Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как создать в квартире морской воздух. Оздоровление без выезда на море и курорты.

27.12.2019 в 05:44

Как создать в квартире морской воздух. Оздоровление без выезда на море и курорты.

    Привет всем. На днях посмотрела телепередачу, где говорилось о том, сколько опасностей нас поджидает на долгожданном побережье, реке и пр. О том, что самая гуманная гадость, которой грозит купание даже в местной реке- это кишечная палочка, при этом можно подхватить и такие болезни как "елефантизм", всяких паразитов, лептоспироз (если нтак, сорри, не медик я) и пр. Мой муж так же был очень разочарован тем, что , оказывается, даже в соленой морской воде можно подхватить всякую гадость. Рассказывали о девушке, которая при купании в местной речке через ранку от педикюра подхватила страшную болзень, при которой из 10 выживает только 3….Я вспомнила, как в новостях говорили о ториевых песках в украинских курортных зонах, о том, что в Железном порту скотомогильник теперь расположен очень близко к пляжу, из-за чего вода является переносчиком сибирки….Говорили о болезнях, которые можно подхватить в экзотических странах. А так же исследования ученых, которые повергли всех в шок: в Украине целые курортные городки заражены СПИДом… Практически все местные жители инфицированы.Названий городков, я правда не запомнила, т.к. никогда там не отдыхала.
    К чему эта тема. В этом году у меня по финансовым и прочим причинам не получается поехать на море. После этой информации и не особо грустно от этого. Возникла мысль, что отдыхать дома намного безопаснее, вопрос в том, как максимально оздоровиться?
    На местные пляжи я тоже не хожу. И загорать мне нельзя, и вода грязная.
    Еще вспомнила, что цены на фрукты, в Затоке, например, нисколько не ниже, а временами даже выше были в прошлом году. А что мешает сделать тогда дома оздоровление? я задумалась "как?
    Все что мне пока пришло в голову, это:
    1. Ванны с морской солью. Учитываю то, что вода из крана все же должна проходить хоть какую-то обработку, ккпаться в ней безопаснее чем в море или речке. Конечно, ванны с солью-это не море. Но , все же, это лучше чем ничего.!
    2. Что мешает нам налегать на фрукты дома? Цены ведь те же. И польза здоровью тоже будет.
    Не знаю только чем заменить морской воздух.
    Пока это все, что я придумала. Темку создаю, потому, что думаю, многим будет интересна. Да и на форуме масса мудрейших женщин. Надеюсь, мы вместе придумаем массу способов поправки здоровья "не отходя от кассы" так сказать. Заранее всем спасибо за ответы!

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс

Как создать в квартире морской воздух. Оздоровление без выезда на море и курорты.
Конденсат на окнах — один из признаков недостаточного воздухообмена в помещениях
В большинстве жилых многоквартирных зданий современной постройки предусмотрена естественная (гравитационная) вытяжная вентиляция. Свежий воздух поступает в комнаты в основном через неплотности в окнах (между створкой и рамой) и оттуда через подрезы межкомнатных дверей движется в коридор, а затем — к вентиляционным решеткам в санузле и на кухне. По пути воздух впитывает в себя различного рода загрязнения.

Из квартир загрязненный воздух попадает в вытяжные каналы естественной вентиляции, которые в многоэтажных домах (6 и более этажей), как правило, транспортируют его на теплый чердак, с которого воздух удаляется в атмосферу через общедомовые сбросные шахты. В домах высотой до 5 этажей «выхлоп» обычно идет непосредственно в атмосферу (вентканалы в этом случае выведены на крышу, их оголовки закрыты дефлекторами).

Как создать в квартире морской воздух. Оздоровление без выезда на море и курорты. 01
Приточная установка на фасаде многоквартирного дома
Каналы естественной вентиляции монтируются в домах на этапе строительства: делают их из поэтажных унифицированных бетонных блоков. Каждую вертикаль квартир могут обслуживать два вентканала, а если санузел и кухня рядом, то хватит и одного.

