Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. 4 Как делать каркас из профиля – пошаговая инструкция

26.03.2020 в 12:17

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. 4 Как делать каркас из профиля – пошаговая инструкция

Прежде чем начинать сборку обрешетки, нужно предусмотреть некоторые моменты. Во-первых, сначала прокладываются все запланированные здесь коммуникации. Особое внимание уделяется электропроводке и планировке расположения выключателей и розеток. Необходимо развести кабели так (не забыв "упрятать" их в кабель-каналы), чтобы затем не заниматься поиском нужных проводов, когда каркас будет обшит ГКЛ.

Во-вторых, необходимо предусмотреть монтаж после окончания отделочных работ навесных предметов, особенно громоздких и тяжелых ("верхушка" кухонного гарнитура, бойлер, настенный котел отопления, телевизор и т.п.). Чтобы не возникло проблем с надежным монтажом таких предметов, целесообразно в предполагаемом для установки участке стены прикрепить к базовой поверхности толстые деревянные бруски и отметить на эскизе их координаты (после окончания отделки можно не вспомнить точное месторасположение крепежных подушек). Это удобнее сделать после монтажа стоек, перед их обшивкой. Главное – не забыть.

Собрать каркас из профиля для гипсокартона нужно так, чтобы все углы в помещении в итоге оказались прямыми. Для этого изначально на поверхности пола делается разметка периметра с учетом прямоугольности углов (применяется малярная нить) и расстояния от монтажной стены. Сделав такую разметку и убедившись, что углы прямые (применяем школьные знания – теорема Пифагора), приступаем к монтажу напольного направляющего профиля – кладем его на пол, чтобы наружная полка совпала с отчерченной линией и притягиваем к поверхности.

Дальше рассматриваем, как сделать каркас для гипсокартона на примере одной стены. Отрезаем фрагмент ПН-профиля на сантиметр меньше высоты потолка и вставляем его в закрепленный на полу направляющий элемент у одной из стен. Выставляем его вертикально и фиксируем к поверхности. Также делаем с другой стороны. С помощью малярной нити отбиваем прямую линию на потолке, соответствующую наружным полкам вертикально установленных профилей. Аналогично напольному, фиксируем потолочный участок ПН-профиля. В итоге получается направляющий периметр, установленный в вертикальной плоскости. Дальнейший процесс выглядит так.

  1. 1. Устанавливаем несущие стойки. Отрезаем по высоте ПП-профиль и заводим в нижние и верхние направляющие элементы обрешетки. Выставляем их через равные расстояния, взяв за точку отсчета одну из стен. Если нужен усиленный каркас, выбираем шаг стоек 40 см, стандартная конструкция предполагает расстояние между несущими профилями 60 см. Другой шаг невозможен, так как он должен быть кратным ширине ГКЛ. Через 30 см монтировать стойки смысла нет – во-первых, это избыточно, во-вторых – возникнут сложности с прикручиванием профилей к подвесам.
  2. 2. Фиксируем "пэшки" к стене напротив каждой стойки. При высоте потолка около 2,5 м, подвесы по высоте должны располагаться так: первый – 55-60 см от пола, второй – 110-120 см, третий – на половине расстояния от второй "пэшки" до потолка. Подвесы фиксируются прямыми, а сгибаются перед соединением их со стойками.
  3. 3. Закрепив к стене повесы, натягиваем ориентировочную нить между наружными полками вертикальных направляющих профилей, прежде немного вогнув стойки к базовой стене. Ориентируясь по нити, ПП-профили поочередно выставляются по нити и фиксируются "блошками" к согнутым подвесам. Выступающие концы монтажных пластин отгибаются к стене (отрезать их не нужно).
  4. 4. Последним шагом будет монтаж поперечных планок. По технологии они устанавливаются примерно на уровне метра от пола, хотя ничего не мешает установить дополнительные ребра жесткости. Чтобы еще больше увеличить прочность конструкции, можно каждую поперечину усилить установкой прямого подвеса.

Монтаж гипсокартона на металлический каркас. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Монтаж гипсокартона на металлический каркас. Обшивка стен гипсокартоном

Монтаж профиля для гипсокартона. Монтаж профиля гипсокартона своими руками: вертикальные участки

Профили вертикального назначения должны крепиться в соответствии с размером и типом установки гипсокартонных листов. От начала стены измеряется расстояние, равное ширине листа из гипсокартона, делается метка. Именно здесь будет располагаться вертикальный профиль, который станет стыком двух листов. Метка обозначает поперечную середину металлического профиля.

Таким же способом отметьте все вертикальные участки монтажа профиля. Гипсокартонный лист разделяется на две части в соответствии с его шириной, каждая из них не должна быть более пятидесяти сантиметров. Сделайте метки на поверхности пола, они обозначат среднюю часть вертикальных профилей.

Бросьте отвес с потолка на пол, и обозначьте места, в которых крепится вертикальный профиль к потолку. С помощью первой отметки перенесите размеры на поверхность потолка. Для проверки правильности выполнения работ брось отвес от потолка на пол, если метки совпадают, то разметка не требует корректировки.

Монтаж профиля для гипсокартона. Монтаж профиля гипсокартона своими руками: вертикальные участки

Для фиксации вертикальных профилей на потолке потребуется наличие:

  • электрошуруповерта;
  • саморезов по металлу;
  • лески;
  • пассатижей;
  • правила;
  • карандаша;
  • подвеса в количестве трех штук;
  • молотка;
  • крепежей;
  • электрической дрели.

