Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Рулонный газон, какой лучше. Посевной газон

07.11.2019 в 18:39

Рулонный газон, какой лучше. Посевной газон

Рулонный газон, какой лучше. Посевной газон Рулонный газон — тот же посевной, но уже достигший степени окончательного формирования дерна. Просто его засеяли, прорастили и выходили в специальном питомнике точно так же, как выращивают рассаду цветов и овощных культур или саженцы деревьев и кустарников. Рулон — это просто способ переноса дернового покрытия из питомника на садовый участок. Для производства газонного дерна используют долговечные, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. «Правильный» дерн не должен быть толще 2 см и при этом он не рассыпается, даже если его свернуть и развернуть несколько раз.

Преимущества сеяного газона

    Стоимость. Посевной газон обходится дачникам значительно дешевле: вы сами подготавливаете участок, сеете выбранные семена газонной травы и сами ухаживаете за их ростом. Насколько ожидаемым будет результат неизвестно. Многое зависит от качества семян, регулярности ухода и организованности хозяина.

    Адаптация: злаковые культуры хорошо себя чувствуют в одном типе почвы без перемен. Они хорошо переносят засуху, мороз и возможное затенение. Семена можно посеять осенью, чтобы будущий газон хорошо адаптировался к условиям, перезимовав уже на месте.

    Возможность выбора посевного материала. Вы сами выбираете семена для своего будущего газона с учетом солнечности участка, его расположению относительно сторон света, показателей кислотности грунта и его состава. У вас есть возможность создавать на своем участке различные стили газонов: партерный, спортивный, парковый или мавританский.

Рулонный газон, какой лучше. Посевной газон 01


Отрицательные стороны посевного метода

    Скорость. Посевной газон придется ждать несколько месяцев, переживать за то, что семена оказались некачественными. Окончательное формирование поверхностной почвы произойдет только через 1 год.

    Физические и временные затраты. Все подготовительные, посевные, аэрационные работы придется выполнять самому. Для этого у дачника должно быть достаточно свободного времени и сил.

Лучший рулонный газон. Рулонный вариант укладки

Лучший рулонный газон. Рулонный вариант укладки

Быстро облагородить территорию вокруг любого участка помогает рулонный газон. Что это такое? Это целая система, основой которой является дерн – маты из искусственного волокна, имеющие рыхлую структуру. На ней засевается обычная посевная трава. Для засева применяются специальные приспособления, позволяющие распространять семена по дернине на максимально близком друг от друга расстоянии. Такой способ засева позволяет создавать плотный травостой. Он взращивается с применением удобрений, помогающих ускорить рост применяемой растительности. Один рулон взращивается в течение полутора лет, после чего дерн нарезается на рулоны и продается по квадратуре. Какими преимуществами обладает описываемый вид зеленого полотна?

  • Его несложно эксплуатировать, искусственная трава в рулонах лучше переносит российские холода.
  • Любой рулонный газон неприхотлив, он одинаково хорошо растет и на солнечных участках, и в местах, где постоянно присутствует тень. Подобное свойство помогает создавать красивое зеленое полотно, имеющее одинаковый цвет по всем облагороженным участкам. При необходимости рулонный газон можно реставрировать. Для этого поврежденный кусок просто отрезается и меняется на целую новую.
  • Рулонный дерн можно укладывать на неровные участки земли, если перепад высот невелик, зеленое покрытие легко маскирует подобный недостаток. Обычно укладка рулонного газона производится в шахматном порядке. Такой прием позволяет легко скрывать существующие швы и создавать иллюзию посевного полотна.

Типы рулонных образцов

Лучший рулонный газон. Рулонный вариант укладки

Для продажи производятся несколько видов рулонных зеленых покрывал.

  • Стандартная рулонная трава. Применяется для благоустройства загородных домов и дачных участков.
  • Универсальное полотно. Применяют для благоустройства тенистых участков большой площади. Сочный зеленый цвет достигается за счет применения особых видов неприхотливых трав.
  • Спортивный рулонный газон. Применяется для благоустройства участков с интенсивным движением. Это могут быть любые спортивные площадки, игровые зоны для детей.

Укладывать рулонную траву можно в течение круглого года, уже готовый дерн, как уже было сказано выше, прекрасно переносит морозы. Но все же специалисты не рекомендуют укладывать рулоны осенью (в случае резкого похолодания трава не успеет укорениться). Газон выглядит прекрасно сразу же после укладки. Нет необходимости ждать, когда вырастет трава, не нужно для создания ровной лужайки производить несколько скашивание.

Лучший рулонный газон. Рулонный вариант укладки

На рулонном полотне нет сорняков. Но за ним все же нужно ухаживать (стричь, удобрять, поливать, вычесывать, посыпать песком). Высокая цена полотна – не единственный недостаток описываемого выбора. Со временем, под сочной зеленой травой появляется слой спутанных между собой пожелтевших корней травы. Подобный войлок не только портит внешний вид, он является универсально средой для развития болезней разнотравья. Именно поэтому войлок необходимо постоянно удалять. А это достаточно трудоемкий процесс.

