Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как строят дома из пенопласта и проволоки

22.09.2023 в 12:56

Как строят дома из пенопласта и проволоки

Строительные системы Emmedue https://www.mdue.it Строительство прочных сейсмостойких зданий из пенопласта и проволоки. Современные строительные технологии не стоят на месте, и сегодня, изобретательные строители готовы построить дом из любого строительного материала, любой архитектурной формы. И чем он дешевле и доступней, тем лучше. Не остался в стороне и старый добрый пенопласт. Оказывается, уже давно разработаны и успешно применяются строительные технологии, позволяющие использовать пенопласт не только в качестве утеплителя или отделочного материала, но, и как основу для возведения несущих стен, лестничных маршей и даже перекрытий. Строительство дома из пенополистирольных 3D панелей, отчасти напоминает технологию строительства СИП. В её основе лежат пенополистирольные панели толщиной от 150 до 250 мм, усиленные армирующей металлической сеткой. Дом из такого материала получается очень лёгким, поэтому монтаж стен можно осуществлять на фундамент любого типа. Это может быть монолитный ленточный, столбчатый, и даже фундамент на металлических винтовых сваях. Соединения стеновых панелей перекрытий и прочих конструктивных элементов производятся при помощи вязальной проволоки. В углах примыкания и над дверными и оконными проёмами, 3d панели армируются дополнительным слоем арматурной сетки. Коммуникации размещаются внутри панели и прокладываются при помощи обычной горелки. Перекрытия, лестничный марш и даже крыша будущего дома возводятся по аналогичной технологии. После завершения монтажа, на пенопластовую коробку дома, при помощи компрессорной станции, снаружи и изнутри наносится слой бетона, толщиной от 40 до 50 мм, который удерживается на стене при помощи сетки, и застывая, придает дому необходимую прочность. Для дополнительного усиления конструкции, в местах перекрытий и лестничных маршей предусмотрены специальные пустоты для заполнения бетонной смесью. Данную технологию используют при строительстве частных и многоквартирных домов, небольшой этажности. Строительство производится в максимально сжатые сроки без использования тяжелой техники. Дома, построенные с использованием пенополистирольных 3D панелей получаются прочными, долговечными и энергосберегающими.

Блоки из пенопласта для строительства домов. 1 Основные характеристики пенополистирольных блоков

Несмотря на то, что первые блоки из вспененного пенополистиролбетона появились еще в 70-х годах в СССР, застройщики только в последнее время стали активно обращаться внимание на этот стройматериал.

Производство пенополистирольных блоков сегодня налажено в промышленных масштабах на многих отечественных предприятиях. Ниже приведены основные физические свойства блоков, нормированные ГОСТом:

  • показатель плотности блоков для дома должен составлять от 150 до 800 кг/ м³ ;
  • обладают хорошей стойкостью к морозу (без потери свойства блок отслужит от 30 до 150 циклов заморозки и оттаивания);
  • показатель прочности на сжатии составляет от В0,35 до В2,5;
  • показатель теплопроводности варьируется от 0,055 Вт/м ºC до 0,145 Вт/м ºC ;
  • коэффициент паропроницаемости равен 0,05 мг;
  • материал относится к трудногорючей группе, то есть обладает сопротивлением огню.

1.1 Применение материала

Использование стройматериала допускается для:

  • постройки наружных стен зданий;
  • обустройства межкомнатных перегородок на верхних этажах дома, в которых в результате слабости плит использование шлакоблоков или других тяжелых материалов невозможно;
  • в качестве дополнительного утеплительного или шумоизоляционного слоя в здании;
  • при возведении помещений, нуждающихся в поддержании определенного уровня температуры, например для строительства бани, или загона для животных.

1.2 Преимущества и недостатки

Проанализировав эти характеристики, рассмотрим плюсы и минусы материала для строительства дома. Исходя из норм ГОСТ, можно предположить, что все характеристики пенополистиролбетона  в норме и из него вполне можно строить большие здания, но это не так.

