Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какая марка бетона нужна для заливки фундамента забора. Сильно пучинистые грунты

29.11.2021 в 05:21

Какая марка бетона нужна для заливки фундамента забора. Сильно пучинистые грунты

Когда глубина промерзания грунта расположена глубоко или же пучинистые силы очень велики, применяют другое решение. В таком случае, надо связать столбы фундамента. Этот шаг поможет распределить нагрузку на забор. Для заборов с кирпичными столбами, но не тяжелыми заполнением пролетов используют ростверк для этой цели. Ростверк — это армированная лента из бетона, которая соединяет столбы. А для того чтобы она не была подвержена силам пучения грунта, делают под ней воздушную подушку примерно 10 см.

Как установить ростверк для забора

Вот технология установки такого фундамента под забор, цена которого будет тоже весьма значительной. В начале заливают сваи, а уже после этого начинают копать траншею. Она по габаритам должна быть больше будущего ростверка, это нужно для того, чтобы можно было установить опалубку. Для того, чтобы выполнить ту самую воздушную подушку, необходимо на дно траншеи и вокруг столбов проложить низкой плотности пенопласт примерно 10-15 см толщиной. Далее устанавливают армирующий каркас. Для этого берут четыре 10 мм прута, которые связывают прутками 4-6 мм. Выпуски соединяются с армированием каркаса. И вся эта конструкция заливается бетоном. Когда бетон схватился, опалубку снимают, а пенопласт остается под ростверком. Благодаря пенопласту образуется воздушный зазор, который будет препятствовать пучению ростверка. После холодов этот пенопласт конечно раздавит, но на его функцию это не повлияет, так как воздух все равно останется.

Но есть еще проблема, в щели могут засыпаться песок или мусор другого рода. Для того, чтобы решить эту проблему, нужно с двух сторон закопать плоский шифер или материал с похожими свойствами. Этот материал будет закрывать этот промежуток и будет предотвращать заиливание.

При желании можно построить такой же ростверк, но для столбов использовать винтовые сваи. Если они вам больше подходят по тем или иным свойствам. Но в другом все остается так же. А почему не стоит засыпать щебень или песок под ростверк вместо пенопласта, спросите вы? Отвечаем: если сделать таким образом то щебень или песок будут мокрыми и при морозах помогут мало и ростверк лопнет. Поэтому воздушная подушка намного надежнее.

Марка бетона для столбов забора. Фундамент для забора: виды и марки бетона, глубина столбчатого и сборного

При обустройстве забора рекомендуется позаботиться о фундаменте. Бетон – это надежный материал для реализации этой цели.

Это гарантирует надежность и долговечность фундамента ограждения.

Надежный остов

Марка

Если оценивается качество смеси, то марка бетона под забор играет определяющую роль. Основание применяется, если возводится кирпичный, металлический или бетонный забор. От марки бетона для фундамента под забор зависят технические характеристики.

Этот показатель влияет на максимальную нагрузку, уровень морозостойкости и водонепроницаемости.

Пропорции приготовления

Если использовать для обустройства фундамента более тяжелые смеси, то это только увеличит расходы.

Морозостойкость

Данный строительный материал имеет хорошие показатели морозостойкости. В зависимости от выбранной марки бетона готовый фундамент может выдерживать от 50 до 80 циклов замораживания и размораживания.

Таблица присадок для применения в зимнее время

Водонепроницаемость

В соответствии с показателями бетон для фундамента имеет уровень водонепроницаемости W2, что позволяет ему полноценно выдерживать негативное воздействие осадков.

Пластичность

Бетон марок 100, 150, 200 имеет невысокий уровень пластичности. Но эта характеристика приемлема для заливки фундамента.

Работа добавок

Применение для фундаментов и столбов

Столбчатый фундамент для забора относится к бюджетным и простым вариантам, заливка которого может проводиться своими руками. Опорные столбы нужно зарыть в землю и в основании залить смесью. На следующем этапе строительства они будут обшиваться отделочным материалом.

Схема способов создания

Если для возведения полотна будущего забора используется сетка-рабица, дерево или профнастил, то рекомендовано применение такого фундамента. Его глубина зависит от тяжести и высоты будущего ограждения. Если перед возведением фундамента не взять пробы грунта и не провести точные расчеты, то в дальнейшем может полностью разрушиться вся конструкция.

Схема строительства

Применение ленточного фундамента под забор встречается более часто. С его помощью обеспечивается равномерное распределение веса ограждения, что повышает его устойчивость. Заливка этого вида фундамента может проводиться своими руками. Но данная процедура требует определенных знаний, умений и навыков.

Инструкция по заливке

Ленточный фундамент для забора универсален, так как его монтируют при возведении ограждений из камня, кирпича, профнастила и других типов ограждений. Этот вид фундамента обходится дороже, чем заливка под столбы, так как он требует использования большего количества материалов.

