Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно сделать кладку стен из газобетона. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками

23.04.2023 в 15:59

Как правильно сделать кладку стен из газобетона. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками

Большим спросом в строительстве пользуются материалы, имеющие маленький вес. Один из таких материалов – газобетон.

Он хорошо подходит как камень для возведения стен хозяйственных построек, жилых домов, гаражей, погребов, пристроек.

Легкость работы с данным сырьем обусловлена его ровной геометрией, хорошей плотностью, а также большим разнообразием, благодаря чему владелец может составить проект под дом, в котором хочет жить.

Кладка блоков первый ряд. Выбор газобетона для строительства

Использование газобетона в качестве материала для стен дома обусловлено оптимальным сочетанием его эксплуатационных характеристик и демократичной стоимости. Среди основных достоинств искусственного камня:

Выбирать материал для стен необходимо с учетом его прочности и теплопроводности. Минимальный показатель прочности для возведения несущих ограждающих конструкций - В2,0. Для строительства здания из двух и более этажей рекомендуется использование блока с прочностями В2,5-3,5. После того, как определились с этажностью и, соответственно, прочностью, рассчитывают толщину стены исходя из теплопроводности.

Важно! Несущая стена одноэтажного дома не должна быть тоньше 25 см, двухэтажного - от 30 см.

По форме газоблоки бывают:

Как правильно сделать кладку стен из газобетона. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками

Длина и высота конструкционных блоков стандартная – 600 или 625 мм и 200, 250 или 300 мм соответственно, а толщина бывает от 50 до 500 мм с шагом 25мм.

Правильный выбор газобетона определяет прочность кладки первого ряда, последующих рядов и теплоизоляционные характеристики здания. Для жилых помещений рекомендуется выбирать блоки толщиной 400 мм, в теплых регионах – 300 мм. Газобетон доставляется партиями, упакованными в полиэтиленовую пленку. Для хранения материал размещают на деревянных поддонах. Это исключит контакт с влажной почвой. Блоки часто покупают у производителя, их влажность после изготовления составляет не более 20%. Чтобы часть влаги испарилась, можно снять пленку с боковых частей большого куба из искусственного камня, уложенного на поддон, но обязательно оставить верхний слой. Это покрытие защитит материал в случае осадков.

Особенностью кладки из ячеистого бетона является устройство тонких швов – примерно 3 мм. Они исключают возникновение «мостиков холода» и позволяют сохранить теплоизоляционные характеристики пористого материала. Чтобы обеспечить тонкий шов, необходимо применять специальные клеевые смеси для газобетона и блоки с идеальной геометрией. Специалисты рекомендуют приобретать продукцию известных фирм, изготовленную на современном оборудовании и прошедшую строгую проверку качества.

Кладка газоблока на клей. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Думаю каждый домостроитель или причастный к строительству каменных домов человек слышал, что кладку газосиликатных блоков можно производить на клей пену, мотивируя это следующими фактами:
Существенно ускоряется кладка
Отсутствуют мостики холода
Отпадает надобность в некоторых инструментах
Кладку можно вести без воды и электричества.
Очень чистые и красивые швы.
Возможность деформироваться перед разрывом клеевого слоя.

Кладка газоблока на клей. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Отсутствие мостиков холода и качественная герметизация шва стали для меня важным фактором при выборе клеевого состава между клей-пеной и традиционным клеем на цементной основе.
Мой выбор пал на клей пену, и мой дом был построен с использованием клея-пены в кладке.

Кладка газоблока на клей. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Теперь, когда основные работы по стенам завершились, решено в качестве эксперимента приклеить к стене два блока, один на клей пену, а второй на цементный клей. Лидер прочности для меня был заранее известен, т.к. во время кладки работники пытались демонтировать ошибочно установленные блоки, и им это удалось, лишь разбив блок на части

Кладка газоблока на клей. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Но всё же, конечный результат теста меня просто поразил! Пенный шов просто невозможно разорвать, разрушается блок, а пена цела и невредима, чего не скажешь про клей на цементной основе, при нагрузках его связь с блоком рвётся.
Тест клеев в

Главная проблема клей пены заключается в том, что необходимо обеспечить идеальное прилигание блоков друг к другу, тем самым создавая тонкошовное соединение, в противном случае толстый пенный шов под действием веса может сжаться и с большей долей вероятности мы получим трещину в стене.
Стоит отметить, что технология кладки на клей пену, так же не регламентирована ГОСТ-ом, что в некоторых случаях может сыграть против застройщика ведущего работы по найму.
Мы же строили дом для себя , именно поэтому вся ответственность за содеянное лежит исключительно на нас!
Если я в чем то не прав, то поправьте меня!

Кладка из газобетонных блоков сп. СТО 501-52-01-2007 Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации. Часть 1

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВОЗВЕДЕНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть 1

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН: Центром ячеистых бетонов (Вылегжанин В.П. - к.т.н., директор, Пинскер В.А. - к.т.н., научный руководитель), НП «Межрегиональная Северо-Западная строительная палата», Департаментом строительства Ассоциации Строителей России.

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: решением Совета Ассоциации Строителей России от 25 января 2007 года

3 ВНЕСЕН в реестр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» за государственным регистрационным номером №27-СТО.

4 ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ

Введение

Настоящий стандарт организации (СТО) по проектированию и возведению конструкций жилых и общественных зданий разработан с целью эффективного и безопасного использования ячеистых (газо-, пено-) бетонов в конструкциях при строительстве жилых и общественных зданий в Российской Федерации.

Разработка настоящего СТО вызвана отсутствием унифицированных нормативных документов, отвечающих современным требованиям к изготовлению изделий из ячеистых бетонов и применению их в конструкциях зданий.

