Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как одному человеку поклеить метровые обои. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)

04.04.2020 в 08:11

Как одному человеку поклеить метровые обои. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)

Проведение самостоятельного ремонта и отделки квартиры таит в себе не только сложность работы, но и отсутствие у исполнителя определенных навыков. Многих владельцев интересует: как клеить метровые обои, чтоб рисунок ложился правильно, а на стене не оставалось видимых стыков. Процесс поклейки широких обоев необходимо рассмотреть подробнее.

Как одному поклеить обои (нажмите для увеличения)

Какие бывают широкие обойные рулоны

Поклейка любых типов обоев – это всегда занимательное и ответственное занятие. Профессионалы клеят изделия в одиночку, однако в случае с широкими полотнами можно столкнуться с трудностями. Чтобы решить проблему и клеить метровые обои одному нужно выяснить нюансы подготовки стен, выбора материалов и соответствующих инструментов.

Сами по себе предлагаемые варианты могут быть двух типов:

  • виниловые на флизелине;
  • флизелиновые под покраску.

Флизелин представляет собой тонкую нетканую основу, которая по прочности превосходит бумажные обои. Преимуществом флизелиновых изделия является их надежная склейка со стеной.  В будущем, поклейка широких обоев на флизелине без должной подготовки стен приведет к тому, что возникнут проблемы на этапе смены отделки.

Флизелиновые обои рассчитаны под дальнейшую покраску, другой же их вид – виниловые, производится с нанесением рисунка, используя поливинилхлорид. Изображения могут быть фактурными и отлично скрывают неровности стен. Качественные широкие виниловые обои очень плотные и при разглаживании полотна можно быть уверенным в том, что они не сотрутся, чего нельзя сказать про обычные бумажные аналоги.

Как одному человеку поклеить метровые обои. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)

По таблице можно подобрать обои (нажмите для увеличения)

Отечественные и зарубежные изготовители выпускают обои шириной в 100 см для того, чтоб поклейка поверхности стен в помещении происходила быстрее.

Важность подготовки стен: работа с гипсокартоном

Перед тем как клеить широкие обои необходимо произвести тщательную подготовку стен. Все поверхности могут делиться по материалу основания:

  • гипсокартон;
  • бетонная стена.

В случае с гипроком, если речь идет о возведении новых картонных стен, важно провести подготовительные работы один раз и в дальнейшем, при повторных ремонтах, владельцу будет нужно всего лишь снять старое обойное покрытие, чтоб наклеить новое. Перед тем как поклеить широкие обои на гипсокартон, зашпаклюйте его сначала стартовой, потом финишной смесью. Необходимо дождаться высыхания первого слоя, после чего нанести второй. Предварительно, швы гипсокартона проклеивают серпянкой, а все выступающие шляпки саморезов и просветы тщательно замазывают.

Завершающим этапом работы с гипсокартоном является зачистка поверхности с помощью наждачной бумаги мелкой дисперсии. После этого осуществляется поклейка обоев на флизелиновой основе с соблюдением всех правил.

Посмотрите

Стена с бетонным основанием: как подготовить

Если в качестве основания выступает бетонная стена, которая ранее была оклеена или окрашена, необходимо выполнить такие действия:

  • полностью удалить старые обои или краску. Если на данном этапе возникают трудности, можно воспользоваться специальными химическими составами, позволяющими быстро и эффективно удалить старую краску и шпаклевку;
  • следующий этап содержит главное правило: заделать все видимые пробоины на поверхности, а также решить проблему с дефектами стен. Достигнуть этого можно с помощью хорошей шпаклевочной смеси;
  • третьей фазой в работе станет прохождение всей стены шпаклевкой, при этом необязательно добиваться идеально ровной плоскости: при поклейке качественных метровых обоев все неровности скроются под структурностью рисунка. После того, как шпаклевка полностью высохнет, поверхностно зашкурьте стены;
  • завершающим станет обработка стены грунтовкой глубокого проникновения. Благодаря данному веществу, обои не станут сильно впитывать клей, а будут высыхать постепенно. Широкой кистью нанесите грунт на все стены и дождитесь высыхания. Далее можно приступить к решению вопроса о том, как правильно клеить метровые обои.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-odnomu-cheloveku-pokleit-metrovye-oboi-etap-1-podgotovka-sten

Как одному человеку перенести стиральную машину. Как правильно перенести и перевезти стиральную машину?

