Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие цветы можно выращивать на южном окне. Стоит ли размещать растения на южных окнах

25.01.2022 в 20:39
Содержание
  1. Какие цветы можно выращивать на южном окне. Стоит ли размещать растения на южных окнах
  2. Южное окно, как определить. Как понять где южное окно?
  3. Цветы для западного окна. Комнатные растения для южных, северных, восточных и западных окон
  4. Цветы на солнечном окне. Какие цветы можно выращивать на солнечном подоконнике?

Какие цветы можно выращивать на южном окне. Стоит ли размещать растения на южных окнах

Считается, что цветам вредят прямые солнечные лучи и слишком интенсивное длительное освещение. В некотором роде это так. Если цветок будет постоянно находиться на солнце при продолжительном световом дне, то быстро пересыхает грунт, из-за недостатка влаги состояние ухудшается, появляются ожоги на листочках. 

Многие декоративные и экзотические виды, которые мы выращиваем дома, в естественной среде произрастают в тропиках, субтропиках, на африканских континентах и для их нормального роста, цветения и развития очень важно не только тепло, правильная организация освещения, но и солнечный свет.

Важно! Южные окна, несмотря на одинаковое размещение, относительно сторон света, имеют разную интенсивность освещения. Многое зависит от климатических особенностей и условий региона. 

К тому же большинство растений, которые произрастают в тропиках, субтропиках или растут в дикой природе, у нас представлены в виде гибридов. Поэтому они хорошо себя чувствуют в наших климатических условиях и нормально развиваются при не слишком интенсивном освещении. 

Некоторые виды цветов формируют бутоны только при хорошем ярком и солнечном освещении. Те же луковичные культуры, первоцветы порадуют пышным цветением, если в конце лета и в осенний период они получили достаточно солнечного света и тепла. 

Не стоит размещать на окнах южной, южно-западной экспозиции тенелюбивые растения, а также разновидности, которым вредят прямые солнечные лучи. Таким цветам подойдёт рассеянный свет, умеренная влажность.

Южное окно, как определить. Как понять где южное окно?

Используйте обычные часы Если день солнечный, и солнце светит вам в окно, то направьте часовую стрелку часов на солнце. Теперь если разделить угол между 12 часами и часовой стрелкой пополам, то полученная середина и будет указывать на юг.

окну . Если свет проникает в утреннее время, значит, север будет с левой стороны от вас, в вечернее – с правой. А вот если лучи солнца попадают в обеденное время, можно будет определить стороны света, вооружившись обычным карандашом.

Куда лучше окна на восток или на запад?

Восточная сторона считается самой универсальной. Здесь не будет постоянного жаркого солнца, при этом и дефицита в свете вы не заметите. Восток – подходяще место для спальни, если вам каждый день приходится рано вставать. В противном случае либо заранее позаботьтесь о плотных шторах, либо выбирайте запад .

Как определить юг и север в квартире?

чтобы правая рука показывала на ту точку, где всходит солнце (восток), а левая на закат (запад), то впереди будет север , а позади юг . Способ 2. Определяем стороны света по длине тени. Когда солнце находится в наивысшей точке небосклона (в зените), то оно показывает строго на юг .

Куда лучше окна в квартире?

Лучший вариант – это когда окна выходят на все стороны. Северная и западная сторона подойдут для рабочих комнат, кухонь, бытовок, ванных комнат и кабинетов. В спальнях лучше иметь окна с видом на восток или запад. Большое количество окон с южной стороны – гарантия хорошего природного освещения и тепла.

Как понять где солнечная сторона?

Для того, чтобы это определить, много усилий прилагать не придётся. Нужно всего лишь выяснить расположение квартиры относительно сторон света. Если окна выходят на юг — сторона солнечная , на север — теневая.

Как узнать расположение дома относительно сторон света?

Способ №1.На экране расположен большой компас, вам будет лишь необходимо найти на карте ваш город, а затем ваш дом , и в соответствии с изображением компаса (N- север, S – юг, W – запад, E – восток) просмотреть, на какую сторону света направлены окна вашего дома .

Какая сторона дома самая солнечная?

Юг (та самая солнечная сторона ) – это постоянная жара. Оптимальный вариант – жилье с окнами на запад или восток – солнце будет освещать квартиру раз в день, при этом не будет ни слишком мрачно, ни слишком душно.

Куда должны выходить окна чтобы было светло?

