Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как убрать краску со стен. Химический

29.12.2019 в 04:43

Как убрать краску со стен. Химический

Как удалить масляную краску со стен? В первую очередь можно попробовать именно химический способ, при котором применяется специальная смывка. Как снять краску со стен быстро и эффективно? Все гораздо проще, чем кажется. От вас требуется только нанести раствор на ненавистную поверхность и отправиться по своим делам.

Как убрать краску со стен. Химический

Спустя пару часов химикат начинает действовать, и краска размягчится. В  завершении нужно лишь отодрать полумягкую субстанцию. При применении химических смывателей можно рассчитывать на удаление не только масляных слоев, ими также можно счистить акриловую краску.

Как убрать краску со стен. Химический

Но, несмотря на простоту алгоритма, у такого способа имеется ряд минусов:

  • Химические растворы — весьма дорогостоящая штука.
  • Огромная концентрация токсинов в растворителях обязывается избавляться от отходов методом специальной утилизации. Просто смыть остатки в унитаз не получится.
  • Удаление краски таким образом будет сопровождаться неприятным едким запахом.
  • Если старая краска нанесена многослойно, придется повторять процесс смывки снова и снова. Снятие краски таким раствором возможно только в один слой.

Как убрать старую краску без вреда для здоровья при использовании такого способа? Думайте о безопасности! Работу с химическими материалами следует проводить только при полной экипировке в респираторе, очках и перчатках. Ни смотря на дополнительную защиту, смойте с себя остатки химикатов после процедуры.

Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Детям, аллергикам и будущим мамам следует держаться подальше от ядовитого источника.

Как убрать краску со стен. Химический

Если вы задаетесь вопросом о том, чем смыть масляную краску, то современный рынок предлагает огромный ассортимент сырья. Что-то можно купить, а что-то приготовить своими руками. Например, благодаря жидкому стеклу ветхий краситель удаляется довольно быстро — им покрывается нужная поверхность, которая при высыхании покрывается тонкой прозрачной пленкой. Вместе с ней и легко сдирают старую краску.

Как убрать краску со стен. Химический

При возникновении задачи, как убрать масляную краску со стен, можно прибегнуть к самодельному способу. Жидкость для снятия краски изготовляется просто и не потребует большого числа компонентов. Для этого потребуется негашеную известь в размере 1,2 килограммов  и пол килограмма кальция, смешать с обычной водой из-под крана и нанести на желаемый объект. Эти компоненты быстро уберут слои нежелательных красителей. Через двенадцать часов очистка от старой краски пройдет на ура.

Как снять акриловую краску со стены. Стены

Как снять акриловую краску со стены. СтеныСуществует множество способов удаления краски со стен. Они отличаются скоростью выполнения, требуют определенных знаний и соблюдения норм безопасности.

Сделав правильный выбор, можно значительно облегчить ремонтные работы и ускорить их проведение.

В этой статье рассмотрим все известные способы, как снять краску со стен самостоятельно.

Что потребуется: инструменты и приспособления

Чтобы очистить стену от красящего состава, могут потребоваться следующие инструменты и приспособления :

    Как снять акриловую краску со стены. СтеныВалик и кисти.
  1. Тряпки и губки.
  2. Инструменты: молоток, шпатель, зубило, дрель, болгарка, топор, кирка.
  3. Строительный фен и утюг.
  4. Химические средства: растворители и разбавители краски.
  5. Средства личной защиты: респиратор, очки, перчатки.
  6. Ведро, пульверизатор и вода.

Набор и способ действий будет отличаться, в зависимости от выбранного способа чистки.

Как убрать краску шпателем?

Шпатель – это пластина с ручкой. Для удаления краски со стен выбирать нужно стальной инструмент. Пластмассовые или деревянные пластины с задачей не справятся.

Способ применения:

  1. Сделать на стене насечки с помощью шпателя.
  2. Обильно смочить ее водой.
  3. Выждать 10-15 минут.
  4. Обработать стену, держа шпатель практически перпендикулярно стене. Простучать ее.
  5. Острой лопаткой поддевают остатки краски и резкими движениями отрывают их от поверхности.

Метод достаточно эффективный, но трудоемкий и долгий. Если предстоит обработка большой площади, то это может занять несколько дней.

Как снять стамеской и молотком?

Как снять акриловую краску со стены. Стены Стамеска – это режущий инструмент, который используют для резьбы по различным материалам . С ее помощью можно избавиться от старой краски на стенах.

