Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Водосточный желоб, какой выбрать. Выбор водосточной системы для дома

26.03.2020 в 13:19

Водосточный желоб, какой выбрать. Выбор водосточной системы для дома

Водосток – это обязательная часть любого дома, основная задача которого собирать осадки и отводить их от здания. Водосточные системы сегодня несут и декоративное значение. Они визуально гармонично соединяют целостный вид фасада и крыши.

Водостоки могут быть внутренними и наружными, все зависит от типа строения. Так, внутренние чаще устанавливаются в многоэтажных зданиях с плоской крышей. Их не принято монтировать в частных домах или коттеджах, но если и используют, то только в качестве дополнения (например, для отвода воды с террасы).

Наружные конструкции более распространенные. Они отлично справляются с потоком дождевой воды и лучше защищают фундамент и фасад здания.

Выбор водосточной системы не из легких. К этому вопросу стоит обратиться еще на начальном этапе проектирования строения дома или перед началом установки крыши. Прежде чем отправляться за покупкой, следует запомнить основные правила:

  • Для определения диаметра водосточных труб, размера желоба, а также пропускной способности водосточной системы, следует заранее знать площадь каждого ската и всей крыши в целом.
  • Следует разработать план по будущему размещению всех водосточных элементов. Это позволит лучше просчитать точность расположения всей конструкции, рассчитать количество необходимых материалов, а также разработать правильную последовательность строительных работ.
  • Определиться с цветом будущей конструкции и типом материалов. На строительном рынке представлен широкий ассортимент различных товаров от мировых и отечественных производителей. Обычно материал подбирается с учетом вида крыши и финансовых возможностей хозяина.
  • В зависимости от осадков в конкретной местности, площади крыши и уклона кровельного ската, следует выбирать трубы и сечения желобов.

Подбирая материалы для водостока, стоит обратить внимание на частоту дождей. Например, для местностей с высоким процентом осадков лучше выбирать комбинированные или стальные системы

Из экономичных вариантов – пластик.

Рейтинг водосточных систем. Виды водосточных систем

Водосточные системы для дома призваны отводить влагу, попадающую на кровлю, с последней и от стен с фундаментом, таким образом, чтобы на строение не было оказано никакое вредное воздействие.

Трубы и стоки из ПВХ в последние годы приобретают особую популярность, благодаря сочетанию прочности с невысокой ценой. Надежный производитель элементов водосточной системы предоставляет на свою продукцию гарантию.

Установка

Работы по установке водостока зависят от выбора системы монтажа, которая может быть:

  • внешней;
  • внутренней.

Первый вариант — самый распространенный. Он подходит для самостоятельной установки конструкции. Что же касается внутреннего монтажа, то его, по сути, начинают с проектирования еще до этапа строительства дома.

Внешний монтаж

Внешний монтаж водосточных систем так назван по простой причине — в этом случае все их элементы монтируются снаружи дома, по его периметру. Крепят стоки в данном случае на стенах или стропильной системе крыши. Главное достоинство конструкции — в простоте обустройства своими силами. Недостатком же можно считать ее видимость.

Внутренний монтаж

Внутренний монтаж подразумевает обустройство конструкций системы водоотведения еще на этапе возведений здания. Хотя установить конструкция можно и в уже построенном доме, это требует большого количества усилий. Поэтому, важно не забыть спроектировать ее еще при создании проекта здания.

Располагается система такого типа внутри стен здания, а вся вода выводится в канализацию. Главные достоинства — отсутствие потоков воды на участке и эстетика. Влага от осадков попадает в трубы с помощью воронок, располагаемых на крыше. Подобное решение требует особо внимательного подхода к гидроизоляции, иначе вода будет воздействовать на стены, приводя к их постепенному разрушению.

В связи со сложностями монтажа подобная система используется реже, чем внешняя. Чаще всего ее применяют в современных проектах, где важна эстетика или же просто нет возможности организовать внешний водосток.

Внешний вид

По внешнему виду, металлический или пластиковый водосток бывает:

  • круглым;
  • прямоугольным.

У каждого из них есть свои как эстетические, так и практические достоинства.