Для обеспечения пожарной защиты и оптимальной аэродинамики в большинстве современных домов загрязненный воздух попадает в вентканалы не сразу, а через воздуховоды-спутники. Исток спутника — за настенными вентрешетками на кухне (в туалете, ванной), а выпуск, состыкованный с общедомовым каналом, — этажом выше.

К сожалению, гравитационная вентиляция не всегда работает достаточно эффективно. Кроме того, жильцы, желая втиснуть в свои малометражные кухни и санузлы побольше очень нужного им оборудования, частенько посягают на целостность вентканалов, хотя делать это категорически запрещено. В результате нарушается работоспособность системы естественной вентиляции, восстановление которой становится делом очень трудным и затратным.

Способы организации эффективной вентиляции в масштабах целого дома подробно рассмотрены в современной технической литературе, например, в рекомендациях ТР АВОК-4–2004. Мы ограничимся обзором типовых проблем вентиляции квартиры и простых технических решений , которые несложно реализовать для улучшения воздухообмена.

Горный воздух в квартире. Горный воздух у вас дома

Горный воздух в квартире. Горный воздух у вас дома Практически каждый слышал о таком изобретении, как ионизатор воздуха. Что же это за чудо техники? Этот бытовой прибор улучшает качество воздуха в помещении, а именно, уменьшает распространение вирусной инфекции, обогащает ионами кислорода, очищает его от мелкой пыли. У человека, который дышит таким воздухом, улучшается иммунная система, следовательно, риск заболевания уменьшается. Прежде всего, такой прибор необходим пожилым, детям, а так же людям, страдающим заболеваниями сердечно сосудистой системы и органов дыхания. Врачи советуют использовать ионизатор воздуха во время эпидемии гриппа, а так же тем, кто много времени проводят в закрытом помещении.

Не секрет, что воздух в горных районах обладает целебной силой. Связано это с тем, что такой воздух насыщен ионами кислорода. В помещении же, содержание ионов в воздухе во много раз меньше установленных норм. Он негативно воздействует на организм человека, снижая его иммунитет. Но ионизатор – очиститель воздуха для дома исправляет эту проблему. У людей, использующих этот прибор, заметно снижается риск возникновения ОРЗ, исчезают факторы возникновения аллергии, улучшается иммунная система организма.

Стоит отметить, что содержание пыли в воздухе заметно сокращается. Пыль заряжается отрицательно и оседает на стены и пол. Оттуда ей в легкие человека попасть гораздо труднее, да и избавиться от неё теперь намного легче. Нельзя не обратить внимание на то, что ионизатор противопоказан людям, болеющим онкологическими заболеваниями, так как ускоряется рост раковых опухолей. В то же время, при отсутствии опухоли, ионизатор является отличной профилактикой рака. Кроме того, не рекомендуется использовать этот прибор при высокой температуре тела, так как это может вызвать ещё больший жар. Так же не рекомендуется использовать ионизатор в задымленном или сильно запыленном помещении в присутствии людей. Заряженная отрицательно пыль ещё глубже проникает в легкие человека. В данном случае, ионизатор может работать, но людей в этом помещении быть не должно. Не редкие случаи индивидуальной непереносимости ионизатора.

Именно по этой причине начинать использовать прибор нужно аккуратно, включая его на небольшие промежутки времени, контролируя при этом своё самочувствие. Если же воздействие ионизатора только ухудшает самочувствие, нужно проконсультироваться с врачом и, вполне возможно, отказаться от этого прибора.

Разреженный воздух в квартире. Если в квартире нечем дышать. Еще раз о вентиляции городских квартир

Как создать в квартире морской воздух. Оздоровление без выезда на море и курорты. 03

Как несовместны гений и злодейство, так порой оказываются несовместимыми последствия так называемого евроремонта и комфортное проживание в квартире, где он был сделан. Почему же так получается?

Обычными следствиями ухудшения работы естественной вентиляции является повышение содержания углекислого газа и влажности в воздухе в квартире. Если первое можно определить только с помощью специальных приборов, то последнее легко обнаруживается по запотеванию стекол квартирных окон в зимнее время. При высокой влажности запотевают даже самые современные окна.

