Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты

10.02.2020 в 07:39

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты

Самый массовый и эффективный способ обогрева квартиры или частного дома – это использование отопительной системы, которая работает на природном газе. Но как обычно бывает на дачах, газовая магистраль просто отсутствует.

Поэтому единственным безопасным и экологически чистым источником энергии для отопления остается — электроэнергия.

А тем более запасы природных полезных ископаемых ограниченны, и со временем, придется искать альтернативу, то есть электричество.

частного дома или квартиры. Тем более, что существует много способов электрического отопления, которые мы обязательно рассмотрим.

Плюсы использования

Начнем, как всегда, с преимуществ :

    Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты Экологическая чистота при использовании электрических обогревателей, не выделяет вредных выбросов, угарных газов.
  1. Изначально не большие затраты. Не требуется проектной документации.
  2. Практически бесшумные. Надежное оборудование, ломается редко.
  3. Простота монтажа, большинство средств переносных.
  4. Возможность регулировки температуры в каждой комнате. Высокий КПД.

Минусы использования

К недостаткам относят :

  1. Электрический обогрев зависит от электроэнергии. Электричества нет, нет и тепла.
  2. Нестабильность напряжения, может навсегда вывести из строя котел или электрические приборы.
  3. Высокое электропотребление. Следует учитывать состояние электропроводки. Следует уточнить, какую мощность вам выделяют на дом. Возможно, потребуется трех фазная система электросети.

Первые две проблемы можно эффективно решить покупкой генератора. Соответственно увеличиваются затраты.

Обзор вариантов электроотопления частного дома

Перед тем, как перейти к обсуждению видов отопления, следует сказать, что систему отопления следует проектировать и рассчитывать до постройки дома, чтобы потом не заниматься переделками.

Подготовьте электропроводку

Особенно следует уделить особое внимание электропроводке.

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты 01

Для того чтобы проводка не грелась, следует придерживаться правилу: 1 мм2 сечения провода соответствует сила тока, равная 8 А.

И самое главное, если дом или квартира не была предназначена для отопления электричеством, то вам придется или ставить электрический котел и подводить к нему отдельный ввод.

В процессе обустройства важно заранее подготовить весь необходимый.

Вариант № 1. Инфракрасные обогреватели

Это инновационный и высокотехнологичный способ обогрева домов и квартир.

Один из самых эффективных, но дорогостоящих методов. Принцип основан излучении длинноволновых инфракрасных волн, которые беспрепятственно распространяются в воздухе и попадая на непрозрачную поверхность нагревают ее.

В результате мы нагреваем не воздух в помещении, а предметы, которые в свою очередь передают тепло воздуху. При использовании такого вида отопления происходит равномерный быстрый нагрев помещения. Потерь при этом не происходит, что дает высокую экономию и КПД.

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты 02

Внешний вид оборудования

Выполняется в виде подвесного или передвижного.

Подвесное оборудование имеет вид светильников.

Передвижные обогреватели позволяют направлять тепло, когда надо в необходимое место.

Пленочные лучистые электронагреватели

Но в последнее время используют(ПЛЭН). В основе лежит термостойкий пластик, на который нанесены излучатели (пластины фольги). Излучатели соединены медными пластинами. Пленка имеет толщину около 4 мм.

Форма выпуска ПЛЭНов

Выпускается полосами разной ширины и длины.

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты 03

Можно монтировать на пол,, скаты крыш,. При желании пленку можно закрыть отделочными материалами, без потери КПД. При работе пленка разогревается до 40 -50 градусов Цельсия.

Пленка не боится влаги и динамических нагрузок. Легко демонтируется и переносится в другое место. Идеально подходит для домов, в которые приезжают периодически, так как быстро прогревается помещение, ионизируется воздух и удаляются запахи. Для автоматизации процесса электроотопления можно установить терморегуляторы.

Вариант № 2. Конвекторы

По внешнему виду напоминаютотопления.

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты 04

Современное Электрическое отопление. Как правильно сделать дровяное отопление

Общая схема дровяного отопления

Современное дровяное отопление загородного дома существенно отличается от старых схем. Для этого уже практически не используют большие кирпичные печи. Они выполняли функцию теплообменника – нагреваясь, их поверхность передавала тепло воздуху в помещении. Однако на смену им пришло современное дровяное отопление на дачу с монтажом котлов, разводки труб, радиаторов и батарей.