Схема идеи устройства

Выбираем марку

Какой марки выбрать бетон, зависит от характеристик грунта: типа, глубины его промерзания, глубины залегания грунтовых вод. Если ограждения возводятся на легких и скалистых грунтах, то допускается применение строительного материала марки 100. Также можно использовать 150-й марки бетон, который содержит крупные заполнители и включает вяжущие составляющие в небольшом количестве. При сложном рельефе участка используется состав марки 200.

Схема строительства ограждения

Расчет объема

Для расчета количества материалов нужно знать пропорции. Упростить этот процесс поможет калькулятор. Изначально нужно определиться с материалом возведения забора, что позволит выбрать приемлемый вариант фундамента.

Чертеж основных параметров для подсчета

При возведении ленточного фундамента калькулятор также требуется для проведения расчета его общего объема. По своей форме такая конструкция напоминает параллелепипед. Поэтому для определения объема рекомендовано умножить такие показатели, как:

  • длина;
  • ширина;
  • высота.

Пример произведенных расчетов

Для того чтобы упростить расчет, используют калькулятор. В соответствующие поля вводятся данные ширины, высоты и длины, и он самостоятельно рассчитает нужный объем смеси.

Пропорции раствора для бетонирования. Рецепты для наполнения бетономешалки

По правилам, чтобы приготовить качественный самомесный бетон, нужно найти пустотность и влажность песка и щебня, который вам привезли на участок. Рассчитать насыпную плотность цемента и плотность цементного раствора. Скажите честно, кто этим будет заниматься на реальной стройплощадке? Особенно, если вам строят дом наёмные рабочие. Выход — распечатайте эту статью, и используйте как шпаргалку, при изготовлении самомесного бетона.

Пропорции раствора для бетонирования. Рецепты для наполнения бетономешалки

angel197238 Строитель-самостройщик

Хочу приготовить бетон-самомес. Есть бетономешалка на 132 л. Хочу узнать пропорции бетонной смеси для заливки фундамента на один замес, так чтобы не перегрузить бетоносмеситель.

На вопрос отвечают участники FORUMHОUSE.

Mikhailovmv

Я делаю столбчатый фундамент под баню. Бетономешалка на 130 л. Пропорции смеси:

  • 2.5 совковых лопаты цемента марки М500;
  • 6 лопат песка;
  • 8 лопать гранитного щебня фракции 5-20;
  • немного воды.

Когда подрезал столбы по уровню, то бетон с трудом пилила мощная болгарка с алмазным диском диаметром 230 мм.

Пpopaб

При изготовлении самомесного бетона самый важный фактор — водоцементное соотношение! В/Ц — это пропорция веса цемента и воды, которые используются для приготовления бетонной смеси. Наряду с маркой цемента, В/Ц определяет марку бетона на выходе. Водоцементное соотношение для бетонной смеси приведены в таблице ниже.

Пропорции раствора для бетонирования. Рецепты для наполнения бетономешалки

Если перелить воду, то вы потеряете в прочности бетона!

Ещё один вопрос задал пользователь с ником Serejik1987. У него есть бетономешалка на 155 л. Как приготовить в ней бетон М200, и сколько засыпать вёдер компонентов для полной загрузки.

Пропорции раствора для бетонирования. Рецепты для наполнения бетономешалки

7doom7

Если мерить в вёдрах, то на грушу такого объёма советуют засыпать: 1:2,8:4,8, (цемент-песок-щебень), но я рекомендую другую пропорцию — 1:2:3. В крайнем случае — 1:2,5:4. Главное — не перелить воды! Чтобы смесь была удобоукладываемая, добавьте пластификатор.

7doom7

В гравитационной бетономешалке сложно провернуть смесь с водоцементным соотношением менее 0,6. Жесткие смеси крутят бетоносмесители принудительного действия, но они дорого стоят. Вот и приходится специально выбирать пропорции с большим содержанием цемента, чтобы на выходе получить фундамент, который не развалится через несколько лет.

Пропорции раствора для бетонирования. Рецепты для наполнения бетономешалки

Липоня

А я готовлю самомес по рецепту ребят, которые занимаются изготовлением бетонных бассейнов. Пропорции бетона М350, на гранитном щебне фракции 5-20:

  • Цемент М400 – 20 л или 25 кг.
  • Песок речной, мытый – 30 л или 42 кг.
  • Щебень – 50 л или 67,5 кг.
  • Вода – 12 л.
  • Суперпластификатор – 0.2 л.

Раньше я заливал фундамент в пропорции 1:3:5, сейчас бы делал самомес в пропорции 1,5:3:5.

Смесь для установки столбов. Варианты монтажа и их особенности

Есть несколько способов установки столбов, но сложно сказать, какой из них лучший. Выбор зависит не только от условий местности, но и от требований, которые владелец участка предъявляет к ограждению. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Самым прочным считается железобетонное ограждение, выполненные из этого материала столбы прослужат долго.

Способы установки

Основанием для любого ограждения являются столбы, которые выполняют опорную функцию.

Есть несколько способов установки:

  • забивание опор;
  • сухое бетонирование;
  • классический метод монтажа.

