Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как подобрать цвет плинтуса для пола правила. Как на выбор плинтуса влияет материал напольного покрытия

19.11.2019 в 23:42

Как подобрать цвет плинтуса для пола правила. Как на выбор плинтуса влияет материал напольного покрытия

Чтобы грамотно организовать финишную отделку пола, следует учитывать, к чему подбирать плинтус для пола, то есть материал исполнения напольного покрытия играет при этом важную роль. Не стоит совмещать покрытие и плинтуса, имеющие различную фактуру, ведь это не только неорганично выглядит, но и нецелесообразно с точки зрения бюджета.

Как подобрать цвет плинтуса для пола правила. Как на выбор плинтуса влияет материал напольного покрытия

Существуют определенные правила как подобрать плинтус для пола, чтобы он выглядел уместно:

  1. Плинтусы из шпона или массива дерева . Наиболее предпочтительны такие изделия в сочетании с полами, выполненными из ценных, либо недорогих пород древесины, в частности, речь идет о паркете или палубных досках (подробнее: " Как выбрать и установить деревянные плинтуса для пола ").
  2. Плинтусы из ПВХ . Такой материал получил широкое распространение для обрамления полов, застеленных линолеумом, как самым активно применяемым напольным покрытием. Актуальность пластиковых плинтусов в данном случае вполне объяснима, ведь по фактуре они очень схожи с данным покрытием. Кроме того, не менее презентабельно такие плинтуса выглядят в тандеме с ламинатом или ковролином. К тому же, ПВХ-плинтусы относятся к разряду недорогих изделий.
  3. Металлические плинтусы . Планки из хромированного или обычного металла как нельзя лучше подойдут для завершения облицовки пола керамогранитными плитками, создавая стиль хай-тек.
  4. Плинтусы из ЛДФ . Изделия этой категории оптимально сочетаются с ламинатом, ковролином, деревом и даже керамической плиткой. Они недавно появились в продаже, однако, уже успели завоевать симпатии потребителей. Плинтусы из ЛДФ можно окрашивать самостоятельно в любые цвета, придавая интерьеру необходимые акценты.
  5. Керамические плинтусы . Безусловно, такой тип отделки применяется только в сочетании с кафельными или керамогранитными полами в помещениях с повышенным уровнем влажности. Зачастую не следует специально подбирать плинтус под конкретный тип плитки, поскольку изготавливаются они из одного материала и в одной цветовой гамме. Читайте также: " Какой установить плинтус в ванной на пол – плюсы и минусы разных видов ".

Плинтус в цвет дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус в цвет дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

К холодным – серый, комбинации синего, черный.

При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

Правило трех цветов

Плинтус в цвет дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус в цвет дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус в цвет дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

Плинтус в цвет пола. Комментарии: 23

    PRO

    Анна Мержалилова

    Четких правил про то, каким именно должен быть плинтус, сейчас нет (исключение – чистые исторические стили). Плинтус, окрашенный (так же, как и карниз) в цвет стен, визуально добавит высоты потолку. Универсальное решение- белый плинтус (он работает для интерьера так же, как паспарту для картины). Плинтус в цвет пола выглядит плохо – в этом случае пол наползает на стены и выглядит странно.

    Так что да, белый плинтус в вашем случае уместен.

    • Нравится | 9
    • Сохранить
    meri meri

    Спасибо! Просто перерыла кучу информации и фото, в основном при темных дверях и напольных покрытий сочетают белый плинтус с белыми наличниками. Я это не хочу, да и наличники уже куплены с дверями. Не "повиснут" двери?

    • Нравится
    • Сохранить

    PRO

    Евгения Немировская

    Абсолютно солидарна с уже высказанными мнениями. Можно и белый, можно под цвет стен. Только выбирайте профиль вашего плинтуса без классических наворотов, построже, стилистически поближе к дверям.

    • Нравится | 3
    • Сохранить

    PRO

    Viva Lusso

    Почему вы пишете, что наличники "повиснут"? Наличники всегда идут до пола (прикрывают дверную коробку), а плинтус к ним примыкает. Так что, такого эффекта, как вы говорите, не будет. Поддерживаю тех, кто советует взять белый плинтус, тем более, что он вам нравится. Только нужно брать европлинтус - абсолютно ровный, без "сапожка", и повыше: 10-12 см, тогда будет стильно.

