Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как построить дом из пенополистирольных. Характеристика пенопластовых блоков

24.09.2023 в 13:04

Как построить дом из пенополистирольных. Характеристика пенопластовых блоков

Эти блоки представляют собой пустотелые коробки. Их размеры стандартные (95х25х25 см), но для строительства внутренних стен используются изделия несколько меньшей ширины – 95х13х25 см.

Обратите внимание! Пенополистирольные блоки производятся по технологии промышленного конвейерного производства. В течение рабочей смены производственная линия выпускает порядка ста двадцати блоков.

К преимуществам стройматериала можно отнести:

  • простоту обработки и монтажа;
  • устойчивость к перманентному воздействию влаги;
  • незначительный вес;
  • отличные шумоизоляционные характеристики;
  • качественную теплоизоляцию ввиду многослойной структуры;
  • устойчивость к гниению и грибку.

Также стоит отметить, что пенопласт относится к «дышащим» материалам, то есть, к тем, которые пропускают воздух.

Но есть и недостатки, которые нужно учитывать еще до начала строительства.

  1. Пенопластовые блоки не выдерживают температуру свыше 90ᵒС.
  2. Прочность пенопласта – это лишь иллюзия, на самом деле его можно запросто проткнуть пальцем. В связи с этим стены придется шпаклевать.
  3. Материал легко воспламеняется.

Стоимость одного такого блока составляет примерно 300 руб., что относительно недорого. Рассмотрим затраты на строительство пенополистирольного дома в сравнении с кирпичным. Так, термодом – это уже готовая к финальной отделке конструкция, которую можно покрывать как штукатуркой или краской, так и сайдингом. В то же время кирпичный дом нуждается в шпаклевке и термоизоляции (тем же пенопластом), что, разумеется, увеличивает расходы на строительство.

Словом, термодом – это недорогое удовольствие, т. к. уже включает в себя и отделку, и утепление. Более того, по ГОСТу высота такого дома может достигать 15 м, что равноценно 5-6 этажам.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-postroit-dom-iz-penopolistirolnyh-etapy-stroitelstva

Дом из пенополистирольных блоков. Все о домах из полистиролбетона

Дом из пенополистирольных блоков. Все о домах из полистиролбетона

В случае ограниченного бюджета, выделенного на строительство дома, одним из решений может быть постройка, выполненная из полистиролбетона. Материал имеет пористую структуру, но обладает достаточной прочностью и способностью к сохранению тепла. Если имеется уже готовый фундамент, то, следуя архитектурному проекту, бригада строителей может возвести стены дома буквально за несколько дней, используя в работе плиты больших размеров и небольшие блоки.

Особенности

Бюджетные быстровозводимые дома из полистиролбетона получили широкое распространение и спрос со стороны застройщиков. Технические параметры материала регламентируются требованиями ГОСТ 51263-2012. Согласно стандарту в состав ПБ входят цементные компоненты, гранулы пенопласта, вспенивающие добавки и вода. Пропорции ингредиентов, используемых для изготовления полистиролбетона, определяют его прочность и способность удерживать тепло.

Каждый блок из пенополистиролбетона по своим габаритам является заменой кладки из 17 кирпичей, поэтому постройки с применением полистиролбетона воздвигаются очень быстрыми темпами, сокращая сроки выполнения работ на 20% от общепринятых норм.

Кроме того, благодаря большеразмерным плитам на 30-40% снижаются затраты на приобретение кладочного раствора.

Но и это еще не все: для постройки дома из полистиролбетона достаточно организовать облегченный вариант фундамента, сэкономив на этом до 30% средств бюджета . Экономия денежных средств может быть и на установке утеплительных материалов – считается, что несущие стены строения не требуют утеплителя, либо затраты на его количество будут значительно ниже, чем для кирпичных строений.

