Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как защитить от пожара деревянный дом. Как защитить деревянный дом от пожара?

25.10.2019 в 04:17

Как защитить от пожара деревянный дом. Как защитить деревянный дом от пожара?

Дерево является одним из самых экологически чистых видов строительных материалов. Древесину используют для строительства бань, жилых и промышленных зданий. Из дерева могут изготавливать отдельные элементы несущих конструкций, перегородок, кровель, несущих стен и т.д. Но у дерева есть один существенный недостаток – боязнь огня.

- Как защитить деревянный дом от пожара?
- Какие требования и нормы пожарной безопасности действуют в зданиях из дерева?

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОМАХ ИЗ ДЕРЕВА

Обезопасить деревянный дом от пожара – это обязанность каждого хозяина. Несоблюдение правил и требований относительно пожарной безопасности может стать причиной отказа ввода строения в эксплуатацию, но что более важно привести к ситуации, при которой жизнь и здоровье жильцов будет находиться в опасности.

В связи с этим установлены несколько основных положений пожарной безопасности в деревянном доме, выполнение которых является обязательным. А именно:
- Противопожарное расстояние между деревянными домами по пожарной безопасности. СНиП строго оговаривает минимальное расстояние, которое необходимо соблюдать при строительстве деревянного здания. Так, в СП 11-III-99 в частности отмечаются следующие нормы. Рекомендуемый противопожарный разрыв между деревянными домами 15м.
- Междомовое расстояние может быть уменьшено до 6 м, но при условии, что у здания низкий класс конструктивной пожароопасности. Пожаробезопасное расстояние до забора, ограничивающего участок не менее 1,5м от дома.
- Системы огнезащиты. Пожароопасность деревянных домов заставляет проводить целый комплекс мер по обеспечению защиты поверхностей несущих и других конструкций от возгорания. В работы входит использование специальных огнезащитных пропиток, красок, лаков; соблюдения норм пожарной безопасности при проведении электрической проводки. Безопасно жить и находиться можно только в том доме, в котором предусмотрена надежная защита деревянного дома от пожара.
- Установка систем сигнализации и предотвращения пожара. Современные технологии позволяют устранить возгорание в самом начале, удалить продукты сгорания (дым и углекислый газ) перед тем как они начали пагубно сказываться на здоровье хозяев. Одновременно системы пожаротушения для деревянных домов позволяют потушить пожар с наименьшим вредом для внутренней отделки помещения и находящихся в них предметах.

Как защитить каркасный дом от пожара. Что необходимо учесть при строительстве

Заботясь о пожарной безопасности при возведении нового дома необходимо со всей ответственностью подойти к обустройству газового и электрического снабжения, каминов и печей, вентиляционной системы соблюдая при этом все необходимые требования для их установки. Также не лишним будет позаботиться о выборе для строительства тех стройматериалов, что соответствуют требованиям высокой пожароустйчивости и придерживаться в работе европейских стандартов, где много внимания уделяется как раз защите строения от возгорания. Опираясь на их рекомендации при возведении здания должны быть, использованы балки из древесины, которая заблаговременно обработана специальным составом, предохраняющим ее от возгорания. К тому же статистика утверждает, что деревянные балки обрушиваются при пожаре не так быстро.

Учитывая свойства дерева, установлены некоторые температурные границы, при которых появляется опасность возникновения пожара. Так в диапазоне от 260 до 300 градусов брусовой материал или бревно могут воспламениться в присутствии открытого пламени, а при нагреве до 360 или 400 градусов недалеко и до самовозгорания. В случае регулярного нагрева элементов из дерева, например, вблизи печей, каминов или дымоходов самопроизвольное воспламенение может произойти уже при 160 градусах.

Особую опасность в плане возгорания для деревянного дома представляют конструкции каркасного типа, которыми являются такие строительные элементы как перекрытие межэтажное, настил, перегородка или обрешетка. Эти сооружения создают собой полости, что образуют тягу подобно трубе, где существует большая вероятность возникновения и усиления огня. То же самое можно сказать и о пожароопасности каркасных домов.

Пожаробезопасность деревянного дома. Деревянный дом можно сделать и пожаробезопасным

Несмотря на весь прогресс в строительных технологиях, несмотря на множество новых стройматериалов, появившихся в широком доступе буквально в течение последних нескольких десятилетий, люди все равно строят дома из дерева.

Конечно, только при условии, что этажность этих домов не превышает двух – действующими правилами вообще запрещено применять древесину и ее производные (пиломатериалы) в качестве основного конструкционного материала, когда речь заходит о постройке, в которой проектом предполагается более четырех этажей. А практика показывает, что даже строительство трехэтажного объекта из дерева уже сопровождается массой сложностей (не говоря уж о том самом пределе в четыре). Но одно- и двухэтажные коттеджи – запросто. И люди строят, причем массово. В первую очередь из-за прекрасных эксплуатационных показателей, выражающихся прежде всего в энергосбережении – деревянные дома зимой сохраняют тепло гораздо лучше, чем камень и все материалы, которые хотя бы условно можно назвать «каменными» - кирпич, пеноблоки, бетон и так далее. Ну и, конечно, не в последнюю очередь из-за их весьма высоких эстетических качеств – дерево все-таки даже типовому проекту придает некоторую индивидуальность, поскольку оно само по себе обладает неповторимой структурой, и каждый дом, сложенный из бревен или собранный из бруса, имеет свой уникальный облик.

Но есть одна проблема… В сравнении с каменными, кирпичными, бетонными, металлическими постройками дерево обладает одним недостатком – сравнительно низкой температурой воспламенения (всего лишь 250-270 градусов). То есть, деревянные постройки относятся к объектам повышенной пожарной опасности. В целом, эта проблема сегодня решаема – огнезащитная обработка деревянных конструкций специальными составами, позволяет существенно увеличить огнестойкость материала и повысить степень безопасности здания именно с этой точки зрения. Иногда применяется не обработка самой древесины с помощью пульверизаторов или выдерживания строительного материала в специальных ваннах, а другой метод – простая облицовка материалом, имеющим высокие показатели огнезащиты. Это может быть как кирпичная кладка (такой «двухслойный» дом и отличается высокой степенью пожарной безопасности, и сохраняет свои экологические и энергосберегающие качества), так и простое бетонирование или оштукатуривание.

Правда, если стены кирпичом еще можно обложить, то крышу – уже нет, иначе она просто рухнет под своим же собственным весом (стропила и несущие балки в деревянных домах ведь тоже делаются из дерева). Поэтому огнезащита кровли выполняется исключительно с применением тонких покрытий – современных лакокрасочных материалов, которые способны противостоять воздействию открытого огня в течение достаточно продолжительного времени. Для крыш полностью деревянных домов огнезащита важнее, чем для всех остальных конструкций – независимо от того, отапливаются они печным отоплением или современными котлами, в любом случае нужен дымоход, стенки которого разогреваются до весьма высоких температур.