    • Нравится | 6
    • Сохранить

    PRO

    Дизайн-бюро АЗ

    Добавлю свои "пять копеек" в общую копилку советов…

    Наиболее интересное решение с погонажными элементами в подобных интерьерах можно получить, покрасив подобранный плоский плинтус высотой 100…120 мм и наличники от дверей, при этом коробки и полотна дверей оставляем в фабричном цвете!

    Я не раз проделывал такие манипуляции и всегда успешно. Не рекомендую красить в белый цвет, нужно подобрать цвет так, чтобы "картинка перестала быть лоскутным одеялом"… Сделайте пробные выкрасы кусков плинтуса в двух-трех вариантах, соберите коллаж, посмотрите при дневном и искусственном свете, выберите решение и реализуйте!

    Успехов!

    Александр.

    • Нравится | 8
    • Сохранить

    Jkmuf Глод

    Дизайн-бюро АЗ , согласна! Плинтус желательно простой плоской классической формы, однако неплохо знать высоту потолка помещений. Впрочем, вы правы, широкий плоский плинтус кажется современней и следует окрашивать его в цвет стен, как и дверные наличники.В принципе, желательно, чтобы все помещения имели один цвет стен, тогда получится стильный образ всей квартиры. А двери по цвету могут быть разными. Бояться, что плинтусы куда-то потеряются не стоит! Пусть теряются. Пусть работают на общий образ помещения.

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    15rogo

    белый плинтус подразумевает заявку на успех в декорировании и высокое качество материалов.

    плинтус в цвет пола не потребует от вас дополнительных усилий в завершении ремонта и сможете избежать последующих испытаний в построении интерьера.

    Плинтус в цвет пола. Комментарии: 23

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

    В цвет стен, однозначно! В цвет наличников и пола прекрасно смотрится плинтус с соответствующими дверями, т е классическими из массива, это не Ваш случай. Успехов!

    • Нравится
    • Сохранить

    15rogo

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" вам всё равно что советовать, а людям жить потом в этом!

    зачем белый плинтус при темных дверях и тёмном паркете? вроде речи не шло про викторианский или георгианский интерьеры.

    • Нравится
    • Сохранить

    PRO

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

    15rogo , в моем комментарии, что-то написано про белый плинтус? Двери у автора совсем не такие, как на фото, приложенное Вами! Если попадет в цвет имеющихся дверей, прекрасно, если нет, будет тихий ужас, когда все оттенки сепии соберутся. Я пишу здесь свое мнение и не нужно его осуждать в такой форме, будьте корректными!

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Во время выбора следует ориентироваться на пол, стены, двери и окна. Изделия можно подбирать точно в тон пола, в этом случае они не будут выделяться и зрительно увеличивать площадь помещения. Большинство дизайнеров считает универсальным вариант установки плинтусов под цвет пола, но конечное решение должен принимать потребитель. Главный критерий – дизайн помещения должен нравиться лично вам.

Для деревянных половых покрытий нужно выбирать плинтуса из таких же материалов, на ламинатных полах можно монтировать плинтусы из пластика или МДФ. Тон дожжен быть максимально идентичным.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Сочетание ламината и плинтуса из МДФ

По цвету стен плинтусы подбираются лишь в том случае, если они имеют полностью однородный цвет. Но в последнее время большое распространение получили белые плинтусы, они придают помещению особый шарм.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус под цвет стен

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус белого цвета

Контрастные плинтусы – смелое решение, подходит далеко не ко всем стилям интерьера. Перед тем как купить материалы, желательно нарисовать эскиз и предварительно оценить результат выбора.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Контрастный плинтус

Толстый или тонкий плинтус

Отталкиваться во время выбора нужно от размеров помещения и преобладающих цветов. Маленькие помещения лучше смотрятся с узкими тонкими элементами, по цвету они должны совпадать со стенами. За счет этого помещения становиться просторнее и светлее.

Применять тонкие плинтусы для больших помещений категорически не рекомендуется, они искажают геометрию и уродуют интерьер.

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Тонкий плинтус в современном интерьере

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус в интерьере яркой гостиной

Плинтус в цвет стен. Советы по выбору цвета плинтуса

Широкий белый плинтус в каминной комнате

Практический совет. Выбирайте плинтусы еще на стадии продумывания способов отделки пола и стен.