Дом, построенный из пенополистиролбетона, способен сохранять тепло. Так как теплоотдача во внешнюю среду у него низкая, в процессе эксплуатации такого строения владелец будет экономить и на отоплении – его затраты в 2-3 раза будут ниже, чем у владельца постройки из кирпича. Кроме экономии, следует отметить и тот факт, что постройка из полистиролбетона не будет давать усадку в первые несколько лет после выполнения строительных работ. Этот материал быстро схватывается с кладочным раствором, образуя плотный монолит.

Преимущества и недостатки

Полистирольный бетон является материалом, пригодным для создания быстровозводимых построек. Этот тип ячеистого бетона имеет свои плюсы и некоторые минусы.

Преимущества полистирольного бетона включают ряд характеристик.

  • Высокая степень звуко- и теплоизоляции, связанная с пористой структурой материала. По сравнению с газобетоном полистиролбетон обладает гораздо меньшей теплопроводностью.
  • Материал не подвержен влиянию грибка, плесени и гниению. Грызуны и насекомые не проявляют интереса к этим блокам.
  • Высокая устойчивость к воздействию повышенной влажности и резким перепадам температурных режимов.
  • Один блок из пенополистиролбетона имеет вес всего 22 кг. Таким образом, материал не оказывает большого давления на фундамент.
  • Обладает высокой прочностью и может быть использован для изготовления несущих перегородок.
  • Хорошо поддается пилению , сверлению, штроблению.
  • Относится к классу слабогорючих строительных материалов.
  • Эксплуатационный срок пенополистиролбетона составляет не менее 100 лет.
  • Не имеет запаха, не выделяет в окружающую среду вредных для здоровья компонентов, считается экологичным продуктом.
  • Может использоваться для постройки быстровозводимых конструкций.
  • Имеет низкую стоимость , которая отличается в сторону понижения примерно в 2,5 раза по сравнению с кирпичом.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stroim-dom-iz-penopolistirola-varianty-oblicovki

Дом из пеноплекса без каркаса. Что важно знать о пеноплэксе

Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен, нужно рассмотреть свойства, преимущества и недостатки предлагаемых рынком материалом. Пеноплекс — экструдированный пенополистирола, обладающий высокой плотностью и прочностью. Во время производства исходное гранулированное сырье расплавляется и смешивается с газообразователями. Далее, вспененная масса продавливается через дюзы экструдера и застывает, превращаясь в длинную белую ленту заданной толщины.

После этого материал разрезается на куски стандартного размера. В результате химической реакции внутри листов образуются изолированные друг от друга воздушные пузырьки. Используется материал для утепления пола, стен, потолка. Он обладает такими достоинствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги (ее поглощение составляет всего 0,5% от всего объема);
  • высоким уровнем механической прочности (изделие не деформируется с течением времени);
  • простотой монтажных работ и небольшой стоимостью;
  • возможностью обеспечить хорошие изоляционные свойства при минимальной толщине материала;
  • устойчивостью к возгоранию;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отсутствием необходимости в применении дорогостоящего или габаритного монтажного оборудования;
  • устойчивостью к гниению, развитию грибковых патологий и плесени.

Для утепления дома снаружи пеноплексом нет ограничений. Его даже разрешено монтировать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Однако, изделие имеет недостатки: оно не горит, но плавится, выделяя ядовитый дым.

Плиты не пропускают пар, поэтому утеплитель подходит для отделки кирпичного дома, а не деревянного (изнутри) или каркасного. Причем укладывает его можно как под штукатурку , так и под сайдинг.

Дом из пенопласта и бетона. Дома из бетона и пенопласта – особенности американской технологии

Дома из бетона и пенопласта – особенности американской технологии

Современные дома должны быть не только красивыми и надежными, но энергосберегающими и экономными. По этой причине в последнее время все популярнее становятся необычные способы строительства из материалов, которые ранее не использовали. Одной из новинок можно назвать термодома.

Речь идет о домах из бетона и пенопласта. На фото ниже представлена схема утепления фасада из пенополистирола.

