Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

31.10.2019 в 18:03

Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

За последние полтора века жизнь человека кардинально и стремительно изменилась. Плоды технического прогресса намного упростили быт, сделали его более удобным и комфортным. Однако есть «старинные» предметы, которые, даже претерпевая некоторые усовершенствования, сохраняют практически первоначальный внешний вид, радуют наш глаз и прекрасно вписываются в современный ход жизни.

Люстра со свечами – яркое тому подтверждение. Глядя на такие люстры, мысленно переносишься во времена Наташи Ростовой, насыщенные светскими раутами и балами при свечах. Несмотря на свой благородный «возраст», люстры со свечами по-прежнему популярны. Они легко находят свое место даже в самых современных интерьерах.
Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении Разновидности люстр со свечами
В отличие от своей прародительницы, современная люстра со свечами может иметь как минимум три различных источника света:
• Лампы . Понятно, что речь идет о тех лампах, форма которых максимально имитирует форму и пламя свечи. Сегодня можно найти самые разные варианты, даже такие, которые напоминают свечу на ветру (кончик лампы довольно вытянут и загнут «по направлению ветра»). Такие свечеподобные лампы имеют цоколь Е14. Люстра, изначально предназначенная для свечей, выпускается с соответствующим цоколем. А вот другие модели люстр, имеющие подходящий цоколь, могут превратиться в «свечную» по вашему желанию в любой момент.
Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении• Настоящие свечи. Люстру под настоящие свечи скорее можно называть подвесным канделябром. Она дарит максимум романтики и очарования, полное перемещение на несколько веков назад. Чтобы избежать побочных эффектов в виде копоти и дурного запаха, лучше использовать в них стеариновые свечи, которые не дымят и не стекают. И лучше обзавестись колпачком для тушения фитиля на длинной ручке, чтобы не делать стремянку частью интерьера.
Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении• Светодиоды. Свечи, в которых огни имитируют светодиоды, с высоты потолка выглядят довольно натурально, даже мерцают очень похоже. Такая люстра мало потребляет, может работать от батареек или аккумулятора. А управление с пульта – еще один приятный бонус, дополняющий красоту удобством.

Люстры со свечами, самыми разными, помогут создать роскошную атмосферу в комнате классического стиля или разбавить сдержанность стиля модерн или минимализм. Они бывают настолько разнообразны – по размерам, «витиеватости» и цветовой гамме – что практически для любого дизайнерского стиля найдется свой подходящий вариант. Люстра со свечами – отличный способ сочетать в интерьере прогресс с духом старины.
Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииКак называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

Паникадило

Не следует путать с кадилом .

Не следует путать с кандилом .

Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 15

Паникадило в Спасо-Преображенском соборе Тольятти : самая нижняя и широкая часть в виде обода колеса — это одноярусный хорос ; а верхняя часть — это многоярусное поликандило, сделано в виде люстры

Паникади́ло (также всесве́щник , поликанди́ло (от греч. πολυκάνδηλον  — многосвечие) — в православном храме центральная люстра , светильник со множеством свечей или лампад (в последнее время — электрических лампочек , колба ввиде свечи, цоколь Е14). Обычно термины «паникадило» и «всесвещник» употребляются по отношению к светильникам в центре храма, которые используют более 12 свечей.

Поликандила бывают как одноярусные, так и многоярусные. Наиболее древние поликандила — это одноярусные хоросы , поликандила в виде обода колеса.

По церковному Уставу, при воскресных и праздничных богослужениях возжигаются все светильники (включая и аварийные ), в том числе и паникадило, создавая образ Божиего света, который воссияет верным в Царствии Небесном . Множеством огней паникадило символически означает Небесную Церковь как созвездие, собрание людей, освящённых благодатью Святого Духа , горящих огнём любви к Богу.

Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 16

Паникадило в храме во имя Преображения Господня в Ново-Валаамском монастыре

На небесах горят паникадила,
А снизу — тьма.
Ходила ты к нему иль не ходила?
Скажи сама! ( Владимир Соловьёв , 1895)

Сборник стихов 1915 года румынского поэта Виктора Ефтимиу назван «Погасшие паникадила».