Блоки из пенопласта для строительства домов. 1 Основные характеристики пенополистирольных блоков

Преимущества пенополистиролбетона

К примеру, показатель прочности сжатия у блоков не особо высокий, соответственно, специалисты настоятельно не рекомендуют осуществлять постройку дома высотой более двух этажей из этого стройматериала.

Небольшой коэффициент паропроницаемости также имеет свои плюсы и минусы. Плюсы – это то, что материал не впитывает влагу, а значит, что хорошо сопротивляется морозу. Но минусы представляют собой то, что это же свойство не позволяет стройматериалу «дышать». Что касается экологических свойств блоков, то здесь все тоже не однозначно.

Точно что-то сказать по поводу экологичности можно только спустя много лет жизни в доме, построенном из пенополистирола. Это возможно только при анализе воздуха на предмет выявления стирола, но сегодня этим никто не занимается.

На сегодняшний день у потребителей есть только одно доказательство – сертификаты, получаемые производителем, подлинность которых, к сожалению, установить нельзя.

Несомненные плюсы это то, что пенополистиролбетон обладает длительным ресурсом службы. Учитывая эти плюсы многие застройщики сегодня выбирают данный материал для строительства одно- и двухэтажных домов.

Блоки из пенопласта для строительства домов. 1 Основные характеристики пенополистирольных блоков

Не смотря на большие габариты пенополистирольные блоки имеют небольшой вес

Если верить отзывам специалистов, на минусы домов, построенных из пенополистиролбетона, можно отнести возможность разрушения материала от постоянных солнечных лучей. Кроме того, согласно данным, размещенным на строительных форумах, пенополистирол не рекомендуется для эксплуатации при внутреннем утеплении.

Несмотря на все минусы, стройматериал все же обладает тремя основными преимуществами:

  1. Отличные энергосберегающие свойства, в результате чего у хозяина дома отсутствует необходимость в дополнительном утеплении здания.
  2. Пенополистиролбетон не нуждается в гидроизоляции.
  3. Пластичность материала и точная геометрия размеров. В результате этого укладка во многом упрощается, что способствует экономии раствора.

1.3 Полистиролбетонные блоки: недостатки и достоинства (

1.4 Размеры и приблизительная стоимость

На сегодняшний день в продаже можно найти блоки с множеством размеров. Наиболее востребованные размеры, пользующиеся спросом среди потребителей, следующие (из расчета ширина-высота-длина):

  • 188×300х588;
  • 300×380х588;
  • 92×300х588;
  • 138×300588;
  • 80×300х600 (моет использовать только при постройке межкомнатных перегородок).

Также в продаже можно встретить пенополистирольные блоки в большой плотностью (около 600 кг/ м³ ), представляющие собой перемычки для дверей или окон. Такие блоки — армированные и предназначаются как для несущих, так и теплоизолирующих конструкций.

Теперь что касается стоимости. Разумеется, точные цены мы предоставить не можем, поскольку они время от времени изменяются. Но примерный ценовой диапазон такой: цена за кубический метр полистиролбетонных блоков варьируется в районе 3 500 рублей (1 200 гривен).Стоимость пенобетонного материала приблизительно такая же.

Блоки из пенопласта для строительства домов. 1 Основные характеристики пенополистирольных блоков

Структуры популярных строительных блоков

Если сравнивать с газобетоном, то последний стоит около 3 800 рублей (1 300 гривен) за кубический метр, а арболит  – в районе 4 500 рублей (1 500 гривен).

Дом из пенопластовых блоков. Строительство домов из пенополистирольных блоков

Надежность домов из пенополистирольных блоков все еще вызывают много сомнений. На самом деле, стены из этого материала долговечны и имеют отличную теплоизоляцию. Кроме того, имея небольшие профессиональные навыки – вы можете сделать часть работы самостоятельно, сэкономив на расходах, связанных с наймом команды строителей.

Сейчас мы рассмотрим что такое вспененный пенополистирол ( полистирол). Что это такое и как из него строить?