Особенностью является возможность использовать несколько типов конструкций для сжигания дров – печи, камины или котлы. Все зависит от площади дома, возможности размещения отопительных приборов и бюджета всего мероприятия. Для того чтобы сделать дровяное отопление частного дома своими руками потребуется учесть следующие факторы:

  • Требуемая тепловая мощность системы . Зависит от степени теплоизоляции дома, его объема и климатических особенностей региона;
  • Необходимость организации отдельной котельной . Важно знать, что дровяной котел для отопления дома должен устанавливаться в отдельном помещении, к которому предъявляются особые требования;
  • Место для складирования запаса дров . Согласно правилам безопасности запрещается хранить твердое топливо в одном помещении с котлом.

Что же лучше всего выбрать — дровяной котел отопления для дачи, камин или печь? Все зависит от параметров здания и финансовых возможностей. Оптимальный вариант – сделать водяное отопление, в котором функцию нагрева воды будет выполнять котел. Для более детального анализа следует взвесить все «за» и «против» для каждого вида отопительного прибора.

Дополнительно с отоплением можно сделать систему горячего водоснабжения дома. Для этого необходимо установить двухконтурный дровяной котел отопления.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/elektricheskoe-otoplenie-doma-vybor-ik-paneley

Сколько стоит Электрическое отопление в частном доме. Отопление дома электрическим котлом

Наиболее популярное электроотопление в частном доме – это водяное отопление, в схеме которого основным генератором тепла выступают электрические котлы напольного и настенного исполнения. Основным отличием этих агрегатов является мощность: у настенных она колеблется в диапазоне 5-60 кВт с обогревом помещений общей площадью от 50 до 600 м2, у напольных аналогов мощность от 60 кВт и отапливаемая площадь, соответственно, больше.

Электрокотлы небольшой мощности могут подключаться как к однофазной сети в 220 В, так и к трехфазной в 380 В. Агрегаты повышенной мощности (от 8 кВт и выше) могут питаться только от трехфазной сети.

В электрокотлах система циркуляции может быть естественной и принудительной. В качестве теплоносителя одинаково эффективные вода или специальные незамерзающие антифризы.

Отопление в частном доме Электрическое. Простое Электрическое отопление частного дома: Виды и их плюсы и минусы- лучшие варианты 05

Рисунок 2. Устройство электрического котла

Устройство и принцип действия электрического котла

Принцип функционирования электрокотлов обладает традиционной схемой: на первом этапе теплоноситель направляется во внутренний резервуар агрегата, в котором расположен нагревательный элемент – ТЭН. В процессе его нагрева тепло передается воде или антифризу, которые согласно физическим законам самотеком либо под воздействием насоса циркуляционного типа равномерно поступают в систему отопления частного дома электричеством, передавая полученную температура радиаторам. Вся система имеет кольцевую структура, вследствие чего охлажденный теплоноситель снова возвращается во внутренний резервуар генератора тепла.

Для контроля функционала электрокотла используется блок управления. Также имеется комнатный температурный регулятор, который дополняет контур управления агрегатом: он реагирует на снижение температурных показателей и подает сигнал котлу на включение режима нагрева. Внутренний температурный датчик котла отслеживает температуру теплоносителя, таким образом определяя скорость расхода энергии. Он также управляет функционалом, задавая различные режимы нагрева и регулирует электроотопление.

Отопление электричеством новые технологии. Способ 1 — электроконвекторы

С помощью электрических конвекторов реально обеспечить дешевую и эффективную систему отопления. Электроконвектор построен по принципу естественной циркуляции воздуха. От обогревателя тёплый воздух перемещается вверх, стимулируя, таким образом, движение воздуха внутри помещения, и обеспечивая равномерность его прогрева. Однако эффективен конвектор только в тёплом климате, когда температура не падает ниже 10-15 градусов.

