Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция лоджии при утеплении изнутри. Особенности работ по гидроизоляции

26.11.2019 в 22:00
Содержание
  1. Гидроизоляция лоджии при утеплении изнутри. Особенности работ по гидроизоляции
  2. Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы для гидроизоляции балкона или лоджии
  3. Правильная пароизоляция балкона. Какова роль пароизоляции в утеплении балкона
  4. Утепление лоджии своими руками. Разберитесь с азами
  5. Как сделать гидроизоляцию балкона своими руками. Половая гидроизоляция на балконе
  6. Гидроизоляция при утеплении балкона. Основные виды гидроизоляционных материалов для бытового использования
  7. Видео УТЕПЛЕНИЕ БАЛКОНА ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ+ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

Гидроизоляция лоджии при утеплении изнутри. Особенности работ по гидроизоляции

В большинстве квартир балкон являет собой небольшое узкое помещение, при создании которого утеплению и изоляции внимание не слишком-то обращалось. Как результат – тут зимой и холодно, и влажно.

Теплоизоляция балкона – решение актуальное и эффективное. Однако прежде чем утеплять его, следует предварительно побеспокоиться о защите от влаги – в противном случае утеплитель намокнет и быстрее придет в негодность.

Особенность, которую следует учитывать, когда рассматривается технология гидроизоляции балкона – это тот факт, что перегородка и плиты тут очень тонкие. А значит – и усилий потребуется в разы больше, чем при утеплении и гидроизоляции стен в комнате.

Прежде всего определимся, какие именно поверхности требуется обрабатывать:

  1. Перегородка – самый главный и незаменимый пункт. Ее следует изолировать, на каком бы этаже Вы не жили и для чего бы не собирались использовать балкон.
  2. Пол . Утепление и гидроизоляция пола на балконе – вопрос не менее важный: зимой плита быстро промерзает, и поверхность становится просто ледяной, даже если перегородка уже утеплена. Вдобавок скапливающаяся на ней влага (а она будет скапливаться из-за перепада температур) негативно влияет на само перекрытие, ускоряя его разрушение.
  3. Потолок . Если уж изолировать – то изолировать все. Утепление и гидроизоляция козырька балкона – вопрос актуальный не только для жителей последнего этажа – выполнить подобные работы требуется в любом случае. Ведь теплый воздух всегда поднимается вверх, и не встречая преграды – покинет Ваш балкон.

Гидроизоляция лоджии при утеплении изнутри. Особенности работ по гидроизоляцииРассмотрим, чем именно так полезна и важна гидроизоляция лоджий и балконов:

  • Защищенный от холода, ветра и влаги балкон можно использовать любым способом, независимо от того, сколько градусов на улице и какая там погода.
  • Влага и перепады температур негативно влияют на состояние перекрытий – что особенно актуально для домов постройки середины прошлого века: за несколько десятилетий плиты начинают разрушаться, и влияние влаги только ускоряет этот процесс. Так что гидроизоляция лоджии – это еще и вопрос безопасности.
  • Под воздействием влаги любой отделочный материал быстро теряет свой первозданный вид. И даже если Вы не выходите на свой балкон – снаружи все равно будет видно, что за ним никто не следит.
  • Отсутствие тепло- и гидроизоляции – причина сквозняка и холода в смежной комнате.
  • Влага – отличная среда для появления и развития грибка и плесени. Согласитесь – не слишком-то приятно выходить на балкон и видеть неприятный налет? Вдобавок это еще и весьма вредно для здоровья.

Сразу следует отметить, что гидро- и теплоизоляция балкона изнутри – решение малоэффективное, если не были выполнены наружные работы. Суть в том, что через незащищенную снаружи перегородку влага все равно будет попадать внутрь конструкции.

Это ускорит процесс ее разрушения – так что наружные работы выполнять следует в обязательном порядке, если требуется получить эффективный и долговечный результат.

Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы для гидроизоляции балкона или лоджии

Гидроизоляция балкона или лоджии выполняется в основном тремя способами — оклеечным (рулонным), обмазочным и проникающим с использованием соответствующих материалов.

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляции выполняется с применением наплавляемых или самоклеящихся рулонных материалов. В первом случае при укладке материала используется горелка. Второй вариант, более современный, позволяет укладывать материал без дополнительного оборудования.

При использовании рулонных материалов поверхность должна быть сухой и ровной (допустимая неровность — не более 2 мм). Предварительно требуется обработать основу битумной грунтовкой, а укладка должна быть выполнена предельно точно и аккуратно.

