Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гостиная в красных тонах. Красная мебель

22.11.2019 в 17:32

Гостиная в красных тонах. Красная мебель

Мебель, выполненная из красных оттенков, поражает воображение своим разнообразием. Сторонники традиционного оформления могут выбрать стенку из дуба венге с красными фасадами. В гостиной, оформленной в бежевой гамме, с нежно-кремовыми занавесками и линолеумом «под дерево» либо паркетом, такая мебель будет смотреться очень органично.

Если владелец предпочитает светлую мебель, то ему обязательно приглянется стенка в цвете орех с яркими алыми фасадами и массивными ручками. Она отлично впишется в кремово-бежево-коричневый интерьер. В более сдержанных вариантах в красном оформлении выдержаны только некоторые фасады, остальные – из натурального дерева. Лакированная стенка бело-красно-черного ансамбля совмещает черты минимализма и эксклюзивность. Подобрав под стенку схожий комод, тумбу, можно завершить облик гостиной. 

Диваны, как кожаные, так и текстильные, оттоманки, кресла из гранатового, кораллового, бордового оттенков внесут в интерьер уют и комфорт. Дизайн гостиной в красных тонах будет органично дополнен модным ярким пуфом, это может быть классический квадратный вариант, или же необычный креативный предмет мебели: в форме сердца, животного, фрукта, руки.

Оформление завершат небольшие оттоманки изящной формы, выполненные из качественных текстильных материалов – они придадут помещению уют. Достойное место в оформлении займет интересный стол. Здесь можно сделать выбор из множества вариантов: деревянный журнальный столик винного цвета смотрится роскошно и дорого. Стеклянный вариант с ножками и каркасом из алого пластика сделает гостиную интереснее. Стулья с красной обивкой впишутся практически в любой стиль. 

Сделать дизайн интересным позволит и использование многообразия аксессуаров: диванные подушки придадут уют, статуэтки и картины внесут яркую нотку, салфетки и коврики добавят гармонии. Богато смотрятся красные шторы, особенно с золотыми кистями. Дизайн красной гостиной, современные идеи которого многообразны, позволяет использовать обилие решений. Это может быть фруктовая тематика, размещение фотообоев с красивыми натюрмортам: ягодами клубники, сочной малины, спелой клюквы сделает помещение запоминающимся и «аппетитным».

Красный цвет в интерьере гостиной. Психологи о плюсах и минусах красного цвета в гостиной

Красный цвет специфичен тем, что он способен не только эффективно привлекать внимание людей, но и через очень непродолжительное время начать раздражать их психику. И даже спровоцировать депрессию. Прежде чем решаться использовать красный цвет для оформления гостиной нужно учесть его основные достоинства и недостатки. Но начнем с достоинств.

  • Грамотно использованный красный цвет в интерьере, заряжает домочадцев положительной энергией и поднимает их жизненный тонус.
  • Красный цвет в гостиной способен создать атмосферу праздника и настроить на активный отдых.
  • Если вы создаете дорогой величественный интерьер гостиной, например, в соответствии со стилем ампир, красный цвет поможет вам создать впечатление еще большей его дороговизны и напыщенности.
  • Если вы создаете интерьер в одной из восточных вариаций стиля этно, то без красной гостиной обойтись не удастся. Красный цвет очень часто правит в таких дизайнах.

Перечислив основные достоинства, перейдем к недостаткам красного цвета.Красный цвет в интерьере гостиной. Психологи о плюсах и минусах красного цвета в гостиной

  • Большое количество красного цвета в интерьере раздражает человеческую психику и вызывает постоянное беспокойство и тревогу. Особенно выраженно негативное воздействие красного цвета проявляется у детей.
  • В помещении, где преобладает красный цвет, люди быстро устают и становятся вялыми и апатичными. Хотя первое время и наблюдался у них выплеск энергии.
  • В небольших гостиных использовать много красного цвета крайне невыгодно из-за того, что такой цвет визуально уменьшает пространство комнаты, создавая давящую атмосферу.

Оттенки красного, используемые в оформлении гостиной

Когда мы говорим красная гостиная, мы имеем в виду, что интерьер комнаты предполагает значительное количество элементов в красном цвете. Естественно речь идет о различных оттенках красного, от темно-розового, до бордового. Каждый оттенок имеет свои особенности и подходит к своему стилю оформления интерьера.

  1. Темно-розовый – подходит для оформления отдельных элементов интерьера в японском стиле. Темно-розовый цвет приятен для глаз, если конечно не переусердствовать с его использованием.
  2. Природные оттенки красного – при оформлении гостиной есть резон их использовать как элемент цветового оформления текстиля и аксессуаров.
  3. Яркий красный – следует использовать очень осторожно и в основном в больших гостиных, оформленных в стиле арт-деко, ампир или этно.
  4. Бардовый – используют при оформлении гостиных в классическом стиле и в стиле ампир. В классическом варианте его следует использовать в очень ограниченном количестве, а в стиле ампир им можно оформить даже стены.