Круглые

Водосточные желоба круглой формы — самые распространенные. Во многом это связано с тем, что чаще применяется внешний монтаж конструкции водоотведения. Поскольку в таком случае, система имеет не только практическую цель отведения влаги, попадающей с осадками на кровлю здания, но и решает эстетическую задачу. Круглые желоба не только защищают стены с фундаментом от воды, но и хорошо вписываются в большинство классических экстерьеров.

Круглые желоба представляют собой трубы обычной формы с круглым сечением, которые могут в определенных местах расширяться (обычно, в начале, где приобретают форму воронки, и в конце, на выпуске).

Для изготовления водоотводов используют разный материал, от металла до пластика, что позволяет использовать подобную форму на фасадах не только жилых, но и торговых или промышленных строений.

Прямоугольные

Водосточные желоба отличаются от круглых, как легко понять из названия, прямоугольной формой сечения. Обычно они немного приплюснуты, что позволяет занимать меньше места, чем в случае с альтернативным вариантом. Их форма дает возможность осуществлять монтаж впритык к стене, что невозможно осуществить с круглой формой.

Еще одно достоинство — подобные трубы водоотведения больше подходят для сложных кровель, с большим числом заломов и углов. Но прямоугольный водосток подходит ко внешнему виду не каждого архитектурного проекта, поэтому его чаще используют при внутреннем монтаже.

Лучшие водосточные системы. Водосточные системы: зданиям не страшны ни дождь, ни слякоть

Вода — источник жизни для всего живого, а вот для зданий талые и дождевые воды могут стать злейшим врагом и привести если не к полному разрушению, то к значительному повреждению основных элементов конструкции. Для того чтобы уберечь дом от беды, применяется система гидроизоляции, одним из элементов которой являются водостоки. Насколько удачно они справляются с проблемой — зависит от нескольких факторов.

Относиться к водосточным системам легкомысленно не стоит — от их наличия и правильного функционирования зависит общее состояние строения. По утверждению специалистов, одной из главных причин разрушения фасадов и цоколей зданий является именно вода. В межсезонье она нередко не успевает испаряться, а ее замерзание приводит к так называемому морозному пучению в стройматериалах. В итоге отслаивается штукатурный слой или облицовочный камень фасада, расслаивается кладка цоколя. Из-за разбрызгивания воды, стекающей с крыши, на цоколе и отмостке дома начинают появляться сине-зеленые водоросли, борьба с которыми требует огромного количества усилий и финансовых затрат. У зданий без отмостки отсутствие водосточной системы может привести к размытию фундамента и проседанию всего дома. Вряд ли владельцу нового коттеджа захочется сталкиваться с подобными неприятностями, поэтому монтаж водостоков и системы водоотведения должен быть произведен качественно и с использованием самых современных материалов.

Какую водосточную систему выбрать. Как выбрать водосточную систему для дома

Круглый год атмосферные осадки испытывают здание на прочность. Надежной защитой от снега и дождя является кровля, однако даже самая хорошая крыша не сможет обеспечить сохранность дома без правильно организованного водоотлива. Разнообразныеобеспечивают организованный сбор талых и дождевых вод, тем самым помогают избежать намокания стен и фундамента.

Современный рынок кровельных материалов предлагает богатый выбор водосточных систем. Они отличаются дизайном, параметрами, стоимостью и другими характеристиками, что часто затрудняет выбор. Какой водосток лучше выбрать? Имеет ли значение цена? Из какого материала должен быть выполнен качественный водоотлив?

На что обратить внимание при выборе водостока.

Чтобы водоотлив смог принять все массы талой и дождевой воды, необходимо еще на этапе проектирования дома учесть все очень важные факторы:

  • Объем осадков в год. Для местностей, где выпадает большое количества снега или часто идут дожди, стоит выбирать прочные водостоки, способные выдерживать большие нагрузки.
  • Площадь водосбора и угол наклона скатов. От этого будет зависеть диаметр будущих труб и желобов водостока.
  • Общее число и размещение точек спуска вод. Этот фактор также будет влиять на подбор труб нужного диаметра.

