Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика

25.08.2023 в 14:52

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика

Причины появления черной плесени на швах плитки, потолке и других поверхностях напрямую связаны с профилактическими мероприятиями по недопущения ее появления. Для того чтобы чёрная плесень в ванной не появилась нужно придерживаться некоторых простых и универсальных рекомендаций.

При неэффективности пассивной вентиляции, нужно установить активную, работающую от сети. Для лучшего проветривания нужно открывать двери, это позволит усилить воздухообмен в помещении.

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика

Чтобы понять как избавиться от плесени, не обязательно ждать ее появления. Удалить споры с поверхностей ванной помогут специальные антисептики.

Механическое удаление осевшего конденсата ветошью тоже будет служить отличным профилактическим мероприятием для того, чтобы плесень не появилась на местах его оседания.

На стыках между раковиной и стеной, а так же по периметру душевой кабины швы следует тщательно обработать герметиком. Это не допустит скопления влаги в труднодоступных местах, что исключит появление в них черной плесени.

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика

Подтекающие краны тоже являются источником постоянной влаги в комнате. Убрать утечку и заменить прокладки на смесителе – это первое, что должен сделать хозяин перед тем, как избавиться от плесени в ванной.

Если в помещении, страдающем от плесени, очень холодные внешние стены, то это будет дополнительным стимулом образования черной грибницы на ней. Для того чтобы избавиться от конденсата на этой поверхности придется утеплить ее снаружи (больше никакие средства не помогут удалить оседающую влагу).

Сушить белье рекомендуется на открытом воздухе, или на балконе. Сушка белья в ванной будет отличным стимулом для развития грибка.

Стаканчик для зубных щеток часто обделен вниманием, а зря. На дне всегда есть вода, а влажная среда способствует размножению грибка. Как только споры проросли, расселение его в другие укромные уголки помещения останется только делом времени.

Профилактикой застоя влажного воздуха в помещении будет установка двери с отверстиями для вентиляции. Если покупка новой двери не предвидится, то сделайте отверстия в старой.

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика

Если же чёрная плесень в ванной все-таки появилась, то избавиться от нее простым налаживанием микроклимата в помещении не получится. Убрать ее помогут только специальные средства. На то, чтобы очистить все поверхности потребуется немало сил и терпения, но благодарностью будет полное отсутствие на потолке и других поверхностях непривлекательной черноты.

Как выглядит грибок в ванной. Где может появиться плесень

Сырости не обязательно захватывать весь дом. Для того, чтобы грибок вырос, достаточно одной мокрой стены или протечки. Чаще всего плесень появляется на кухне и в ванной комнате, потому что влажность здесь повышена всегда. А если во всем доме еще и холодно, то кухня и ванная пострадают наверняка.

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика 03

На кухне плесень можно обнаружить по углам стены, на которой расположено окно. При приготовлении пищи вы часто его открываете, в результате возникает перепад температур и появляется пар. Когда стены холодные, он оседает в углах под потолком в виде конденсата, и там активно размножается грибок. Если стена оклеена обоями, то они почернеют и отойдут. Чтобы решить проблему повышенной влажности, установите вытяжку над плитой или сделайте принудительную вентиляцию.

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика 04

В появлении грибка на стенках навесных шкафов виноват тоже пар. Он образуется во время работы электрочайника, кофеварки или мультиварки, которые стоят на столешнице под шкафами. В результате шкафы отсыревают, покрываются плесенью и деформируются. Вам придется заменить пораженные элементы гарнитура, а оставшиеся обработать гидрофобными лаками , клеем ПВА , олифой или специальными защитными маслами для дерева .

Из-за постоянной сырости плесень может поселиться рядом с раковиной на кухне и в ванной. Ее можно обнаружить вокруг стока, в местах крепления крана, на швах между раковиной и кафелем на стене. Если нарушена герметичность швов, то вода попадает под плитку и грибок разрастается там. При сильном поражении грибком кафель может отойти от стены. После того как вы устраните основную причину повышенной влажности, проверьте швы и плитку. Герметичные швы достаточно обработать антисептиком, негерметичные нужно заменить. Если плитка подвижна, ее также нужно заменить, предварительно обработав стену антисептиком.

В ванной плесень часто живет на полу и на стене — под металлическими водопроводными трубами. Из-за перепадов температуры на них появляется конденсат, который стекает на пол и образует лужицы. Даже если вы будете ежедневно насухо вытирать пол, влажность все равно будет высокая. Чтобы избавиться от конденсата, сделайте теплоизоляцию труб или замените их на пластиковые .

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика 05

Еще одно место в ванной комнате, где можно обнаружить грибок, — это межплиточные швы. От плесени они покрываются черным жирным налетом. Из-за некачественной гидроизоляции стены потолок и пол отсыревают, и плесень быстро разрастается. Чтобы это исправить, гидроизоляцию нужно переделать.

