Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как наклеить потолочную плитку на побелку. Различные варианты побелки и потолочной плитки

10.02.2020 в 07:39

Как наклеить потолочную плитку на побелку. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Как показывает практика, однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Чтобы определить, можно ли клеить плитку на побелку, необходимо выяснить следующие два аспекта:

  1. Какая именно побелка использовалась. Если основой побелки выступает мел, то проводить монтаж сверху такой отделки будет серьезной ошибкой. В таком случае не поможет даже многократное грунтование, которое не в состоянии обеспечить надежную основу для использования клея. Как показывает практика, мел начинает быстро осыпаться, что приводит к отклеиванию плитки. Потолочную плитку на побелку разрешается приклеивать только в тех случаях, если она изготовлена на основании извести.
  2. Разновидность применяемой плитки. По способу изготовления пенопластовая плитка для потолка бывает прессованной, инжекционной и экструдированной. Первый вариант из-за рыхлости структуры не рекомендуется использовать на непрочных основах.

Как наклеить потолочную плитку на побелку. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Следует сразу оговорить, что даже известковая побелка не всегда в состоянии гарантировать надежность при наклеивании поверх нее потолочной плитки.

Речь идет о таких случаях:

  • Наблюдается обсыпание побелки . Подобное основание не гарантирует прочность поклейки, т.к. декоративные элементы, скорее всего, очень быстро отвалятся вместе с известью.
  • Использовалось многослойное нанесение побелки . Если потолок белили много раз, то нижние слои обычно утрачивают свою былую прочность и начинают расслаиваться.
  • Отделка производилась мороженой известью . По своим характеристикам такой тип побелки напоминает меловое покрытие. Это не сможет гарантировать хорошую сцепку клеевого состава с поверхностью потолка.

Как наклеить потолочную плитку на побелку. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Приклеить потолочную плитку на побелку, как показывает практика, можно только в том случае, если отделочный слой имеет небольшую толщину и хорошо держится. Декоративная плитка при этом должна иметь максимально небольшой вес, что вполне подходит для классических вариантов из пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Как клеить потолочную плитку на деревянный потолок. Способы выравнивания потолков

Как клеить потолочную плитку на деревянный потолок. Способы выравнивания потолков

Качественная потолочная плитка на кривой потолок не укладывается – неровная плоскость не удержит материал и отделка отщелкнется. Но если перепады не более 0,3 см, то отделку можно выкладывать без выравнивания плоскости. В этом случае выбирается правильный размер плитки, чтобы декор прикрывал неровности и клей лучше брать на основе эпоксидных смол, он прочнее и быстрее приклеивает отделку к любому основанию.

Совет! При выкладке отделки на неровный потолок следует отдать предпочтение плиткам с небольшим рисунком. Форматный узор только подчеркнет дефекты плоскости.

При наличии перепадов высоты более 0,3 см работы по облицовке плоскости требуют подготовки, рассмотрим способы выравнивания подробнее.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

– Когда я решил уложить новый кафель в ванной, то сначала удалил всю старую облицовку, потом прикрутил листы влагостойкого гипсокартона, обработал его гидроизоляцией и составом, обеспечивающим защиту от плесени, а потом положил плитку. С тех пор прошло уже 3 года, а она висит, как прибитая.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

Как правильно уложить кафель

Рассмотрим стандартную ситуацию, возникающую у многих застройщиков. Есть некое помещение (ванная комната) в которой требуется уложить плитку. Действия можно разбить по следующим пунктам:

1. Смыть побелку или содрать краску (если они есть);

2. Если стены в доме бетонные или оштукатурены, их необходимо дополнительно отгрунтовать составом, увеличивающим адгезию клея;

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

Основание должно быть сухим, ровным и обязательно очищенным от краски, масел, грязи и пыли.