Случаи, когда от покупки рулонного газона лучше отказаться

Лучший рулонный газон. Рулонный вариант укладки

Существуют определенные условия, при наличие которых применять для озеленения участка рулонные газоны не стоит.

  • Нельзя раскладывать рулоны на песчаной почве. Она быстро высыхает. Обильный частый полив всегда и везде обходится в копеечку.
  • Нельзя раскладывать рулоны между кустарниками, густо посаженными друг к другу. Косить траву на подобных участках, как показывает практика, невозможно. В декоративных целях специалисты рекомендуют высаживать почвопокровные растения.

Лучший рулонный газон. Рулонный вариант укладки

Как выбрать рулонный газон. Особенности рулонного газона

Рулонные газоны выращивают в растениеводческих хозяйствах, где за процессом следят профессиональные агрономы, а поля обрабатывает современная техника. Выращивая ваш будущий газон, его регулярно поливают и стригут, подкармливают удобрениями, обрабатывают от сорняков, болезней и вредителей. Когда корневая система трав становится достаточно развитой, верхний слой почвы срезают, скатывают его в рулон и доставляют в город, где производится укладка рулонного газона: Казань, Москву, Сочи и другие мегаполисы озеленяют именно по этой технологии.

Преимущества рулонного газона

Рулонные газоны очень популярны, поскольку они обладают множеством достоинств:

  • Быстрота укладки. С помощью рулонного газона вы сможете озеленить свой участок всего за 2-3 дня. (А дольше хранить рулон с травой и не рекомендуется). И уже через 3-4 недели трава полностью приживется на вашем участке. Для сравнения: ждать момента, когда вы сможете ходить по посевному газону вам придется не меньше года.
  • Морозостойкость. Для создания рулонных газонов используются травы, которые устойчивы к заморозкам и будут радовать вас ярко-зеленым цветом с ранней весны и до тех пор, пока землю не скроет снег.  Согласитесь, что это идеальный вариант для климата нашей страны.
  • Отсутствие сорняков. Профессиональный уход за полями в питомниках, где выращивают газоны, не оставляет случайно попавшим туда семенам сорных трав ни единого шанса. А затем корни трав в зрелом рулонном газоне настолько тесно прилегают друг к другу, что для прорастания сорняков просто не остается места.
  • Неприхотливость. Рулонному газону реже требуется прополка и удобрения, чем посевному, Но когда он только приживается на вашем участке, в эти несколько недель траве потребуется обильный полив.

Рулонный газон или посевной. Выводы

Из всего вышеописанного достаточно сложно сделать конкретный вывод и прямо ответить на вопрос, интересующих многих дачников — что лучше рулонный газон или посевной. Здесь все зависит от множества факторов, который напрямую влияют на технические и эксплуатационные характеристики того или иного вида зеленого покрытия, а также его преимущества и недостатки. В первую очередь, это:

  • существующие климатические условия на местности;
  • возможности бюджета;
  • индивидуальные предпочтения человека;
  • изначальное качество продукции;
  • грамотность ухода.

Рулонный газон или посевной. Выводы

Если требуется создать качественный и визуально привлекательную травяную площадку максимально быстро, нужно покупать рулонный материал.

Рулонный газон намного дороже, чем посевной, но при этом за ним нужно ухаживать намного меньше. Зато созданная своими руками лужайка будет радовать презентабельностью внешнего вида гораздо дольше, чем приобретенная в магазине. То есть, человек сам вправе решать, какой вид для него является более подходящим, а значит, и лучшим. Ему можно только дать определенные советы, которые помогут сделать наиболее оптимальный выбор.

Если требуется создать качественный и визуально привлекательную травяную площадку максимально быстро, нужно покупать рулонный материал. Он будет готов к ограниченной эксплуатации уже через неделю после укладки, очищая воздух на участке от пыли и других мелких загрязнений, опасных для человека.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые больше ценят физический труд и изделия, созданные исключительно своими руками, самое время запастись достаточным количество семян высококачественных трав. Необходимо быть готовым к тому, что на таком участке придется проводить не один час свободного времени, прикладывая при этом достаточно много физических и материальных усилий.

Если полоть сорняки для владельца дачного участка представляется настоящей каторгой, рекомендуется обращать внимание на готовый дерн. Плотная корневая система таких трав глушит развитие сторонних растений. Для таких покрытий основной уход заключается в регулярном поливе и стрижке, а эти процессы достаточно простые для исполнения, и даже могут приносить определенное удовлетворение.

Необходимо четко понимать, что в посевной газон придется вкладываться на протяжении всего его существования. Но это актуально и для рулонного покрытия, хотя, само собой, в меньших масштабах. Такие материалы, как гербициды, пестициды, различные удобрения и подкормки нужно будет покупать в обоих случаях.

Газонная трава уничтожающая сорняки: фото, как выбрать и сажать. Газонная трава, уничтожающая сорняки. Опытные хозяева знают, что существует газонная трава, которая уничтожает сорняки. Она является прекрасным помощником при борьбе с сорными травами на своем приусадебном участке. Кроме этого, газоны служат прекрасным декоративным украшением любого ландшафта, включая личные дачные участки.

Видео как выбирать рулонный газон