Бывает, что во всем доме сухо, но на одной из стен в ванной появились пятна плесени. Причиной может быть протечка труб в водопроводной шахте. Эта часть труб относится к общедомовой собственности, поэтому, чтобы устранить протечку, вам нужно вызвать слесаря из управляющей компании.

Как избавиться от плесени в ванной на швах. Причины появления плесени

Стремительное развитие плесени начинается при продолжительном сочетании следующих условий:

  • температура воздуха от 20°С;
  • влажность воздуха выше 70%;
  • плохая вентиляция помещения;
  • застоявшаяся грязь и просроченные средства бытовой химии (источник питания для плесневых грибков).

Ванная – излюбленное место обитания чёрной плесени: именно здесь влажность повышена практически постоянно, а воздухообмен часто оказывается недостаточным.

Чтобы полностью избавиться от плесени в ванной, необходимо найти и устранить причину её появления. Как правило, это места застоя воды, которые не всегда находятся на виду.

Вероятные источники скопления лишней влаги:

  • неисправная сантехника – капающие краны и нарушенная герметичность коммуникаций (часто вода застаивается под ванной или поддоном душевой кабины);
  • зазоры на стыках между плиткой и ванной (или душевой кабиной);
  • конденсат, который образуется при резком понижении температуры на чугунных трубах, потолке, сливном бачке, на внешней поверхности дна ванной и душевого поддона, стенах (как вариант – при недостаточном нагреве полотенцесушителя);
  • протекание крыши (в квартирах на последних этажах), мокнущие стены.

Примечание. Темнота – дополнительный фактор, запускающий развитие плесени. Как правило, стены ванных комнат в многоквартирных домах глухие и свет туда практически не проникает. При обустройстве ванной в частном доме лучше предусмотреть окно хотя бы в одной из стен, в идеале – с возможностью проветривания.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-ubrat-plesen-v-vannoy-komnate-primenenie-bytovoy-himii

Как убрать плесень в ванной на герметике. Что делать, если плесень возвращается?

Бывает так, что через некоторое время после удаления плесень появляется на том же месте вновь, и даже тщательная обработка проблемного места эффективными средствами не помогает. В этом случае очаг распространения следует искать не на поверхности силиконового герметика, а под ним. Если это так, то, чтобы добраться до очага, слой герметика придется удалить.

  • Удалить застарелый силиконовый герметик можно только механически. Поэтому вооружитесь небольшим ножиком и начинайте срезать силиконовый герметик по верхнему и по нижнему краю шва.
  • Сделав надрезы, подцепите слой силикона с одного конца и вытащите застывший герметик из шва. Старый силиконовый герметик лучше всего сразу же выбросить, так как в его структуре прочно обосновались споры плесени.
  • Внутри шва вы, вероятнее всего обнаружите плесень, мелкий мусор и прочую гадость. Все эту нужно тщательно вычистить при помощи того же ножика.
  • Теперь очищенный участок нужно дезинфицировать для полной уверенности, что плесень не появится вновь. Одно из наиболее действенных средств – изопропиловый спирт. Залейте его в шов и оставьте на 20-30 минут.
  • После этого промокните шов сухой тряпочкой и оставьте на сутки до полного высыхания. Все это время ванной пользоваться нельзя.
  • Сухую поверхность следует вновь обработать силиконовым герметиком. Постарайтесь выбрать качественный санитарный герметик для ванной, содержащий добавки, которые предотвращают появление плесени.
  • Тубу с герметиком вставьте в специальный пистолет, обрежьте носик под соответствующим углом и равномерно распределите средство по всему шву.
  • Для того чтобы силикон полностью высох, необходимо выждать еще сутки.

Как избавиться от плесени в ванной за 5 минут. Хлорсодержащие средства

Как очистить ванную комнату от плесени. Профилактика 06

Если в ванной царствует черная плесень, в помещение страшно и заглядывать! Присмотревшись к налету, сложно сдержаться от отвращения. Это выглядит весьма неприятно, а еще пугающе. И бояться действительно стоит: такой вид грибка один из самых опасных. Так что впору хвататься за тряпки и губки, драить стены. Но проблема в том, что споры проникают вглубь материалов, поэтому чисто механически их не удалить.

Грибок — это не просто некрасиво, а и опасно для здоровья. При вдыхании частицы способны провоцировать хроническую астму, бронхит, аллергию, заболевания кожи, тошноту и головную боль. Не надо трогать плесень и голыми руками, поскольку споры могут проникнуть внутрь организма, минуя кожный барьер. Размножаясь в теле, грибок вызывает самые разные последствия, вплоть до разрушения внутренних органов.

Так что нельзя оставлять проблему без решения, учитывая, чем опасен грибок в ванной. Нужны средства, разрушительно влияющие на патогенные микроорганизмы. Благо, что начать можно с обычной белизны или другой домашней химии на основе хлора. Это едва ли не самое дешевое и общедоступное решение. Правда, не лишенное значимых недостатков.

