Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как покрасить кирпич в стиле лофт. Покраска кирпичной стены пошагово

25.10.2019 в 23:50

Как покрасить кирпич в стиле лофт. Покраска кирпичной стены пошагово

Для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы (кроме самой краски):

  • ванночка и валик;
  • кисти различной толщины;
  • малярный скотч;
  • растворитель (для алкидных красок);
  • грунтовка для стен и большая кисть;
  • ведро;
  • шпатель для удаления остатков раствора.

Как видите, инвентаря нужно немного и нет в нем ничего дорогого.

Начинаем работу своими руками:

  1. Очищаем с помощью шпателя плоскость стены от мусора и лишнего раствора.
  1. Клеим по всему периметру потолка и пола, в месте их примыкания к стене, малярный скотч. Если этого не сделать, то вы непременно испачкаете потолок или пол – проверено на практике.
  2. Переливаем грунтовку в ведро, берем самую большую кисть и тщательно обрабатываем всю стену. Это нужно для того, чтобы краска лучше держалась на плоскости и, конечно, для меньшего расхода материала – благодаря наличию грунтовки, внутрь структуры стены будет впитываться меньше краски.
  3. Берем кисть и обрабатываем сначала все швы между кирпичом. Следите за тем, чтобы не оставалось потеков и капель.
  4. Наливаем в ванночку краску, хорошо смачиваем валик, чтобы на всей его площади получилось примерно одинаковое, равномерное количество жидкости. Красим стену движениями снизу-вверх и наоборот. При этом важно следить за тем, чтобы на плоскости стены не оставалось полос от краев валика.

Обратите внимание на то, что если вы красите стену валиком, то его нужно еще и хорошенько отжимать после обмакивания в краску.
Если этого не делать, то на инструменте будет слишком много жидкости, которая будет просто напросто брызгать во все стороны и капать на пол.
Да и если не отжимать, то создать на стене равномерный, однотонный слой не получится.

В принципе на этом покраска закончена. Посмотрите на результат – если вам цвет кажется не слишком насыщенным, то можно попробовать нанести еще один слой краски. Предыдущий слой при этом грунтовать не нужно.

Ну и теперь несколько слов о дизайне.

Как сделать кирпичную стену в стиле лофт. Кирпич отделочный в стиле лофт

Стиль лофт осуществляет связь между прошлым и настоящим. Очищенные стены от штукатурки, привлекают внимание к основе строения, то есть кирпичу .

Для создания стиля лофт используют материал искусственно состаренный, с неровной поверхностью. Производители научились изготавливать подобный отделочный материал разноцветным.

Материал подвергается формированию. Вязкая масса поступает в форму, затем ее прессуют. Лишние куски, не поместившиеся в форму, обрезают, полученный кирпич вынимают из формы простым способом: форма переворачивается. Сформированный кирпич-сырец отправляют на просушивание. Чтоб влажная масса глины не прилипала к форме, ее посыпают песком. Причем цвет песка создает цвет самого готового кирпича. Чтоб состарить кирпич, его перед обжигом подвергают специальной обработке.

Как сделать кирпичную стену в стиле лофт. Кирпич отделочный в стиле лофт

Типичная текстура кирпича в стиле лофт.

Условно стиль лофт разделяют на такие следующие виды:

  • Жесткий вариант оформления используется в создании современных форм с уже имеющимся помещением.
  • Мягкий вариант. Для него специально подбирают, разрабатывают и специально создают определенные внутренние изменения.
  • Коммерческий вариант, когда оформлению подлежат обычные промышленные сооружения, высота которых метров пять. Этот вариант приемлем для оформления бизнес центров, выставочных залов.
  • Жизненный используется для организации комфорта, уюта жилища.

На нашем сайте есть хорошая статья про отделочные работы и обустройство цоколя свайного фундамента , в том числе отделочным кирпичом.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Известно несколько различных методов, позволяющих состарить кирпич своими руками. Для работы не потребуется никаких редких и уникальных приспособлений и материалов. Нужно подготовить следующее:

    зубило,молоток,наждачная бумага с крупным зерном,паяльная лампа,краска.

Схема штукатурки стен из кирпича.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Прежде всего нужно создать фактурную поверхность кладки. Для этого при помощи молотка и зубила в произвольном порядке нужно отколоть небольшие кусочки материала и застывшего в швах раствора.

Это позволит сделать стену шероховатой, какой и должна быть старая кирпичная кладка. Можно использовать плоскую отвертку вместо зубила. Также шероховатость стены может быть создана при помощи болгарки.

Далее рабочую поверхность нужно хорошо натереть наждаком.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Его тоже можно заменить на камень. В результате должны появиться царапины. А при помощи паяльной лампы можно на поверхности кирпичной стены оставить темные пятна.

Чтобы получить более натуралистичный эффект, необходимо состарить и швы. Для этого нужно хорошо протереть их травой, мхом или землей.

Швы приобретут более темный оттенок. Это будет выглядеть так, как будто они стали грязными от времени. Некоторые дизайнерские идеи включают в себя даже расположение небольших кусочков мха в кладочных швах.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Свойства и характеристики кирпича.

Закрепить эффект старины можно при помощи специальных пропиток. Приобрести их можно в точках продажи строительных материалов. Такое покрытие защитит поверхность кладки.

Можно воспользоваться акриловыми красками для создания эффекта старины на кирпичной кладке.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Для этого потребуется покрасить кирпич, чтобы он стал более темным. Швы тоже нужно выкрасить. Но для них потребуется бежевая, серая или серо-желтая краска.

Для окрашивания акриловыми красками потребуется губка.

Не стоит наносить покрытие кисточкой или валиком. Губка будет распределять краску неравномерно, в результате кирпич будет выглядеть более натурально. После нанесения краски нужно пройтись по поверхности наждачной бумагой, чтобы создать небольшие сколы на краске.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Можно акцентировать внимание на кладочных швах и состарить их.

Для этого потребуется их углубить при помощи длинного гвоздя или шпателя. Далее нужно приготовить раствор для заполнения швов из цемента, кирпичной крошки и краски. Этим раствором нужно заполнить швы и места сколов кирпича.

При заполнении швов нужно, чтобы раствор наплывал на нижний ряд кладки. Всю кирпичную стену можно покрасить белой или бежевой краской, нанесенной неравномерно. Это создаст эффект пыльного налета.