Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать вытяжку в погребе гаража. Из чего сделать вентиляцию

17.02.2020 в 21:19

Как сделать вытяжку в погребе гаража. Из чего сделать вентиляцию

Многие люди, столкнувшись с вопросом как сделать вентиляцию в подвале гаража или как сделать вентиляцию в погребе гаража, прежде всего, смотрит на то, из каких труб должна, делаться сама система.

Трубы, используемые для приточно-вытяжной вентиляции:

  • Полипропиленовые для вентиляции
  • Полиуретановые для вентиляции
  • Асбестоцементные
  • Полипропиленовые для канализации

Воздухообмен, сделанный в погребе из труб, которые специально предназначены для вентиляции, обычно покрыты специальным антистатическим раствором, не задерживающим пыль, и как следствие они меньше засоряются. Но поскольку они несколько дороже, то люди, желающие понять, какая вентиляция в гараже с подвалом лучше и дешевле, далеко не всегда пользуются подобным вариантом.

Как сделать вытяжку в погребе гаража. Из чего сделать вентиляцию

Как выглядят асбестоцементные трубы

Иногда берут для этой цели асбестоцементные трубы. Их плюс в том, что они практически не нуждаются в изоляции. Однако их не очень удобно стыковать с пластиковыми. При стыковках таких труб отверстия делают овальные и поскольку пластиковые хорошо гнутся они легко входят в асбестоцементные. Диаметр сечения вентиляционных труб должен быть не менее 15 сантиметров. Если сделать круглое отверстие диаметром 15 см в асбестоцементной трубе, то она практически потеряет свою прочность и станет довольно хрупкой, именно по этому, при совмещении с ПХВ в них делают овальные отверстия. При стыковке только асбестоцементных труб используют специальные муфты.

Очень часто приоритет в выборе материала труб останавливается на канализационных.

Как сделать вытяжку в погребе гаража. Из чего сделать вентиляцию

Предпочтительный вариант труб для вентиляции погреба

Причины их выбора:

  • Дешевизна
  • Возможность использовать разнообразие множества муфт
  • Простота в монтаже
  • Герметичность при использовании резиновых колец уплотнителей.

Следует обязательно учесть, что вытяжка в подвале гаража будет лучше функционировать, когда имеет как можно меньше ответвлений и колен, поскольку каждый такой изгиб значительно снижает КПД вытяжки.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Принципиальная схема организации воздухообмена

Как сделать вентиляцию в погребе? Работа системы вентиляции погреба может быть построена на физических принципах естественной циркуляции, принудительной вытяжки или совмещать оба эти способа. Для организации естественного притока и вытяжки в помещении предусматривается наличие двух отверстий. В верхней части погреба, для удаления воздуха, и в нижней, для его подачи с улицы.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Принципиальная схема организации воздухообмена

Общий принцип вентиляции.

Принцип естественной циркуляции

Воздухообмен происходит в результате способности более теплого воздуха подниматься вверх. Собираясь под потолком, он продолжает свое движение через имеющееся вытяжное отверстие и, далее, по вытяжной трубе, пока не выйдет наружу.

В результате вытяжка создает разряжение в погребе, которое обеспечивает приток свежего воздуха с улицы в нижнюю часть помещения.

Самая простая конструкция системы естественной вентиляции подвального помещения состоит из двух труб, край одной из которых находится на высоте 100-150 мм от пола, а второй на таком же расстоянии от потолка.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Принципиальная схема организации воздухообмена

Работа естественной системы отличается высоким уровнем надежности, не требует контроля и расхода электроэнергии. Однако чем ниже температура на улице, тем кратность воздухообмена, а значит и приток холодного воздуха. Поэтому в сильные морозу вытяжное отверстие необходимо частично закрыть, чтобы не допустить вымораживания погреба и порчи хранящихся там продуктов.

Вентилирование погреба в летнее время

Главный недостаток вентиляционных систем с естественной циркуляцией заключается в ухудшении или нарушении воздухообмена в тех случаях, когда температура наружного воздуха на много выше чем в погребе. Нагретый воздух с улицы не способен опустить по притоку вниз в холодное помещение, а прохладный из погреба очень плохо поднимается вверх.

В эти летние дни для проветривания рекомендуется использовать механическую циркуляцию с периодическим включением осевого вентилятора. При этом вентилятор должен быть установлен именно на вытяжном отверстии. В этом случае требуемая мощность электродвигателя может быть значительно меньше.

Постоянная работа не требуется и чтобы не выключать вентилятор вручную рекомендуется установить в цепь размыкающее реле времени. В те дни, когда температура наружного воздуха будет ниже 10-15°C, от использования устройств принудительной вентиляции можно полностью отказаться.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Вентиляция погреба зимой

Особенность погреба заключается в том, что внутри него сохраняется положительная температура воздуха, которая не опускается ниже +3⁰ С даже зимой. При этом необходимо поддерживать оптимальный температурно-влажностный баланс для долгого хранения собранного урожая.

Закрывать ли вентиляцию погреба зимой? Только при сильном похолодании и на короткий срок. Зимой вентилирование погреба должно быть обязательно. Без проветривания внутри быстро появится сырость. Осевшая на овощах влага будет способствовать их загниванию, урожай пропадет. Кроме того, образуется плесень, грибок и в следующий сезон без специальной обработки погреба собранный урожай храниться не будет.

При сооружении вентиляции необходимо предусмотреть заслонки вентканалов. При наступлении морозов ими перекрывается часть трубы для снижения притока холодного воздуха. Вытяжная труба также прикрывается для снижения тяги. Полностью закрывать вентиляцию нужно только в особенно холодное время. Когда наступает потепление проветривание необходимо обязательно возобновлять.

Чтобы убрать излишнюю сырость внутри погреба при закрытых вентканалах можно поставить емкость с гигроскопичным веществом, например, песком, негашеной известью, опилками и т.д. Они впитают в себя часть влаги, конденсат не будет оседать в большом количестве на поверхностях сооружения. Также можно воспользоваться обогревательным оборудованием для непродолжительной просушки помещения и дополнительного обогрева в зимний период.

Кроме того, следует помнить, что внутри вытяжной трубы погреба может образовываться иней, затрудняя отток влажного воздуха. Вытяжку необходимо периодически осматривать, при необходимости очищать. Если вытяжная вентиляция в погреб утеплена, иней не будет образовываться, но возникнет много конденсата. Это нужно предусмотреть, заранее установив емкость для сбора конденсата, своевременно освобождая ее от жидкости.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Видео вентиляция в подвале гаража