Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Засохла акриловая краска. Как разбавить акриловую краску. Как правильно работать с растворителями. Что делать, если краска засохла.

17.01.2020 в 19:23

Засохла акриловая краска. Как разбавить акриловую краску. Как правильно работать с растворителями. Что делать, если краска засохла.

Акриловые краски появились около 50 лет назад и до наших дней не теряют популярности. Они подходят для внутренней отделки, предназначены для окрашивания деревянных и металлических поверхностей, оштукатуренных стен и потолков.

В зависимости от текстуры поверхности и преследуемых целей этот материал нужно разбавлять. Сделать это можно разными способами, и мы детально рассмотрим все.

Как разводить водой

Засохла акриловая краска. Как разбавить акриловую краску. Как правильно работать с растворителями. Что делать, если краска засохла.

В первоначальном виде акриловая краска густой консистенции, поэтому нуждается в разведении. Для этого используются специальные растворители или средства, рекомендованные производителем.

Однако можно воспользоваться простым и доступным средством для разведения – водой. Этот компонент изначально входит состав, поэтому не нарушает текстуру и делает консистенцию удобной для нанесения.

Чем разбавить акриловую краску? Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок.

Важно понимать, что пропорция воды должна строго соблюдаться, чтобы не испортить первоначальные свойства. Кроме этого, для поставленных целей потребуется только чистая и прохладная вода, без дополнительных примесей.

В малярных работах применяются четыре вида пропорций для разведения:

    Соотношение 1:1. Если добавить воды в равном количестве к объёму краски, получится консистенция, подходящая для нанесения базового слоя. Жидкость будет густой, но не прилипнет к валику или кисти, ляжет равномерно по поверхности.

    Соотношение 1:2. Если на одну часть краски добавить две доли воды, получается состав подвижной консистенции, создающий тонкий слой на окрашиваемой поверхности. Применяется на гладких поверхностях для уменьшения интенсивности темных цветов.

    Соотношение 1:5. Если количество добавляемой воды в 5 раз превышает объём краски, получается жидкий состав – подкрашенная вода, которая будет проникать между ворсинками рабочего инструмента. При нанесении образуется еле заметный слой, который будет интересно смотреться при окрашивании фактурных поверхностей.

    Соотношение 1:15. В этом случае получается обыкновенная вода с небольшим количеством растворённого красителя. Применяется такой состав для создания плавных переходов между оттенками, градиентного цветового оформления.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Особенности автоэмалей в зависимости от состава и разновидности

Прежде чем приступить к решению актуального вопроса о том, как разводить автоэмаль для покраски, желательно ознакомиться с рекомендациями производителя, приведенными в инструкции к составу. На банке качественной краске приводятся варианты растворителей, которые можно использовать для той или иной эмали. Если нарушить рекомендации, краска может повести себя непредсказуемо – возможно появление хлопьев, расслоение, изменение оттенка.

Важно! Первое и нерушимое правило покраски автомобиля – строгое соблюдение рекомендаций производителя, который точно ерунды не посоветует.

Не будет лишним и краткий экскурс в состав эмали. Так, автомобильная краска включает следующие компоненты:

  1. Красящий пигмент. Представляет собой порошкообразное вещество, несущее ответственность за насыщенность цвета и оттенок краски.
  2. Связующий. Обеспечивает фиксацию пигмента на окрашиваемой поверхности.
  3. Растворитель. Придает краске требуемую консистенцию. При правильном соотношении объема растворителя и остальных компонентов состав равномерно ложится на поверхность.

После нанесения краски на элемент кузова автомобиля растворитель полностью улетучивается в процессе высыхания, образуя прочное и эластичное покрытие, рассчитанное на продолжительный срок службы.

Итак, если процесс разбавления краски необходим, требуется определить, какой растворитель для автоэмали выбрать. В качестве основного критерия нужно привести состав эмали, в зависимости от особенностей которого краска подразделяется на виды:

  1. Алкидная . В качестве основного компонента используется смола, которая позволяет краске качественно и быстро высыхать при обычных условиях. Существенный недостаток – необходимость нанесения нескольких слоев лака. Использовать этот вариант рекомендуется только для окрашивания отдельных элементов.
  2. Меламиноалкидная. Эта краска полимеризуется только при высоких температурах, что исключает возможность применения в бытовых условиях. Автоэмаль создает идеальное глянцевое покрытие высокой прочности.
  3. Акриловая . Самый простой и удобный вариант, не требующий обязательного использования лака. Краска создает прочный слой и насыщенный цвет.