Самый распространенный рулонный материал, используемый для гидроизоляции балкона или лоджии, —   рубероид .

Более современным является пенофол, или пенофольга, известный также под названием «фольгоизолон» . Этот материал может выполнять одновременно функции гидро- и теплоизоляции. Слой из этого материала толщиной всего 4 мм сопоставим с кирпичной кладкой в 1,5 кирпича.

При необходимости гидроизоляцию из фольгоизолона можно улучшить с помощью дополнительного слоя из рубероида или предварительной герметизации швов монтажной пеной.

С помощью фольгоизолона защищаются и пол, и стены балкона или лоджии. Обрабатываемая поверхность должна быть достаточно ровной, укладывать материал необходимо по возможности плотно и без зазоров.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция выполняется с применением различных герметиков, цементной и цементнополимерной, битумной и полимерной мастики. Обмазочные жидкие составы удобны в применении и практически универсальны.

Самым популярным обмазочным материалом является мастика (битумная, битумнополимерная и битумно-резиновая).

Чтобы обеспечить качественное гидроизоляционное покрытие, после нанесения подобных материалов необходимо выполнить цементную стяжку, армированную полипропиленовой фиброй, которая повышает стойкость материала и снижает вероятность появления трещин.

Другой популярный материал — цементно-полимерная мастика. Ее цементная составляющая обеспечивает хорошую адгезию с основанием, а пластификаторы придают ей эластичность.

Слой покрытия толщиной всего 1—3 мм уже обеспечивает необходимую герметичность.

Обмазочную гидроизоляционную мастику можно купить как уже готовой к использованию, так и в виде сухой смеси, раствор которой придется разводить непосредственно перед работой.

Очень важно, чтобы раствор из такой смеси был приготовлен качественно, для чего необходимо использовать чистую воду с температурой +15-20 °С и добиваться того, чтобы в растворе не оставалось комков.

Раствор необходимо настаивать в течение 3-5 минут, тщательно перемешать и тут же использовать. Замешивать его лучше небольшими порциями, поскольку уже через 40 минут он утрачивает свои свойства. Тару, в которой смешиваются ингредиенты, необходимо тщательно мыть перед каждым новым замесом.

Проводить обмазочную гидроизоляцию следует при температуре воздуха не ниже +15 °С и влажности, не превышающей 60%. Такую температуру желательно установить за двое суток до начала работ и поддерживать круглосуточно в течение еще 2 недель после их окончания.

Обмазочная гидроизоляция наносится кистью, гладким шпателем или валиком. Время высыхания и затвердения зависит от толщины слоя (чем он толще, тем дольше будет застывать), а также температуры и влажности в помещении.

Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы для гидроизоляции балкона или лоджии

Проникающая гидроизоляция

Этот способ гидроизоляции подходит для обработки пористых поверхностей пола и потолка балкона или лоджии. Это современное средство универсальной защиты покрытия не только от воды, но и от агрессивных химических сред.

Для такой гидроизоляции применяются смеси, состоящие из кварцевого песка, цемента и специальных химически активных добавок. Смесь проникает в структуру строительного материала на глубину до 900 мм и надежно защищает его от проникновения воды.

Перед применением проникающих составов поверхность нужно очистить, обработать водой и после полного высыхания удалить оставшуюся пыль с помощью пылесоса.

Затем нужно снова увлажнить поверхность и нанести слой раствора синтетической кистью. Когда состав схватится, поверхность следует снова увлажнить и нанести второй его слой.

Полезный совет

При гидроизоляции балкона или лоджии с помощью проникающих составов необходимо соблюдать меры предосторожности использовать для защиты резиновые перчатки, очки и головной убор. Не будет лишним и использование марлевого респиратора. При попадании раствора на кожу его следует незамедлительно смыть водой. В целом, работая с этим материалом, нужно соблюдать максимальную аккуратность и осторожность.

Правильная пароизоляция балкона. Какова роль пароизоляции в утеплении балкона

Для того чтобы сделать точный и квалифицированный вывод о том, насколько важна пароизоляция для балкона, и нужна ли вообще, стоит вспомнить температурные и климатические условия, в которых периодически пребывает помещение балкона:

В зимнее время температура воздуха на утепленном балконе всегда выше, чем за бортом, разница может составить 10-15оС, и только в исключительно сильные морозы воздух в балконе может охлаждаться до минусовых температур. Создаются идеальные условия для конденсации водяного пара, поэтому пароизоляция играет роль защитного барьера;

Поздней осенью и ранней весной тёплая дневная погода нередко сменяется резким вечерним похолоданием. В таких условиях балконное остекление на основе стеклопакетов становится мокрым, при снижении температуры влажный воздух внутри утепленного и застекленного балкона начинает конденсироваться на холодной стороне окна. Выпадает конденсат, а значит, потребность в пароизоляции остается высокой.