Также важно подобрать клей. Для каждого вида плитки (разные размеры и вес) и для разных условий эксплуатации (влажное, сухое помещение) существуют свои клеющие смеси. Если приклеивается крупноформатная плитка, то и клей для неё подбирается в соответствии с рекомендациями производителя. Иначе она будет отставать и отвалится.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

EsKor:

– Советую перед наклеиванием кафеля всё как следует покрыть грунтовкой и дать поверхности высохнуть. Почти все современные плиточные клеи наносятся на сухие поверхности. В инструкции так и пишут: «Не смачивать!». Если стена в ванной комнате отделана гипсовой штукатуркой, то, поскольку гипс гигроскопичен, к грунтованию такой стены следует отнестись с особым вниманием.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:Если в инструкции к грунтовке написано, что класть кафель можно только через сутки, то нужно придерживаться рекомендаций, а не заниматься «самодеятельностью» и торопиться.

Переделки всегда обходятся дороже, чем изначально качественно выполненная работа.

Иногда приходится делать ремонт в старых домах, где стена буквально осыпается на глазах, и не всегда кажется уместным прибегнуть к дорогому ремонту основания. Форумчанка с ником Полинка предлагает такой выход из затруднительного положения:

– Когда мы клеили плитку на кухне, на жуткой стене с осыпающейся полупесочной штукатуркой, то использовали строительную сетку-серпянку. Сейчас, по прошествии почти двух лет, кафель от стены можно отодрать только «с мясом», так хорошо он приклеился к сетке.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter: Почему отстает керамогранит от стены
Почему не держится плитка на стене
Ещё одна распространённая причина падения недавно уложенной облицовки – нарушение технологии наклеивания. Широко распространён метод укладки керамики на «шлепок» - клей наносится не по всей поверхности плитки, а точечно. Это в корне неверный подход! Подобная «технология» приводит к появлению пустот между плиткой и основанием. В результате керамика может отпасть или, если на неё поставить ножку стиральной машины или ванны, отламывается край плитки.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

Чтобы определить наличие пустот, можно просто постучать по стене. Звонкий звук выдаёт пустоты и гарантирует скорее отставание и отваливание плиточного материала. Некоторые «мастера» ровняют неровности на стене, накладывая излишне толстый слой клея. В этом случае плиточный клей не будет держать, он даёт большую усадку, облицовка трескается или отлетает от основания.

Хороший муж:

– Между облицовкой из кафеля ли керамогранита и стеной должен быть слой клея, указанный в инструкции. Укладка на так называемые «плюшки» красноречиво говорит об уровне «мастера». Уложенная таким образом плитка (из-за пустоты) может треснуть при сверлении. Кроме как халтурой, такую работу назвать нельзя никак.

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

Никаких пустот между плиткой и стеной быть не должно, особенно на полу. Клей должен быть нанесён равномерно, по всей поверхности, при помощи зубчатого шпателя!

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

А на случай возникновения споров с прорабами, как делать правильно, существует СНиП 3.04.01-87 «ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ», в котором написано: «При проверке сцепления монолитных покрытий и покрытий из жёстких плиточных материалов с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания. Проверяется простукиванием всей поверхности пола в центре квадратов по условной сетке с ячейкой размером не менее 50х50 см».

Почему потолочная плитка не приклеивается. Ganfayter:

Также во влажном помещении необходимо обработать швы между плитками грунтом-защитой – так и затирка лучше сохраниться, и влага не будет проникать под плиточный материал, что может со временем привести к его отслаиванию.

Ещё одним косвенным фактором, влияющим на срок службы уложенной плитки, становится хорошая вентиляция во влажном помещении. Если ею пренебречь, может произойти следующее.

Жидкие гвозди на побелку. Приклеивание

С подготовительными этапами мы ознакомились. Теперь я расскажу, как поклеить потолочную плитку на побелку.

Следует отметить, что качество монтажа покрытия во многом зависит от выбора клея. От составов на водной основе необходимо отказаться, так как они размочат побелку. В то же время нельзя использовать клеи, в состав которых входят растворители, способные растворить пенополистирол .

Жидкие гвозди на побелку. Приклеивание

Клей жидкие гвозди

Прежде чем приклеить плитку на потолок, срежьте с нее монтажным ножом заусенцы. Благодаря этому покрытие будет смотреться более аккуратно и опрятно.