Транспортировать устройство нужно только в вертикальном положении. При спуске его с верхних этажей допускается лишь незначительный наклон назад. Одному человеку сложно перенести стиральную машину правильно. Если вы сами не можете выполнить это условие, лучше нанять опытных грузчиков с необходимыми приспособлениями. Погружать агрегат в транспортное средство также нужно боком в положении стоя. Удобнее всего выполнять погрузку машинки в грузовое авто, в легковой автомобиль она может попросту не поместиться.

Как одному человеку перенести стиральную машину. Как правильно перенести и перевезти стиральную машину? Переносить бытовой прибор нужно, держа его в вертикальном положении

В тех случаях, когда места в кузове для вертикальной перевозки прибора не хватает, возникают вопросы, можно ли перевозить стиральную машинку лежа и можно ли перевозить стиральную машину на боку. Разобраться с ними мы попробуем ниже.

На самом деле горизонтальное положение агрегата при перевозке очень нежелательно, но все же возможно. Разумеется, лежать на дверце люка машинка не должна – только на задней стенке или на боковой (на той, которая ближе к кюветке для порошка). Почему именно так? Потому, что в случае неполного испарения влаги из кюветки может вытекать жидкость, тем самым повреждая электронику. Конечно, лучшим вариантам в данном случае будет вынуть кюветку и запаковать ее отдельно. Область вокруг нее при этом следует вытереть насухо.

Обратите внимание! Некоторые машинки не предназначены для перевозки в горизонтальном положении. Так, у старых моделей марки Zanussi при подобной транспортировке вероятна поломка сливного клапана. Все потому, что близко к нему располагается противовес, который упирается в клапан. Очень важно внимательно ознакомиться с инструкцией производителя, в которой указано, как перевозить стиральную машину конкретно вашей модели.

Также желательно, чтобы техника была надежно закреплена в кузове специальными ремешками и обложена мягкими одеялами. Можно зажать машинку между другими габаритными вещами, если они имеются рядом: тогда целыми останутся и амортизаторы, и всевозможные контакты в агрегате.

Как одному человеку перенести стиральную машину. Как правильно перенести и перевезти стиральную машину? Важно, чтобы техника была надежно закреплена в кузове, например, при помощи специальных ремней

Водителю во время поездки следует избегать резких поворотов и торможений, выбирать дорогу без ям или кочек.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Фактурные и гладкие, однотонные и с рисунком обои отлично смотрятся не только на стене, но и на потолке. Поклеенные с учетом всех правил, потолочные обои подчеркнут индивидуальный стиль интерьера, помогут создать особое ощущение уюта и домашнего тепла.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Готовим помещение

Прежде чем приступить к поклейке обоев на потолок необходимо подготовить помещение: вынести из него все то, что может помешать работе или может быть повреждено в процессе ремонта.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Если нет возможности вынести всю мебель, ее сдвигают в один угол.

Важно: при поклейке обоев на потолок необходимо снять люстру, отключить подачу электроэнергии и заизолировать обнаженные концы проводки.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Готовим поверхность потолка

Качественно поклеить обои на потолок можно только при условии, что черновая поверхность будет тщательно подготовлена. Э то значить, что потолок очищают от старого декоративного покрытия, отстающих слоев побелки или шпаклевки. Потолок проверяют на наличие трещин (при необходимости дефекты заделывают).

Идеальный потолок для поклейки обоев — чистый, сухой, ровный.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Готовим инструмент

Чтобы работа по поклейке обоев на потолок прошла быстро, а результат порадовал качеством необходимо заранее позаботиться о наличии следующего инструмента:

  • широкой кисти;
  • обойной щетки;
  • ножниц с длинным лезвием или обойного ножа;
  • рулетки;
  • карандаша;
  • стремянки;
  • емкости для обойного клея.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Клеим обои на поток. Основные этапы работы

Четко придерживаясь последовательности действий, поклеить обои на потолок своими руками не составит особого труда:

  1. Проводят замеры стены. Полученный показатель равен длине полотнища обоев. Используя уровень, по потолку проводят контрольную линию, от которой необходимо отталкиваться при поклейке первого полотнища.

