Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора

22.04.2022 в 01:25
Содержание
  1. Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора
  2. Как украсить комнату подростка. Дизайн Комнаты для подростка
  3. Декор для Комнаты своими руками легко. Что куда
  4. Декор для Комнаты подростка своими руками. Повседневный декор
  5. Декор Комнаты своими руками из подручных средств. 26 доступных идей для дома, граничащих с гениальностью
  6. Декор для Комнаты своими руками из бумаги. Украшение на стену: делаем яркие поделки из бумаги своими руками

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора

Зимний декор комнаты предполагает использование снежной и новогодней тематики вместо летних вариаций бабочек и цветов.

Зимой хочется тепла, уюта, поэтому рекомендуется использовать побольше вязаных изделий. Чехлы для подушек, салфетки можно связать самостоятельно, добавить к ним несколько ярких пледов, пуфиков.

Еще органичнее в зимнее время смотрится искусственный или натуральный мех. Его также используют в качестве накидок, ковриков или обивки для мебели.

Домашний мягкий плед Источник www.pinterest.com

На стене можно сделать панно, которое будет напоминать о лете, тепле. Используют сухие листья кукурузы, деревьев, высушенные цветы, камушки, крупы, бобы, кофейные зерна.

Картина своими руками Источник www.rocketloudspeakers.com

Гирлянды – это один из главных атрибутов новогоднего дизайна. Их обычно устанавливают на окне или стене. Гораздо эффектнее они смотрятся на спинке кровати или на балдахине.

Если поместить гирлянду в стеклянную емкость, например, банку или вазу, получится оригинальный ночник. При этом необходимо позаботиться о безопасности, проверить целостность проводов и наличие нагрева прилегающего материала.

Подсветка в бутылке Источник legko.com

Использование свечей считается традиционным для зимнего декора. Красиво смотрятся композиции из свеч. Их выставляют на отдельную полку в несколько рядов. Иногда такую композицию подвешивают к потолку. Но нужно проследить за соблюдением правил пожарной безопасности, кроме того, воск не должен капать вниз.

Красиво смотрятся в зимнем интерьере плавающие свечи. В целях безопасности можно украсить комнату светодиодными свечами на батарейках. Еще лучше – приобрести свечные фонари, сделанные в виде домиков или других фигур.

Для создания тепла и уюта можно установить в комнате фальшкамин с нарисованным пламенем или свечами внутри.

Снежинки очень популярны перед новогодними праздниками. Их можно связать самостоятельно или вырезать из бумаги, затем развесить в разных местах. Готовые снежинки из магазина также смотрятся очень красиво. Можно их нарисовать прямо на окне горячим клеем. Они легко снимаются после окончания новогодних праздников.

Украшенные окна на новый год Источник www.pinterest.ru

Другими элементами зимнего декора считаются снегири, олени, белые зайцы, рукавички, заснеженные деревья. Эти символы можно использовать на фотографиях, чехлах мебели, подушках, салфетках.

Выбеленные краской или солевым раствором ветки деревьев вешают на стену или помещают в вазу. Перед Новым годом их украшают елочными игрушками, мишурой.

Как украсить комнату подростка. Дизайн Комнаты для подростка

Подростковый возраст – время перехода к самостоятельному принятию решений и последняя ступень на пути к взрослой жизни.

Поэтому дизайн комнаты для подростка должен быть прежде всего по душе ему самому.

Для этого заранее договоритесь с ребенком о цветовой гамме, стиле и предметах, которые он хочет видеть в комнате. Покажите ребенку несколько вариантов, и пусть он выберет наиболее понравившийся.

