Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Паркетная доска на кухне. Плюсы паркетных кухонных полов

22.11.2019 в 18:59

Паркетная доска на кухне. Плюсы паркетных кухонных полов

Сперва мы начнем с положительных аспектов выбора паркетной доски для вашей кухни:

  • Красота и привлекательность : поскольку паркет сделан из дерева, он дает ощущение тепла на кухне. Варианты геометрических и угловых узоров и комбинаций – неоспоримое преимущество, из-за которого паркетную доску использовали во многих дворцах и замках с древних времен. Деревянные пол – одна из первых вещей, приходящая в голову, когда мы думаем о комфорте и роскоши.
  • Разнообразие и универсальность : поскольку существует очень много комбинаций, узоров и материалов, паркетные полы могут придать кухне классический или современный вид. Также, в случае ремонта, цвет паркетного пола можно с легкостью сменить.
  • Уникальность : если вы ищете что-то действительно уникальное, паркетные полы — хороший вариант. Каждая плитка поистине уникальна, так как материалы объединяются, а затем подгоняются друг под друга перед установкой. Можно выбрать рисунки, узор, материал, размер доски и окраску паркетного пола полностью на свой вкус, делая кухонную комнату неповторимой.
  • Гипоаллергенность : в отличие от ковровых покрытий, которые могу обильно накапливать пыль, грязь и аллергены, паркетные полы не оставляют места для этих нежданных гостей. Это отличный выбор для семей с маленькими детьми, которые подвержены риску развития аллергии, и для людей с аллергией.
  • Долговечность : паркет более устойчив, чем традиционные деревянные полы. Все дело в том, что он состоит из трех слоев дерева, срезанных под углами 90 градусов. Верхний слой паркета — слой износа. Верхний слой сделан из тщательно отобранной древесины. Его толщина составляет 2,5–3,2 мм, и его можно шлифовать два-три раза. Под ним находится усовершенствованный корпус, который поглощает удары и гарантирует высокую устойчивость пола. Ниже приведен лист экологически чистой древесины, который обеспечивает идеальную сбалансированность каждой доска. Когда дело доходит до долговечности, ищите породы дерева, которые занимают высокие места в таблице твердости Янки.

Влагостойкая паркетная доска для кухни. Паркетная доска на кухне: особенности, виды и сферы применения

Влагостойкая паркетная доска для кухни. Паркетная доска на кухне: особенности, виды и сферы применения

Целесообразность укладки на кухне паркетной доски долгое время вызывала вполне оправданные сомнения. Этот материал весьма капризен в эксплуатации и уходе, а кухня — довольно специфичное помещение.

Но в настоящее время любители природных материалов смело могут применять паркетную доску для отделки кухни, причём предлагается она не только в качестве покрытия для пола, но и как прекрасный экологичный материал для оформления других поверхностей.

Паркетная доска на кухне. Плюсы паркетных кухонных полов 01

Паркетная доска на кухне. Плюсы паркетных кухонных полов 02

Специфика помещения

Кухня — особенное помещение в любом доме. Как правило, она предназначена не только для приготовления пищи и хранения столовых принадлежностей. Это и место, где часто собирается за столом вся семья, поэтому оно должно быть красивым, тёплым и уютным. Хозяйка дома проводит здесь много времени. Приготовление пищи — довольно трудоемкий процесс, поэтому удобство, комфортабельность и функциональность помещения играют очень важную роль. Кроме того, в современных квартирах и домах все чаще кухня объединяется со столовой или гостиной, поэтому эстетические требования к ее дизайну очень высоки. Она должна органично вписываться в интерьер всей квартиры.

При этом предназначение данного помещения предполагает наличие разных ситуаций: повышенная влажность и температура, вероятность попадания на покрытие пола большого количества воды, падение острых или тяжёлых предметов. Паркетная доска — уникальный отделочный материал, который позволит хозяевам решить большинство таких проблем, практически их не замечая.

