Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дерева

02.01.2020 в 16:11

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дерева

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • топор;
  • циркулярная пила;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • саморезы и гвозди;
  • рубанок;
  • гидроизоляционный и теплоизоляционный материалы;
  • строительный уровень длиной не менее 80 см.

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дерева

  1. При возведении стен в их верхней части формируют специальные проемы или углубления для балок. Перед началом работ эти гнезда очищают от пыли и мусора и настилают в них гидроизоляционный материал. Чаще всего используют рубероид. Если стены из кирпича, гнезда можно обработать битумом или мастиками на его основе.
  2. Торцы балок обмазывают битумом.
  3. Укладывают опоры в предварительно подготовленные проемы.

Если строение возведено из дерева, балки врубают в верхний венец. Существует такой способ крепления опорных элементов к стене, как ласточкин хвост. Оно используется в домах, выстроенных из бревна или бруса. Этот метод соединения прост и надежен. Для фиксации балок необходимы металлические скобы.

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дереваУтепление межэтажных перекрытий из массива

Деревянные перекрытия в доме монтируют по следующим правилам:

  • уложенный в гнездо брус должен отстоять от стен углубления не менее, чем на 4 см;
  • балки должны располагаться на расстоянии 40-50 см от дымохода;
  • каждую 3-4 балку крепят к стене анкерами;
  • пространство между брусом и стенками гнезда заполняют паклей или стекловатой.

Схема монтажа межэтажных перекрытий предусматривает устройство тепло- и звукоизоляции. Поэтому оставшиеся после укладки балок щели заполняют монтажной пеной.

Технология устройства настила

В зависимости от местонахождения наблюдателя, деревянные перекрытия между этажами могут представлять собой либо пол, либо потолок помещения. К устройству пола требования особые. Перед тем, как приступить к монтажу настила, каждую балку с обеих сторон подшивают черепными брусками сечением 40х40 см или 50х50 см.

Они послужат опорой для чернового пола. Аналогичным образом можно поступить и с устройством настила, образующего потолок. Но технология монтажа этого конструктивного элемента не имеет специальных требований для выполнения таких работ.

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дереваУстройство перекрытия по деревянным балкам

Устройство перекрытия по деревянным балкам начинают с крепления к нижней части опор неструганных досок толщиной от 15 мм. Они впоследствии послужат черновым потолком. На получившийся в процессе подшивки настил сверху укладывают гидроизоляционный материал: рубероид, специальную мембрану или плотный полиэтилен. На него — утеплитель.

Монтируют обшивку верхней части перекрытия по деревянным балкам. Доски крепят гвоздями или саморезами. Зная последовательность работ, их несложно выполнить своими руками. Перекрытие дома должно представлять собой герметичную, прочную, качественно утепленную конструкцию. Этот элемент здания испытывает наибольшие весовые нагрузки, поэтому для его устройства выбирают исключительно качественные материалы.

Как положить потолочные балки. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Вот какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами.
Чаще всего при строительстве деревянных перекрытий используются доски и брус так называемых ходовых размеров: 50х150, 50х200, 100х150 и т.д. Такие балки удовлетворяют нормам ( после расчёта ), если планируется перекрывать проём не более четырех метров.

Для перекрытия длиной в 6 и более метров размеры 50х150, 50х200, 100х150 уже не подходят.
Деревянная балка более 6 метров : тонкости

Балка для пролета 6 метров и более не должна делаться из бруса и досок ходовых размеров.

Как положить потолочные балки. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Следует запомнить правило: прочность и жёсткость перекрытия в большей степени зависят от высоты балки и в меньшей степени – от её ширины.

На балку перекрытия действует распределённая и сосредоточенная нагрузка. Поэтому деревянные балки для больших пролетов проектируются не «впритык», а с запасом по прочности и допустимому прогибу. Это обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию перекрытия.

Как положить потолочные балки. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры 50х200 - перекрытие для проема 4 и 5 метров.

