Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания

16.07.2023 в 15:04

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания

Схема примыкания кровли к парапету с прижимным профилем: 1 – легкий бетон; 2 – пароизоляция; 3 – теплоизоляция; 4 – ЭПДМ мембрана; 5 – герметик; 6 – стальной винт и клей; 7 – прижимной профиль.

В случае монтажа мягкой кровли здания работы выполняются в соответствии с тем, как изложено ниже. Кровельный ковер заводится на сам парапет либо вставляется краем в оставленный желобок на его стенке. В месте примыкания мягкой кровли к нему делается усиленная гидроизоляция. Для чего устраивается бортик между парапетом и кровлей под углом в 45 градусов из цементно-песчаного раствора. Это делается для лучшего и удобного приклеивания гидроизоляционных рулонных материалов. При использовании обычного рубероида, его приклеивают к крыше и стенке горячей битумной мастикой. Далее (после остывания первого слоя) наносится второй слой гидроизоляции. При этом верхний край материала заводится в канавку в кирпичной кладке и закрепляется там прижимной металлической планкой, к которой крепится и верхний фартук из металла. Прижимная планка прибивается к кирпичной стене дюбелями, затем обрабатывается герметиком и красится краской, устойчивой к атмосферным осадкам. Узел примыкания защищен.

В случае низкого парапета рубероид заводится на верхнюю его часть и приклеивается горячим битумом, после этого закрывается металлическим фартуком или кровельными материалами. Руководствуясь современными технологиями, вышеизложенные работы выполняют с усиленной гидроизоляцией и применяют мастики, которые не требуют использования рулонных материалов. Мастика выполняет функции кровельного материала. В результате ее нанесения образуется гладкое и бесшовное покрытие, активно противостоящее атмосферным осадкам. Узел примыкания должен быть надежным!

Для выполнения вышеуказанных работ потребуются следующее оборудование и инструменты:

  • перфоратор для устройства штроб;
  • бетономешалка для изготовления строительного раствора;
  • термопечь для нагрева олифы;
  • ножницы кровельные;
  • молоток;
  • кисть для покраски;
  • мастерок строительный;
  • ножовка по металлу и ножовка по дереву.

Примыкание рулонной кровли к парапету. Устройство примыкания с мягкой кровлей

При устройстве примыкания к парапету кровли рулонного типа особое внимание необходимо уделять гидроизоляции – она должна быть усиленная. При монтаже кровельного покрытия материал должен заводиться на вертикальную стенку. При укладке материала в месте стыка поверхностей должна присутствовать специальная опора.

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания 01 Покрытие парапета рубероидом

В случае отсутствия вспомогательного бортика в месте сопряжения поверхностей крыши и парапета образуется уязвимая полость. В этом месте настил под механическим воздействием может легко повредиться, в результате чего произойдет разгерметизация покрытия.

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания 02 Схема устройства крыши

  • Чтобы не возникало проблем, связанных с повреждением кровельного материла, стык между поверхностью крыши и парапета закладывают опорным бортиком, который имеет в сечении 2 угла по 45º. Его устройство проводится из смеси на основе цемента и песка. Вместо этой опоры можно подложить пропитанный био- и огнезащитным средством деревянный брусок, который в сечении имеет вид равнобедренного треугольника. Благодаря такому бортику материал покрытия будет плотно приставать ко всей прилегающей поверхности.
  • Если гидроизоляционным материалом является рубероид , то с помощью горячей битумной мастики рулонный материал нужно приклеить ко всей поверхности крыши начиная от ее основания и заканчивая стенкой парапета, включительно с бортиком. Через некоторое время операцию нужно повторить, покрыв крышу вторым слоем рубероида. Во время возведения парапета в его внутренней поверхности устраивается специальная канавка. При выполнении примыкания двух поверхностей край кровельного материала с внешней стороны заводится в выполненную канавку. Возможен узел примыкания с заведением рубероида на верхний участок парапета.
  • Если край кровельной полосы заходит в штробу, материал нужно зафиксировать металлической планкой, которая будет прижимать рубероид к стенке при помощи дюбелей. Эта деталь и стык заделываются герметиком. Следующим слоем будет краска, защищающая конструкцию от осадков. В конце на парапет надевается металлический фартук, который может крепиться к планке.
  • При варианте с заведением рубероида наверх парапета, кровельный материал сначала фиксируется разогретым битумом, а затем покрывается фартуком или плитами.

Узел примыкания кровли к стене. Примыкание крыши из профилированного металла

При установке покрытия для кровли из металлического профиля стоить учесть, что между ним и отвесными системами обязан остаться зазор, который дает возможность давать нужную воздушную циркуляцию в кровельном пироге.

Узел примыкания крыши к стенке просит применения особенных планок или фартуков из стали на основе листа. Монтаж одинарного фартука просит штробления стены – вдоль линии примыкания на высоте не меньше 200 мм создается канавка глубиной 20-30 мм. Края фартука отделываются ремонтным герметиком, после этого верхний краешек ставится в штробу,. Край в низу притягивается к кровельному покрытию саморезами, наделёнными неопреновыми или уплотнителями из резины чтоб убрать попадение влажности в крепежное место. Штроба, в какую ставится верхний краешек фартука, может быть наполнена раствором из цемента.

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания 03

Использование двойного фартука дает возможность обеспечить большую прочность покрытию герметиком примыкания . В этом варианте не требуется штробить стенку. Верхняя деталь устанавливается к основе дюбелями, потом под нее необходимо установить элемент который находится снизу, который при помощи замкового соединения защелкивается на верхнем фартуке. Нижний фартук оборудован кляммерами, какие крепятся на крыша саморезами. Все места соединений аккуратно отделываются ремонтным герметиком.

Крыша из керамической и битумной черепицы

Если в виде конечного покрытия кровли подобрана черепица из керамики, примыкание скатной крыши к стенке создается с применением гофрированной ленты из алюминия. Лента из мягкого металла при установке повторяет профиль покрытия, в шов заливается горячий битум (водоизоляционная мастика на битумной основе), какой крепко защищает стык от попадания влажности.

Примыкание кровли к парапету. О выполнении монтажа мягкой кровли здания 04

С помощью гофрированной алюминиевой ленты и мастики на основе битума также можно хорошо гидроизолировать узлы примыкания крыши, сделанной из битумной черепицы .