Однако удалить ее с больших площадей будет сложно. Работы могут занять несколько месяцев.

Способ применения:

  • стамеску размещают к стене под острым углом;
  • по ее основанию постукивают молотком;
  • планомерно обрабатываю всю поверхность стены.

Выбирать нужно инструмент с широким лезвием. Это позволит повысить скорость работ.

Топором или киркой

Для удаления краски можно воспользоваться топором и киркой. Оба этих инструмента оснащены рукояткой и металлическим заостренным бруском.

Топором орудуют при обработке больших поверхностей, а кирку применяют для малых площадей. С их помощью удаляют застаревший толстый слой краски.

Способ применения:

  • обильно увлажнить стену водой;
  • сделать на ней насечки через каждые 10 см;
  • очистить отошедшую краску острием топора или кирки.

Работать инструментами нужно аккуратно, рассчитывая каждый удар. Если прикладывать их к стене очень сильно, то на ней останутся вмятины, которые придется шпаклевать.

Как быстро удалить дрелью с насадками?

Как снять акриловую краску со стены. Стены Дрель – это электрический инструмент . С его помощью можно снять краску, если воспользоваться специальными насадками.

Как показывает практика, эффективнее всего применять цепь, так как щетки и абразивные круги измельчают покрытие, превращая его в пыль. Работа трудоемкая и малоэффективная. Цепь, напротив, сбивает краску крупными кусками.

Способ применения:

  1. Цепь фиксируют болтами.
  2. Включают прибор в сеть.
  3. Счищают покрытие, держа дрель под углом к стене.

Таким методом краска счищается быстро и без приложения физических усилий. Минусом является значительный шум, который издает инструмент и появление большого количества строительного мусора.

При работе с дрелью нужно защитить глаза строительными очками, а руки перчатками.

Очищаем болгаркой

Справиться со старой краской на стенах можно с помощью болгарки. Для этого нужно выбрать правильную насадку:

  1. Лепестковый круг . Хорошо удаляет краску, но практически моментально засоряется и утрачивает свою функциональность.
  2. Металлические щетки . С их помощью избавиться от краски можно, но процесс будет длительным. Щетки превращают ее в пыль и удаляют послойно.
  3. Зачистной круг с абразивным зерном . Это оптимальный вариант для ремонтных работ. Однако на больших площадях может потребоваться несколько раз сменить насадку.
Способ применения:
  • установить выбранную насадку;
  • включить прибор в сеть;
  • обработать стену.

В труднодоступных местах и в углах придется счищать покрытие с помощью более маневренных инструментов, например, с применением шпателя.

Применяем утюг

Как снять акриловую краску со стены. СтеныУтюг рекомендуется использовать только в крайних случаях.

На это есть несколько причин:

  1. Метод пожароопасен.
  2. При нагревании краска выделяет едкие вещества.
  3. Счищать ее нужно быстро, а прогревать долго.
  4. Работать с устройством неудобно.
  5. Применять нагревательный прибор можно только для чистки небольшой поверхности стены.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Есть ряд способов, как удалить масляную краску со стен. Условно удаление старой краски со стен можно разделить на три основных вида – с помощью химических растворов, c приложением повышенного тепла и под механическим воздействием. Дабы вы могли выбрать наиболее подходящий именно вам, мы осветим основные особенности каждого из них.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Механический способ

Если вы решили избавиться от краски с бетонных стен с помощью механического способа, то вам придется хорошенько поработать руками. Этот способ не токсичен и не требует больших затрат, а для его реализации нам понадобится вооружиться набором электроприводных инструментов.Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Первым делом мы берем в руки топор и наносим засечки по окрашенной поверхности, а после начинаем методично смывать краску водой. Как только вода достаточно пропитает краску, на это достаточно нескольких минут, мы начинаем снимать ее резкими движениями топора, наклоненного параллельно поверхности стены. В тех местах, где топору развернуться непросто, например, в области розеток и плинтусов, рекомендуем использовать шпатель или стамеску.