Для расчёта нагрузки, которую выдержит перекрытие, надо обладать соответствующими знаниями. Чтобы не углубляться в формулы сопромата (а при строительстве гаража это точно избыточно), обычному застройщику достаточно воспользоваться онлайн-калькуляторами по расчёту деревянных однопролётных балок.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Самостройщик чаще всего не является профессиональным проектировщиком. Всё, что он хочет знать, – это какие балки нужно смонтировать в перекрытии, чтобы оно отвечало основным требованиям про прочности и надёжности. Это и позволяют высчитать онлайн-калькуляторы.

Пользоваться такими калькуляторам просто. Чтобы сделать расчеты необходимые значения, достаточно ввести размеры лаг и длину пролёта, которые они должны перекрыть.

Также для упрощения задачи можно применить готовые таблицы, представленные гуру нашего форума с ником Roracotta .

Roracotta Пользователь FORUMHOUSE

Я потратил несколько вечеров, чтобы сделать таблицы, которые будут понятны даже начинающему строителю:

Таблица 1. В ней представлены данные, которые отвечают минимальным требованиям по нагрузке для полов второго этажа – 147кг/кв.м.

Как положить потолочные балки. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Примечание: так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Таблица 2. Здесь приведены данные по усреднённой нагрузке для полов первого и второго этажей – 293 кг/кв.м.

Как положить потолочные балки. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Таблица 3. Здесь приведены данные под расчётную увеличенную нагрузку в 365 кг/кв.м.

Как положить потолочные балки. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Как врезать потолочные балки в сруб. КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

Чердачные и межэтажные перекрытия деревянной рубленой бани выполняются, как правило, из деревянных балок. Поэтому важно понимать как врезать балки в сруб правильно, чтобы их не вывернуло и не вытащило из врубок.

врубка «с остатком»: врезка балки с консольным выносом для последующего опирания стропильных ног, например. Визуально врубка с остатком выглядит как торчащая балка из верха стены.
врубка без остатка: как видно из названия, балка не образует остатка (выноса) и заканчивается в бревне сруба.
Оба способа объединяет необходимость жесткого защемления балки в стены сруба бани. Защемление препятствует выгибанию и кручению балок.

Врезать балки в сруб в нижние венцы рекомендуется лишь в местах опирания на фундамент. Это актуально для столбчатых фундаментов: балки врезают над столбиками. В пролетах между столбами не рекомендуется врезать балки перекрытия, дабы не ослаблять пролет. Если всё же необходимо врубить балку в пролете, то врубку делают не ниже следующего венца над окладным.

Балки перекрытия допускается делать сквозными для прохода внутренних стен. Однако, не рекомендуется делать балки сквозными для наружных: балки врезаются без остатка. Такие врубки можно поделить на два типа: разборные («сковороднем») и неразборные («полусковороднем»). Разумеется, в бане предпочтительнее применить разъёмное соединение «полусковороднем», поскольку останется возможность последующей замены подгнивших балок.

Балки нижнего перекрытия

Балки перекрытий сруба традиционно имеют формы, продемонстрированные на рисунке (см. ниже), однако предпочтение стоит отдать первым четырем, так как такой профиль лучше воспринимает нагрузку (широкая полка по растянутому поясу сечения).

Как врезать потолочные балки в сруб. КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБКак врезать потолочные балки в сруб. КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

Как врезать потолочные балки в сруб. КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБКак врезать потолочные балки в сруб. КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

Как врезать потолочные балки в сруб. КАК ВРЕЗАТЬ БАЛКИ В СРУБ

Потолочные перекрытия из бруса. Преимущества деревянных перекрытий

Потолочные перекрытия из дерева имеют точку опоры на стенах до уровня нижней части потолка, при этом сами стены могут быть сооружены из абсолютно любого материала строительной направленности.

Перекрытие потолка осуществляется горизонтально с целью объединения готовых конструкций, что также положительно влияет на распределение настенной нагрузки.

