Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

07.11.2019 в 18:14

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

  • Международная школа дизайна

Декорирование интерьера: 7 базовых правил

Как правильно расставить вазы, подобрать картины, сочетать аксессуары в интерьере? Советы профессионального декоратора, ведущего преподавателя Международной Школы Дизайна (IDS) Ирины Самохиной

1. «Рифмуйте» предметы

Первое и самое главное правило декора интерьера – сочетание одних элементов с другими, то есть «рифма». Подбирая различные картины, вазы, диванные подушки и т. д., подумайте о том, чтобы они сочетались с каким-либо объектом интерьера по цвету, форме или текстуре. Например, попробуйте применить для штор, диванных подушек и кресла или очень похожую ткань или одну и ту же, но с разными фактурами. Диванные подушки хорошо «рифмовать» с картинами над диваном – картину подбирайте так, чтобы в ней присутствовал цвет диванных подушек. Не обязательно подбирать предмет по цвету один в один, достаточно, чтобы цвета были очень похожи по тону.

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

2. Используйте два-три цвета

При оформлении открытых полок или стеллажей желательно ограничивать количество используемых цветов. Чтобы оформить композицию в едином стиле, используйте два-три цвета. Кроме того, общий тон коллекции на полках должен сочетаться с цветом комнаты. Что касается цвета самих полок, лучше отдать предпочтение нейтральным — черному или белому. Следует учитывать, что иной цвет полок тоже буде участвовать в композиции – и хотя бы один из предметов в композиции должен будет повторять этот цвет для «рифмы» (см. пункт 1).

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

3. Играйте на фактурах

При создании монохромного или ахроматического интерьера всегда используйте разнообразные фактуры. Без фактур монохромный интерьер выглядит скучно. Здесь вам поможет принцип «трехкомпонентности»: сочетайте в одном интерьере не менее трех разных фактур, например, глянцевые, матовые и объемные.

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

4. Используйте нечетное количество орнаментов

Если вы используете в интерьере несколько орнаментов, проследите, чтобы их количество было нечетным. Четное количество орнаментов труднее соединить в единый образ из-за особенностей восприятия. В случае сочетания нескольких орнаментов один из них должен быть крупнее или занимать наибольшую площадь. Орнаменты должны быть разной величины.

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

5. Ваз много не бывает

Прежде чем покупать вазу для интерьера, решите, зачем она вам нужна: для создания настроения в интерьере, для поддержания стиля или для того, чтобы расставить цветовые акценты - вазы прекрасны своим разнообразием. Если нужно подобрать несколько ваз, хорошо работает правило: «одна форма - разный цвет» или «один цвет -разная форма». Это привнесет необходимое разнообразие и не позволит получить скучный образ.

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

6. Не забудьте про живопись

Жестких правил соответствия живописи и стиля интерьера на сегодня не существует. Простой путь - подбирать живопись в том же стиле, в каком оформлен интерьер. А можно действовать по принципу контраста: современное искусство прекрасно смотрится в традиционном интерьере, а рисунки старых мастеров - в современном лофте.

Дизайнерское оформление интерьера тканью. Как сделать

7. Экспериментируйте!

Периодически меняйте декор комнат и не бойтесь экспериментов. Ведь простая смена экспозиции заметно меняет настроение всего интерьера. Это может показаться сложным только на первый взгляд, но уже после пары-тройки экспериментов у вас будет получаться вполне достойный результат.

Узнать больше правил и приемов работы с аксессуарами, научиться правильно подбирать и сочетать различные детали, а также создать интерьерный коллаж по всем правилам вы сможете на Design Weekend с Ириной Самохиной , который пройдет в Международной Школе Дизайна 16 апреля.

Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Без текстиля в современном интерьере просто никак не обойтись.  Именно текстиль в  интерьере задает тон и привносит цвета в общую палитру дизайна любой комнаты. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере создает настроение , поэтому, для того, чтобы оно всегда было жизнерадостным, а не тоскливым, необходимо серьезно отнестись к подбору качественных и модных тканей для ваших штор, занавесок, обивки для мебели и всевозможных аксессуаров. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Грамотное сочетание стиля и оттенков в текстиле — это целая наука. И ее просто необходимо усвоить тем людям, которые действительно хотят сделать свой дом лучше и красивее. Все чаще декор интерьера становится способом самовыражения и проявления характера.

Хотя большую роль играют функциональность, фактура и долговечность тканей, но все же, они в первую очередь должны отвечать вкусам и предпочтениям владельца дома.
Гармония и общее восприятие интерьера создается с помощью удачного сочетания индивидуальности и стилевого решения. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Современные тенденции в выборе текстиля достаточно демократичны и дают вашей фантазии развиться по полной.
Однако не стоит забывать, что в вашем доме должны преобладать элегантность, комфорт и неординарность.

В моде сейчас и классические ткани, и современный романтический стиль. Наверняка мы можем сказать, что клетчатый рисунок уходит в прошлое, а трендом нового сезона становится пастельно-нейтральные тона в комбинации с контрастными пятнами.
Эти яркие пятна не только выгодно играют на фоне бежевых оттенков, но и являются акцентами, которые вносят разнообразие в ваш дом. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьереТекстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере для мебельной обивки — это по большей мере традиционные материалы, так как для нее подходит далеко не любая ткань.

Она должна обладать высоким уровнем износостойкости, достаточной плотностью, устойчивостью к выгоранию и образованию мелких дефектов.
Благодаря новейшим разработкам появились материалы, которые полностью отвечают требованиям современного покупателя.
Среди традиционных видов текстиля можно выбрать гобелен, жаккард, велюр, флок, или же принять решение в пользу тканей нового поколения- микрофибры и нубука.

В остальных аксессуарах из текстиля в интерьере Вы можете отдать предпочтение благородному и стильному шелку, натуральному, приятному на ощупь хлопку и льну, мягкому бархату или легкому, утонченному шифону.

Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

 Как же все-таки разнообразен мир тканей!

Но цветовая гамма не менее огромна и тоже заслуживает внимания.
Однотонное сочетание всегда скучно и уныло, поэтому дизайнеры всегда пытаются выбирать разные цвета и объединить их в один законченный цельный образ. Классикой жанра считается комбинирование теплых и холодных цветов, которые как инь и янь дополняют друг друга, и уравновешивают общую атмосферу.

И раз уж такое значительное место в декоре интерьера отводится текстилю, то нужно использовать его по полной программе, украшая свой дом не только красивыми шторами, но и разнообразными изделиями их ткани.

Для кухни применение текстиля в украшении интерьера возможно в различных вариантах.
Это могут быть занавески на шкафах, шторы на окнах, разнообразные сиденья на стульях, декорирование пространства под раковиной.

У хорошей хозяйки на кухне обязательно будут красивые кухонные полотенца, подобранные в тон салфетки, прихватки и фартук.  А если имеются навыки шитья, то шторы для кухни своими руками стану основным украшением. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьереТекстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Текстиль в спальне

Для спальни может подойти декорирование тканью изголовья и ножек кровати, а так же украшение окна римскими шторами, которые можно сделать своими руками. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьереТекстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

Или декорировать стену за изголовьем тканью, об этом можно почитать здесь.

А если в спальне кованная кровать, то текстиль, шторы и покрывала для спальни, в таком интерьере просто незаменим, ведь с его помощью можно создать неповторимый шик  винтажного стиля .

Для этого потребуются кружевные наволочки и много подушек. Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьереТекстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

А вот если вы решите оформить интерьер спальни в этническом стиле , то лучшим вариантом может быть соответствие постельного белья, покрывала и балдахина, одной цветовой гамме, или стилю.