К сведению! Точка росы и температура выпадения конденсата на поверхности пароизоляции составляет 7оС. На практике влага может конденсироваться при гораздо более высокой температуре в 8-10оС, если создаются необходимые условия.

Может показаться, что теплой весной или осенью наличие на балконе пароизоляции не столь важно, как в холодное время или в морозы. Это не совсем так, помимо механизма конденсации, существует еще обычное поглощение водяного пара пористым материалом, поэтому на вопрос, нужна ли пароизоляция для балкона, ответ звучит однозначно – необходима. Даже в теплое время без пароизоляции балкона не обойтись. Но при одном условии – если система изоляции паров устроена должным образом, в противном случае от просто уложенной полиэтиленовой пленки будет больше вреда, чем пользы.

Исключение составляет летняя жара, когда нещадно палящее солнце высушивает облицовку балкона, и в этих условиях пленка пароизоляции наносит больше вреда, так как препятствует выходу части воды, накопившейся в толще утеплителя.

Утепление лоджии своими руками. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Утепление лоджии своими руками.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как сделать гидроизоляцию балкона своими руками. Половая гидроизоляция на балконе

Как правило, площадь балкона или лоджии невелика, а новые эффективные гидрофобные строительные смеси просты в обращении, поэтому вполне посильно выполнить гидроизоляцию пола на балконе или лоджии самостоятельно. Главное, четко соблюдать технологическую цепочку и правильно обращаться с материалом.

Гидроизоляцию пола на балконе самому можно сделать разными способами и материалами, в зависимости от состояния пола и готовности домовладельца к физическим и финансовым затратам. Если на балконе уже есть устаревшее, пришедшее в негодность, гидроизоляционное покрытие, то его удаляют, а если оно находится под стяжкой, то стяжку демонтируют тоже. Иногда, можно обойтись полумерами и сделать гидроизоляцию балкона поверх финишного покрытия, но это дает временный эффект и портит внешний вид балкона. Лучше всего, изначально выбрать материалы хорошего качества и сделать прочную гидроизоляцию.

Виды гидроизоляции пола на балконе

Сначала надо убедиться, что на балконе нормальные условия для водостока. Обратный уклон (к стене) балконной плиты и повреждения устраняют с помощью стяжки из цемента и песка, взятых в соотношении 1:3. Раствор бетона наносится на поверхность плиты балкона, предварительно очищенной от пыли и грязи и увлажненной. Выравнивание делают под углом 1-2° с уклоном к наружной стороне балкона.

Поверх стяжки наносят гидроизоляционную смесь для защиты балконного пола от негативного действия влаги.

Если нет проблемы обратного уклона и сильных разрушений бетонной плиты, то можно обойтись без стяжки, достаточно ограничиться гидроизоляцией пола. Очень важно выбрать качественный и долговечный гидроизоляционный материал с высокой влагостойкостью, термостойкостью, прочностью, эластичностью, устойчивостью к действию кислотных дождей, ультрафиолета, микроорганизмов, механических нагрузок.

Окрасочная гидроизоляция гидрофобной мастикой – простой, удобный и выгодный способ. Для гидроизоляции пола балкона подходящим вариантом будет полиуретановая мастика Гипердесмо. Срок службы 25 лет. Свои свойства Гипердесмо сохраняет при температуре от 50 до +100°. Эта мастика хорошо сцепляется со всеми поверхностями и удобна в нанесении. Гипердесмо – однокомпонентный состав, легко наносится кистью или валиком.

Технология гидроизоляции Гипердесмо:

  • Основание очищается от пыли и грязи.
  • Трещины, швы, стыки плиты со стеной заделываются полиуретановым герметиком (Рабберфлекс, Эмфимастика PU-15).
  • Поверхность балконной плиты сначала обрабатывается праймером (Универсал).
  • Мастика укладывается в два слоя.
  • Для контроля за качеством покрытия, рекомендуется делать слои контрастного цвета. Второй слой мастики наносится после полной полимеризации предыдущего слоя. Промазывают мастикой  все стыки.
  • В результате получают бесшовное покрытие. Для затвердевания мастики  Гипердесмо требуется 6-8 часов.
  • Если поверх Гипердесмо планируется укладка плитки, то для получения качественного сцепления с плиточным клеем верхний слой сразу посыпают кварцевым песком, не дожидаясь высыхания. Излишки песка удаляются пылесосом или веником. Получается шероховатая поверхность. Поверх этого слоя плиточным клеем приклеивается плитка и сверху прижимается грузом для большей прочности.