Деревянные потолочные перекрытия обладают рядом достоинств:

  • они легки;
  • хорошо сохраняют тепло;
  • низкотемпературные погодные условия никак не влияют на исполнение работ;
  • имеется несколько вариантов для выполнения перекрытий.

При проведении работ такого характера необходимо учитывать потолочную вариацию, а именно разделить сами виды перекрытий потолка на три:

  • чердачные;
  • междуэтажные;
  • цокольные.

Деревянное перекрытие потолка обязательно оснащается и теплоизоляцией, и звукоизоляцией. На междуэтажные накладывается только изоляция шума. А цокольные перекрытия в доме должны быть обязательно оснащены системой защиты тепла.

Потолочные перекрытия из бруса. Преимущества деревянных перекрытий

Между балками укладывается теплоизоляция

Стоит пару слов сказать о гидроизоляции, которая непременно должна послужить основой для сооружения подобного рода структуры пола в ванной, чтобы обеспечить защиту материалам цокольного уровня.

Материалы для перекрытия потолка должны быть приобретены в соответствии с условиями противопожарной безопасности. Что касается их твёрдости, то она должна быть достаточно жёсткой, так как это влияет на образование прогибов при последующих нагрузках.

Деревянное потолочные перекрытия в частном доме гармонично сочетаются с каркасным видом строительства, особенно с домами из бруса или брёвен в форме цилиндра.

Балочное перекрытие носит не только деревянный характер, они также бывают изготовлены из металла или железобетона.

Что касается железобетонных плит перекрытия, то для работы с ними, во-первых, необходимо специальное оборудование. Во-вторых, существуют ограничения в расстоянии пролётов, которые обязательно должны быть больших размеров, так как вес такой конструкции достигает четырёхсот килограмм.

В отличие от вышеупомянутых балок, металлическое перекрытие не имеет ограничений по ширине пролётов, его даже можно назвать надёжным. Однако оно быстро подвергается коррозии из-за влаги, имеет плохую звукоизоляцию и слабо сохраняет тепло.

Как правильно уложить балки перекрытия. Как изготовить балку перекрытия из досок длиной 6 метров размером 50х150 мм, при длине пролета 6 метров от стены до стены.

При проектировании любой постройки требуется проводить расчеты несущей способности балок. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки в виде досок, брусьев или бревен различной длины.
Оптимальное сечение и шаг балок подбирается в зависимости от длины пролета и предполагаемых нагрузок. Так для балки сечением 150х150 мм при длине пролета 6000 мми шаге установки 500 ммперегрузка по прогибу превышает норму в 2,46 раза, при шаге 400 мм– в 2 раза, а при шаге 300 мм– в 1,5 раза, при этом расчетная нагрузка по площади составляет 300 кг/м 2. а распределенная нагрузка – 90 кг/м 2. Возможный шаг установки балок сечением 150х150 мм, при котором перекрытие выдерживает такую нагрузку, составляет200 мм. Однако надо иметь в виду, что в любом случае величина разрушающей нагрузки –1650 кг.
Прочность и надежность перекрытия зависит от сечения балки. Так при высоте балки200 мми ширине150 ммперегрузка будет всего в 1,04 раза, а если, наоборот – в 1,88 раза, при шаге установки500 мми указанной выше нагрузке.
Таким образом, балка перекрытия при таком пролете должна быть капитальная, а не составная из досок сечением 50х150 мм. Ведь если будет 2-ой этаж, то она будет нагружена основательно. К тому же длина досок –6000 мм, а это означает, что крепежные элементы в составных элементах балки будут работать на срез. Если установить более основательный крепеж, то это ослабит саму балку.

Потолочные балки в деревянном доме. Вагонка

Очень часто, принимая решение, из чего сделать потолок в доме из бруса своими руками, владельцы загородной недвижимости выбирают вагонку, представляющую собой строганные доски. С одного края у них расположен шпунт, который также называют гребнем или выступом, а с другого - паз.