Текстиль в гостиной

Для гостиной можно тоже придумать различные варианты применения текстиля, опять же декорировать стену, но не полностью, а оформив ее в виде картины в раме ( натянуть ткань на раму, и повесить на стену), или в виде горизонтального коврика, к тому же украшенного различными штучками, или вышитого бисером.
Такой вид применения текстиля в интерьере подойдет для интерьеров в деревенском стиле, или других самобытных этнических стилей.

Здесь все зависит от выбора цвета и фактуры тканей.

Текстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьереТекстиль в интерьере. Дизайн, текстиль в интерьере

 Хорошим вариантом для декора может быть ансамбль, в котором сочетаются портьеры и мебельная обивка, вернее чехлы для мебели, которые тоже можно сделать своими руками.
Так что не нужно недооценивать роль текстиля в интерьере, ведь именно с помощью ткани мы можем воплотить любую нашу идею в жизнь.
Используйте даже самые неординарные подходы!

Не стоит бояться смешивать стили, цвета и фактуры и создавать свое собственное направление в дизайнерской моде.

Ткани в интерьере. Роль текстиля в интерьере

Ткани присутствуют в каждом доме. Спальни украшают коврики на полу, шторы на окнах, покрывала, пледы и подушки на кроватях, обивка на креслах. На кухне диапазон применения текстильных материалов несколько меняется: здесь можно застилать столы скатертями, декорировать комнату салфетками, прихватками, полотенцами. Неизменными остаются шторы и тюль. Даже в самой «мокрой» комнате — ванной, тоже присутствуют ткани. Правда, этот декор сменный, а не постоянный, но полотенца включены в интерьерную концепцию и добавляют уют в нежилую комнату. Пожалуй, именно ткани за всю историю развития дизайна становились «лакмусовыми бумажками» для новых модных тенденций. Их поверхность первой меняла текстуру, фактуру и расцветку. Самым роскошным временем для шикарного текстиля считают эпоху Возрождения.

Тяжелые атласные или парчовые портьеры с королевскими узорами, расшитые золотыми нитями и украшенные кистями, бархатная обивка мягкой мебели с каретной стяжкой, тканевые обои с флористическими мотивами, мягкие ковры с витиеватым орнаментом, величественные балдахины, рюши, банты, фурнитура — все это великолепие стало визитной карточкой неумеренного барокко, который своим размахом себя и погубил. В ар деко ткани, складки которых свободно ниспадают вниз с легкой небрежностью, помогают придавать интерьеру «волн» плавность и текучесть. В поп-арте текстиль стали украшать геометрическими узорами, а саму материю окрашивать в броские, кислотные цвета. Именно в эпоху этого стиля дизайнеры начали практиковать применение синтетической материи. Сейчас, когда пальма первенства перешла к минимализму и конструктивизму, интерьеры декорируют гораздо скромнее и это опять же отразилось на тканях.

Для декора используют простую мешковину, лен, хлопок. Изредка применяют шелк, как единственный богатый элемент. Ткани позволяют преобразить скудно обставленные пространства и связать наполнение комнаты в единую концепцию. Чтобы оценить роль текстиля в интерьере, достаточно мысленно избавить от него помещение. На гостей оголенными рамами уставятся окна, пол станет неприятно холодить ноги, жесткая мебель будет годиться разве что для выставки в качестве экспоната. Но главное, комната перестанет быть уютной, она потеряет крупицы тепла, которые, будучи вплетенными в канву интерьера, казались незаметными и маловажными. Остро их нехватку можно ощутить, только полностью исключив из обстановки. Ткани — это уют, тепло, комфорт, спокойствие, расслабление и запахи дома. За ними требуется постоянный уход, стирка, очистка с помощью пылесоса, но аромат свежести, который быстро распространится по всей квартире, и особая атмосфера того стоят.

Видео 7 идей декора стены в изголовье кровати.Дизайн интерьера спальни.