Кладку стен из пенополистирольных блоков можно сравнить с конструированием из блоков LEGO, но долговечность таких стен несопоставима с долговечностью игрушечных домов. Связано это с тем, что блоки из пенополистирола играют только роль несъемной опалубки и теплоизоляции, а прочность и надежность кладки обеспечивает бетон, заливаемый внутрь конструкции из пеноблоков. Дополнительную прочность стенам придает стальная арматура, укладываемая перед заливкой бетона в пустоты блоков.
Так получается бетонная конструкция, которая снаружи и изнутри покрыта пенополистиролом. Снаружи стены можно отделать тонкослойной штукатуркой или использовать любую отделку фасада, например клинкерный кирпич или сайдинг. Внутренние поверхности обычно покрывают гипсовой штукатуркой, панелями МДФ или гипсокартоном.

Пенополистирольные блоки позволяют возводить практически любые типы зданий, но начинать строительство вы должны с адаптации проекта к этой технологии. Пустотелые полистирольные блоки имеют размеры, отличающиеся от размеров стандартных керамических строительных элементов, но их можно легко разрезать до нужных размеров. Лучше всего делать это с помощью специального инструмента или горячей проволоки. Блоки имеют риски, обозначающие линии разреза каждые 5 см, что определенно облегчает их резку. Каждый пеноблок оснащен специальными замками, которые облегчают кладку стен.

Дом из пенопластовых блоков. Строительство домов из пенополистирольных блоков Каждая конструкция из пенополистирольных блоков требует армирования. Тип и расположение арматуры, как и в случае любой другой технологии, определяются технической документацией проекта дома. В качестве материалов для армирования используются готовые сварные сетки или сделанные самостоятельно на строительной площадке.  

Дом из пенопластовых блоков. Строительство домов из пенополистирольных блоков

Как и в любой другой строительной технологии, прежде всего армируются перемычки и венцы. Кроме того, вертикальное усиление рекомендуется в каждом углу, на соединениях внешних и внутренних стен, а также на стойках возле проемов. Горизонтальное армирование применяется, в частности, под оконными проемами.

Энергосбережение и затраты на строительство

На этапе строительства дома с использованием блоков из пенополистирола экономится около 10-15%. Для одних это много, для других – не очень. Однако, время оценки реальной экономии приходит только на этапе эксплуатации здания. Стены, возводимые по этой технологии, имеют очень низкий коэффициент теплопередачи, и этот метод можно использовать даже в пассивном строительстве.

На этот результат влияют как параметры самого полистирола, используемого для производства пустотелых кирпичей, так и их толщина. Что касается размеров блоков, вы можете, например, выбрать разную толщину стенок блока на внешней и внутренней сторонах. Однако чаще всего используются блоки с более толстым внешним слоем (до 15 сантиметров).

Альтернативой является использование блоков, изготовленных из вспененного полистирола с графитом. Поскольку такой полистирол имеет лучшие параметры теплоизоляции, толщина стенок блоков может быть тоньше.

Факты и мифы о полистирольных блоках

Дом из пенопластовых блоков. Строительство домов из пенополистирольных блоков

Первое, что должны знать застройщики – здание, построенное по данной технологии, должно быть оштукатурено или отделано с внешней стороны другим способом как можно скорее. При этом опасаться надо не только влаги на пенопласте. Солнце может нанести гораздо больший урон. В результате воздействия ультрафиолета блоки начнут высушиваться, а их внешняя поверхность станет желтой и раскрошится. Если же пенополистирол был поврежден локально – перед штукатуркой это место следует отшлифовать.

  Следует также помнить, что битумные массы, содержащие органические растворители, разлагают пенопласт. Поэтому особое внимание следует уделить местам соединения блоков с утеплителем из рубероида, приклеенного такими составами.

С другой стороны, опасения некоторых инвесторов в том, что полистирольные блоки ненадежны или совершенно непригодны для строительства дома, беспочвенны. Вам также не нужно беспокоиться о том, что вы не сможете повесить более тяжелые полки или шкафы на стены, возводимых по этой технологии. Эта проблема полностью решается с помощью дюбелей правильной длины и диаметра.

Дом из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Как строят дома из пенопласта и проволоки 06Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.