Активное снятие масляной краски со стен неизбежно будет притуплять наш инструмент, а потому всегда держите под рукой точильный камень или наждачку и своевременно его подтачивайте. Как мы уже отмечали, подобный способ не требует излишних затрат, но процесс носит длительный характер да и физических сил потребуется немало.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Так же для механического удаления краски со стен отлично подойдет электродрель со специальными насадками в виде шлифовального круга или насадка с цепью, если наслоения краски слишком уж велики. С помощью подобного снаряжения вы сможете избавиться от слоя краски за считанные часы, и вам не потребуется никаких специальных навыков.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Дрель так же является хорошим подспорьем при сдирании краски с бетонной стены. Бетонная поверхность лучше всего удерживает краску, но если вы предварительно обработаете стены раствором соды, а потом пройдетесь по ним шпателем, то последующая работа дрелью будет менее трудоемкой.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Химический способ

Как снять водоэмульсионную краску со стен? Первым делом стоит обратиться химическим растворителям, ведь они за тем и придуманы. Достаточно нанести раствор на нужную поверхность и спокойно заниматься своими делами, он должен все сделать за вас. Пару часов спустя краска станет мягкой и легко удалиться под любым механическим воздействием.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Во время применения данного способа нельзя забывать о том, что химические растворители токсичны, а потому необходимо озаботиться о методах их последующей утилизации, как раствора, так и снятой краски. Процесс взаимодействия химраствора с краской сопровождается едким запахом, а потому вам потребуется использовать респиратор и прочую экипировку, защищающую дыхательные пути от вредных примесей. К тому же, если краска была нанесена в несколько слоев, то процедуру нанесения раствора придется повторять многократно, а стоит он недешево.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Подобную химическую жидкость можно приготовить и самостоятельно, для этого потребуется негашеная известь и кальций, которые надо смешать в пропорции 2:1, размешать с водой и нанести на поверхность. Против такого коктейля не устоит ни одна старая краска.

Тепловой способ

Удаление старой краски со стен происходит посредством нагревания старой отделки строительным феном до поражающей температуры. Как только вы заметили образование пузырей под слоем краски – берите в руки шпатель и счищайте её. Некоторые умельцы в качестве заменителя фена используют утюг, но вряд ли он справится с толстым слоем краски.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Подобный метод рекомендуется использовать в тех ситуациях, когда возле зоны удаления краски располагаются хрупкие предметы и механический или химический способ могут их повредить. К сожалению, способ не лишен минусов – мы не можем прогреть сразу всю необходимую поверхность, а значит, процесс растянется во времени.

Так же нельзя использовать нагревание в области проводов и розеток — краска может воспламениться, да и едких испарений не избежать, потому не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Будьте внимательны, если краска имеет в своем содержании свинец, то вы можете нанести непоправимый ущерб своему организму с помощью этого метода.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/ochistka-ot-kraski-sten-primenenie-himicheskih-sredstv

Как снять водоэмульсионную краску со стены. Как снять старую водоэмульсионную краску с потолка и стен

Улучшение состава и химических характеристик водоэмульсионной краски в последнее время вызвало у потребителей рост популярности такого способа окрашивания стен и потолков. Человек, основательно настроенный на ремонт, старается делать все тщательно и по порядку. Но перед тем как осуществлять новую отделку помещения, нужно освободиться от старой.

В числе прочих возникает вопрос: как снять водоэмульсионную краску с потолка или стен.

СНЯТИЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННОЙ КРАСКИ ☑ ДЕМОНТАЖ

Как снять водоэмульсионную краску и шпаклевку с потолка и стен. ⇩⇩⇩ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ ⇩⇩⇩ ✅ YOUTUBE…

Виды водоэмульсионной краски

Прежде чем изучать способы снятия водоэмульсионной краски, желательно определить ее вид.

Водоэмульсионная краска представляет собой устойчивую водную взвесь, состоящую соответственно из воды, красящих пигментов и не растворенных в ней частичек полимеров.

В зависимости от вида основного компонента в составе эмульсии различают следующие разновидности водоэмульсионки:

  • Акриловая. Самый распространенный вид водоэмульсионного покрытия. Благодаря акриловым смолам и, нередко, латексу, входящим в состав красящего материала, данный вид водоэмульсионки очень устойчив к воздействию воды и мыльных растворов;
  • Силиконовая. Основной компонент – силиконовая смола, дополнительно в составе есть антисептик. Данный вид покрытия устойчив к влаге и пару, предотвращает появление плесени и грибка, поэтому идеально подходит для кухни и ванной комнаты;
  • Силикатная. Эмульсия на основе жидкого стекла используется в основном в промышленных помещениях. Срок ее эксплуатации достигает 20 лет;
  • Минеральная. Основной компонент – гашеная известь или цемент. Как счистить старую краску со стен панельных домов? Дешевая недолговечная краска, наносится без грунтовки на бетон или цемент. Не используется при косметическом ремонте;
  • Поливинилацетатная (ПВА). Применяется только в сухих внутренних помещениях, так как обладает низкой сопротивляемостью к воде. Не используется на металлических поверхностях. Ее легко счистить мыльным раствором.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Если есть мощная дрель, то можно попробовать насадки для удаления краски предназначенные для дрели.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадка для дрели

