Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фундамент под откатные ворота длиной 6 метров. Определение типа фундамента

26.03.2020 в 12:23

Фундамент под откатные ворота длиной 6 метров. Определение типа фундамента

Фундамент для откатных воротслужит для удерживания консольных блоков, на которых фиксируется конструкция. Он возводится в форме многоугольника и располагается непосредственно в почве.

Для надежности основания необходимо правильно выбрать место под него и сделать точные расчеты. При этом следует учитывать:

  • тип почвы на участке;
  • предполагаемую нагрузку на ворота.

Под сдвижную конструкцию закладывают:

Фундамент под откатные ворота длиной 6 метров. Определение типа фундамента

  • свайный фундамент. Его используют на суглинистых, болотистых грунтах, или там, где подземные воды подходят близко к поверхности. Данное основание может быть монолитным (цельнозаливным) или винтовым (свайным, стержневым). Фундамент для откатных ворот на винтовых сваях быстро укладывается, его можно вбить за 1 день. Предварительно элементы основания обрабатывают средством от коррозии, а после монтажа дополнительно бетонируют. Цельнозаливной фундамент представлен швеллером, уложенным на армированные столбы, скрепленные общей канавкой из железобетона. Он не уступает в надежности свайному, но закладывается дольше;
  • каркасно-монолитное основание. Оно используется на устойчивых грунтах или почве с незначительными сдвигами. Данное основание состоит из П-образного каркаса, на который опираются консольные блоки, удерживающие раздвижной механизм. Цельнолитой каркасный фундамент под откатные ворота длиной (4-5-6) метров должен иметь длину, составляющую не менее ½ ширины проема ворот, ширину — около 0,6 м, глубину — на 0,25 м ниже отметки промерзания почвы. Данные габариты позволяют избежать перекоса конструкции. На сооружение каркасно-монолитного основания уходит около 1 недели.

Фундамент под откатные ворота длиной 6 метров. Определение типа фундамента

Фундамент под откатные ворота длиной 4 метра схема. Конфигурация фундамента под откатные ворота

Из-за значительной длины вылета створки основание откатных ворот испытывает существенные нагрузки в виде продольного крена. Чтобы противодействовать им, фундамент должен обладать достаточной площадью соприкосновения с грунтом, правильной схемой распределения воздействий и высокой конструкционной прочностью. При этом важно обеспечить минимальный расход материалов — арматуры и бетонной смеси.

Как показала практика, наиболее выгодным форм-фактором фундамента для откатных ворот служит П-образная конструкция, состоящая из двух столбов и верхнего пояса, связывающего их между собой. Первый столб располагается параллельно столбу, ограничивающему проём ворот со стороны расположения приводного механизма. Второй столб удалён от проёма ровно на расстояние вылета нижней балки, соединённой со створкой раскосом. В общем случае производители откатных ворот делают вылет балки длиной не меньше половины ширины основной створки.

Фундамент под откатные ворота длиной 6 метров. Определение типа фундамента 02 1 — швеллер №20; 2 —арматурный каркас; 3 — электрический привод; 4 — роликовые опоры; 5 — поддерживающие ролики; 6 — створка ворот; 7 — зубчатая рейка; 8 — концевой ролик; 9 — нижний уловитель; 10 — верхний уловитель

Верхний связывающий пояс должен содержать закладные элементы анкеровки, предназначенные для крепления опорных роликов и приводного механизма. В ряде случаев можно рекомендовать укладку в верхнюю грань стального швеллера за номером от 16 до 20. При такой конструкции фундамента гораздо проще позиционировать привод с блоками опорных роликов и закрепить их при помощи сварки, но подобное устройство не лишено недостатков. Главным фактором риска считаются коррозионные процессы, возникающие из-за отсутствия защитного слоя бетона, при этом возможно разрушение структуры не только верхнего пояса, но и всего фундамента. Также гладкая поверхность швеллера не обеспечивает достаточно высокого сцепления с бетонной массой, поэтому армирование в любом случае должно присутствовать.

Фундамент под откатные ворота длиной 6 метров. Определение типа фундамента 03

Если комплект приводных механизмов для откатных ворот закуплен до начала строительства фундамента, гораздо проще будет обойтись анкеровками, которые устанавливают в толщу бетонного изделия. Если точные установочные размеры для привода неизвестны, следует обустроить универсальную монтажную плоскость. В наиболее надёжном варианте устройства она представлена широкой металлической пластиной, имеющей множественные точки крепления к арматуре фундамента.

