. Во-первых, это достаточно удобно. Во-вторых, при таком расположении элементов обеспечивается безопасная эксплуатация.

Самый простой погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Подвал в гараже своими руками. Как сделать погреб в гараже своими руками. Пошаговая инструкция

Инструменты для работы:

  • Лопата штыковая и совковая;
  • Рулетка от 3 м;
  • Уровень;
  • Отвес;
  • Ведра, веревка для подъема земли;
  • Бетономешалка;
  • Широкий металлический шпатель;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор.

Дополнительно можно добавить насос, на случай, если потребуется откачивать воду.

Этапы работ

  • Все строительные работы начинаются с разметки на местности. На месте гаражного пола колышками отмечают прямоугольник. В нашем случае 300х400 см. Между кольев, близко к земле, натягивают бечевку.
  • Верхний слой грунта снимают штыковой лопатой. Ширину и длину котлована рекомендуется сделать больше на 20-25 см, чтобы нанести на внешнюю сторону стен слой гидроизоляции. Глубину капают также с запасом, учитывая толщину пола. Стены котлована выравнивают по вертикальному отвесу штыковой лопатой.
  • Сразу укладывают гидроизоляцию для стен. Для этого подойдет любой рулонный гидроизоляционный материал. Он защити стены от грунтовых вод.

Подвал в гараже своими руками. Как сделать погреб в гараже своими руками. Пошаговая инструкция

  • Затем начинают возводить стены из кирпича, бетона или шифера. По окончании работ их покрывают гидроизоляционным материалом.

Совет: для укрепления стен из кирпича, при кладке каждого ряда используют арматурную сетку. При строительстве из листов шифера, его делают минимум в 3 слоя, между которыми, для зазора, устанавливают рейки и заливают пространство битумом. А зазор между котлованом и стеной заполняют песком и утрамбовывают.

  • Пол в подвале под гаражом часто оставляют земляным, но при более основательном строительстве, его заливают бетоном.
  • Для этого котлован углубляют еще на 40 см, выравнивая дно. Насыпают песок слоем 15 см и проливают, для утрамбовки. Поверх такой же толщиной засыпают гравийный слой. Получается хороший дренажный слой.
  • Сверху кладут гидроизоляцию с нахлестом в 10-15 см на стыках.
  • Для пола делают арматурную решетку из прутьев 10-12 мм. Их связывают, чтобы получились ячейки по 15 см. Ее располагают на некоторой возвышенности от пола.
  • Бетонный раствор заливают равномерно, при этом мастерком или кельмой протыкая его и вибрируя, чтобы выпустить пузырьки воздуха. Для равномерного затвердевания, его закрывают пленкой. В дальнейшем его покрывают праймером.
  • Как сделать вентиляцию в подвале. Наиболее часто используют 2 трубы. Одна – это приточная труба, через нее будет поступать свежий воздух с улицы. Ее устанавливают на высоте 10 см от пола погреба. Вторая труба – вытяжная, через нее воздух из подвала будет уходить наружу. Ее заглубляют не более чем на 15 см от потолка погреба. Сверху трубы закрывают москитной сеткой.

Бетонный погреб своими руками. Чем обусловлен выбор бетонной конструкции

При строительстве дома или гаража владелец старается предусмотреть наличие погреба непосредственно под строением. Одним из плюсов такого решения является дополнительная теплоизоляция и гидроизоляция фундамента и цокольного этажа. Также в такой погреб легко зайти из помещения, что исключает переход по улице в холодное время года. Но если здание уже стоит, то под ним будет проблематично соорудить бетонный погреб. Потребуется выбрать для него отдельный участок. У погреба из бетона есть много плюсов. Среди них можно выделить:

  • монолитность;
  • продолжительный срок службы;
  • хорошая гидроизоляция;
  • возможность выбора любого объема;
  • простота внутреннего обустройства.

Бетонная конструкция погреба сооружается методом заливки, поэтому она получается бесшовной. Такой подход позволяет повысить гидроизоляционные свойства. При соблюдении всех норм даже при подъеме грунтовых вод внутреннее бетонного погреба помещение будет сухим. Срок службы такого бетонного погреба достигает нескольких десятков лет, что позволит использовать его нескольким поколениям. Размер конкретного погреба зависит от пожеланий хозяина и ограничен только территорией и средствами, которые на него запланированы. Бетонная конструкция погреба является чистым листом для внутренней отделки, что дает возможность разместить столько полочек, сколько необходимо для ведения хозяйства.

Обратите внимание! Важно понимать, что размер прямо пропорционально влияет на толщину стен бетонного погреба. Чем они толще, тем больше уйдет материала, а соответственно затраты будут сравнительно высокими.