Первый и ключевой: хлор опасен не только для грибков, но и для человека! Поэтому работать надо в резиновых перчатках, в целостности которых есть стопроцентная уверенность. Поскольку это вещество летучее, а пары ядовитые, важно надевать респиратор. И в целом обработку проводят быстро, после нее помещение проветривают, не пуская туда домашних.

Чтобы использовать такое едкое средство от плесени в ванной, рекомендовано вооружиться старой зубной щеткой.

Далее работают в следующем порядке:

  1. Хлорсодержащее средство наливают в удобную ёмкость.
  2. Опасную жидкость разводят с водой в пропорции 1 к 10.
  3. Наносят полученный состав на пораженные поверхности.
  4. Оставляют хлор поработать около 5-10 минут, а человек пока выходит из ванны, чтобы лишнее время не дышать парами.
  5. Остается потереть самые черные места и смыть хлор, пользуясь мочалкой либо тряпочкой.

Плюс такого способа заключается в том, что хлорсодержащие средства сразу отбеливают поверхности. Так что стенам и другим поверхностям возвращается их изначальный вид.

Как избавиться от плесени в ванной на стене. 10 лучших средств от плесени и грибка в 2023 году

В нашей стране, где влажность воздуха достигает высоких значений, а плесень и грибок появляются на стенах, деревянных поверхностях и в ванной комнате являются распространенной проблемой. Приходится искать варианты, чтобы избавиться от этой проблемы

Лучшие средства от грибка и плесени. Фото: shutterstock.com

На рынке сейчас существует множество средств, которые помогут избавиться от этих неприятных явлений. В зависимости от формы выпуска все растворы для борьбы с плесенью и грибка подразделяются на следующие категории:

Тип средства Описание
СпреиНанесение облегчается наличием пульверизатора. Пенная текстура — один из аргументов при покупке;
ЖидкостиМожно наносить губкой или щеткой. Применяются в качестве концентрата или смешиваются с водой. Поверхности требуют предварительной подготовки.

В большинстве средств, представленных сейчас на рынке, в качестве основного компонента используется хлор. Но есть и другие, такие, при которых оптимальный сбалансированный состав позволяет проводить уборку и профилактику без вреда для здоровья.

В данной статье собраны лучшие варианты средств от плесени и грибка по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Материал носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.

Выбор редакции

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

Pro-Brite Alfa-19

Pro-Brite Alfa-19. Фото: yandex.market.ru

Средство для борьбы с плесенью Alfa-19 продается в пластиковом флаконе объемом один литр. Состав на основе кислот, воды и ПАВ предназначен для устранения ржавчины, остатков строительных материалов, высолов (белого налета) на кладке из кирпича, плесени и прочих загрязнений. Можно применять на различных поверхностях: полу, стенах и фасадах. Можно даже несколькими способами: при разведении с водой или нанесением распылителем.

Покупатели утверждают, что концентрированная рецептура прекрасно удаляет различные типы загрязнений и плесени с первого раза. Формула на основе едких веществ требует аккуратного обращения при нанесении. Необходимо подготовиться и защитить руки и органы дыхания.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Устраняет плесень с первого раза, подходит для разных поверхностей

Требует осторожного обращения

Показать еще

Рейтинг топ-3 лучших средств от плесени и грибка для стен

HG

HG. Фото: yandex.market.ru

Средство для удаления грибка и плесени быстро справится с опасными налетами, продезинфицирует поверхности и обеспечит идеальную чистоту. Использовать можно на стенах и поверхностях из любого материала: кафель, пластик, дерево, резина, силикон и другие. Средство не требует интенсивной чистки, благодаря чему не наносятся повреждения поверхностям. Производитель гарантирует эффективность даже при применении на влажных местах.

Спрей не только убивает микроорганизмы, но дезинфицирует и отбеливает поверхность. Средство не менее эффективно на швах между плиткой, штукатурке, резиновых и силиконовых уплотнителях. Активное вещество — хлор, поэтому при применении всегда сохраняется стойкий запах.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Не повреждает поверхность, подходит для разных поверхностей

Стойкий запах

Показать еще

Как избавиться от плесени в квартире

Узнайте, как избавиться от плесени раз и навсегда

DALI

DALI. Фото: yandex.market.ru

Универсальное средство от грибка и плесени для поверхностей из дерева, бетона, кирпича и гипсокартона. Жидкость легко проникает даже под слой штукатурки, а значит, нет необходимости в предварительной подготовке до начала работ. DALI не содержит хлора, быстро впитывается и не портит внешний вид стен. Следует соблюдать технику безопасности, использовать респиратор, защитные перчатки. 

Температура при обработке должна быть не ниже пяти градусов тепла. В случае если поверхность сильно заражена, необходимо выполнить подготовку. Очистить местность механическим способом, тщательно промыть водой и полностью высушить. Нельзя использовать средство на влажной поверхности. Остатки загрязнений после обработки убрать щеткой по истечении двух суток.