Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как покрасить ванную комнату. Особенности покраски стен в ванной

25.10.2019 в 03:22

Как покрасить ванную комнату. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Как покрасить ванную комнату. Особенности покраски стен в ванной

Как покрасить ванную комнату. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Варианты покраски стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Ремонт ванной комнаты в хрущевке сложен не столько с технической стороны, сколько с точки зрения создания красивого, функционального и удобного помещения. Малые размеры помещения — вот в чем основная сложность. Приходится искать нестандартные решения при подборе техники, сантехники и мебели.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Маленькая ванна тоже может быть красивой

Ванна или душевая кабина

Во время ремонта ванной комнаты в хрущевке очень часто отказываются от ванны в пользу душевой кабины. Это позволяет выкроить в небольшом помещении место под установку стиральной машины. Наиболее удачное решение — угловая душевая кабина. В этом случае освобождается довольно приличный кусок пространства, в который можно поставить умывальник или стиральную машину.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Один из вариантов — поставить душевую кабину с глубоким поддоном или просто на ванную установить стеклянные двери

Если вы временами все-таки хотите поваляться в ванной, можно пойти на компромисс — выбрать душевую кабину с глубоким поддоном. Но стоит помнить, что высокие борта не очень удобны для ежедневного использования если есть маленькие дети или пожилые люди. Чем они хуже обычной ванной? Тем что на них не получится полноценно опереться — это пластик, и больших нагрузок он не выдержит.

Не обязательно ставить готовую душевую кабину . Меньше места занимает поддон из плитки и перегородка. Если перегородка и двери из стекла, помещение не будет «перегруженным» и будет ощущаться как более просторное.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Дизайн ванной комнаты в хрущевке — дело сложное

Если все-таки от ванны отказываться не готовы, есть такие, которые в одной части значительно уже. В этой зоне можно будет разместить раковину. Пользоваться ею будет удобно, как и нестандартной формы ванной.

Выбрать место для установки стиральной машины

При разработке дизайна ванной комнаты в хрущевке стараются найти место под установку стиральной машины. Да, она быстрее ржавеет, но в других помещениях найти место еще сложнее. Один из вариантов уже описан — угловая душевая кабина, а в освободившемся углу — стиралка. Если это вариант не подходит, можно установить специальной формы раковину и под нее стиральную машину .

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Сделать ванную в хрущевке более удобной — раковину можно установить над стиральной машиной

Пока не привыкните не очень удобно пользоваться раковиной — она установлена чуть выше чем обычно, но намного удобнее, чем если для экономии места поставить маломерную. Это, кстати, тоже выход, но не самый лучший.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Ванная комната – это место, где мы проводим много времени, для того чтобы привести себя в полный порядок. И так как эта комната довольно-таки влажная, то вам следует правильно подойти к отделке стен.

Конечно же, наиболее прочным, влагостойким и надежным материалом является плитка. Но это не есть единственный вариант для отделки стен ванной.

Плитка стоит немалых денег, так что же выбрать вместо нее? Отличным вариантом являются влагостойкие обои, и о том как правильно их выбирать мы и поговорим сейчас.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Преимущества и недостатки

Естественно каждой материал имеет как свои плюсы, так и минусы. Прежде чем говорить о достопримечательности обоев, давайте поговорим об их минусах.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Первое, что хотелось бы отметить, это их воздействие на влагу, так как они быстро ее впитывают в себя, и тем самым быстрее портятся или отклеиваются. Второй недостаток обоев – из-за дефекта клея обои могут отслаиваться от стены или просто набухать и деформироваться.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Но, эти недостатки можно обойти, выбрав правильный и влагостойкий материал.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

О минусах мы поговорили, теперь что касается плюсов:

  • Цена на обои значительно ниже, чем на плитку.
  • Если же старые обои вас больше не привлекают, но с легкостью их можно заменить на новые, что не можно так сказать о плитке.
  • Большой выбор расцветки и дизайна обоев.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Изучив все плюсы и минусы, вы можете сделать для себя выбор: покупать или же не покупать обои для ванной. Если вы все-таки решили их приобрести, то, пожалуй, перейдем к следующему вопросу.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Какие обои нужны для ванной комнаты?