Поэтому лучше всего использовать жидкие гвозди или специальные полимерные клеящие составы. Цена жидких гвоздей в среднем составляет около 200 рублей за картридж 400г.

Процесс поклейки выглядит следующим образом:

  1. начинать поклейку целесообразно с центра комнаты. При этом важно правильно нанести клей. Лучше всего использовать следующую схему – нанести тонкую полоску по периметру плитки, а также несколько капель в центре;

Жидкие гвозди на побелку. Приклеивание

Нанесения клея на поверхность

  1. после нанесения плитки ее нужно выровнять по линии и придавить к потолку. Чтобы не испачкать покрытие, прижимать отделочный материал лучше губкой либо салфеткой;
  2. по такой же схеме выложите на потолке квадрат из плиток. К нему сразу же можно приложить строительный уровень и выровнять положение покрытия. Клей «жидкие гвозди» достаточно густой, поэтому позволяет выполнить подобную операцию.
    По такой схеме обклеивается весь потолок;

Жидкие гвозди на побелку. Приклеивание

На фото – приклеивание плитки к потолку

  1. перед монтажом крайних рядов, примыкающих к стенам, следует подрезать плитку. Для этого можно воспользоваться обычным острым монтажным ножом. Единственное, выполняйте работу аккуратно, чтобы не поломать материал;
  2. когда клей застынет, щели между плитками можно зашпатлевать, воспользовавшись полимерной шпаклевкой и узким шпателем . В результате у вас получится сплошная поверхность без швов;
  3. теперь, чтобы скрыть шпаклевку и сделать отделку потолка еще более привлекательной, плитку нужно покрасить. Для этого можно воспользоваться любой воднодисперсионной краской. Единственное, если поверхность плитки шероховатая, а не глянцевая, предварительно ее необходимо прогрунтовать по описанной выше схеме.

Краска наносится в два слоя при помощи малярного валика . Имейте в виду, что первый слой должен ложиться вдоль направления света из окна, а второй – поперек.

Как правило, пенопластовая плитка имеет неровную геометрию. Поэтому при поклейке между рядами оставляйте пространство в несколько миллиметров, чтобы края сходились, и линия была ровной.

Вот, собственно, и вся информация о том, как клеить потолочную плитку на побелку. В завершение работы нужно наклеить потолочный плинтус. Для этих целей можно воспользоваться стартовой шпаклевкой.

Клеить потолочную плитку на глину. Правила подготовки основания

Потолки в домах и квартирах не всегда оклеены обоями или окрашены. Во многих помещениях для финальной отделки используют обычную известковую побелку. Несколько слоев покрывают основание потолка, и при проведении ремонта возникает вопрос, нужно ли размывать побелку перед тем, как поклеить потолочную плитку. Чтобы правильно выполнить монтаж изделий, качество слоя побелки должно быть безупречным.

Основные требования к основанию:

  • Плитка не приклеится надежно, если на поверхность потолка нанесено несколько слоев известковой побелки. Чтобы это проверить, необходимо шпателем подковырнуть побелку на проблемном участке основания, то есть там, где есть трещины, сколы.
  • Как наклеить потолочный материал? Не рекомендуется выполнять монтаж на побелку, если использовалась мороженая известь. Раствор станет отслаиваться и осыпаться, плитка быстро отпадет.
  • Когда на поверхность был нанесен тонкий слой извести, стоит ее смыть – состав не сможет длительное время удерживать отделочный материал и не обеспечит необходимую адгезию с клеем.
  • Монтаж на слой побелки возможно выполнять только в том случае, когда поверхность основания представляет собой монолитный пласт, без изъянов и микротрещин.

Клеить потолочную плитку на глину. Правила подготовки основания

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку? Вполне, но основание необходимо подготовить для работы – очистить от пыли, грязи, проверить, чтобы не было жирных пятен, обработать влажной ветошью. Если провести по потолку рукой, на ладонях не должно оставаться следов побелки. Такую поверхность можно считать идеальной для монтажа.

Видео как быстро клеить ПОТОЛОЧНУЮ ПЛИТКУ не СМЫВАЯ ПОБЕЛКУ