Какую водосточную систему выбрать. Как выбрать водосточную систему для дома

Чтобы избежать засорения труб и обеспечить беспрепятственный сток вод, лучше выбирать водосточную систему с объемными трубами и глубокими желобами. Однако, если нужно рассчитать гармоничную систему для небольшого здания, можно воспользоваться специальной формулой. В ней высчитывается площадь водосбора из расчета на один желоб, в которой учитывается длина, высота кровли и ширина ее проекции на горизонталь. Результат сравнивают с нагрузкой на каждый желоб:

  • для не нагруженной системы и площади кровли 70-100 кв.м. берут трубы 75-90 мм, и желоб 90-125 мм соответственно;
  • для нагруженной системы такой же площади размеры труб составят 90-120 мм, а желобов – 125-150 мм.

Какую водосточную систему выбрать. Как выбрать водосточную систему для дома

Сделать точную планировку для монтажа системы помогут специалисты.

Особенности различных водостоков.

Если опустить технические параметры, водостоки различаются также:

  • по материалу изготовления – пластиковые или металлические;
  • по наличию защитного покрытия – окрашенные, с полимерным покрытием, или без него (медные, алюминиевые);
  • по цветовой гамме – каждый производитель предлагает широкое разнообразие оттенков;
  • по цене – чем лучше характеристики водостока, тем выше его цена.

Разнообразие материалов в магазине verima.com.ua позволяет сделать выбор с учетом всех характеристик.

Водосточная система сравнение. Как правильно выбрать водосточную систему?

При выборе водосточной системы стоит обратить внимание на:

  • Материал;
  • Технические характеристики;
  • Возможность самостоятельного монтажа;
  • Возможность доступа к основным элементам для устранения засоров и чистки.

В целом, на сегодняшний день водосточные системы представлены пластиком и металлом. Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Пластиковая водосточная система

Пластиковые водосточные системы могут монтироваться на любые типы зданий. Для производства используется поливинилхлорид, который является одним из самых надежных материалов пластиковой группы.

Преимущества:

  • Устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды, в том числе и ультрафиолету.
  • Широкий диапазон температур, качественное изделие может эксплуатироваться при температуре от -40 до +70 градусов.
  • Малый вес.
  • Водостоки выпускаются в различных цветовых решениях и не теряют своего внешнего вида длительное время.

Водосточная система сравнение. Как правильно выбрать водосточную систему?

Недостатки:

  • Изделие показывает высокую прочность только при контакте с водой. Система, имеющая достаточно малый вес, может не выдержать схода снега с крыши в зимнее время.
  • При подборе системы необходимо учитывать свойство материала изменять размеры при воздействии температур.

В целом же пластиковые системы удобны и, что немаловажно, не создают лишнего шума во время дождя.

Металлическая водосточная система

Металлические водостоки способны выдерживать гораздо большие нагрузки, чем предыдущий вариант. Однако это применимо только к качественным системам, изготовленным из высококачественной горячеоцинкованной стали.

Преимущества:

  • Долгий срок службы.
  • Прочность и устойчивость к механическим воздействиям.
  • Отсутствие необходимости использовать специальные расширители при монтаже.
  • Разнообразие цветов благодаря нанесению на поверхность конструкции полимерного защитного покрытия.

Недостатки:

  • Высокая стоимость. Чем выше качество изделия, тем оно дороже.
  • Монтаж. Монтаж металлической водосточной системы достаточно сложен и требует аккуратности. Повреждение защитного покрытия приводит к быстрому выходу системы из строя.

Водосточная система сравнение. Как правильно выбрать водосточную систему?

При желании можно изготовить водосточную систему самостоятельно, используя для этого поручные материалы. Правда, срок службы ее будет ниже, чем у покупной, да и способность выдерживать большие нагрузки ставится под сомнение.