Моющиеся. Они имеют специальное покрытие, что не дает воде впитываться. Но здесь не стоит обращать свое внимание на дешевые варианты, ведь их основа – бумага, которая при первой же возможности отклеится или порвется.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

С моющихся обоев легко стереть грязь, почистить от пыли и прочего. Как правильно поклеить обои, чтобы они долго вам прослужили?

  • Клеем хорошо промажьте края обоев.
  • Прижмите обои плотно к намазанной клеем стене.
  • Валиком разгладьте поверхность.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Виниловые. Они чем-то похожие на моющиеся обои, так как могут не впитывать влагу. Но кроме этого, они еще и отталкивают воду от себя и выдерживают любую температуру при испарении. Но их минус – высокая цена и небольшой выбор. Клеить обои будем так:

  • Виниловые обои нарезаем небольшими одинаковыми полосками, желательно не более 10 см.
  • Клеить такие обои нужно двум человекам сразу: один держит верх, а второй расправляет встык с другими полосами.
  • После всего этого, прижмите полосу к стене и разгладьте валиком.
  • Так же проделайте и со всеми остальными.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Самоклеющиеся. С такими обоями легко и приятно работать, так как не нужно покупать клей и намазывать на стену, а потом еще и на обои. Всего-то возьмите полосу обоев и смочите изнаночную сторону водой. Хорошо прижмите к стене и, если требуется, пригладьте валиком.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Жидкие. Характеризуются они штукатуркой, которая имеет водную основу. После высыхания эта же основа становится крепкой, не пропускает сквозь себя ни воду ни пар. Как же наносим?

  • Загрунтовываем стены, и после чего покрываем их бесцветным лаком.
  • Данную нам смесь хорошенечко перемешиваем.
  • Наносим небольшую порцию этой консистенции и разглаживаем валиком.

Стеклообои. Такие обои не впитывают влагу, так как основа их – стекло. Их можно легко окрасить в любой понравимся вам цвет, или купить уже готовые. Способ наклеивания аналогичный виниловым.

Обои под покраску в ванной. Обои для ванной комнаты — 82 фото красивых вариантов в интерьере

Фотообои. Являются хорошим вариантом для тех, кто решил сменить дизайн своей ванной комнаты. При выборе виниловых обоев, важно обратить внимание на их качество и водостойкость. Наклеивать аналогично обычным обоям.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Как покрасить неровные стены в ванной. Виды красок

Промышленность постоянно развивается и выпускает новые современные красящие составы, подходящие для окрашивания в помещениях с повышенной влажностью. Перед тем как покрасить стены в ванной, нужно изучить характеристики красок и определиться с выбором наиболее подходящего состава.

Виды красок и их характеристики представлены в таблице:

Вид краскиСвойства
1АкриловаяЯвляется универсальной, подходит для обработки любых типов поверхностей. Состав практически без запаха, довольно быстро высыхает. Большое разнообразие расцветок позволит воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.
2ЛатекснаяОбразует матовую поверхность, на которой практически не видны капли воды. Идеально подходит для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью. Покрытие длительный срок не разрушается при воздействии влажности и при попадании капель воды. Краска имеет яркие оттенки, очень красиво смотрится. Требует меньше ухода, чем другие виды лакокрасочной продукции. Легко ложиться на пористые поверхности.
3АлкиднаяЭти составы долговечны, износоустойчивы, не трескаются при перепадах температуры и влажности. Изготавливаются на основе лака. Недостатком является токсичность и огнеопасность.
4МаслянаяРаньше для покраски повсеместно применяли масляные составы. Они хорошо выдерживают повышенную влажность и перепады температур, имеют невысокую стоимость. Но долго сохнут и отличаются резким запахом, который не выветривается на протяжении длительного времени.