Существующая информация о нормативных показателях, изложенная в ГОСТ, СНиП, руководствах, инструкциях очень разрознена, противоречива, во многом устарела. Настоящий СТО преследует цель систематизации существующих нормативных требований и объединения их в единый документ.

Настоящий СТО выполнен в соответствии с требованиями действующих межгосударственных, федеральных и территориальных нормативных документов.

В разработанном СТО предложены современные конструктивные решения наружных ограждений (стен) с использованием ячеистого бетона. В СТО дается метод расчета несущей способности таких стен. Предложены методы контроля качества ячеистобетонных изделий, изложены правила производства работ по возведению стен из ячеистобетонных.

Настоящий СТО - 1 часть стандарта «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации », касающаяся проектирования и применения стеновых конструкций из ячеистобетонных мелких блоков.

Как выровнять кладку из блоков. Кладка первого ряда газобетона

Как выровнять кладку из блоков. Кладка первого ряда газобетона

Газобетон активно впитывает влагу, поэтому использование обычного раствора для него не годится. Однако, кладка первого ряда газобетона несколько отличается от техники монтажа последующих рядов. Если обычно производится кладка газобетона на специальный клеевой состав, обеспечивающий минимальную толщину шва, то для укладки первого ряда газобетона на фундамент используют песчано-цементный раствор, как для кирпича. Это необходимо для того, чтобы получить максимально ровный и горизонтальный нижний ряд. Так как выровнять блоки, уложенные на тонкий слой клея (он получается порядка 3-5 мм), используют более толстый шов из обычного раствора.

Первый ряд газобетона кладут поэтапно:

  1. На поверхность фундамента (или цоколя) укладывают полосу гидроизолятора — рубероида или иного подобного материала. Это обязательная процедура, без которой первый ряд газобетона будет получать капиллярную влагу от фундамента.
  2. С помощью строительного уровня или нивелира определяют самую верхнюю точку фундамента (или цоколя). Первый ряд газобетона начинают укладывать с этой точки, на слой раствора минимальной толщины. Все последующие блоки подгоняют к полученному уровню, увеличивая слой раствора для компенсации перепада высот.
  3. В первую очередь укладывают углы, где нельзя использовать подрезанные по длине блоки. Для подгонки сначала делают сухую выкладку (без раствора) и определяют, какой величины должен быть доборный блок.

Доборный блок — это один из газоблоков, подрезанный по длине для точного заполнения ряда. Крайне редко бывает так, чтобы длина ряда позволяла уложить первый ряд газобетона (и все последующие ряды) без подгонки по длине, из целых брикетов. Обычно, один из них приходится резать, для чего сначала отмечают перпендикулярную линию по всему периметру, а затем обычной ножовкой аккуратно отрезают по намеченной линии. Отрезанный торец шлифуют специальной доской (похожа на штукатурную терку, но большего размера и с шлифовальной сеткой на рабочей поверхности). качество поверхности не должно отличаться от остальных стенок газоблоков.

Первый ряд газобетона кладут не торопясь, тщательно выравнивая его по продольной оси и по горизонтали. Это ответственная процедура, от которой зависит качество всей остальной стены. Если на стыке двух соседних блоков окажется хотя бы небольшой перепад высот, верхний блок окажется уложенным на ребро. Он будет испытывать нагрузку на изгиб. Учитывая его расположение в самом низу кладки, вес верхних газоблоков быстро переломит его. образуется ступенька, угрожающая газоблоку следующего ряда — и так далее. В этом и заключается причина повышенных требований и особой тщательности работы. Класть первый ряд газоблока на фундамент без гидроизоляционной отсечки нельзя, это спровоцирует передачу капиллярной влаги снизу. материал будет мокнуть, остужать внутренние помещения и разрушаться при замерзании воды.

Кладка газоблока - перегородка. Проемы в газосиликатных перегородках

Так как перегородки не несущие, нагрузка на них передаваться не будет. Потому над дверьми нет необходимости укладывать стандартные железобетонные балки или делать полноценною перемычку, как в несущих стенах. Для стандартного дверного проема в 60-80 см можно уложить два уголка, которые будут служить опорой для вышележащих блоков. Другое дело, что уголок должен на 30-50 см выступать за проем. Если проем шире, потребоваться может швеллер.

На фото для усиления проема стандартной двери использованы два металлических уголка (справа), в проеме слева замурован швеллер, под которые выбраны пазы в блоках.

Если проем неширокий, и блока стыкуется в нем всего два, желательно подобрать их так, чтобы шов был почти посредине проема. Так вы получите более стабильный проем. Хотя, при укладке на уголки или швеллер, это не стол важно: несущей способности более чем достаточно.

Кладка газоблока - перегородка. Проемы в газосиликатных перегородках

Дверные проемы в газобетонных перегородках

Чтобы металл, пока сохнет клей, не прогибался, проемы усиливают. В нешироких проемах достаточно прибить доски, в широких может потребоваться поддерживающая конструкция, опирающаяся на пол (сложить колонну из блоков под серединой проема).

Еще один вариант того, как можно усилить дверной проем в перегородки из газобетона — сделать армированную ленту из арматуры и клея/раствора. В проем строго горизонтально набивают ровную доску, прибивая ее гвоздями к стенкам. По бокам прибивают/прикручивают боковины, которые будут удерживать раствор.

На доску сверху укладывается раствор, в него — три прутка арматуры класса А-III диаметром 12 мм. Сверху кладут перегородочные блоки, как обычно, следя за смещением швов. Снимают опалубку через 3-4 дня, когда цемент «схватиться».

Кладка газоблока - перегородка. Проемы в газосиликатных перегородках

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kladka-sten-iz-gazobetonnyh-blokov-kak-pravilno-vesti-kladku