У Ивана Тургенева в повести « Степной король Лир » читаем: «Священник облачился в старую, еле живую ризу; еле живой дьячок вышел из кухни, с трудом раздувая ладан в старом медном паникадиле. Молебен начался». Писатель перепутал паникадило с кадилом .

      Как называется большая люстра в театре. Да будет свет!

      Началось золочение самого весомого украшения зрительного зала Большого театра — старинной люстры, (вес более двух тонн).
      В первые годы после открытия восстановленного Альбертом Кавосом здания Большого, помещения театра освещались свечами и масляными светильниками. Чтобы зажечь масляные светильники люстры зрительного зала, ее поднимали наверх в специальное помещение. Но уже в 1863 г. эта люстра была заменена на новую с газовыми рожками (их было 408 штук!). По свидетельствам современников, стекла ламп газовых светильников раскалялись до такой степени, что порою лопались, осыпая свои осколки на головы зрителей.
      Спустя тридцать лет в Большом театре появляется электричество. Причем, для освещения Большого и Малого театров в здании Малого театра в начале1890-хгг. была построена отдельная электростанция. Газовые рожки главной люстры Большого были переделаны в электрические светильники — и в таком виде люстра дожила и до наших дней.
      Диаметр трехъярусной люстры зрительного зала составляет 6,5 метра, высота — 8,5 метра. Вес стального каркаса с латунными элементами превышает 1860 кг. Для украшения люстры в 1863 г. было изготовлено 15 тысяч хрустальных подвесок весом более 260 кг. Однако за время эксплуатации значительная часть хрустального убранства была повреждена и утрачена. Из 24 тысяч хрустальных элементов реставраторам пришлось восстанавливать заново более 13 с половиной тысяч деталей.В 2006 г. лучшие мастера страны приступили к реставрации люстры. В процессе комплексных исследований выявлялись утраченные детали из хрусталя, стекла и латуни. В дальнейшем они воссоздавались по аналогам сохранившихся исторических деталей. Хрустальные старинные подвески, имеющие сколы, не заменялись, а аккуратно прошлифовывались и отполировывались с максимальной осторожностью, чтобы не нарушить подлинных граней. Благодаря кропотливому труду реставраторов были полностью восстановлены ажурные подвески и хрустальные «дубовые листья» корзин. Новые детали создавались в точном соответствии с сохранившимися историческими элементами.Мастерам пришлось полностью расчистить сохранившуюся позолоту. Предшествующий анализ состояния люстры показал, что слои позолоты были выполнены в разных техниках и отличались использованными материалами. Если первый слой был выполнен масляным золочением «на мордан», то последующее время применялось твореное золото или порошок на основе медного сплава. Детали из латуни во время предшествующих реставраций не золотили, а полировали. Во многом это было связано с тем, что реставрационные работы зачастую проводились с несоблюдением технологического цикла. Нынешнее состояние позолоты реставраторами, работающими сейчас в Большом, было признано неудовлетворительным. Грунтовочные слои со временем стали хрупкими и легко отслаивались вместе с позолотой. На железных деталях были обнаружены следы коррозии.«Теперь главной люстре вновь возвращается ее историческое великолепие. После того, как мастера-позолотчики завершат свою работу, главную люстру театра начнут украшать обновленными хрустальными подвесками», — заметил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

      Люстра история. Что такое люстра: история возникновения и виды

      Люстра в интерьере
      Много веков подряд люстра является одним из основных осветительных приборов. Меняются и ее форма (от изысканного декора до чисто технологической, утилитарной функции), и содержание (от свечей к электричеству). Но сама люстра остается неотъемлемым атрибутом жилья.
      История люстры
      Если пролить свет на давние страницы истории человечества, мы узнаем, что светильники существовали всегда. Их прообразом служил очаг. Позже появились факелы, которые давали боковое освещение, - «предки» современных бра . Затем наступил черед глиняных масляных светильников, лучин и лампад.
      Первые подвесные светильники – лампады – встречались еще в эпоху античности. Они крепились к потолочным балкам или консолям и представляли собой чаши, заполненные маслом или животным жиром.
      В Византии появились подвесные люстры: к бронзовой конструкции крепились стеклянные лампады. Такие светильники могла себе позволить только высшая знать.

      Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 17
      На фото представлены люстры от фабрики Masca

      В Средние века настоящим прорывом стало изобретение свечей. Они были более экономичными и простыми в использовании, чем масляные лампы. Постепенно стали появляться новые виды светильников, рассчитанные на свечи. В нашем привычном понимании первые упоминания о люстрах датируются XVII веком. Люстра состояла из большого металлического каркаса и подвесок из стекла или камней. Такие люстры на сотни свечей озаряли огромные дворцовые залы, использовались в храмах и соборах. До сих пор во многих языках люстра называется канделябром, слово происходит от французского «свеча».
      Со временем люстра прочно заняла место в домах разных слоев населения и стала центральным источником освещения в комнатах. Особенно это усилилось с началом эпохи электричества.
      В производстве люстр с давних пор применяются самые разнообразные материалы – бронза и медь, серебро и золото, стекло и камень, олово и кованое железо. Первые люстры делали из металла и хрусталя. Самыми престижными и изысканными считались светильники из муранского и богемского стекла. Широко использовались цветное стекло и позолота. Постепенно мастера стали отходить от подвесок и вычурных узоров, предпочитая строгость и торжественность классицизма, но затем вновь вернулись к использованию хрустальных подвесок. В XVIII-XIX веках люстры играли значимую роль в интерьере, поэтому смена его стиля в первую очередь отражалась на их внешнем виде.
      Современность: виды и материалы
      Сегодня люстры – это светильники, которые крепятся к потолку и состоят более чем из двух ламп. В зависимости от модели и габаритов, они помогают визуально изменить восприятие пространства, расширить его или сузить, сделать выше или ниже потолки. Если люстра находится близко к потолку, он зрительно увеличится. При высоких потолках можно украсить комнату подвесной люстрой, она обозначит обеденную зону или рабочее место. В идеале она должна иметь регулятор высоты, чтобы в любой момент ее можно было опустить или поднять до требуемого уровня.

      Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 18
      На фото представлены люстры от фабрики Eurolampart

      Люстры бывают нескольких видов.
      - Классические состоят из 4-6 плафонов, сделанных из прозрачного или полупрозрачного стекла; они могут иметь круглую, овальную форму или напоминать колокол, могут быть направлены вверх или вниз. Такая люстра подойдет к любому типу интерьера.
      - Хрустальные отличаются от классических тем, что вместо стекла в них используется хрусталь. Они хорошо смотрятся в просторных помещениях с изысканной мебелью. Часто такие светильники бывают снабжены подвесками, разноцветными мерцающими каскадами.
      - Люстры с элементами флористики (растительные мотивы в конструкции, цветочная форма плафонов) подойдут для кухни или детской, лучше всего сочетаются со стилями кантри и модерн.
      - Люстры с абажуром ярко освещают комнату, так как весь поток света направлен в одну сторону. Абажур может быть пластиковым, металлическим или напоминать декоративный стеклянный витраж.
      - Современные люстры могут быть выполнены из металла, стекла и бронзы. Часто встречаются вставки из цветного стекла. Такие люстры могут иметь броскую, пеструю отделку. Вариантов дизайна множество. Эти светильники будут уместны в помещении, оформленном в стиле модерн или в более современных стилях (минимализм, хай-тэк). Часто их размещают в ванных, но здесь предпочтительны прозрачные плафоны, которые не будут привлекать внимание.
      Технический прогресс не стоит на месте – помимо появления люстр из новых материалов, в повседневную жизнь вошли светильники с пультами управления. Теперь можно управлять освещением из любой точки комнаты, менять яркость и направление света.
      Люстра не просто соответствует стилю комнаты, она создает атмосферу и уют обжитого места, подобно ее старинным предшественникам. Она не только изящно выглядит и поражает продуманностью деталей и тонкой работой, но и станет верным хранителем домашнего очага.

      Как называется люстра со свечами. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 19