Доску для потолка в деревянном доме вставляют шпунтом в паз предыдущего изделия. Так доски для потолка крепят друг к другу. Вагонка отличается длиной и шириной досок, материалом изготовления, цветом и фактурой. В продаже встречаются изделия, стилизованные под бревенчатый сруб.

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дерева 14

Основное преимущество вагонки заключается в широком ассортименте данной продукции, из которой всегда можно выбрать доски, наиболее подходящие для оформления интерьера.

На этом достоинства данного отделочного материала не заканчиваются:

  1. Высокие звукоизоляционные качества. В помещениях, обшитых вагонкой, звуки перемещения и разговора этажом выше слышны не будут, особенно, если прежде, как заделать потолок в деревянном доме, уложен теплоизоляционный слой.
  2. Долговечность. Планки, обработанные антисептическими составами, лаками или иными покрытиями, могут прослужить много лет без замены.
  3. Идеальное сочетание вагонки с деревянными стенами.
  4. Паропроницаемость. Поскольку данный отделочный материал «дышит», между отделкой из него и черновым основанием не будет собираться влага и конденсат, способные уменьшать срок эксплуатации потолка и понижать эффект от укладки теплоизоляционного слоя.

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дерева 15

Существует нюанс в том, как сделать правильно потолок в деревянном доме с использованием вагонки. Дело в том, что отделка из этого материала подходит не для всех помещений. Например, потолочные поверхности из таких деревянных планок в больших по площади комнатах выглядят скучными и непривлекательными.

Решить данную проблему можно, если использовать отделку из досок разного цвета. Этот прием позволяет разделить пространство помещения на несколько функциональных зон – он особенно актуален при оформлении зала или гостиной. Разнообразить потолочную отделку можно с помощью узоров, росписи или резьбы, нанесенных на вагонку перед началом ее монтажа.

Существует еще один оригинальный способ оформления потолка в деревянном доме. Он заключается в том, что планки с внешней стороны нужно искусственно состарить. В итоге интерьер комнаты напоминает атмосферу старинного особняка.

Как уложить потолочные балки в доме из бруса. Технология монтажа перекрытий из дерева 16

В продаже имеются доски для отделки, называемые евровагонкой. Их изготавливают согласно стандарту DIN 68-126. Этот материал отличается более высоким качеством поверхностей и исполнения шпунтов и пазов.

Монтаж потолка в деревянном доме с использованием вагонки выполняют поэтапно:

  1. Измеряют расстояние от пола до потолочного перекрытия во всех углах комнаты. Затем выбирают угол с меньшей высотой и отмеривают от него вниз 50 миллиметров.
  2. Используя лазерный уровень или разметочную нить, от точки, выбранной на предыдущем этапе, проводят линию установки каркаса. В результате потолок получается идеально ровным относительно напольной поверхности.
  3. Для сборки каркаса задействуют деревянный брус малого сечения. Линии монтажа обрешетки располагают перпендикулярно относительно будущей отделки. Промежуток между ними должен составлять от 40 до 50 сантиметров. Нужно соблюдать расстояние между брусом и стенами помещения величиной от 10 до 15 сантиметров. Перед монтажом элементов каркаса их обязательно обрабатывают антисептиком и антипиреном.
  4. В случае, когда делаем потолок в деревянном доме из вагонки, и доски предварительно не покрашены или не вскрыты лаком, то на них наносят соответствующее покрытие.
  5. Деревянные планки обрезают в соответствии с шириной помещения, но одновременно между ними и стенами с каждой стороны нужно соблюдать зазор величиной 10-20 миллиметров, чтобы в случае расширения материала под влиянием влаги не произошло вздутие и деформация.
  6. Первую доску прикрепляют к каркасу, используя кляймеры, гвозди или шурупы.
  7. Монтируют следующую планку, вставляя шпунт в паз предыдущей доски. Вагонку нужно тщательно подгонять одну к другой при помощи резиновой киянки.

Видео потолочные балки\Технология укладки потолочных перекрытий