  1. Обеспечьте хорошее освещение комнаты как дневным, так и искусственным светом.
  2. Шторы для спальни тинейджера не должны пропускать свет – это условие здорового крепкого сна.
  3. Расставьте вещи компактно – так, чтобы они не мешали проходу: в углах, у стен.
  4. К подросткам часто приходят в гости друзья. Продумайте, чтобы им было удобно общаться. Отлично справятся с задачей кресла-мешки и переносной низкий столик.
  5. Выбор декора разрешите сделать ребенку. Возможно он захочет выставить свою коллекцию, украсить стены фотографиями или разложить любимые игрушки из детства. На стенах оставьте место под плакаты с любимыми группами, героями или достопримечательностями. А может быть, подросток и сам захочет их украсить своими рисунками, граффити, картинками.
  6. Если в комнате живут два подростка, обеспечьте каждому из них личное пространство. Это можно сделать с помощью ширмы, раздвижной перегородки, стеллажей. У каждого должно быть свое спальное место, стол для учебы и место для хранения вещей. Для экономии пространства используйте мебель-трансформеры, двухъярусные кровати, единую зону хранения с внутренним делением.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/risunki-dlya-ukrasheniya-komnaty-karandashom-poisk-mesta-dlya-raboty

Декор для Комнаты своими руками легко. Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Декор для Комнаты подростка своими руками. Повседневный декор

Для начала разберем, как стильно задекорировать комнату подростка для повседневной жизни. Наиболее популярными являются следующие варианты:

  • Декор своими руками. Если мальчик или девочка любят рисовать сами, то тогда следует организовать графитовую доску под роспись. Для этого понадобится свободная поверхность. С нее аккуратно снимаются обои. Чтобы они легко отошли, можно использовать теплую воду. После этого на плинтусы клеят клейкую ленту, чтобы они не испачкались в процессе работы. Затем разводят цементный раствор с глянцевым акриловым лаком и колером любой темной расцветки. Далее полученным составом обрабатывают подготовленную поверхность. Ей нужно дать подсохнуть, после чего все красят еще один раз. Данный вариант станет оптимальным для комнат большой площади. На готовой доске можно нарисовать самые разные яркие изображения, которые будут украшать комнату.

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 01

  • Панно. Данное декоративное изделие представляет собой большую картину, которая изготавливается из разных материалов, в том числе из гипса, ткани, древесины, мозаики и бумаги. Такая картина сможет стать ярким акцентом на фоне общего оформления в помещении.
  • Фотографии. Чтобы сделать аккуратную и красивую композицию, можно распечатать сразу несколько фотографий, а затем прикрепить все их на одну веревочку при помощи прищепок. Также можно вставить их в рамки и повесить над кроватью либо над диваном. Будет лучше, если вы подберете рамки, выполненные в одинаковом стиле.
  • Объемные буквы. Данный вариант легче всего будет сшить. Из букв можно выложить имена, другие надписи. Иногда для их создания берется основа ДСП, но работа с таким материалом требует особых навыков.
  • Зеркала. Зеркальные поверхности станут прекрасным вариантом для украшения комнаты подростка. При этом можно дополнительно изготовить стильную рамку для зеркала. Чаще всего ее изготавливают из тонких изящных веток, мелких камней, сплетенной тканой основы либо джута.

Также все это можно украсить сухоцветами.

  • Тайские фонарики. Такие декорации легко делать своими руками из подручных материалов. Для этого используются специальные хлопковые нити, воздушные шары и клей ПВА. Шары надувают, потом обматывают нитками, предварительно обработанными в клеевом составе. Когда все это засохнет и достаточно затвердеет, основу лопают иголкой и аккуратно достают. Так получается основа для будущих тайских фонариков. После этого туда устанавливаются светодиоды. При желании можно сделать сразу несколько таких конструкций различных размеров, чтобы в итоге получилась оригинальная световая композиция.
  • Цветы. Комнатные цветы также станут неплохим вариантом для украшения комнаты. При этом их можно будет разместить в небольших красивых горшках на прозрачных полках. Хорошо будут смотреться и подвешенные на стену кашпо.
  • Карта желаний. Для создания данной декорации понадобится большой жесткий стенд. На его поверхность прикалываются различные картинки, записи и вырезки, которые отражают желания и мечты подростка. Этот вариант прекрасно сможет подойти для девочки 15, 16 лет.