Для организации перетекания воздуха по квартире, принципиально небходимого для обеспечения хорошей вентиляции, используются разнообразные устройства. В частности, вентиляционные решетки и тарельчатые клапаны, прикрывающие отверстия, прорезанные в стенах.

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как чистый воздух. (Народная мудрость)

Все мы постоянно боремся за повышение удобства, красоты и уюта наших квартир. Чтобы снизить уровень шумов, проникающих с улицы, и уменьшить теплопотери, устанавливаем окна нового поколения со стеклопакетами. Чтобы обеспечить безопасность, заменяем деревянную дверь более надежной стальной. Чтобы уменьшить проникновение запахов из кухни в жилую зону, монтируем над плитой мощную вытяжку. Устанавливаем в туалете и ванной вентиляторы, заменяем ведущие в эти помещения двери (а за компанию и остальные внутренние двери квартиры), чтобы опять-таки не допустить неприятные запахи в комнаты. И вот, когда все это, наконец, с большим трудом выполнено, вдруг с ужасом осознаем: в созданном с таким трудом “комфорте” жить почему-то стало совсем некомфортно. Дышать нечем настолько, что по ночам даже спится плохо. И настроение утром – хуже некуда. И мигрень замучила. И с лестничной площадки под новую дверь периодически просачивается запах мусоропровода, разбавленный ароматами соседских кухонь (ну почему они там все время жарят лук!). И в коридоре возле ванной краска почему-то с потолка отстала, а под ней обнаружилось такое!.. И нам даже в голову не приходит, что все это мы сотворили, как говорится, собственными руками и за собственные деньги. Однако что же мы, если вдуматься, сотворили? Давайте попробуем разобраться.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Здоровье людей во многом зависит от того, каким воздухом они дышат. «Погода в доме» определяется множеством факторов. Это и температура, и влажность, и наличие насекомых, пыли, разнообразных запахов. Свежий воздух в жилье создать порой непросто. Попробуем разобраться, как сделать микроклимат идеальным.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Вне зависимости от сезона температура воздуха в квартире должна быть постоянной. Оптимальным считается показатель в плюс восемнадцать-двадцать два градуса Цельсия. Частые респираторные заболевания у домочадцев могут возникать из-за излишней жары в доме, так как для слизистых оболочек она является губительной.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Если используется кондиционер, чистить его нужно не менее двух раз в год. Фильтрующие элементы рекомендуется промывать не менее двух раз в месяц.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Для здорового микроклимата в квартире большое значение имеет и влажность. Ниже сорока процентов она опускаться нельзя ни в коем случае. Шестьдесят процентов влажности – оптимально для человека. Поднять уровень влаги в воздухе можно с помощью специальных приборов – увлажнителей. Тип испарения в них может быть ультразвуковым или естественным. Второй вариант считается более предпочтительным. На мебели не буде образовываться характерный известковый налет, если позаботиться о водяных фильтрах.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

В воздух квартиры множество аллергенов и микроорганизмов из воздуха можно удалить, если использовать специальные мойки для воздуха. Стадий очистки современная техника предусматривает несколько. Запахи и дым остаются в угольном фильтре, через которых воздух проходит прежде всего. Тонкая очистка начинается далее, именно во время нее воздух очищается об болезнетворных составляющих. Увлажнение воздуха – последний этап, во время которого в дело вступает водяной фильтр.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Довольно сложно регулировать микроклимат в квартире в зимний период, так как при минусовых температурах за окном кондиционирование работать не будет. Воздух постоянно сушат отопительные приборы, при проветривании облегчение наступает только временное. На радиаторы стоит обязательно установить вентили, чтобы можно было зимой регулировать температуру в помещениях. Такие вентили перекрывают подачу теплоносителя до нужного уровня.

Как сделать климат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Пароочиститель – еще один крайне полезный прибор, благодаря которому можно не только облегчить уборку, но и оказать положительное влияние на микроклимат. Без использования химикатов такими устройствами можно очищать мебель, отделку, сантехнику и многое другое.