Перед тем, как развести автоэмаль, рекомендуется учесть степень ее концентрации. Всего выделено три типа: высоко, средне и низконаполненная. При неверном подборе растворителя краска будет высыхать слишком быстро, что чревато образованием на поверхности дефектов.

Чем разбавить акриловую краску для моделей. Phoenix_q1 #2 Отправлено 26 июл 2014 - 17:13

Добрый вечер, форумчане!

Уже вторую неделю лазжу по различным форумам и пытаюсь понять, с чего же начинается знакомство с красками для моделей? С каждой новой темой, да что там, с каждым новым постом в этих темах, как мне кажется, я всё больше и больше запутываюсь и понимаю, что ничего не понимаю. Отсюда у меня росьба к Вам, умедренным и добродушным, подскажите, какую краску выбрать, что к ней еще надо (растворитель и т.д.) и надо ли вообще.

Вот например. Аэрограф я покупать пока не хочу, буду красить кистями. А какую краску выбрать? Акрил или эмаль? Читая те же форумы, я так и не понял, надо ли их разбавлять растворителем (что акрил, что эмаль) или нет? И вообще, для чего тот же акрил разбавлять? Красят акрилом/эмалью в несколько слоев или какая то из красок только одним слоем? Если несколькими, то, например, можно сначала черный слой, затем, после просушки, зеленый?

В общем, хотелось бы разжеванного, лучащегося добротой и пониманием объяснения.  Или уж пошлите, так пошлите на проверенную и легкую в понимании тему для абсолютного новичка

Кстати, склоняюсь к акрилу. Вот почему, не наю, но тянет жешь. ,

Разбавлять надо все хоть акрил, хоть эмаль иначе краска будет мазками а не ровной поверхностью, под кисть мне кажется предпочтительней эмаль, каждый следующий слой после просушки предыдущего, эмаль сохнет дольше акрил меньше.  

Сообщение отредактировал Phoenix_q1: 26 июл 2014 - 17:13

Чтоб вам зарплату начисляли как на черном рынке! ошибка, ошибка, ошибка Ты сам виноват слоупок до следующего месяца!!!

Акриловая краска комочками. Использование водоэмульсионной краски с комочками

Вопрос из темы на форуме :
После проверки состояния ведра водоэмульсионной краски, которая осень простояла на застекленном балконе и только потом её занесли в квартиру, обнаружил, что в ней есть какие то комочки. Вроде бы морозов не было, только около нуля. Комочки на пальцах растираются, но при перемешивании не исчезают. Такую краску проще вылить или все же можно использовать, конечно, после процеживания через марлю?

skivskiv
Можно взять небольшую часть краски и слегка развести дистиллированной водой — если комочки после этого исчезнут — вам можно будет просто добавить вымороженную воду и использовать краску «как есть».
Если же краска так и остается с комками — придется цедить ее через сито.
Впрочем, можно использовать и в нынешнем виде — получится весьма забавная «фактурированная» поверхность…
Особенно, если краску заколеровать и использовать для окраски небольших площадей — по низу или верху стены (рант), или как декоративный элемент — квадратами(кругами, овалами, полосами) — в этом случае разница цвета и фактуры только вам на руку!

Andreyko
У меня пару раз была похожая ситуация, позже я узнал, что такое происходит частенько с дешевыми красками, в моём случае была краска «Композит». Решением проблемы стало добавление воды в краску и установка насадки — миксера на дрель с большим числом оборотов. Должен сказать, что водить дрелью в ведре с краской пришлось долго, около 20 минут, но в результате краска стала однородной и без комков.

porutchik2811
Всё таки я бы не рисковал. Если и можно эту краску использовать, то в каких-то мелких местах, но ни в коем случае не на потолок или сплошные стены. Большая вероятность, что через некоторое время она просто «закипит» и начнет шелушится.

mila77p
Я вам рекомендую сначала воду не добавлять (если краска не сильно загустела), а процедить через мелкую сеточку или через капроновые колготки (в зависимости от величины ваших комочков). При процеживании крепко закрепите цедилку к ведру, а до закрепления вдавите ее внутрь на восемь сантиметров, чтобы вам не так долго ожидать пока, краска протечет, наливая маленькими порциями. Когда первая порция краски протечет, можете кисточкой протереть комочки, или же убрать их и долить следующую порцию краски.

natamayak
Срок хранения таких красок 24 мес,при условиях хранения при температуре от+5 до +30.При неправильном хранении краска теряет свои свойства.Если вы готовили основу по покраску,вы просто все испортите,а ведь это стоит дороже.Поэтому не стоит проводить эксперименты, просто купите новую краску.