На центральной части стены измерьте интервал между потолком и полом. Перенесите все замеры на поверхность профиля, при этом вычтите один сантиметр. Во избежание возникновения погрешностей с помощью карандаша отметьте размер по всей заготовке. Отрежьте боковые участки профиля, согните его края наружу, прорежьте центральную часть. Для выравнивания среза используйте плоскогубцы. Таким образом, направляющий соединится с вертикальным профилем.

После установки заготовки на стену, следует пометить ее по периметру. Далее, стена разделяется на три участка, на которых делают метки и уберают заготовку.

Установите подвес согласно сделанных меток, просверлите с помощью перфодрели отверстия в подвесе и зафиксируйте его на метках дюбель-гвоздями. С помощью отвесов очень удобно крепится гипсокартон, кроме того, с их помощью он выставляется в необходимом направлении.

Произведите монтаж второго подвеса и верните заготовку. Прикрепите вертикальный профиль к поверхности направляющего с помощью шурупов по металлу. Сначала зафиксируйте его верхнюю часть, а затем нижнюю. Учтите, что высота профиля меньше общей высоты на один сантиметр, поэтому следует позаботиться о наличии припуска по 0,5 см сверху и снизу.

Монтаж профиля для гипсокартона. Монтаж профиля гипсокартона своими руками: вертикальные участки

На поверхности вертикальных направляющих прикрутите шурупы, на которых фиксируется леска. Боковые участки подвесов требуется загнуть, а по леске выставляется профиль вертикального назначения. Для проведения данного процесса потребуется более одного человека.

Учтите, что профиль, ни в коем случае, не должен толкать леску или отходить от нее. Возможен вариант проверки ровности конструкции с помощью правила.

Совет: При обнаружении даже незначительных погрешностей, следует прибегнуть к их корректировке именно на данном этапе проведения работ. После установки вертикальных профилей ошибки не удастся исправить.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Как построить каркас в углу комнаты

Установка гипсокартона на стену с каркасом не сложная и справится с нею любой человек. Но в ней есть и тяжелые моменты, такие как установка угла помещения. Они бывают двух видов: внешние и внутренние. Работа над каждым проводится по-разному.

Как соорудить каркас под гипсокартон для внутреннего угла

Если монтаж каркаса под гипсокартон на одной стене уже завершен, нужно приступать к следующей. Тут и возникает сложность в работе. Поскольку установить крайнюю стойку на стене не получается, то в качестве основы придется использовать уже установленный профиль ПС.

Крепление стоек делают с помощью саморезов, имеющих длину в девять с половиной сантиметров. Закреплять стойку нужно через каждые тридцать сантиметров. Соединение стоек происходит следующим образом:

  • стойка, служащая основой крепится к смежной боковой стороной;
  • крайний профиль, служащий началом для конструкции смежной стену, крепится к основе лицевой стороной.

Как сделать каркас для внешнего угла

Соорудить внешний угол намного проще, поскольку в данном случае достаточно с каждой стороны угла поставить стойки и прикрепить их к стене и несущим профилям.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. 4 Как делать каркас из профиля – пошаговая инструкция 03Для угла каркаса понадобится установить две стойки, прикрепив одну из них лицевой стороной к боковой стороне другой Источник www.remontnik.ru

Сооружение полукруглого каркаса

Конструкции из гипсокартона в полукруглом виде применяют для следующих дизайнерских решений:

  • создание арки;
  • установление закругленных углов помещения;
  • возведение многоуровневых потолков;
  • создания пройм и краев стены.

Для возведения подобных каркасов можно купить уже готовые элементы. Но дешевле и практичнее будет создать их своими руками. Если покупать готовую конструкцию, то понадобится искать элементы нужной длины и после этого сложить их в необходимую окружную фигуру.

Для того, чтобы сделать полукруглый каркас самостоятельно, нужно в профиле по краям вырезать несколько клиньев. Это позволит гнуть его, придавая нужной формы. Дальше работа ничем не отличается от вышеизложенных процессов.

Как соорудить полки и ниши

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля для стены помещения с наличием таких конструкций, как ниши, полки или короба, делаются по одинаковой схеме. Чтобы зафиксировать их на стене применяются направляющие. Высота ниши или полки делается с профиля ПС, а для нижней части конструкции понадобится усиленный потолочный профиль.

В местах, где планируется построить нишу или полку, горизонтальные профили необходимо дополнительно усилить, поскольку они будут поддаваться нагрузке.

Для изготовления короба, скрывающего канализационные стояки понадобится использовать направляющий профиль. Он будет служить креплением конструкции к основам. Для сооружения основного каркаса достаточно будет обычных профилей. В области узла, который подлегает обслуживанию, оставляют люк. Он обеспечит легкий доступ к коммуникациям.

Важно ! При изготовлении коробов, задача которых скрывать коммуникации, необходимо делать дверцы. Это обеспечит легкий доступ к узлам в случае крайней необходимости. Стенки короба не должны прикасаться к элементам коммуникации, поэтому короб делается с небольшим запасом, образующим зазор.

Глухой короб можно делать в том случае, если:

  1. Нет тройников и его не потребуется чистить.
  2. Стояк изготовлен из пластика, трубы фиксируются хомутами, что не допускают проседания.
  3. Стояки изготовлены из материалов, что не требуют ремонта и замены.

Открытым доступ должен быть:

  • До стояков, изготовленных из труб, срок эксплуатации которых ограничен. С появлением течи необходимо вовремя производить замену определенных участков.
Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. 4 Как делать каркас из профиля – пошаговая инструкция 04

Видео ПЕРЕГОРОДКА из гипсокартона, сдвоенный профиль CD. Partition wall, plasterboard.