Сейчас для того, чтобы выстроить качественный и теплый дом, используют не просто такие строительные материалы, как древесина, бетон или кирпичи, но и блоки пенополистирола, которые заливают посредством простого бетонного раствора. пенопласт (он же пенополистирол) долгие время не рассматривали в роли полноценного материала для строительства, но в последнее время такие конструкции стали использовать все чаще. Как выстраивать такие дома? Сама по себе такая технология не самая сложная, хотя и нужны определенные навыки и длительность возведения.

Сам по себе строительный процесс заключается в следующих действиях (рассмотрите подробную схему по креплению пенопласта к стенам):

Теперь о свойствах постройки.

Почему выстроенные из пенопласта дома так выделяются на фоне всех других? Все дело в том, что пенопластовые блоки (или полистирольные) выступают в роли опалубки для утепления, что дает возможность уменьшить тепловые потери. Но мало лишь просто заказать такой пенопластовый дом, требуется еще и правильно его распланировать. Все домовые окна должны быть ориентированы на южную сторону, а при входе важно сделать буферные зоны. Для домов, которые выстраивают из блоков, залитых бетоном, нельзя экономить на окнах и дверных полотнах. Из особенностей таких построек из пенопласта следует отметить и то, что для них важен монтаж системы вентиляции и обогревания, то есть в зимнее время года этот год следует прогревать, хотя потребление электрической энергии и будет минимален.

Люди, которые выстроили такой теплый дом, но если они пренебрегли правилами его монтажа (не такими уж трудными), часто жалуются на сырость и появившийся грибок на поверхности стен. Но все это – технологическое нарушение, и вовсе не минусы материала. Пенопластовые и бетонные стенки паронепроницаемые, и потому для поддержания комфортной атмосферы внутри следует устанавливать систему для принудительного вентилирования. Самым идеальным вариантом будут приточно-вытяжные устройства с системой рекуперации.

Для материалов кровли в пенопластовых домах ограничений нет. За счет этого, когда внутрь блоков вливается раствор бетона, дом получится практически монолитным, который способен выдерживать даже большие виды нагрузок. Получается, что на кровельную поверхность можно настилать даже керамическую натуральную черепицу, которая отличается большой массой. Чтобы не испортить отделку дома из пенопласта внутри, все коммуникации инженерного типа можно прокладывать непосредственно в домашних стенках, но делать это следует еще при строительном этапе. Единственной сложностью будет использование лишь тех материалов, которые допустимы для монтажа изнутри.

О достоинствах и пользе термодомов сказано очень много, но настолько ли пенопласт отличный материал для каркаса? И есть ли шанс избегать определенных минусов таких домов из пенопласта и бетона? Предлагаем рассмотреть главные трудности и минусы, которые могут появляться при строительном процессе, а еще эксплуатации данной постройки. А пока рассмотрим схему стены из пенополистирола.

Сегодня пенопластовый дом является одним из вариантов весьма недорого и при этом быстрого в возведении жилья. Такая конструкция может принимать самые разные, часто даже неожиданные, но такие красивые формы сильно отличают термодома от обычного кирпича или даже деревянного. Рассмотрите панельные схемы из пенополистирола. Но если вы сделали выбор в пользу именно такого материала, то есть пенопластовые блоки, которые будут залиты бетоном, а еще следует помнить об определенных особенностях:

На сегодняшний день для выстраивания домов применяют не просто обычные материалы, к примеру, бетон, кирпичи, древесину и остальные, но и непривычные на первый взгляд, причем от этого не менее надежные и качественные. Речь идет про блоки из пенопласта, а их полости внутри заполняют посредством бетонной смеси. После застывания дом приобретет привлекательные, он очень прочный, великолепно держит тепло, и в нем комфортно проживать.

Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Основная схема, которая применяется для теплоизоляции пеноплексом – это техника выполнения «мокрого фасада». Данная методика предполагает покрытие слоя теплоизоляции декоративной штукатуркой, которая одновременно обеспечивает защиту утеплителя от влаги и прочих негативных воздействий.

Утепление стен пеноплексом своими руками каркасного дома можно выполнять, используя следующие варианты крепления изоляционного материала:

  1. С помощью пенообразного или сухого монтажного клея. При использовании сухой смеси, ее предварительно разводят водой, затем с помощью валика или кисти наносят на поверхность. Пенообразный клей наносится специальным пистолетом;
  2. С помощью специальных крепежных элементов – «грибков», которые представляют собой гвозди-дюбеля из пластика со шляпкой;
  3. На предварительно сделанную обрешетку из деревянных реек, непосредственно прикрепленную к стене. В данном случае изоляционные плиты вкладывают внутрь обрешетки.

При теплоизоляции зданий каркасного типа специалисты рекомендуют выполнять комплексное крепление утеплителя, т.е. одновременно на обрешетку и дюбелями или клеевым составом и «грибками».

Внутреннее утепление каркасных построек пеноплексом

Пеноплекс пользуется популярностью для выполнения внутренних теплоизоляционных работ. Технология практически такая же, как при утеплении фасада здания. Она состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка оснований, грунтовка поверхностей;
  2. Обустройство слоя пароизоляции;
  3. Укладка и фиксации плит из пеноплекса (для этого используется специальный монтажный клеевой состав и дюбеля);
  4. Обшивка утепленных поверхностей гипсокартонными плитами.

Утепление пола в каркасном загородном доме также можно делать пеноплексом.

Последовательность выполнения теплоизоляции полового основания:

  1. Монтаж чернового покрытия;
  2. Обустройство влагозащитного слоя;
  3. Монтаж теплоизоляционных плит;
  4. Укладка пароизоляционной пленки;
  5. Укладка чистового покрытия;
  6. Декоративная облицовка.

Пеноплекс – изоляционный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными показателями. Его можно использовать для выполнения как внутренних, так и наружных утеплительных работ. При этом с ним достаточно легко работать, поэтому теплоизоляцию собственного жилого дома можно вполне выполнить своими руками и сэкономить на услугах строительной бригады.

Утепление фасада здания пеноплексом

Утепление загородного каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания, снаружи пеноплексом не требует значительных временных затрат.
Технология внешней теплоизоляции здания каркасной конструкции состоит из нескольких этапов:

  • Первый – подготовка каркаса постройки (устранение неровностей, очистка от различного рода загрязнений);
  • Второй – обустройство слоя гидроизоляции (можно использовать специальные мембраны или обычную пленку из полиэтилена);
  • Третий – монтаж теплоизоляционных плит из пеноплекса (предварительно изделия крепят к основанию с помощью специального строительного клея, дают ему высохнуть в течение 3-4 суток, затем дополнительно фиксируют специальными «грибками»);
  • Четвертый – обустройство слоя пароизоляции;
  • Заключительный – финишная облицовка утепленного основания.

Клеевые составы рекомендуется применять при температуре окружающей среды выше +5º, иначе не получится надежного сцепления строительных материалов.

Дополнительная гидро- и пароизоляция предоставляет возможность создать вентилируемый фасад. Такая технология обеспечивает строительному и изоляционному материалу надежную защиту от проникновения влаги, образования сырости, плесени и грибка, при этом как со стороны помещений, так и снаружи здания.

В результате такой отделки значительно увеличивается эксплуатационный период самого утеплительного материала, а также значительно уменьшается проникновение холодного воздуха внутрь дома.

Данную технологию теплоизоляции чаще всего применяют при облицовке фасадов жилых домов сайдингом.

Пеноплекс для утепления кровли

Для полной защиты собственного загородного коттеджа каркасного типа необходимо утеплять не только стены и полы, но и саму крышу, так как именно через нее из помещения уходит значительная часть тепла.

Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса