Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выполнить узлы примыканий кровли. Как сделать примыкание кровли к стене здания

17.07.2023 в 02:51

Как выполнить узлы примыканий кровли. Как сделать примыкание кровли к стене здания

Участки примыкания кровли к стене создают высокую степень опасностиобразования протечек. В таких местах часто скапливается мусор, который задерживает влагу, увеличивая нагрузку на защитное покрытие.

Максимально эффективный отвод воды может обеспечить только правильное устройство примыканий кровли.

Для оформления примыкания кровли под тупым углом (скат направлен вниз от стены) требуется планка из того же материала, что и основная кровля. Монтаж производится поверх покрытия.

Порядок действий такой:

  • С помощью болгарки по стене проходится канавка (штроба) на высоту планки (обычно — 200 мм), глубиной около 2,5 см , в которую утопится загнутый край вертикальной части планки.
  • Вставленный край планки обрабатывается герметиком и крепится кровельными саморезами к стене.
  • Нижний край прикрепляется кровельными саморезами к основной кровле.

Такая конструкция носит название « одинарный фартук «.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Следует помнить о необходимости наличия зазора около 2 см между кровлей и стеной примыкания для обеспечения вентиляции подкровельного пространства.

Примыкание кровли под острым углом (крыша идет вверх от препятствия) делается иначе:

  • Узел примыкания кровли к стене крепится к стене со штроблением до момента укладки кровельного материала . Как вариант — подсовывается под уложенный материал, что признается вынужденным шагом и в целом — неправильно, так как не обеспечивается правильная гидроизоляция элемента.
  • Производится установка кровли.
  • Между кровлей и планкой обязателен слой универсального уплотнителя .
  • Поверх устанавливается еще одна планка — наружная. Она предназначена для устранения скоплений пыли, мусора или иных посторонних предметов и для декоративного оформления перехода. Штробление стены для этой планки не требуется.

Это — частный случай конструкции примыкания крыши к стене дома с помощью « двойного фартука «.

Как выполнить узлы примыканий кровли. Как сделать примыкание кровли к стене здания

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Использование планок примыкания для профнастила — очень важная, с практической точки зрения, тема. Эти изделия делятся на верхние и нижние, а также отличаются их размеры. Обязательно надо разобраться, как установить планки примыкания.

Назначение

Визуальная красота профлиста давно по достоинству оценена рядовыми потребителями и даже дизайнерами. Однако не всё так просто, как кажется — в ряде мест при его установке образуются эстетические проблемы. Например, невозможно обеспечить – даже при самой тщательной укладке – сохранение целостности на стыках:

    с дымоходами;

    фронтонами;

    капитальными стенами;

    трубопроводами вентиляции;

    антенными мачтами и другими конструкциями.

Но нарушение целостности — это не только визуальная проблема. Проникновение воды снаружи негативно сказывается на состоянии кровельных конструкций. Именно эти проблемы и способны успешно решить планки примыкания для профнастила.

Дополнительно они обеспечивают надёжность сцепки листов, которые в противном случае были бы разведены в стороны и не могли быть совмещены. Разумеется, оценивают такие планки ещё и по их декоративному облику.

Описание видов

Внешне конструкция выглядит как уголок из металла. Её высота подбирается разработчиками произвольно. Специалисты разграничивают верхние и нижние планки. Вторые используются преимущественно для пропуска труб дымоходов либо вентиляции. Верхняя конструкция в таком варианте имеет почти исключительно декоративную роль.

Но всё меняется, когда речь заходит о местах, где кровля присоединена к стенам дома. Там верхняя планка оказывается базовым элементом гидроизоляции. Именно от неё зависит в первую очередь, будет ли защищено подкровельное пространство от попадания воды. Иногда приходится покрывать крышу большой площади. В этом случае планочные элементы кладут с перехлёстом не менее 10 см, а в идеале ещё больше. Такой момент непременно следует учитывать при определении желаемых размеров блоков и их общего количества.

Есть универсальное правило, нарушать которое нельзя. Оно гласит, что верхние части должны перекрывать нижние, а не наоборот. Именно такое решение гарантирует эффективность сброса осадков и исключит их протечку в нижние уровни кровельного пирога.

Узел примыкания кровли к парапету. Монтаж узлов на кровле в 2 слоя из материалов ТЕХНОЭЛАСТ. Примыкание к парапету высотой 600 мм и более

Примыкание к вертикальной поверхности осуществляется по технологии, рассмотренной в блоках ранее. Единственным отличием является то, что кровельный материал необходимо завести на высоту не менее 300 мм и дополнительно закрепить его краевой рейкой.

Высота заведения нижнего дополнительного слоя на вертикальную поверхность должна составлять не менее 250 мм.

Верхний дополнительный слой на вертикальную поверхность рекомендуется завести на высоту не менее 300 мм.

В зависимости от типа основания вертикальной поверхности возможны два варианта фиксации края кровельного материала.

Вариант № 1

Стена выполнена из сборных и монолитных железобетонных конструкций, а также из штучных материалов, которые полностью оштукатурены.

Наплавленный на вертикальную поверхность материал закрепите краевой рейкой при помощи остроконечных саморезов ТЕХНОНИКОЛЬ EDS-S 4,8 мм с полиамидной гильзой.