По проведенным замерам нарезают полотнища обоев нужной длины. Подготовленные полотнища складывают в стопку, лицевой стороной вниз.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Важно: нарезать полотна следует с небольшим запасом (припуски на стену).

  • На раскроенное полотно обоев, изнаночную сторону, равномерно наносят клей. Хорошо промазанное полотно складывают гармошкой и оставляют на пару минут для того чтобы клей впитался.
  • Поднявшись на стремянке, обои прикладывают к потолку (гармошку не раскладывают). Аккуратно прижимая и разглаживая щеткой, обои приклеиваются на потолок. При поклейке первого полотна очень важно ориентироваться на ранее нанесенную контрольную линию.
  • Все последующие полотна клеят по аналогичной схеме. В процессе наклеивания обоев необходимо следить, чтобы стыки были совмещены ровно и хорошо проклеены, на полотне не выступали бугорки воздуха.
  • После того как весь потолок оклеен, необходимо выжать некоторое время, для того чтобы обои подсохли. После аккуратно прорезается место для контактов люстры, срезаются лишние обои в местах стыков потолка и стены.

Советы от мастера

  1. Полосы обоев нарезают все сразу. Это поможет избежать ситуации несовпадения рисунка (если он есть) или возможного загрязнения полотна в процессе ремонтных работ.
  2. Чтобы сделать аккуратный разрез полотна, обои необходимо согнуть и прорезать с изнаночной стороны по сгибу острым лезвием обойного ножа.
  3. Наносить клей на обои удобно широкой кистью или валиком .
  4. Выбирая клея для работы, очень важно обращать внимание, для какого типа обоев он предназначен.
  5. Для прочной сцепки обоев с поверхностью потолка, клеевой состав должен отличаться густой консистенцией.

Как одному человеку поклеить обои на потолке. Как правильно клеить потолочные обои

Четко придерживаясь всех рекомендаций профессионалов, поклеить обои на потолок, быстро и качественно, не составит особого труда.

Как одному человеку поклеить обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Если раньше классические обои имели одну ширину, 53 см, то сейчас есть альтернатива – рулоны метровой ширины. Есть и другие образцы. В основном это продукция иностранных производств. Особенно разнится размерами продукция премиум-класса, которая может быть и 140 см, и 90 см, и 70 см. И если с привычным размером сложностей при самостоятельной поклейке было немного, то при метровой ширине они дополняются неудобством для одного человека.

Как одному человеку поклеить обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Метровые обои, как клеить одному?

Такие материалы стали бы очень популярными, если бы не этот и еще некоторые недостатки. Поэтому, прежде чем останавливать свой выбор на такой продукции, стоит хорошенько взвесить ее и минусы, и плюсы.

  • Безусловно, главная особенность повышенной ширины обоев – уменьшенное количество швов. И это особенно актуально на больших площадях. По сути, такие изделия и были придуманы для достижения «бесшовности» обойной отделки стен. Ведь швов при поклейке таких обоев становится вдвое меньше, а значит, они менее заметны.
  • Также упрощается монтаж. Так как требуется гораздо меньше движений, чтобы осуществить поклейку широких обоев. Поэтому экономия времени и сил получается существенной.
  • Таким образом, уменьшаются и расходы. Ведь цена рулона такой ширины немного меньше, чем стоимость двух по 53 см.

Как одному человеку поклеить обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Не забудьте подготовить стены

Недостатки

  • Требуется более серьезная подготовка основания. Если стена или потолок будут неровными, качественно наклеить такие изделия будет невозможно. Стыки будут получаться неровными.
  • Расход обоев в результате может оказаться больше. Например, если останется наклеить еще кусок в 20 см и начинать нужно новый кусок. Таким образом, нетронутым останется почти весь метровый рулон.
  • Конечно же, с таким материалом сложнее работать одному человеку. Особенно это актуально, если нужно поклеить потолок.

Как одному человеку поклеить обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Рекомендации

В первую очередь нужно очень ответственно подготовить поверхность. Старую отделку нужно удалить. Поверхность необходимо зачистить наждачной бумагой или болгаркой с насадкой. Если имеются существенные неровности, их придется убрать, используя шпаклевку. Перед ее применением поверхность грунтуется. После шпаклевания стены еще раз шлифуются, в этот раз наждачной бумагой или кругом с более мелким зерном.