Плюсы

  • Отсутствие принудительного выдувания воздуха. Даже в самом чистом доме есть твёрдые частицы, которые лежат на поверхностях. При искусственном выдувании тёплого воздуха из обогревателя эта пылища становится частью воздуха, которым мы дышим. Естественная циркуляция воздуха не столь активна, поэтому и пыль в воздух при этом не поднимается.
  • Небольшие размеры при достаточной мощности. Нагревательные элементы конвекторов разогреваются быстро, преобразуя электричество в тепло с КПД до 80%. Кроме того, есть система работы на разных режимах, а также термостаты, позволяющие работать не постоянно, а только при снижении температуры воздуха.
  • Мобильность, позволяющая передвигать конвектор по комнате, в места с максимальным холодопритоком.
  • Возможность создания системы отопления исключительно с помощью конвекторов или использования их как составной части более сложной системы обогрева.
  • Электро-нагревательный элемент не греется более 100 градусов, а корпус — 60 градусов. Имеют повышенный уровень защиты от влаги, что позволяет использовать конвектор на кухне и в санузлах.

Электрическое водяное отопление. Виды электрического отопления — типы, особенности применения

Сегодня существует огромный выбор приборов электрического топления. Рассмотрим доступные варианты:

  1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОТЛЫ . Здесь главную роль играет теплоноситель, а сам узел построен на конвективной функции. Электрические котлы применяются для обогрева домов и квартир. К плюсам относится безопасность применения, высокий КПД и удобство эксплуатации. Из недостатков — сложность конструкции, нуждающейся в профессиональном монтаже, а также проблемы с ремонтом в случае выхода оборудования из строя. Важно отметить высокое потребление энергии и стоимость электричества. Дополнительные минусы аппаратов для отопления — ограничения по мощности и прочие трудности. Электрическое водяное отопление. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ (воздушное отопление). Такие системы электрического отопления активно применяются в торговых точках и офисах с малой площадью. Оборудование быстро нагревает помещение, но из-за небольшой мощности для применения в квартире или доме потребуется несколько устройств. В виде основного типа отопления не применяется из-за низкой эффективности. В процессе работы формируются сквозняки и области с плохим обогревом. Главное преимущество — небольшие затраты на электричество и легкость в обслуживании. Подробнее по теме здесь https://elektrikexpert.ru/konvektor-elektricheskij-kak-vybrat.html . Электрическое водяное отопление. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ . Могут быть обычные и инфракрасные . Такие системы отопления применяются в виде дополнительного отопления. Они обеспечивает подогрев полового покрытия, и гарантируют комфорт. Применение электрических теплых полов в виде единственной системы неактуально. Для обогрева помещения температура поверхности должна быть очень высокой, поэтому ходить по такому покрытию босыми ногами будет не комфортно. Кроме того, «львиная доля» тепла уходит вниз, что снижает КПД. Электрическое водяное отопление. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  4. ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ . При правильном применении электрическое отопление этого типа можно использовать в виде основного источника обогрева. Конструкции различаются по исполнению и применяются для крепления на потолке, стенах или половом покрытии. Из плюсов — легкость монтажа и обслуживания, а их недостатков — действие в определенной области и неравномерность прогрева помещения. Для получения большей информации про инфракрасные обогреватели перейдите по ссылке. Электрическое водяное отопление. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ — тепловые вентиляторы, масляные вентиляторы, теплопушки. Такие устройства играют вспомогательную функцию и не используются в виде основного источника обогрева. С их помощью легко натопить небольшое помещение. Обеспечить отопление всего дома или квартиры не получится. Недостатки — неспособность работать автоматически, пересушка воздуха и другие проблемы.
  6. КОМБИНИРОВАННЫЕ КОТЛЫ . Работают на разных видах топлива. В семи из десяти обогревателей, реализуемых на рынке, предусмотрены электрические нагревательные элементы. Выделяется два типа — стандартные и универсальные. Комбинированные котлы активно применяются в загородных домах, где отсутствует газоснабжение или имеют место перебои с поставкой электрической энергии. К особенностям относится возможность подключения группы контуров, экономичность, отсутствие сбоев в работе отопительной системы, возможность программирования и модернизации. Комбинированные котлы бывают на газе и электроэнергии, дровах и газ, дровах и электричестве. Также выделяются многотопливные установки. Электрическое водяное отопление. Виды электрического отопления — типы, особенности применения

Видео электрическое отопление. Недорогой способ отопить дом.