Самыми светлыми квартирами по праву считаются те, которые имеют окна , выходящие на юго-западную сторону. Но далеко не все покупатели жилья выбирают такие квартиры. Согласно статистике подавляющая часть покупателей жилья предпочитают квартиры, окна которых выходят либо на запад, либо на восток.

Куда должны выходить окна кухни?

Запад – сторона, куда солнце заглянет только во второй половине дня, поэтому эти зоны рекомендуется отвести под кабинет и кухню . Иногда некоторые владельцы недвижимости предпочитают делать в таких комнатах гостиную, но в этом случае необходимо учитывать, что в летние вечерние часы в таком помещении будет крайне жарко.

Как определить направление Север юг запад восток?

На современных географических картах северная сторона обычно находится сверху: в этом случае юг находится снизу, запад — слева, а восток — справа. На старинных, а порой и современных картах, могли располагать вверху юг или восток .

Как определить восточный угол в квартире?

Мысленно проведите прямую линию через две крайние звезды этого созвездия. Теперь на этой линии пятикратно отмерьте расстояние, аналогичное дистанции между последними двумя звездами. Вот тут-то и сияет Полярная звезда. Встав к ней лицом, слева от себя вы обнаружите запад, а справа – восток.

Как определить на какую сторону выходят окна квартиры?

Куда выходят окна , проще определить по солнцу. Восток — на восходе солнца. Запад — на закате. Встаньте так, чтобы слева был восток, тогда справа — запад.

Куда выходят окна вашей квартиры?

Просто представьте, что вы стоите лицом к северу. Тогда по правую руку будет восток, а по левую – запад. Таким образом, стрелка направлена на северо-запад. Значит, окна выходят на северо-восток – это перпендикулярное дороге направление слева направо.

Какая сторона самая жаркая?

Кстати, о тепле. По праву самой теплой и даже жаркой стороной считается южная.

Цветы для западного окна. Комнатные растения для южных, северных, восточных и западных окон

Широко распространено мнение, что на северных окнах для цветов слишком мало света, на южных они "горят", а восточные и западные — оптимально подходят для размещения комнатных растений. Какие сложности могут возникнуть при окнах той или иной ориентации?

Основная проблема любых окон, даже южных, - недостаток освещения. Большая часть комнатных растений происходит изи тропиков, где интенсивность солнечных лучей существенно выше, чем даже на самых южных, высоких и чистых окнах средней полосы.

    Какие цветы можно выращивать на южном окне. Стоит ли размещать растения на южных окнах

    Особенности выращивания растений на южных окнах

    Проблемы при выращивании растений на южном окне

    Растения часто сохнут, выглядят угнетенными, могут появиться коричневые пятна и высохшие участки на листьях.

    Возможные причины и решение проблем для южных окон

    Перегрев корней в горшке

    Как правило, проблему составляют не прямые солнечные лучи сами по себе, а температура, до которой под ними раскаляется горшок. Выходом могут стать керамические светоотражающие кашпо, которые не дают горшку с корнями перегреваться.имейте в виду, что очень желательно чтобы зазор между стенками и кашпо составлял около сантиметра: это обеспечит воздушную прослойку, дополнительно защищающую от перегрева.

    Неправильно отрегулированный полив

    Поливать растения на южном окне надо или рано утром, до восхода солнца, или вечером, после заката, избегая при поливе капель воды на листьях. При необходимости опрыскивания, его производят тоже вечером, после заката солнца.

    Неправильно подобранные растения для южного окна

    Большинство промышленных гибридов выводятся с учетом того, что в квартирах их ожидает пониженное освещение. Поэтому теневыносливость является одной из целей селекции. Если у вас растут именно такие растения, возможно, не помешает пленка, жалюзи или легкая тюлевая занавеска на стекле, притеняющая их от полуденного солнца.

    Ну, и кроме того, летом растения можно размещать не только на окне, но возле него, что особенно хорошо подходит для крупных экземпляров.

    Лучше всего на южном окне будут себя чувствоватьи. Но ими возможный ассортимент не ограничивается. Категорически не подойдет такое окно только для, поскольку при температуре выше +26°С они подвержены стремительно развивающимся сосудистым болезням. Например, сосудистому бактериозу, от которого фиалка может погибнуть за сутки.

    эчверия отлично растет на подоконниках южных окон

    Особенности выращивания растений на северных окнах

    Проблема при выращивании растений на северных окнах

    Недостаток освещения, усугубляющий "эффект" от любых огрехов в уходе.

