Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арка, как делается. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

26.03.2020 в 12:26

Арка, как делается. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Арка, как делается. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

Арка, как делается. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Арка, как делается. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Как сделать арку из кирпича. Какие могут быть арки

Арка — это сводчатая конструкция. Она может быть:

  • клинчатая;
  • лучковая;
  • полная.

Выкладка кирпича для арки.

В клинчатой конструкции кирпичи выложены клином. Фиксируются они своеобразным замком. Лучковая арка строится в виде усеченной дуги. Полная — это полукруг, высота которого равна половине ширины оконного или дверного проема. Есть и другие виды конструкций, но они используются крайне редко. Каждая конструкция имеет свои плюсы и минусы. Возводятся все они примерно одинаково, отличия не очень большие. Любители должны помнить, что допустимое расстояние между опорами у полной арки может составлять до 2,5 метров, лучковая бывает до 1,5, клинчатая — до 1 метра.

Как сделать арку из кирпича? Вся работа состоит из нескольких этапов:

  • разрабатывается шаблон свода и изготавливается из подходящих материалов;
  • готовый шаблон устанавливается на место возведения конструкции;
  • выкладываются кирпичные своды;
  • арочная конструкция фиксируется;
  • шаблон разбирается;
  • производится отделка кладки.

Шаблон для разметки пяты.

Шаблон делается из деревянных брусков, досок толщиной 20 мм и листового материала: фанеры, ДСП, гипсокартона, оргалита. ДСП и гипсокартон нужно выбирать толщиной 10 мм. Сделать рабочий шаблон нужно правильно, так как от его качества полностью зависит кладка арок и сводов. А для этого необходимо выполнить некоторый расчет.

Готовое изделие размерами должно быть меньше ширины арочного проема. Это нужно для более простого разбора шаблона после возведения конструкции из кирпича. На листе материала нужно нанести центр арки, нижнюю и верхнюю точки. Все точки соединяются друг с другом дугой. По полученной разметке остается вырезать кружала и соединить их друг с другом рейками. Готовый шаблон должен повторять арку полностью. Он устанавливается с помощью распорок в проеме.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

Обычно хозяева выбирают арку на кухню вместо двери, если по какой-то причине нет возможности полностью снести стену между двумя комнатами с целью их объединения.

Так арка становится своеобразным компромиссом: ее установка обойдется дешевле и разрешение на такую конструкцию получить гораздо проще, чем на снос целой стены.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

Это будет отличным решением в маленькой квартире, где важен каждый сантиметр площади. Экономия происходит за счет отсутствия двери и зрительного увеличения пространства — комнаты становятся продолжением друг друга, но при этом сохраняется зонирование.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

Решая, что выбрать – арку или дверь – следует учесть все плюсы и минусы обоих вариантов.

Безусловные плюсы арки:

  1. Способствует визуальному расширению пространства.
  2. Является модным декоративным элементом интерьера.
  3. Проста в установке.
  4. Эстетично выглядит и практична в уходе.

Установка арки означает невозможность установки двери в ближайшей перспективе. Если вас беспокоит этот момент, то от такой конструкции лучше отказаться, ведь придется переделывать дверной проем заново.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

Кроме того, арка – это претензионный архитектурный элемент, и он требует подкрепления в виде соответствующего дизайна интерьера. На фото, несмотря на простоту обстановки, можно увидеть интерьерную целостность, где каждый элемент неотделим друг от друга.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

Чтобы грамотно обыграть сооружение, нужно учитывать площадь квартиры, предполагаемую декоративную отделку стен, пол и потолок, внешний вид дверных проемов, мебель, аксессуары и общую цветовую гамму интерьера.

Наиболее частым вариантом являются кухонные арки, что обусловлено тем, что дверь между кухней и жилой комнатой не всегда является необходимостью, скорее – препятствием для создания просторного и свободного интерьера квартиры.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

Убрать стену между двумя комнатами не всегда возможно, что может быть связано с особенностями многоквартирного дома или самой квартиры. В таком случае установка арки является оптимальным вариантом. Тем более, что такое сооружение может быть шириной в дверной проем и уже сам факт отсутствия двери способствует расширению площади.

Как сделать арку вместо двери. Преимущества и недостатки арки

На этом фото можно увидеть, насколько больше света и пространства стало в квартире благодаря арочной конструкции.

Видео как сделать арку из гипсокартона