Насадка для дрели, на которую крепятся листы абразивного материала. Фиксация происходит за счет липучек. Если честно, то полная ерунда и на деле такая насадка оказывается бесполезной. Не покупайте такую никогда.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Щетка для удаления краски под дрель

Можете попробовать вот такую щетку. Процесс удаления оказывается довольно эффективный и качественный. Поверхность хорошо очищается, однако не думайте, что сможете очистить хотя бы четверть квадратного метра за час с такой щеткой. Подойдет для тех у кого очень много времени.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадки для перфоратора

Владельцам перфораторов повезло больше, чем их соседям. Благодаря специально насадке в виде лопатки, вы сможете довольно успешно отбить слой старой краски вместе со слоем шпатлевки и штукатурки и бетона :). Квадратный метр в час — вполне реально. Думаю соседи меня возненавидели, потому что долбил я в течении 2 часов в субботу.

Насадки были сразу докуплены после приобретения перфоратора. Стоят такие приблуды недорого, по 100-200 рублей за каждую.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Насадка для снятия краски и верхнего слоя шпатлевки и штукатурки

Этой насадкой я мучил соседей и испытывал их терпение, но вроде никто не прибежал жаловаться. Все с понимание отнеслись.

Насадка для снятия краски со стен. Использование дрели или перфоратора для удаления краски со стен.

Стена после очистки краски перфоратором

Отмечу, что стена после использования перфоратора становится весьма нелицеприятной, но зато краску полностью снимает, а дальше можно заштукатурить заново и зашпаклевать.

На стенке ранее были сделаны штробы под розетки и выключатели. В итоге стена вообще превратилась в страшное бетонное месиво. В одном из следующих постов покажу как ее отштукатурил.

Сколько стоит снять старую краску со стен. Удаление краски со стен

Принимаем заказы на демонтаж старой краски. Обращайтесь в «БНК Сервис» ! Мы зачистим от старой краски помещения любой площади и назначения. Поможем Вам быстрее завершить ремонт, избавим от рутинной и трудоемкой работы.

  • Опытные работники
  • Профессиональный инструмент: шпателя, специальные растворы, строительные фены, наждачные диски и многое другое
  • Выполнение задач точно в срок
  • Гибкая ценовая политика
  • Работаем без перерывов и выходных.

Мы не только избавим Вас от старой краски в ванной, коридоре, офисе или магазине, но и решим проблему с вывозом строительного мусора. Снимаем старую краску на стенах и потолках.

Звоните и заказывайте! Обслуживаем Санкт-Петербург и Ленинградскую область!

Удаление старой масляной краски

Удаление масляной краски со стен лучше доверить профессионалам. Опытные специалисты «БНК Сервис» имеют не только необходимый инструмент и знания, но и строго соблюдают правила безопасности, что исключает риск обвала отделочного материала, повреждения электропроводки или отравления парами растворителей.

Мы решим поставленную задачу качественно и в самый короткий срок!

  • С помощью химических средств. Используем специальные растворяющие составы, которые превращают краску в гель и облегчают ее демонтаж
  • Посредством нагревания. Используем строительные фены и прочие профессиональные тепловые приборы, которые делают застарелую краску податливой для снятия
  • Механическим путем. В сложных и неподдающихся местах применяем наждачные диски.

Мы подбираем оптимальный способ демонтажа в каждом конкретном случае. Предоставляем полный комплекс услуг под ключ, начиная от подготовки помещения и заканчивая вывозом строительного мусора.

Цена демонтажа краски со стен

Низкая цена на удаление старой краски со стен – еще одно преимущества сотрудничества с нашей компанией. От 110 рублей за м2. Стоимость услуг зависит от возраста и качества покрытия, сложности демонтажа и площади зачищаемой поверхности.

Мы гарантируем прозрачное ценообразование. У нас отсутствуют штрафы, переплаты и скрытые платежи. Бесплатно направляем оценщика для составления подробной сметы и просчета цены в день оформления заказа.

Доверяйте демонтаж старой краски нам, и Вы получите чистое помещение, полностью подготовленное к последующей отделке!

Видео █ КАК СНЯТЬ КРАСКУ СО СТЕН / 3 СПОСОБА / HOW TO REMOVE PAINT