Производители водосточных систем. Выбираем производителей водосточных систем

Производители водосточных систем. Выбираем производителей водосточных систем

Недооценка значения водосточной системы в общем архитектурном ансамбле чревата нарушениями безопасности проживания в доме. Три задачи, которые она выполняет: защита фасада, кровли и фундамента здания, организованный сбор и отвод талой и дождевой воды, придание законченности облику домостроения.
Выбор водостока обычно основывается на известности бренда. Компания «Руфсистемс» предлагает продукцию зарубежных производителей, которую отличает великолепное качество исполнения.

Terrain

Участник группы компаний Полипайп (Polypipe), широко известной в Западной Европе. Производит водосточные системы из непластифицированного поливинилхлорида. По сравнению с аналогами они имеют большую толщину и, соответственно, более высокую прочность.

Другие достоинства водосточных систем Terrain:

  • малый вес;
  • быстрый отвод талой и дождевой воды;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • неподверженность коррозийным процессам;
  • простая установка;
  • продолжительный срок эксплуатации (25 и более лет).

Ассортимент включает водосточные системы трех серий:

  1. Rapidflow . Характеризуется повышенной пропускной способностью. Идеально подходит для крыш большой площади. Элементы системы сохраняют свою форму даже во время активного таяния снега.
  2. Omega . Его отличает надежность, укрепленная конструкция, специальное строение уплотнителей, которое компенсирует эффект линейного расширения.
  3. Crescent . Подходит для кровель площадью не более 180 м. кв. Благодаря небольшой массе и особой конструкции, можно легко произвести монтаж с минимальными потерями времени и средств.

Niagara

Польские водостоки, которые производит компания Blachy Pruszynski — один из самых известных поставщиков строительных материалов. К достоинствам водосточных систем Ниагара относят:

  • применение высококачественной стали от лучших производителей;
  • использование Пурала для защиты элементов системы;
  • водостоки реализуются в полной комплектации;
  • элегантный внешний вид.

Водосточные системы Niagara — это отличный вариант для просторного коттеджа вдали от городской черты. Они гармонично сочетают в себе высокую прочность, привлекательность и адекватную стоимость, обеспечивая домостроению надежную защиту от сильных ливней, града и снегопадов.

Водосточный желоб, какой выбрать. Выбор водосточной системы для дома 05

Nelissen

Надежность, высокая прочность на изгиб и великолепные монтажные возможности словацких водостоков гарантированы высококачественной оцинкованной сталью, которую использует производитель. Инновация, благодаря которой бренд Nelissen завоевал популярность, — расположенное на внешней части желоба ребро жесткости. Оно делает систему максимально устойчивой: даже в условиях лавинообразного схода снежных масс желоб не деформируется.

Достоинствами водосточных систем Nelissen являются:

  • надежная система крепления — благодаря длинному крепежу водосток надежно прикреплен к кровле и поверхности стены домостроения;
  • оптимальный размер желоба и трубных элементов — разработчики компании K&J&G создали идеально продуманную систему, которая обеспечивает оперативной отвод талой и дождевой воды, а также компенсирует оледенение в сильные морозы;
  • низкое значение коэффициента теплового расширения — при стремительном снижении или росте температуры технологические зазоры не превышают допустимых норм.

Производитель из Словакии предлагает широкую палитру расцветок, что существенно упрощает выбор решения для любого типа отделки здания и кровли.

Flamingo

Компания-производитель BudMat Flamingo акцентирует внимание потенциальных покупателей на надежности выпускаемых водостоков и продуманности каждого элемента. Она особо подчеркивает, что монтаж водосточной системы способен предотвратить разрушение старого домостроения, которое эксплуатируется в экстремальных условиях (например, в климатических зонах с повышенной влажностью).

Среди наиболее значимых достоинств своей продукции производитель отмечает:

  • устойчивость к возникновению коррозии;
  • легкую установку;
  • широкий выбор цветов;
  • термоустойчивость;
  • внушительный срок эксплуатации (может достигать 30 лет).

Все представленные на сайте компании «Руфсистемс» водостоки идеально адаптированы к климатическим условиям РБ. Грамотно смонтированная водосточная система от надежного производителя гарантированно убережет жилище от пагубного воздействия природных явлений.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vodostochnyy-zhelob-kakoy-vybrat-vybor-vodostochnoy-sistemy-dlya-doma