    Возможные решения

    Установка ламп досветки , организация хотя бы точечных источников дополнительного освещения; подбор.

    Какие растения можно выращивать на северных окнах?

    На северных окнах могут неплохо себя чувствовать представители семейста(филодендроны, замиокулькас), марантовые,(адиантум, нефролепис), аспидистра, эухарис, кордилины, драцены, среди фикусов хватает теневыносливых видов. А неприхотливый хлорофитум прекрасно выживает даже на городских клумбах, а не то что на окнах.

    Особенности выращивания растений на восточных и западных окнах

    Если вам повезло с такими окнами, достаточно всего лишь избегать грубых ошибок в уходе: сквозняков, переохлаждения или перегрева земляного кома, а также нарушений режима полива и подкормок.

    Какие цветы можно выращивать на южном окне. Стоит ли размещать растения на южных окнах 01

    Рассуждая о важности ориентации окон, во внимание придется принимать существенно большее количество факторов, чем учтены в этой статье. Например, географическую широту: между южным окном где-нибудь в Ташкенте или Санкт-Петербурге большая разница. Или этаж: южное окно на первом этаже, густо притененное, будет заметно отличаться от такого же на шестнадцатом без лоджии.

    Какие цветы можно выращивать на южном окне. Стоит ли размещать растения на южных окнах 02

    Светопоглощающая способность стекла, которая увеличивается по мере накопления на нем банальной грязи. А если стеклопакет трехкамерный и не моется снаружи годами, потому что для этого требуется вызывать промышленных альпинистов?

    Если подумать, можно подобрать растения практически для любого окна. Главная рекомендация, которую можно смело дать, какие бы не были у вас окна, это эксперементировать, руководствуясь собственным здравом смыслом.

Цветы на солнечном окне. Какие цветы можно выращивать на солнечном подоконнике?

Освещение для растений

Цветы на солнечном окне. Какие цветы можно выращивать на солнечном подоконнике?

Прежде, чем приобретать растение, необходимо знать те световые условия, в которых оно нуждается. Количество света в комнатах зависит от размера окон и от их расположения. Наиболее выгодно иметь окна, обращенные на юго-восток и на юго-запад. Растения на таких окнах будут освещены с утра и почти весь день. Окна, обращенные на юг лучше освещены зимой, но весной и летом они сильно нагреваются, поэтому в послеобеденное время растения на них лучше притенять, кроме самых солнце любивых (адениумы, пахиподиум и д.р.).

Окна, обращенные на запад и восток, почти одинаково освещаются, только в разное время дня и практически не требуют притенения. Почему-то у многих людей складывается странное отношение к северным окнам, некоторые даже считают, что на них вообще невозможно выращивать растения, это не так. Есть огромное количество растений (некоторые мы приведем ниже), которые хорошо растут на северных окнах, более того известны случаи, когда на северных окнах выращивали кактусы (а они, как известно светолюбивы), а те не только прекрасно росли, но даже цвели.

Чем больше окна, тем больше света получают растения, чем ближе к окну расположены растения, тем лучше их освещение. При любом расположении окон не следует притенять их плотными шторами (если в описании растения говорится о притенении, то для этого достаточно тюлевой занавески, можно сетку от комаров, если растение стоит на подоконнике).

Освещение в разное время года

Очень важный момент: в разное время года интенсивность солнечного освещения в наших окнах разная, условно весь год можно поделить на два периода, для средней полосы России:

  • С марта до августа, т. е. весенне-летний — в эти месяцы идет интенсивный рост всех растений, и цветение у большинства. В этот период солнце может быть очень агрессивным, и все нижеприведенные рекомендации по содержанию, точнее соответствию различных растений сторонам света, даются именно на этот период. Если речь идет о притенении, это касается только весны и лета.
  • С сентября до февраля: период пассивного солнца, световой день сильно сокращается, солнце стоит низко, растения естественным образом хотят затормозить рост. Но проблема в том, что они только «хотят», «желают», некоторые «мечтают» — но обычно не могут, в силу того, что температура в домашних условиях остается достаточно высокой из-за включенного отопления. Поэтому растения продолжают расти (в диапазоне от 14°С и выше), но от недостатка света вытягиваются и уродуются. В этот период практически любые растения можно смело ставить без притенения на самый солнечный подоконник. Им не страшно солнце на южном окне, потому что оно светит редко, коротко и лучи косые.