Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство домов из пенополистирола своими руками. Недостатки строительного процесса

25.09.2023 в 00:44

Строительство домов из пенополистирола своими руками. Недостатки строительного процесса

О достоинствах и пользе термодомов сказано очень много, но настолько ли пенопласт отличный материал для каркаса? И есть ли шанс избегать определенных минусов таких домов из пенопласта и бетона? Предлагаем рассмотреть главные трудности и минусы, которые могут появляться при строительном процессе, а еще эксплуатации данной постройки. А пока рассмотрим схему стены из пенополистирола.

  1. Эксплуатационные проблемы – такой минус связан непосредственно с самим материалом, то есть пенопластом. Чтобы закреплять его на поверхности шкафов или полочки, требуется еще при самом строительном процессе устраивать особенные накладки, которые фиксируют к самому бетону. Если этого не сделать, то при ремонтных работах или монтаже новых предметов мебели потребуется вырезать пенопластовый слой до бетона, а после прикрепить к нему бруски из древесины, на которые будут навешены шкафчики. Как видите, такая проблема решаемая, хотя тут есть определенное неудобство, потому требуются не самые простые и при этом дополнительные работы.
  2. Тепловая емкость – несмотря на то, что пенопластовые дома считается довольно теплыми, они все-таки нуждаются в хорошем прогревании в зимнее время.
  3. Одним из главных минусов применения в роли материала для строительства для бетонных и пенопластовых стен является то, что стены являются паронепроницаемыми. По отзывам владельцем данных домов, атмосфера в них всегда чуть влажная, что будет создавать дискомфорт и далеко не самый приятный микроклимат. Такую проблему можно решить, потому что она не является критической, но это требуется определенных финансовых трат и усилий. Сделать домашний микроклимат более комфортным можно, если поставить принудительную вентиляционную систему. А с учетом того, что такие системы вентиляции на сегодняшний день ставят не просто для домов из пенопласта, но и для остальных построек, и такой минус часто будет оставаться попросту незамеченным.
  4. Трудовая емкость. На строительство дома из пенополистирола требуются определенные умения и усилия. В таком случае следует не просто устанавливать блоки, которые будут залиты бетоном – следует ставить их правильно, в строгом соответствии со всеми технологическими требованиями. Но нельзя сказать, что блоки из пенопласта ставить труднее, недели выстраивать дом, к примеру, из тех же кирпичей. В большинстве случаев такие дома даже проще строить, хоть и потребуется попотеть при укладке первых рядов. Умения и усилия нужны для внутренней и наружной стеновой отделки из пенопласта, потому что при фиксировании могут появиться сложности. По этой причине применять следует лишь специализированные строительные материалы.

Купольный дом из пенопласта. СТЕНЫ.

Готовый домокомплект из пенопласта, соберёт даже ребёнок!

Когда набор деталей приехал на строй площадку, необходимо разгрузить его таким образом, чтобы было удобно монтировать стены. Первые ряды необходимо расположить ближе к фундаменту, последние дальше.

Купольный дом из пенопласта. СТЕНЫ.

Во-первых, первые ряды сборного купола значительно более объёмные, во-вторых более тяжёлые и в-третьих они быстрее понадобятся.

Перед началом возведения купола, необходимо позаботиться обо всех дополнительных материалах и инструментах.

Что понадобится:

    Полиуретановый клей-пена или монтажная пена слабо расширяющаяся;

    Строительный уровень.

    Заготовленные подпорки для временной фиксации верхних рядов (могут быть фирменные металлические или сколоченные из бруса самодельные).

    Строительный нож.

    Ножовка со средним зубом.

    Металлические скобы для стяжки рядов при монтаже.

    Линейка.

    Маркеры для разметки.

  1. Стремянки, козлы или самонесущие строительные туры.

Этапы строительства:

    Разметка первого ряда, в принципе, наш домокомплект рассчитывается на компьютере и стыкуется шип-паз, но необходимо разметить расположение дома относительно уже возведённого фундамента, чтобы дом не "съехал" а располагался соосно с фундаментом.

    Установка основания. Основание может быть как из пенопласта, так и из других материалов, кирпича, дерева, бетона, полистиролбетона или какого-то другого подходящего материала. Основание жёстко крепится к фундаменту на дюбели или другие закладные детали, желательно руководствоваться проектом, если он есть. К основанию крепят не длинные заострённые штыри 8 мм в диаметре.

    На основание на клей-пену и выступающие закладные устанавливают первый ряд купольного дома. Детали стягивают между собой заготовленными заранее скобами. Это необходимо для того, чтобы клей пена не нарушила геометрию дома при своём расширении.