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Паркетная доска и паркет из дуба — наиболее распространенный вид деревянных напольных покрытий: дубовая древесина сочетает в себе оптимальные эксплуатационные характеристики с благородной фактурой. Кроме того, ареал произрастания деревьев чрезвычайно широкий, однако, спрос на дубовый пол велик и колоссальные лесные запасы истощаются. Именно поэтому на смену массивному и штучному паркету приходит инженерная паркетная доска, для которой дуб используется только для тонкого верхнего слоя, что, впрочем, никак не отражается на долговечности и прочности напольного покрытия.

Свойства древесины дуба для паркета

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Дуб

Характеристики дубовой древесины

  • Твердость по Бринеллю — 3,7 (значение считается эталонным).
  • Плотность — 700 кг/м3.
  • Стабильность — хорошая.
  • Восприимчивость к ультрафиолету — низкая.
  • Изменение цвета — оттенок становится глубже.
  • Обработка — дуб поддается всем видам декоративной обработки .

Особенности породы

Дуб относится к многолетним лиственным деревьям семейства Буковые, насчитывается более 600 видов, но самые распространенные и используемы породы — это Дуб Черешчатый и Дуб Красный. Деревья живут 100 и более лет, достигают до 40 м в высоту при диаметре ствола до 3 м. Естественны ареал произрастания — Северное полушарие, вплоть до тропического полушария.

Текстура

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Пористая древесина имеет благородную фактуру: цвет коричневый или желтовато-коричневый, заболонь имеет светло-желтую окраску. Со временем дубовый паркет темнеет и становится еще роскошнее.

Интересно, что текстура породы, равно как и эксплуатационные характеристики, сильно зависят от условий, в которых растет конкретное дерево. При этом чем сложнее окружение — тем качественнее будет древесина дуба.

Для изготовления паркета используют зимний дуб, прошедший естественную и принудительную сушку по специальной технологии . Чтобы раскрыть особенности породы и придать темно-фиолетовый оттенок, древесину подвергают морению — выдерживают несколько лет в воде.

Особенности дубового паркета и паркетной доски

Преимущества

  • Долговечность. При правильном уходе и регулярной циклевке с обновлением лакового покрытия паркет из дуба прослужит более 50 лет!
  • Влагостойкость. Дубовый паркет переносит изменения влажности и перепады температур с минимальными деформациями за счет стабильной структуры.
  • Прочность. Древесина дуба — плотная и твердая: паркетная доска выдерживает колоссальные нагрузки, механические повреждения и точечные удары.
  • Износостойкость. Благодаря твердости древесины паркет износостойкий, стирается минимально.
  • Устойчивость к УФ-лучам. Под прямыми солнечными лучами дубовый паркет практически не выгорает, но все же стоит предотвратить подобное воздействие.
  • Роскошные декоры. Дуб поддается декоративной обработке (особенно эффектно смотрится браширование ), что дает множество стильных декоров для любого интерьера.

Селекции древесины

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Виды паркета

Штучный паркет — цельнодеревянные плашки из дуба с замками типа «шип-паз», длина не превышает 500 мм. Одна из разновидностей — модульный паркет: отдельные клепки, собранные в модули с определенным орнаментом или геометрическим рисунком.

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Массивная доска — дубовый массив с защитной обработкой лаком. Длина планок — от 500 мм, также предусмотрен «шип-паз» для соединения досок. Предполагается укладка на клей, но некоторые производители предлагают массив с прочными click замками. В отличие от штучного паркета, иногда применяют браширование и другие виды декоративных обработок.

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Трехслойная паркетная доска и двухслойная инженерная доска — конструкции, в которых только для защитного верхнего слоя используется древесина дуба. Нижние слои — стабильные хвойные породы с поперечной укладкой либо многослойная фанера. Для монтажа предусмотрены прочные замковые соединения или клеевые замки, а также соединения «Шип-паз» и укладка на паркетный клей с последующим покрытием лаком или маслом .