Бетонирование столбов традиционным способом представляет собой самый распространенный вариант. Он используется практически во всех регионах страны на песчаных, глиняных участках. Часто его используют при строительстве в Москве, установлены такие ограждения могут быть за несколько дней. Сначала выкапывается яма. В нее помещают столб, а затем заливают бетонный раствор. Он обеспечивает надежную фиксацию.

Забивание опор механическим путем — способ монтажа, который применяется на участках с твердым грунтом. Для данной технологии не требуется копание ям, приготовление и заливка раствора. Этот способ бывает 2 вариантов: ручной и с использованием специального оборудования. Если грунт плотный, не стоит выбирать ручной способ из-за его трудоемкости. На легких почвах забивание опор можно выполнить своими силами.

Забивание столбов в грунт.

Этот способ строительства не требует больших затрат времени, но в основном его применяют при возведении оград малой высоты, выполненных из легких стройматериалов.

Сухое бетонирование отличается тем, что используется сухая цементно-гравийная смесь. В остальном этапы работы те же: копание ям глубиной до 120 см, установка опор, гидроизоляция и засыпка сухим составом. Эта технология не применяется на пучинистых грунтах.

Бетон для фундамента. Что нужно знать о марке и классе бетона (М и B)

Самой значимой характеристикой бетонной смеси является его способность противостоять нагрузкам на сжатие. Коэффициенты, которые сопровождают буквенный индекс «М» как раз и информируют о том, какое примерное воздействие на квадратный сантиметр способен пережить затвердевший в течение 28 дней раствор (отлитый в специальные формы). Значение это дано усредненное, например, для марки м-100 оно составляет 98 кгс/см2, для м-200 – 196 кгс/см2 и т.д.

Что касается класса бетона – данная характеристика является производной от устаревшей (современное строительство предполагает использование именно классов) марочной. К слову, несмотря на это, бетон все равно заказывают, отталкиваясь от его марки. Класс бетонного раствора подразумевает не усредненное значение его прочности, а характеристику прочности с учетом 13-процентного коэффициента вариации. Т.е. по сути, это более точный параметр «с запасом».

Соответственно, чем выше коэффициенты при буквенных индексах М и B, тем крепче будет затвердевший раствор бетона. Но как проверить, тот ли состав заливают в опалубку, и соответствует ли он расчетному бетону, который вы выбрали для своего фундамента?

Проверка соответствия качества

Качество бетона можно проверить специальным прибором – склерометром прямо при заливке фундамента. Для этого придется обратиться за помощью в специализированную лабораторию и заплатить деньги за услуги, но спокойствие дороже!

Можно пойти по другому пути. Сколотить из досок формы-кубы с гранями 150 мм (трех штук будет более чем достаточно), хорошо увлажнить материал и наполнить эти емкости бетоном прямо из лотка. Далее хорошенько уплотняем раствор, избавляя его массу от воздуха интенсивными ударами арматуры. Кубы хранят в теплом затемненном помещении (подвале) при средней влажности 85-90%. Через 3,7,14 или 28 суток можно отнести пробу в лабораторию, где специалисты вынесут вердикт о качестве (уже залитого в опалубку!) бетонного раствора. Одним словом то, как приготовить бетон для фундамента – задача специализированных заводов. Нас же интересует, насколько ответственно они подходят к данному процессу.

Состав раствора для фундамента забора. Марки бетона

Смесь может быть обозначена несколькими буквами:

  • М – непосредственно марка бетона;
  • В – класс готового раствора;
  • F – степень устойчивости к низким температурам;
  • W – влагопроницаемость раствора;
  • П – подвижность.

Марка и класс батона позволяют определить такие характеристики смеси, как устойчивость к нагрузкам на сжатие после его полного высыхания.

Ниже приведены некоторые марки бетонного раствора:

  1. М100 В7.5 – не самая лучшая марка, с не самым лучшим по свойствам составу, который подходит для заливки подушек при обустройстве фундамента под забор.
  2. М150 В12.5 – ненамного превосходит по свойствам предыдущий вариант, что позволяет задействовать его при строительстве садовых дорожек, легковесных ограждений, также с помощью этой марки бетона нередко готовят черновую стяжку.
  3. М200 В15 – состав с хорошими характеристиками, его используют при обустройстве фундаментов под конструкции небольшого веса: лестницы, заборы, ленточное основание.
  4. М300 В22.5 – популярная марка бетона, задействуется при строительстве основания домов, на таком составе готовят ростверк частных загородных одноэтажных домов.
  5. М 350 В25 – раствор с отличными характеристиками, его используют при обустройстве фундамента домов малой этажности, также готовят ростверк.
  6. М400, М500 – наиболее качественная марка, с хорошим составом, который отличается повышенной прочностью после полного застывания.

Для тяжеловесных конструкций готовится фундамент (включая и ростверк) с применением наивысших марок.   Дело в том, что нагрузка от здания равномерно распределяется по всей поверхности ленточного основания, а также ростверка  – верхняя часть фундамента свайного и столбчатого типа.