Красный цвет в интерьере гостиной. Психологи о плюсах и минусах красного цвета в гостиной

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Красный цвет обладает таким двояким свойством – с одной стороны, конструктивным, а с другой «коварным». Он визуально увеличивает любые поверхности, в частности стены. Поэтому его рекомендуют для просторных комнат, имеющих достаточную площадь. Маленькую комнату он может «убить», создав иллюзию сжатого пространства.

Если вы хотите создать в гостиной романтическую атмосферу, то выбирайте более светлые и мягкие оттенки красного. От этого свет в комнате станет чуть розоватым – такой приятный визуальный эффект, характерный для женственных гостиных.

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Еще одно свойство красного, которое может как принести пользу, так и создать проблему – активизирующее влияние цвета на слуховые и зрительные функции. В красной комнате чувства обостряются, и смотреть фильмы здесь будет одно удовольствие. Но все-таки вешать плазму на красной стене не рекомендуется – это будет отвлекать ваше внимание, и со временем вызывать раздражение и усталость. Лучше оформить в красный стену за диваном – так вы будете меньше ее замечать и обеспечите себе комфорт при семейных просмотрах фильмов. А на саму красную стену можно повесить зеркала или картины – в этой части гостиной им самое подходящее место.

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Чтобы усмирить агрессивность красного, комбинируйте его с нейтральными цветами (белым, черным, серым, бежевым). Это универсальные цвета, которые успокоят яркого «зверя».

Еще стоит учитывать, что избранный цвет при всей своей жизненной силе и активности может оказывать деструктивное влияние на психоэмоциональное состояние жильцов. И если в семье есть гиперактивный ребенок, то избыток красного в обстановке не рекомендуется. Максимум, что можно себе позволить в этом случае – это яркие акценты в виде предметов декора.

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Таким образом, основными сложностями при создании красного интерьера являются:

  1. Сильное воздействие цвета на состояние нервной системы, которое выражается в повышенной утомляемости и раздражительности при длительном пребывании в комнате.
  2. Иллюзия сжатого пространства, возникающая из-за эффекта зрительного увеличения поверхностей и их приближения – по этой причине недостаточная квадратура комнаты может стать ограничением для широкомасштабного внедрения красного в интерьер.

Но есть и достоинства, присущие выбранному цвету:

  1. Он создает яркую, торжественную атмосферу, и многие классические стили трудно представить без него.
  2. Красный прекрасно сочетается с этническими стилями и элементами, что придется по вкусу любителям путешествий.
  3. Страстный и экспрессивный цвет придает особый шик и лоск, выглядит дорого, и ценителям роскоши будет непросто удержаться перед его манящим воздействием, да и зачем себя ограничивать, если можно грамотно комбинировать основной цвет с нейтральными, тем самым смягчив общую картину.

Дизайн красной гостинной. Страстная гостиная

Красный цвет в интерьере гостиной используется согласно выбранным стилям. Например, можно выбрать английский классический стиль.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 06

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 07

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 08

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 09

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 10

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 11

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 12

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 13

Еще актуальны ампир и барокко. Кроме этого учитывается этнический стиль, где помещение оформляют согласно египетскому, индийскому или персидскому мотиву.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 14

В современных стилях с красным излишне не шутят. Его хватает вкраплении на каких-нибудь предметах или прочих элементах декора. Например, на ковре, мебели или других аксессуарах.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 15

Дизайн красной гостиной прежде всего подразумевает под собой покраску стен. Но просто покрасить стены также будет недостаточно. Прежде всего учитывается расположение комнаты.
Важно! Гостиная в стиле арт-деко — интересные особенности дизайна на 70 фото

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 16

Если окно смотрит на север, лучше всего использовать оттенки теплоты. Например, гранатовый, алый или кирпичный оттенок. Если в помещении жарко, подойдет винный, малиновый и бордовый.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 17

Оформление стен обоями должно ограничиваться однотонным стилем. Суть в том, что сам цвет довольно информативный. Поэтому, если вы на обои добавите принт, или какой-нибудь слишком детализированный рисунок, это может внести дисбаланс в насыщенность.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 18

Но на этом не ставиться точка. Можно наносить орнаменты красного цвета на более светлые обои. Впоследствии за этим дополнительные элементы декора тоже должны сочетаться с базовым красным оттенком.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 19

Отличный вариант это красно белая гостиная. Благодаря красному полу и белым стенам делается акцент на геометрические формы помещения. Такой метод оформления преследует стиль минимализма, хай-тек и поп-арт.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 20

Гостиная с красными акцентами. Отделка и материалы в гостиной с красным дизайном

Для того, чтобы дизайн гостиной смотрелся гармонично, необходимо продумать все до мелочей. Следует учитывать некоторые принципы при составлении проекта:

  • Не перегружать комнату красным;
  • Соблюдать сочетание с другими расцветками;
  • Для снижения негативного воздействия красного, дополнять помещение различными элементами декора.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 21

Красная гостиная способна порадовать каждого, если расцветки использовать в меру.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 22