Паркетная доска дуб. Паркет из дуба: виды, характеристики древесины, интерьеры

Натуральный деревянный пол в каталоге «ПоловЪ»

  • Трехслойная паркетная доска .
  • Инженерная доска .
  • Массивная паркетная доска .
  • Штучный паркет .
  • Художественный паркет .
  • Модульный паркет .

Украинская паркетная доска. Как подобрать и где купить покрытие для пола по акции?

Паркетная доска украинского производства отличается от паркета более простым оформлением и способом производства. Она изготовляется путем склеивания 3-х слоев перпендикулярно расположенных по отношению друг к другу деревянных планок. Лицевой выполняется из ценных пород древесины (дуб, ясень, бук), 2-й и 3-й – из хвойных (сосны, ели).

Такая технология производства снижает стоимость материала, а также обеспечивает крепость, отличную износостойкость, ударопрочность, невосприимчивость к колебаниям температуры и устойчивость к образованию сколов.  

У нас на сайте вы можете выбрать и купить по акции или распродаже следующие разновидности покрытия в зависимости от количества плашек, расположенных по ширине одного элемента:

    1-полосные ;

    2-полосные ;

    3-полосные .

Цена материала зависит от разновидности, габаритных размеров и селекции.

Средняя стоимость за квадратный метр инженерной доски в Одессе ниже, чем паркетной, что обусловлено применением фанеры в качестве нижних слоев. А верхний слой выполняется из шпона ценных пород дерева – ясеня, клена, дуба, бука и т.д. На нашем сайте имеется много продукции по акциям и распродажам, что позволяет недорого купить качественное и эстетичное напольное покрытие в Украине.

Чтобы купить инженерную или паркетную доску от ведущих производителей, обращайтесь в «Online Shop Parket UA» в Одессе. Мы предлагаем выгодные цены за квадратный метр материала из ясеня, дуба и клена, которые ниже среднерыночных по Украине благодаря различным акциям и распродажам. На нашем сайте представлен широкий выбор недорогого напольного покрытия украинского производства, поэтому вы обязательно найдете подходящий по стоимости и внешним характеристикам материал.

Наш интернет магазин доставляет паркетную доску в Киев, Одессе, Харьков, Днепр и в другие города Украины.

Ламинат на кухне. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Многие думают, что ламинат на кухне даже водостойкий или влагостойкий – это крайне непрактичное решение. Однако, жизненный опыт и многочисленные эксперименты доказали обратное. Если использовать качественный влагостойкий ламинат, то он отлично выполнит роль пола для кухни. Главное знать, как правильно его выбрать и какой лучше подойдет (влагостойкий или водостойкий), а также ухаживать за таким напольным покрытием.

Ламинат на кухне. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Особенности помещения

Современная кухня – это центр притяжения всех членов семьи. Здесь мы проводим больше всего времени: готовим и едим, смотрим телевизор, а также часто принимаем гостей. Для напольного покрытия это означает повышенный износ и воздействие влаги. Ламинат для кухни должен обладать определёнными характеристиками, чтобы служение годами и десятилетиями проходило без лишних проблем. В первую очередь это, конечно, устойчивость к перепадам температуры и большим количествам воды, которые присутствуют в данном помещении. Это связано с тем, что кухня подвергается частым переменам: то комната заполнена горячим паром, то открыты окна после приготовления пищи, то при мытье посуды вода пролилась на пол.

Напольное покрытие должно быть защищено от воздействия агрессивной среды и опасных веществ, которых на кухне бывает предостаточно. Качественный материал должен обладать способностью противостоять сырости и воздействию влаги в помещении. Поэтому на кухне рекомендуется устанавливать не обычный ламинат, а с повышенной стойкостью к воде. Это качество здесь играет ключевую роль наряду с прочностью.

Производители, прежде всего, уделяют внимание такому показателю, как износостойкость. Напольное покрытие для кухни, учитывая большую проходимость, должно отличаться повышенными критериями стойкости к истиранию. Исходя из этой особенности помещения, определяется. Только после этого, можно переходить к выбору подходящего дизайна напольного покрытия.

Ламинат на кухне. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат является надёжным материалом, состоящим из нескольких слоёв. Как и любое покрытие, он имеет свои плюсы и минусы. К сильным сторонам относятся:

  1. большое разнообразие внешнего вида и характеристик;
  2. простота в уходе – покрытие легко привести в первоначальный вид без дополнительного применения средств бытовой химии;
  3. экологически чистый материал, которые не причинит вреда членам семьи, а также домашним питомцам;
  4. высокие показатели прочности и долговечности при правильном подборе класса;
  5. хорошая переносимость перепадов температур и повышенной влажности в помещении (у определенных видов);
  6. разумные цены, в сравнении с другими покрытиями;
  7. долгий срок службы при правильном уходе;
  8. возможность установки системы теплого пола под ламинатом.

Помимо достоинств у каждого напольного покрытия есть свои недоставки. У ламината они следующие:

  1. Плохая переносимость длительного контакта с водой;
  2. Требуются дополнительные. Если этого не сделать, то стыки между панелями со временем разойдутся, а покрытие будет скрипеть;
  3. Если отсутствует система подогрева, поверхность пола, также как и после укладки керамической плитки, может ощущаться довольно холодной. Особенно этот минус касается помещений с хорошей вентиляцией.

Ламинат на кухне. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Паркетная доска ясень. Особенность изделий

Паркетная доска из ясеня отличается от массива своим составом. Она представляет собой трехслойное изделие. В качестве нижнего слоя выступает дешевое хвойное дерево. Средний слой выполняется из доступных пород. Они располагаются перпендикулярно изделию. Лишь сверху в такой доске создается слой из массива ценных пород деревьев.

Показатели износостойкости и прочности паркетной доски мало отличаются от характеристик массива. Это объясняется высоким качеством верхнего слоя. Немаловажную роль играет и покрытие, которое защищает доску от повреждений. Именно поэтому для создания паркетной доски выбирают прочную и долговечную древесину. Лицевой слой в этом случае получается максимально износостойким.

Однополосные доски стоят дороже, поскольку они выглядят, как элитные изделия из массива. Все паркетные доски, выполненные из ясеня, делят на однополосные и трехполосные. Можно также выделить и двухполосные модели, но они не отличаются большой популярностью. Основная отличительная черта однополосных изделий – их верхний слой представляет собой цельную ламель из массива ясеня. В случае с трехполосными моделями верхний слой выполняется, соответственно, из 3 ламелей.

Особенностью ясеня является его способность сохранять отличный внешний вид даже спустя много лет эксплуатации. Такая древесина не выгорает на солнце и не темнеет. Кроме того, оттенок заболони и ядра у ясеня одинаковый. Если рассматривать фото паркетной доски, сложно отличить ясень от дуба. Его можно узнать лишь по отсутствию лучей сердцевины и более светлому оттенку. Поверхность массива обладает матовым блеском.

Натуральный ясень очень хорошо обесцвечивается. Ему можно придать оттенок седины. По этой причине многие современные производители выпускают высветленные модели, такие как «Арктик» или «Нордик». Отлично зарекомендовала себя паркетная доска «Сoswick Ясень».

Паркетные доски можно обрабатывать различными пропитками и лаками для придания им уникального оттенка. Они также могут брашироваться и колероваться. После такой обработки ясень может стать белым, ванильным или карамельным. Множество положительных отзывов можно найти о продукции компании «Polarwood». В ее коллекциях имеется множество изделий самых разных оттенков. Благодаря этому возможен выбор покрытия под определенный интерьер. Стоит выделить и паркет «Сoswick Ясень».

В качественных паркетных досках сохраняется натуральный древесный рисунок. Изделия в этом случае покрывают бесцветным лаком. Однако даже элементы, которые тонированы в различные цвета, могут иметь защитное лаковое покрытие. Этот слой является износостойким, что обеспечивает длительную эксплуатацию покрытия на протяжении многих лет.