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 02

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 03

  • Бабочки. Для их создания удобнее использовать готовые трафареты, при помощи которых из гофрированной цветной бумаги вырезаются соответствующие декорации. Их лучше всего приклеить рядом с письменным столом, рядом с оконным проемом либо над кроватью. Этот вариант прекрасно подойдет для комнаты девочки 12-13 лет.
  • Ловцы снов. Эти декоративные изделия отлично будут смотреться в девчачьей комнате. Легче всего купить уже готовый вариант в магазине. Его можно повесить на стену над кроватью либо рядом со столом.

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 04

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 05

  • Настенные музыкальные пластинки. Эти декорации станут оптимальным вариантом для комнаты мальчика-подростка, оформленной в лаконичном минималистическом стиле. Они позволят подчеркнуть строгость оформления. Все это можно дополнить с помощью светильников, выполненных в современном стиле.

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 06

Идеи для украшения и декорирования Комнаты своими руками. Лучшие идеи зимнего декора 07

  • Вязаные абажуры. Такие материалы фиксируются на старых светильниках и люстрах, при этом во время работы источник света будет отбрасывать красивые и интересные узоры по всей комнате. Подобные изделия лучше всего вязать крючком.

Внешне они должны будут напоминать ажурные салфетки.

Помимо вышеперечисленных вариантов, также можно использовать декоративные небольшие подушки, оформленные различными изображениями. Их можно поместить на кровать, диван. Неплохо будут смотреться и мягкие игрушки.

Декор Комнаты своими руками из подручных средств. 26 доступных идей для дома, граничащих с гениальностью

Рассказать ВКонтакте

Чтобы квартира выглядела стильно и уютно, не обязательно тратить много денег. Достаточно простых подручных материалов, немного фантазии и желания перемен. И конечно, можно подсмотреть интересные идеи для дома, которыми время от времени делится AdMe.ru .

Итак, что можно сделать, чтобы недорого и со вкусом оформить интерьер.

1. Использовать ленты вместо колец и зажимов

. Выглядит свежо, воздушно и оригинально. 

2. Обновить шторы с помощью окантовки

) или пришить декоративный кант с орнаментом (). Вариантов такого декора множество, каждый найдет что-то на свой вкус.

3. Расписать вручную цветочные горшки

,и. Все, что вам понадобится, это несколько однотонных горшков, немного краски и ваша фантазия.

4. Нарисовать маркером узор на лампе

.

5. Декорировать светильник подручными материалами

. А держатель напольного торшера можно украсить натуральной веревкой ().

6. Сделать хендмейд-часы

инструкция по созданию часов в стиле школьной доски. Апоказано, как сделать часы в стиле пин-ап.

7. Организовать настоящий мини-бар из старого серванта

Эпоха сервантов с тоннами хрусталя безвозвратно ушла в прошлое. Но вот сами серванты еще у многих остались. Так почему бы не превратить отслужившую свое мебель в современный домашний мини-бар (не обязательно алкогольный). Вотполучилось очень неплохо.

8. Использовать угловые полочки

Кухня - это та часть дома, где всегда критически не хватает места. Какого бы размера она ни была. Поэтому там, куда сложно вписать громоздкие шкафы, отлично подойдут открытые полочки. Посмотреть идеи для кухонных полочек можно ви вот вблогах.

9. Сделать дополнительную полочку для специй

предлагают решить проблему с помощью дополнительной полочки для специй. Такую полочку можно легко соорудить своими руками.

10. Использовать дверцы шкафчиков

ипоказаны варианты, как можно устроить пространство для хранения на дверце.

11. Прикрепить держатель для журналов

Такая простая в исполнении полочка поможет держать журналы и книги по кулинарии всегда под рукой. Обычно боковая сторона мебели пустует. Почему бы не сделать ее полезной? Инструкцию и материалы можно посмотреть.

12. Наклеить тканевые "обои" на дверь

С помощью ткани с рисунком и клея из кукурузного крахмала можно оригинально декорировать скучную дверь. Такие "обои" легко удаляются, поэтому когда рисунок надоест, его можно легко убрать или заменить на новый. Посмотреть на процесс декорирования двери можно в этом. 