Разрежьте краевую рейку в местах внутренних или внешних углов. Изгибать рейку в углах запрещено.

Край краевой рейки крепите на расстоянии не менее 50 мм от угла стены. Во внешнем углу это предотвратит скол стены.

В местах углов расстояние между первым и вторым саморезами (считая от угла) — 100 мм, все последующие саморезы устанавливаются с шагом 200 мм.

Между смежными элементами крепления оставляйте температурный зазор 5–10 мм.

Зазор между стеной и отгибом краевой рейки заполните Мастикой герметизирующей ТЕХНОНИКОЛЬ № 71.

При наличии вертикальных переходов, расположите краевую рейку вертикально. Между смежными элементами крепления оставляйте зазор 5–10 мм. Мастику герметизирующую ТЕХНОНИКОЛЬ № 71 нанесите с двух сторон вертикальной рейки.

Вариант № 2

Приведен случай, если вертикальная поверхность выполнена из штучных материалов и не оштукатурена. Оштукатурьте стену цементно-песчаным раствором М150 по металлической сетке на всю поверхность заведения дополнительного гидроизоляционного слоя (не менее 350 мм).

  1. Мастика герметизирующая ТЕХНОНИКОЛЬ №71
  2. Механическая фиксация кровли, с помощью металлической шайбы D=50 мм и остроконечных саморезов ТЕХНОНИКОЛЬ
  3. Отлив из оцинкованной стали
  4. Нижний слой кровельного материала
  5. Верхний слой кровельного материала

Наплавьте материал на вертикальную поверхность.

Закрепите кровлю металлическими шайбами D=50 мм при помощи остроконечных саморезов ТЕХНОНИКОЛЬ EDS-S 4,8 мм с полиамидной гильзой.

Сделайте штробу в стене выше оштукатуренного участка на глубину не менее 50 мм.

Установите фартук из оцинкованной стали в штробу. Фартук должен перекрывать край кровельного ковра минимум на 100 мм. Нижний край фартука должен находиться на высоте не менее 150 мм от кровли.

Закрепите фартук кровельными саморезами с резиновой прокладкой с шагом 200 мм.

Длина одного фартука не должна превышать 2500 мм.

Нахлест в соединении фартуков - 30–50 мм. В нахлестах крепеж не устанавливайте.

Сверху нанесите Мастику герметизирующую ТЕХНОНИКОЛЬ № 71.

При наличии выдры (углубления) на вертикальной поверхности стены:

  1. Мастика герметизирующая ТЕХНОНИКОЛЬ №71
  2. Механическая фиксация кровли, с помощью металлической шайбы D=50 мм и остроконечных саморезов ТЕХНОНИКОЛЬ
  3. Отлив из оцинкованной стали
  4. Нижний слой кровельного материала
  5. Верхний слой кровельного материала

Наплавьте материал на вертикальную поверхность. Материал заведите в выдру.

Закрепите кровлю металлическими шайбами D=50 мм при помощи остроконечных саморезов ТЕХНОНИКОЛЬ EDS-S 4,8 мм с полиамидной гильзой.

Установите фартук из оцинкованной стали. Фартук должен перекрывать край кровельного ковра минимум на 100 мм. Нижний край фартука должен находиться на высоте не менее 150 мм от кровли.

Закрепите фартук кровельными саморезами с резиновой прокладкой с шагом 200 мм.

Узел примыкания скатной кровли к стене. Традиционные и новые способы устройства примыканий

Существует два классических способа того, как можно выполнить примыкание кровли к стене. Сейчас они используются крайне редко, хотя по-прежнему являются эффективными.

  • Первая традиционная технология подразумевает выкладку выступа на всю длину крыши. Его ширина должна составлять половину кирпича. Выполняется это вместе с кладкой стен. Такого выступа будет достаточно для того, чтобы соединение стены и кровли было закрыто от попадания в него воды и мусора.
  • Вторая традиционная методика заключается в том, что по всей протяженности крыши на поверхности стены проделывается штроба. Ее глубина должна быть не менее 50 мм. Затем уже в неё будет вставляться материал, которым покрывают крышу.
  • Ввиду создания инновационных материалов для отделки крыши, появилась надобность и в новых подходах к устройству примыкания кровли к стене.
  • Первый современный метод подразумевает создание штробы в стене, в которую в последствии будет вставляться и закрепляться саморезами угловая планка. Так как полка, которая вставляет в стену, достаточно узкая, то эта часть полностью утапливается в стену. Другая полка значительно больше по ширине, поэтому она будет перекрывать собой кровельный материал.
  • Второй новый метод похож на предыдущий с одним лишь отличием: используется планка из дерева, которая помещается в стену в процессе кладки кирпича. Потом на нее фиксируется рейка с герметизирующей лентой посредством саморезов и с дополнительной обработкой ее герметиком на основе силикона.
  • Третий современный способ включает в себя использование двух деталей. Верхняя – прибивается к стене саморезами, а нижняя – закрепляется на ней замковым соединением с обратной стороны. Нижний элемент данного фартука фиксируется на кровельном материале с помощью клеймеров, а места соединения – тщательно герметизируются.