Наземный погреб своими руками. Разновидности строений

Наземный погреб своими руками может выглядеть очень по-разному. Такие строения имеют множество различий, они различаются по уровню грунта. Существует три типа конструкций:

  1. Заглубленное сооружение — характеризуется размещением в специальном углублении в земле.
  2. Погреб малозаглубленных параметров. В этом случае около половины строения помещено в земле.
  3. Наземный или незаглубленный погреб. Незаглублённый проект — почти все строение на земле.

Наземный погреб своими руками. Разновидности строений

Однако есть и дополнительные параметры разделения:

  1. Отдельное здание.
  2. Пристройка к какому-то другому сооружению.

Часто погреба наземного делают из таких строительных материалов:

  • Погреб из кирпича.
  • Бетон.
  • Бревна.
  • Погреб из пеноблоков.

Даже если у вас нет опыта, вы сможете легко сделать такое помещение своими силами. Главное — это желание. Вы должны хорошо понимать, что для строительства верхового погреба вам обязательно необходимо выбрать какое-то возвышенное место.

Ведь если вы подберете низменный участок, то ваш наземный погреб без обваловки может легко затопить. Кроме того, если вы выберите первый вариант, то вам не придется тратиться на гидроизоляцию. Построить полноценный наземный погреб можно в очень короткий срок.

Для того, чтобы здание не затопило, необходимо строить фундамент в том месте, где расстояние до него и грунтовых вод — минимум 0,5 м. При высоком уровне грунтовых вод  строительство существенно осложняется.

Однако не волнуйтесь, если у вас, увы, нет возвышенного места. В таком случае вам просто нужно настелить подушку в виде гравия и песка. Так можно избежать подобных проблем.

Входной погреб своими руками. Как построить погреб из колодезных колец, если грунтовые воды близко

Провести предварительные работы надо заблаговременно — в марте или апреле, когда уровень верховодки достигнет своего максимума. В это время лучше всего выполнить небольшие геолого-разведывательные изыскания на участке.

Делают это так:

  • в нескольких точках бурят лунки на проектную глубину погреба (от 2 м и глубже);
  • через сутки проверяют есть ли вода в лунках, и на какой высоте её уровень;
  • делают контрольный замер спустя еще одни сутки;
  • выбирают место с минимальным уровнем воды (в идеале — сухое).

Если на участке не нашлось «сухого» места для погреба, то строительство откладывают до лета, когда верховодка уйдет полностью.

Выбор материалов

Как говорилось выше, самый простой способ сделать герметичный погреб — собрать его из железобетонных колец. Выбирают их из номенклатуры стеновых колец по ГОСТ 8020-2016. Есть несколько вариантов конструкции погреба из готовых железобетонных элементов. Но чтобы объём хранилища был достаточным, надо рассматривать только те элементы, внутренний диаметр которых равен 2000 или 2500 мм. В первом случае площадь пола погреба будет равна 3.14 м2, во втором — 4.9 м2.

Входной погреб своими руками. Как построить погреб из колодезных колец, если грунтовые воды близко

Для погреба подойдут либо КС20, либо КС25. Но у каждого из них есть свои нюансы.

Для колодца диаметром 2000 мм есть полный комплект элементов: стеновое кольцо, глухое днище (ПН), опорное кольцо с днищем (КОД), плита перекрытия (ПП) с внешним диаметром 2200 мм, кольцо с перекрытием (КСП).

Входной погреб своими руками. Как построить погреб из колодезных колец, если грунтовые воды близко

Плита перекрытия

Есть несколько вариантов конструкции погреба на базе этих элементов:

  • днище, два или три кольца (стандартный диапазон высоты от 290 до 1190 мм), плита перекрытия;
  • кольцо с днищем, одно или два стеновых кольца, плита перекрытия;
  • кольцо с днищем, стеновое кольцо, кольцо с перекрытием;
  • кольцо с днищем и кольцо с перекрытием (при условии выбора максимальных внутренних размеров по высоте — 1200 мм и 1000 мм соответственно).

Входной погреб своими руками. Как построить погреб из колодезных колец, если грунтовые воды близко

Для КС25 предусмотрена только плита перекрытия. А в качестве днища надо использовать либо дорожные железобетонные плиты, либо залить бетонный пол по грунту. В первом случае нужны две плиты типа ПД 2-6а или ПД 2-9.5 — одной недостаточно из-за ограниченного размера стандартных плит по ширине. Но стоит такая плита недешево — около 7000 руб. за штуку. Если заливать дно самому, то придется ждать пока бетон созреет, чтобы поставить сверху кольца.

Дешевый погреб своими руками. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Видео как сделать подвал своими руками 2