    В первом и втором ряду оставляют технологический проход для монтажных работ по возведению купола.

    Затем монтируют все остальные ряды, на шип-паз и полиуретановый клей-пену. Стяжки применяются при мо нтаже каждого сегмента 2 по горизонтали и 2 по вертикале.

    При монтаже верхних рядов, потребуются временные подпорки. Если купольный дом имеет высоту более 4х метров, то не обойтись без строительных лесов, до 4х метров можно справиться с помощью стремянки или козлов.

    После склейки основного купола, переходим к устройству оконных и дверных проёмов. Заделываем технологический проход или устраиваем на его месте постоянный вход, что предпочтительнее. Для этого строительным ножом и ножовкой выпиливаем в куполе отверстия нужной кон фигурации. Лучше делать это по шаблону, который делается внутреннему размеру заказанного проёма окна или двери. Или можно временно насадить проём на купол без склеивания, нанести маркером разметку, а затем вырезать. Этот способ хорош, когда примерять проём удобно, для разметки на высоте лучше сделать шаблон.

    Затем на заточенные куски арматуры и пену устанавливаем оконные и дверные проёмы.

  1. Купольный дом полностью собран, теперь необходимо отделать его снаружи и изнутри. Сборка купола занимает 1-4 дня.

Дом из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Строительство домов из пенополистирола своими руками. Недостатки строительного процесса 01Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон. Пенопласт в блоках - это хорошо или плохо?

Полистиролбетонные блоки – один из известных в нашей стране строительных материалов. Главной причиной популярности данных блоков является простота их изготовления. Данные блоки легко произвести и самостоятельно, для этого нужна лишь бетономешалка.

Полистирол в составе отвечает за теплоизоляционные свойства. Он легок и за счет газа в своих пузырьках не пропускает холод. Кроме того полистиролбетонные блоки благодаря наполнителю отличные шумоизоляторы.

Вторым преимуществом полистиролбетона является его теплотехнические свойства. Блоки с большим содержанием полистирола или пенопласта очень теплые и легкие. Полистиролбетон обладатель отличных показателей теплопроводности.

В-третьих, данные блоки влагостойкие, так как полистирол водоотталкивающий материал. Благодаря этому свойству достигаются довольно высокие показатели морозостойкости, которые в первую очередь зависят от качества, использованного при производстве цемента.

В четвертых, блоки могут пилиться ручной ножовкой с победитовыми зубьями при условии, что в составе минимум кварцевого песка и не так много цемента. Конечно, по данному показателю они уступают газосиликату, но тем не менее.

В-пятых, технология изготовления полистиролбетона позволяет строить монолитные стены без мостиков холода, методом заливки. Также можно изготавливать любые армированные ЖБИ под ваши потребности, начиная перемычками и заканчивая колоннами. Разумеется, для несущих конструкций содержание полистирола в составе должно быть минимальным.

Массовое использование полистиролбетонного блока затруднено по ряду причин. Блок имеет существенные недостатки:

1) Главным недостатком является низкая марка прочности. Полистирол мягкий материал и в составе бетона не несет армирующих функций, из-за чего материал даже при высокой плотности имеет слабые показатели прочности (обычно не более М35). Это позволяет строить малоэтажные несущие конструкции, но не более.

2) Полистирол горюч. Даже имея негорючие качества, полистирол увеличивает порог вспыхивания лишь до 440 градусов Цельсия, что для жилых домов довольно опасно. Поэтому рекомендуют ограждать стены из полистиролбетона кирпичной кладкой внутри и снаружи, но это весьма затратно.

3) Полистиролбетонные блоки неэкологичны. Полистирол при нагревании способен выделять вредные вещества, главным из которых является стирол, способный вызывать раковые заболевания.

4)Полистиролбетонные блоки имеют высокую степень усадки. Кроме того, изготовленные кустарным методом блоки, во время 28 дневной сушки естественным методом, легко могут потрескаться, если при производстве допущена ошибка.

5) У полистиролбетона плохая теплоаккумуляция. Блок имеет низкую плотность, а цемент в составе быстро отдает полученное тепло.

Одним из плюсов данного материала можно назвать то, что его можно изготавливать из продуктов переработки пластикового мусора. Благодаря, чему уменьшается количество плохо разлагаемых продуктов жизнедеятельности человека в природе. Но, к сожалению, данная практика в нашей стране развита очень плохо.

Подводя итог, можно сказать, что полистиролбетон весьма перспективный материал, не смотря на очевидные недостатки. Однако его использование для строительства жилых домов не самая удачная идея. Материал больше подходит для строительства хозяйственных построек, теплых гаражей, промышленных помещений с высоким уровнем шума и т. д.

Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Основная схема, которая применяется для теплоизоляции пеноплексом – это техника выполнения «мокрого фасада». Данная методика предполагает покрытие слоя теплоизоляции декоративной штукатуркой, которая одновременно обеспечивает защиту утеплителя от влаги и прочих негативных воздействий.

Утепление стен пеноплексом своими руками каркасного дома можно выполнять, используя следующие варианты крепления изоляционного материала:

  1. С помощью пенообразного или сухого монтажного клея. При использовании сухой смеси, ее предварительно разводят водой, затем с помощью валика или кисти наносят на поверхность. Пенообразный клей наносится специальным пистолетом;
  2. С помощью специальных крепежных элементов – «грибков», которые представляют собой гвозди-дюбеля из пластика со шляпкой;
  3. На предварительно сделанную обрешетку из деревянных реек, непосредственно прикрепленную к стене. В данном случае изоляционные плиты вкладывают внутрь обрешетки.

При теплоизоляции зданий каркасного типа специалисты рекомендуют выполнять комплексное крепление утеплителя, т.е. одновременно на обрешетку и дюбелями или клеевым составом и «грибками».

Внутреннее утепление каркасных построек пеноплексом

Пеноплекс пользуется популярностью для выполнения внутренних теплоизоляционных работ. Технология практически такая же, как при утеплении фасада здания. Она состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка оснований, грунтовка поверхностей;
  2. Обустройство слоя пароизоляции;
  3. Укладка и фиксации плит из пеноплекса (для этого используется специальный монтажный клеевой состав и дюбеля);
  4. Обшивка утепленных поверхностей гипсокартонными плитами.

Утепление пола в каркасном загородном доме также можно делать пеноплексом.

Последовательность выполнения теплоизоляции полового основания:

  1. Монтаж чернового покрытия;
  2. Обустройство влагозащитного слоя;
  3. Монтаж теплоизоляционных плит;
  4. Укладка пароизоляционной пленки;
  5. Укладка чистового покрытия;
  6. Декоративная облицовка.

Пеноплекс – изоляционный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными показателями. Его можно использовать для выполнения как внутренних, так и наружных утеплительных работ. При этом с ним достаточно легко работать, поэтому теплоизоляцию собственного жилого дома можно вполне выполнить своими руками и сэкономить на услугах строительной бригады.

Утепление фасада здания пеноплексом

Утепление загородного каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания, снаружи пеноплексом не требует значительных временных затрат.
Технология внешней теплоизоляции здания каркасной конструкции состоит из нескольких этапов:

  • Первый – подготовка каркаса постройки (устранение неровностей, очистка от различного рода загрязнений);
  • Второй – обустройство слоя гидроизоляции (можно использовать специальные мембраны или обычную пленку из полиэтилена);
  • Третий – монтаж теплоизоляционных плит из пеноплекса (предварительно изделия крепят к основанию с помощью специального строительного клея, дают ему высохнуть в течение 3-4 суток, затем дополнительно фиксируют специальными «грибками»);
  • Четвертый – обустройство слоя пароизоляции;
  • Заключительный – финишная облицовка утепленного основания.

Клеевые составы рекомендуется применять при температуре окружающей среды выше +5º, иначе не получится надежного сцепления строительных материалов.

Дополнительная гидро- и пароизоляция предоставляет возможность создать вентилируемый фасад. Такая технология обеспечивает строительному и изоляционному материалу надежную защиту от проникновения влаги, образования сырости, плесени и грибка, при этом как со стороны помещений, так и снаружи здания.

В результате такой отделки значительно увеличивается эксплуатационный период самого утеплительного материала, а также значительно уменьшается проникновение холодного воздуха внутрь дома.

Данную технологию теплоизоляции чаще всего применяют при облицовке фасадов жилых домов сайдингом.

Пеноплекс для утепления кровли

Для полной защиты собственного загородного коттеджа каркасного типа необходимо утеплять не только стены и полы, но и саму крышу, так как именно через нее из помещения уходит значительная часть тепла.

Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Главные преимущества теплоизоляции кровли:

  • Монтаж изоляционного материала выполняется без каких-либо трудностей благодаря наличию специальной Г-образной кромки;
  • Возможность создания сплошного легкого, при этом достаточно жесткого и надежного утеплительного слоя;
  • Комплексная теплоизоляция каркасного здания, в т.ч. кровли, позволяет ему выдерживать значительные механические и ветровые нагрузки, увеличивает срок службы постройки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-postroit-dom-iz-penopolistirolnyh-harakteristika-penoplastovyh-blokov