13. Раскрасить коврик у входной двери в необычные цвета

Коврик у двери тоже может быть интересным. Для этого его достаточно покрасить в яркие, нестандартные цвета. Как превратить обычный коврик в оригинальную вещь, смотрите в этом.

Декор для Комнаты своими руками из бумаги. Украшение на стену: делаем яркие поделки из бумаги своими руками

Бумага является универсальным материалом для творчества, из которого можно сделать множество поделок. К тому же, создание бумажного декора хорошо делать с детьми, что развивает в них творчество и скрытые таланты. В данной статье речь пойдет о том, как сделать украшение на стену своими руками, а также о технике исполнения и различных вариациях.

Оригинальных настенных поделок достаточно много – это помпоны, гирлянды, цветы и бумаги, веера и т.д. Для создания декора не нужны особые знания и навыки, главное выделить для этого чуточку времени и терпения.

Помпоны из бумаги (МК)

Украшение выглядит нежно и красиво, к тому же выделяется на общем фоне. Помпоны могут быть разных цветов и размеров, что позволяет сделать их в тон стилистике помещения или праздника.

Сделать помпоны можно следующим путем:

1. Несколько листов цветной бумаги кладутся друг на друга и складываются в гармошку. Если нужен маленький шарик, достаточно 4 слоев, для среднего – 5-6, для шара больших размеров – 8 и более слоев бумаги.

2. Когда все готово, середина сложенного листа перевязывается ниткой или проволокой. Чтобы точно угадать середину, нужно сложить гармошку пополам и на изгибе перевязать ее. Если этого не сделать, шар может получиться перекошенным.

3. Края гармошки обрезаются треугольником или полукругом. Далее начинается самая сложная и терпеливая работа. Каждый лист по отдельности аккуратно расправляется таким образом, чтобы не повредить бумагу. Вначале нужно продвинуться к центру листа, а затем уже расправлять отдельные слои. Для удобства слои лучше разделить пополам – это намного проще, чем отделять каждый лист отдельно от общей массы.

4. После того как работа сделана, переходим к расправлению и растягиванию каждого листа, таким образом придавая шару нужной формы. Полученные помпоны станут ярким украшением стены, стола и прочих поверхностей.

Этапы изготовления помпона из бумаги

На

Гирлянда из бумаги

Данные украшения достойно украсят любой интерьер, добавив в него нотку легкости и изысканности. Чтобы изменить помещение, достаточно правильно подобрать гирлянду из бумаги, которая может не только выступать декоративным элементом, но и стать предметом зонирования пространства.

Перед изготовлением гирлянды нужно выбрать форму, от которой зависит используемый материал. Это может быть тонкая или плотная бумага. Первая подойдет для создания быстрых и воздушных декораций. Изделия легкие и невесомые, создают в помещении ощущение простора. Плотная бумага – материал надежный, но более тяжелый и сложный в работе. Стоит учитывать вес готовых изделий при креплении на стену.

Также материалом могут послужить газеты, салфетки, открытки и прочее. Крепится все, как правило, на клей, степлер или скрепки, в зависимости от формы и типа гирлянды.

Флажки

Вырезаются прямоугольные элементы, которые затем сгибаются пополам и нанизываются на нитку. Все фиксируется клеем или двухсторонним скотчем. Для создания яркой гирлянды лучше использовать как можно больше цветов. Также нужно соблюдать одинаковое расстояние между флажками, для более привлекательного и эстетичного внешнего вида.

Сердечки

Отличный вариант для романтического ужина или украшения комнаты молодой девушки. Из бумаги вырезаются заготовки и крепятся друг на друга по 2 штуки. При этом верхнее сердечко сгибается посредине пополам. Элементы скрепляются ниткой, преимущественно – при помощи швейной машинки.

Кружочки и кольца

Красивый элемент, созданный из вырезанных кружков разных цветов и размеров. Крепится на нитку с использованием клея и станет отличным декором любой комнаты. Еще один вариант – гирлянда-цепочка из бумажных звеньев. Вырезаются бумажные полоски 0,5-4 см в ширину и до 15 см в длину. Одно колечко проходит сквозь другое, затем полоска склеивается клеем.