Фундамент под откатные ворота. Общее описание оптимальной конструкции фундамента

Практический опыт показал, что лучшая схема фундамента для откатных ворот выполняется в виде буквы П, которая состоит из двух опорных столбов, заглубленных в землю, и армированной перемычки в их верхней части. Такая форма позволяет добиться оптимальной прочности и надежности при наименьшем расходе строительных материалов.

Фундамент под откатные ворота. Общее описание оптимальной конструкции фундамента

Первый опорный столб монтируется параллельно оси воротного столба, в сторону которого отъезжают открывающиеся ворота. Вторая фундаментная опора должна располагаться на расстоянии, которое равно длине вылета бокового раскоса. Чаще всего эта длина равняется половине ширины ворот.

Фундамент под откатные ворота. Общее описание оптимальной конструкции фундамента

В массив верхней соединяющей створки устанавливаются закладные анкера для того, чтобы укрепить приводной механизм и опорно-скользящие ролики.

В наилучшей, но и более дорогой конструкции, поверхность этой балки закрывается швеллером соответствующего номера. В этом случае крепления роликов и приводного механизма можно легко зафиксировать при помощи электросварки. Установка самого швеллера производится при помощи тех же закладных анкерных болтов.

Более дешевой, но менее прочной заменой может быть стальная полоса толщиной 6-8 мм. Ее жесткость несколько ниже, чем у П-образного сечения, а поэтому количество фундаментных болтов должно быть увеличено.

В случае отказа от использования несущего швеллера, комплект приводных элементов необходимо приобрести до начала монтажа фундаментной конструкции. Это позволит произвести точное позиционирование закладных деталей и правильную установку оборудования в дальнейшем.

Фундамент под откатные ворота чертеж. Первый этап: чертеж конструкции и подготовка места

Опытный строитель справится с такой работой и без схемы, а вот новичку она необходима, чтобы детально подготовиться к бетонированию. Стандартная схема включает арматурный каркас, швеллер и автоматику для ворот. Найти соответствующий чертеж не сложно, но главное – точно в нем разобраться. Одна упущенная деталь может привести к оседанию конструкции и постепенному разрушению бетона.

Итак, схема подготовки фундамента для откатных ворот подразумевает:

  • расчистку места для фундамента;
  • чертеж конструкции;
  • рытье траншеи;
  • сваривание каркаса.

С расчисткой места все понятно – для движения створки требуется свободное место вдоль ограждения изнутри участка. Ворота откатываются либо вправо, либо влево от проема, поэтому со стороны отката не должны расти деревья, кусты или быть еще что-то, мешающее ходу полотна ворот. Грунт должен быть ровный, очищенный от всего лишнего.

С чертежом конструкции нужно разобраться детальнее, чтобы понимать предназначение каждого элемента. Исходя из параметров створки. Высчитывают необходимые размеры фундамента. Чем больший вес у полотна ворот, тем глубже бетонируется фундамент, чтобы при движении ворота не расшатывали его. Минимальная глубина траншеи составляет 1,2 м, чаще всего делают 1,5 или 1,8 м. При ширине 50-60 см, длина фундамента должна составлять половину длины створки, а располагаться он должен вплотную к несущему столбу.

Фундамент под откатные ворота чертеж. Первый этап: чертеж конструкции и подготовка места

Стандартная схема фундамента под ворота

Край фундамента делают вровень со столбом, он не должен выступать в проем ворот. Для прочности фундамент армируют металлической П-образной решеткой, для которой используют арматуру сечением 16 мм. Сверху на решетку приваривают швеллер 200 мм, потом к нему будет крепиться консоль фурнитуры. И решетка, и швеллер выполняют важные функции, поэтому их использование при бетонировании является обязательным. Это обеспечит надежную эксплуатацию на очень длительный период. Теперь, когда откатные ворота схема фундамента детально изучены, можно рыть траншею.

Видео ФУНДАМЕНТ ПОД ОТКАТНЫЕ ВОРОТА СВОИМИ РУКАМИ!!!