В конце нужно несколько раз прогрунтовать поверхность, чтобы обеспечить должное сцепление.

Как одному человеку поклеить обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Приступая к поклейке, следует соблюсти правильный температурный режим. Иначе это может вызвать проблемы в процессе работы. Поэтому лучше выполнять поклейку до начала отопительного сезона. Ведь в районе радиаторов температура будет отличной от остальной. В этом случае поверхность придется проклеивать более тщательно.

Нельзя допускать в помещении и сквозняков. Поэтому окна и двери должны быть закрыты.

Нарезать полотна стоит по ходу поклейки, а не заранее.

Одному человеку с широкими обоями обращаться будет проще, ведь они, как правило, флизелиновые. А их не нужно намазывать клеем. Он наносится только на стены. Для таких обоев используется специальный клей. Причем выбрать стоит продукцию признанного производителя, это упростит задачу, а также улучшит качество результата.

Как одному человеку поклеить обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

После нанесения клея и подрезания полотна обоев под размер берем полосу и прикладываем ее к стыку стены и потолка, захватывая к верху немного больше материала, который затем будет срезаться. При поклейке ориентироваться нужно на вертикальную метку, сделанную заранее с использованием отвеса. Удобнее всего одному сначала проклеить среднюю часть, чтобы полотно закрепилось на поверхность. А дальше разгладить его по всей ширине. Другое полотно клеится встык – максимально близко к первому. Если используется материал на флизелиновой основе, положение полосы еще некоторое время можно корректировать. Однако это возможно только в том случае, если не используется быстросохнущий клей.

Для разглаживания будет удобно при работе с широким полотном использовать резиновый валик. Таким образом, и достать до обоих краев будет легче, и равномерность разглаживания будет обеспечена.

Труднодоступные места клеить метровыми обоями сложнее, чем обычно. Поэтому их можно разрезать на части. Например, если нужно их наклеить на область вокруг радиатора.

Как одному человеку сделать укол коту в холку. Теория

Поставить укол кошке в холку или внутримышечно самостоятельно и в домашних условиях способен любой владелец, главное, не боятся. Внутривенный укол, это более сложная манипуляция и за нее не стоит браться, не имея опыта. Ниже мы предоставим инструкцию по подготовке и проведению подкожных уколов четвероногим. Отдельно обговорим методики подкожного введения препаратов, если кошка сопротивляется и вырывается.

Как одному человеку сделать укол коту в холку. Теория

Несколько моментов, которые могут вас запутать:

  • Укол, введение препарата, инъекция – это равнозначные термины. Инъекция ничем не отличается от укола.
  • Шприц и инъекционный шприц – также равнозначные термины, но сами шприцы отличаются по объему и предназначению.
  • Количество препарата измеряется в миллилитрах или кубиках (в шприце).

Важно понимать, что количество препарата для введения назначается в зависимости от массовой доли действующего вещества . Пример: препараты лидокаин 20% и 5%. Первый содержит 8 частей воды и 2 части препарата, второй 9,5 частей воды и 0,5 части препарата. То есть для введения одного и того же количества вещества, вам понадобиться единица первого раствора и восемь единиц второго, хотя и в том, и в другом случае вы имеете дела с одним и тем же препаратом.

Обратите внимание! Препараты с разными названиями могут иметь одно и то же действующее вещество.

Сделать укол коту в холку – это ввести лекарственный препарат в организм кошки путем небольшого прокола. Поскольку препарат попадает непосредственно в организм, а не в кишечник (как при оральном приеме лекарств), существуют нюансы по объему и способу введения, некоторые препараты вводятся только теплыми.

Если вы лечите домашнюю кошку, любой препарат рекомендовано согревать в руках (в ампуле или шприце) до комфортной температуры , особенно если лекарство храниться в холодильнике.

Ограничения объема препарата, вводимого в одну точку связано с:

  • Возможным раздражением ткани.
  • Образованием гематом в месте инъекции. Если у кошки образовалась после укола шишка, то она рассосется сама, но такого лучше не допускать. При назначении большого объема препарата его вводят в несколько мест от холки вдоль позвоночника.

Важно! Некоторые препараты нельзя колоть подкожно и внутримышечно, только внутривенно. Обычно это ограничение связано с угрозой ожогов тканей и образованием некротических очагов.

Видео как клеить обои одному ч2/2