Evgluk
Если Вы абсолютно уверены, что краска не перемерзла, то это значит, что произошло комкование наполнителя. Это происходит в основном в дешевых красках, в которых сэкономили на добавке, улучшающей реологию. В этом случае, можно процедить краску через мелкое сито.

Root
Если эмульсия отсикнулась, к использованию она непригодна. Комочки, это только видимая часть айсберга, сама структура эмульсии изменилась после замораживания, вместо мелкой взвеси в ней теперь хлопья связующего в воде плавают. Эти хлопья очень неохотно будут сцепляться друг с другом при высыхании краски. Покрасить можно, но ничто не гарантирует долговечности покрытия. Вылейте и купите новую.

Разбавитель для акриловых красок. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

По запаху схож с разбавителем для акриловых красок от ZIP-maket. Протестировал его пока только для разбавления грунтовки от ZIP. В общем — разбавляет нормально, при определенных пропорциях можно добиться тонкого полупрозрачного слоя. Опыт в использовании акриловых грунтовок у меня не богатый. Эксперименты показали, что лучше всего они дуются через аэрограф с соплом 0.3 на давлении от 1.5 атмосферы и выше. Более низкое давление приводит к быстрому забиванию сопла.

Разбавитель для акриловых красок. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

Разбавитель для акриловых красок МодельХипПродукт (МХП)

Я в основном пользуюсь акрилами Тамия и Гунзе в своей работе. Есть желание попробовать акриловые краски на водной основе, тем более что сейчас появились недорогие варианты от российских производителей. Думаю, что в ближайшем будущем устрою субъективный тест-сравнение красок различных марок. Там же можно будет в полной мере протестировать разбавитель акриловых красок от МодельХимПродукт.

Разбавитель для акриловых красок. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

Состав разбавителя для акриловых красок МодельХимПродукт

Разбавитель акриловых красок от МодельХимПродукт подойдет для разбавления практичестки любых акриловых красок на водной и спиртовой основе. В любом случае, перед использованием краски с новым разбавителем нужно придерживаться простого правила: перед тем как красить на модели, попробуйте сделать тестовую выкраску на «кошке». Это избавит вас от возможных ошибок и разочарований.

Разбавитель для акриловых красок. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

Акриловые краски по номерам. Акриловые краски собственного производства под торговой маркой "Живопись по номерам"

Стоимость одного туба - 250 рублейПолная палитра 144 цвета- Краски надежно запаены в мягкие прозрычные тубы из ПЭТ- Наша палитра полностью соответствует для обработки любого изображения без потери качества картинки для раскрашивания- Одинаковые номера красок на всех холстах, то есть наша палитра универсальна. На пример цвет А1 - это одинаковый оттенок всех холстах, у вас не будет ни каких проблем с оттенком краски и оставшуюся от работы краску можно будет использовать в других холстах где есть номер краски А1.Полу-глянцевая краска предназначена для художественных и для декоративных работ, хорошо ложится на холст, бумагу, пластику, картон, дерево, керамику и металл.Краска имеет густую консистенцию, хорошо "держит" мазок и благодаря насыщенным пигментам дает стойкое укрытие при нанесении в один слой, обладает хорошей свето- и влагостойкостью.Краска изготавливается в трех модификациях:
  • Краска акриловая «Живопись по номерам» экологичная - используется для художественных работ по различным поверхностям, в том числе хлопковые холсты, холсты из полимерных материалов, дерево, ткань, бумага. Краска является полу-глянцевой. Рекомендуется наносить краску при комнатной температуре. В случае необходимости разбавляется небольшим количеством воды.
  • Краска акриловая «Живопись по номерам» морозостойкая - используется для художественных работ по различным поверхностям, в том числе хлопковые холсты, холсты из полимерных материалов, дерево, ткань, бумага. Краска является полу-глянцевой. Рекомендуется наносить краску при комнатной температуре. В случае необходимости разбавляется небольшим количеством воды. Допускается непродолжительное хранение и перевозка при температурах ниже 0 °C.

Видео засохли КРАСКИ от раскраски! Что делать?! Восстанавливаем акриловые краски