В сравнении с рулонными оклеечными материалами мастичная гидроизоляция балкона дороже. Но срок службы рулонной гидроизоляции в среднем 2-3 года, потом она начинает протекать через расслоения и вздутия.

Пример технологии гидроизоляции балкона

Протекает балкон на втором этаже коттеджа. Пол покрыт керамической плиткой, вода проникает сквозь швы, затапливает веранду снизу.

Этапы гидроизоляционных работ:

  • Полный демонтаж плитки, стяжки и старого гидроизоляционного слоя.
  • Укладка новой стяжки.
  • Слой теплоизоляции.
  • Настил под гидроизоляцию из OSB плит. Обработка праймером.
  • Нанесение первого слоя полиуретановой мастики, начиная со стены на высоту 15см. Приклеивание геотекстиля.
  • Нанесение второго слоя мастики.
  • Обработка полимерным связующим составом и покрытие чипсами.
  • Отделка структурным светостойким лаком.

Гидроизоляция при утеплении балкона. Основные виды гидроизоляционных материалов для бытового использования

Гидроизоляция балконов или лоджий производится материалами, отличающимися друг от друга своими химическими и физическими параметрами, способами нанесения и стоимостью, в зависимости от технологии нанесения их можно разбить на несколько групп.

Засыпные

Подобный вид гидроизоляции в основном используют при проведении строительных работ в подвальных помещениях для изоляции пола от почвенной влаги. На балконе сыпучую гидроизоляцию лучше размещать в специальные направляющие опалубки и после нанесения покрывать цементно-песчаной стяжкой для фиксации. В качестве изоляционного материала используют бетонитовую глину, перлитовый песок, измельченный пенопласт, стеклянную вату, производственные отходы в визе золы и шлаков (керамзит).

Окрасочные (обмазочные)

К данному виду относятся лаки и краски для деревянного пола, эпоксидные, полимерные и битумные мастики горячего и холодного нанесения для заделки дерева и покрытия бетонных поверхностей. Обычно наносятся кисточкой или валиком, после застывания образуют герметичную и эластичную водоотталкивающую пленку, пример материала данного вида – мастика Техниколь.

Гидроизоляция при утеплении балкона. Основные виды гидроизоляционных материалов для бытового использования

Рис. 3 Гидроизоляция деревянного пола на даче лаком

Пропиточные

Вещества глубокого проникновения всасываются глубоко в поверхность до нескольких десятков сантиметров и формируют там кристаллы, отталкивающие влагу и пропускающие воздух. Гидрофобные жидкости препятствуют капиллярному проникновению, их можно наносить методами распыления, кистью или валиком, один из примеров – широко известный в строительной сфере Пенетрон, а также Монолит-20М, Гранит-28, Аква-Топ и другие.

Оклеечные

К данному виду относят рулонные материалы – толь, рубероид, полимерно-битумные листы и ленты (Titan, Nicoband). Материал раскладывается на поверхности внахлест, швы герметизируются клеем или разогретым битумом. Изоляция отличается сложностью нанесения – требуется горелка для разогрева стыков и навыки работы с рулонными битумными материалами.

Рис. 4 Гидроизоляция балкона в деревянном доме при помощи утеплителя

Литые

Представляют собой полимерные смолы, которые заливаются на бетонную поверхность в разогретом или обычном состоянии, к ним относятся обычная смола и современные материалы (Drizoro Maxelastic Pur). Полиуретановые смолы покрывают поверхность без швов, эффективны в гидроизоляции не только бетонных, но и металлических поверхностей.

Сухие смеси

Самый популярный класс гидроизоляционных материалов, широко используемый в строительной отрасли и позволяющий получить хорошую изоляцию. Сухие смеси поставляются в бумажных мешках и перед использованием смешиваются с водой при помощи строительного миксера, как и обычные растворы для штукатурки и стяжек. Наносятся на поверхность с помощью шпателя, кисти или валика, после застывания образуют прочную водоотталкивающую пленку. Наиболее известны сухие гидроизоляционные смеси марки Ceresit, Knauf, НЦ.

Видео УТЕПЛЕНИЕ БАЛКОНА ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ+ПАРОИЗОЛЯЦИЯ