Стены

Выбирая обои , лучше отдать предпочтение красным обоям с дополнением черного, золотого или белого. Популярным сочетанием является красный с белым, поэтому можно три стены сделать в снежном цвете, а на одной стороне сделать акцент красным.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 23

Другой вариант – стены оформить красным цветом и одну стену декорировать белыми вставками, с помощью панелей. Идеальны будут красные обои с крупным белым рисунком , но так же не на всех стенах, а выделить одну. Ненавязчиво будут смотреться бежевые обои, дополняемые красными элементами мебели и декора.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 24

Пол и потолок

Прекрасный вариант белый цвет потолка и пола. Снежный пол ненавязчиво можно дополнить красным ковром с длинным ворсом.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 25

Красный хорошо сочетается с серым, поэтому пол можно выполнить именно в сером цвете . Еще один неплохой вариант, если стены оформить в красном цвете, пол сделать темным, а потолок снежно белым.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 26

Освещение

Красная люстра на белом потолке будет выглядеть оригинально. Интерьер можно дополнить оригинальными небольшими светильниками или большим напольным светильником, в красных или белых тонах.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 27

Если потолок сделан многоуровневый, то в этом случае, будут прекрасно смотреться маленькие потолочные лампочки.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 28

Дизайнерские решения и акценты

Чтобы дизайн комнаты поражал своей красотой необходимо делать акценты. К примеру, шикарные шторы красного цвета прекрасно будут сочетаться с дизайном в красно белом цвете.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 29

Если гостиная обладает большим пространством, то одну из стен можно оформить камином, рядом с которым поставить правильно подобранную мебель.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 30

Классический стиль следует дополнить деревом, зеркалами, хрустальными люстрами, авторскими торшерами и бра. Красный цвет дарит комнате уют, но важно правильно расставить акценты.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 31

Разновидность материалов (натуральная древесина, пластик, стекло, кожа)

В дизайне красной гостиной можно использовать множество материалов. Прекрасный вариант оформления пола – ламинат или паркетная доска с натуральной древесины.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 32

Кожаный диван белого, черного или красного цвета идеально вольется в дизайн красной гостиной. Именно аксессуары оживляют интерьер.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 33

Стеклянные статуэтки, картины , обрамленные натуральными рамками, предметы декора из пластика придадут индивидуальности интерьеру гостиной.

Гостиная в красных тонах. Красная мебель 34

Красные обои в комнате. Особенности использования красных обоев для стен

Красные обои в комнате. Особенности использования красных обоев для стен

Прежде чем определиться, как можно, а как нельзя использовать красные настенные покрытия, необходимо выяснить, какому именно оттенку будет отдано предпочтение в вашей комнате.

Существует несколько разновидностей красного, и каждый из таких тонов позволяет реализовать разные эффекты в пространстве:

  • оттенки, приближенные к винной или бордовой палитре, чаще всего используются для оформления гостиной, поскольку в остальных комнатах смотрятся достаточно мрачно. В просторном зале с большими окнами и хорошим освещением такие цвета будут передавать все тонкости классики и романтизма, и ваш интерьер будет выглядеть более роскошным. Подчеркнуть старинную обстановку в такой комнате можно с помощью красных обоев с золотым рисунком;
  • Красные обои в комнате. Особенности использования красных обоев для стен

  • маковые оттенки можно использовать для оформления интерьеров, предназначенных для активного отдыха (например, игровых зон в детской или отдельных стен в гостиной). Чтобы не переборщить с яркой палитрой, специалисты рекомендуют использовать такие тона исключительно в виде вставок на фоне более спокойных и нежных оттенков;
  • бледно-красный цвет обоев не будет перегружать интерьер, но и не будет восприниматься скучно. Добавить яркости и насыщенности в дизайн такого типа можно с помощью броских текстильных акцентов.

Чаще всего обои красного цвета для стен используют для создания акцентов или выделения отдельных функциональных зон. К примеру, гостиную можно разделить на зону отдыха и приема гостей, кухню – на рабочую и обеденную зону, детскую – на зону сна, игр и учебы.

Совет: если вы решили обеспечить разделение пространства за счет создания плавных переходов между красными оттенками разной насыщенности – проследите, чтобы такая палитра «разбавлялась» белыми, бежевыми или серыми вставками, которые будут приглушать яркий и давящий дизайн.

Красные обои в комнате. Особенности использования красных обоев для стен

Помимо создания живой и эффектной обстановки, обои красного цвета позволяют добиться и других эффектов. К примеру, при правильном использовании этого оттенка можно зарядиться внутренней энергией и бодростью или настроиться на романтичную атмосферу. К тому же, красные тона считаются праздничными, поэтому и ваша комната всегда будет выглядеть весело и торжественно.

При использовании старинных эффектов (позолоты, переливов, декоративных молдингов с классическими формами) для оформления красных стен вы сможете обратить внимание на детали дворцовых и элитных дизайнов. Еще один стиль, который считается неотделимым от красных оттенков, – это тематика Востока: такие мотивы всё чаще встречаются в современных интерьерах.

Видео гостиная в красных тонах: правильно оформляем дом