Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света.

28.01.2022 в 19:40

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света.

Залогом хорошего самочувствия комнатного растения является не только правильный уход, но и освещение. Одним растениям нужно больше солнечного света, другие растут лучше в тени или при мягком рассеянном свете. Поэтому, выбирая место для цветка или подбирая декоративные растения в конкретную комнату, нужно в первую очередь обратить внимание, на какую сторону света выходят окна. Если окна в доме выходят на разные стороны, значит, устроить имеющийся или подобрать новый цветок будет проще. Но если окна выходят только на одну стороны, отчаиваться тоже не стоит, для любой стороны света найдутся свои цветы. Далее мы ответим непосредственно на выбор комнатных растений для окон разных сторон света. Назовем цветы и растения, а также где их предпочтительнее размещать.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света.

Северная сторона.

Сложнее всего придётся с северным расположением окон в жилом пространстве - рассеянный свет может хорошо подходить далеко не всем видам растений, в зимний период может ощущаться недостаток солнечных лучей. Но то, что для северной стороны тяжело подобрать красивый цветок – заблуждение, например, сенполии (фиалки) погибают от прямого воздействия солнца. Здесь выбор комнатных растений лучше остановить на тех, которые будут лучше других воспринимать легкое затенение или можно поставить у окна, заняв подоконник цветущими растениями. Северная сторона подойдет для декоративных пальм – монстеры и ховеи, пассифлоры, фикуса, паслёна, папоротника, цинерарии, гибридных бегоний.

Южная сторона.

С южной стороной всё будет наоборот – яркое солнце, особенно летом, может плохо сказаться на самочувствии цветов, но зато зимой южное окно станет настоящим спасением. Если комнатные растения плохо переносят прямое солнце, то нужно будет затенить его с помощью занавески из тюлей, либо воспользоваться москитной сеткой. В случае выбор комнатных растений для южной стороны подойдут наиболее устойчивые к прямому воздействию солнца и жаре цветы: адениум, гибискус, различные кактусы, пассифлора, а также и суккуленты.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 01

Юго-западная сторона света.

Юго-запад – хорошее направление, не такое жаркое и чуть менее солнечное, чем западное, подходит для выбора цветущих растений, цветам с декоративным внешним окрасом, кактусам или суккулентам. Здесь будут радовать глаз азалии, антуриумы, бальзамин, бегонии, диффенбахии, зебрины, сансевиерии, хлорофитум, хойи, хризантемы.

Выбор комнатных растений для западной стороны.

На западной стороне тоже много солнечных лучей с теплом, поэтому выбор растений здесь строит производить с осторожностью, избегая тех, кто чувствителен к выгоранию и ожогам. Окна на этой стороне также нужно затенять в случае необходимости. На подоконнике окна с западной стороны вашего дома будут вполне комфортно себя ощущать аспарагусы, бильбергии поникшие, бегонии Рекс, дизиготека, жасмин низкий, сансевьерии, финиковые пальмы, циссусы, хамеропы, эвкалипт и эхмея. Подальше от окна, где более рассеянный свет, можно расположить азалии, антуриумы, аспарагусы, бромеливые, дизиготеку, спатифиллумы, филодендрон, хлорофитум, цикламены, шеффлеру.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 02

Восточная сторона.

Восточная сторона отличается слабой освещенностью и мягкими утренними лучами солнца, поэтому комнатным растениям на восточном окне не грозят ожоги и не нужно беспокоиться о дополнительном затемнении. Здесь будут хорошо себя чувствовать аспарагусы, аукубы, мирт, плющ, узамбарская фиалка, узколистные и деременские драцены.

Надеемся что с помощью нашей небольшой статьи вам вы сделаете правильный выбор комнатных растений для окон своего в своем доме.

Северо восточное окно. Андрей Белоусов: «Комнаты с окнами на северо-восток допускаются нормативами, но не выдерживают критики с экологической точки зрения»

Архитектор Андрей Белоусов показывает простой метод, которым определяется качество жилья с привязкой к окружающей среде.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 03

Вот модель идеальной «трешки». Здесь концептуально обозначены кухня, зал и две спальни. Плюсом отмечена благоприятная градостроительная ориентация на озелененный двор, минусом ? неблагоприятная (на улицу той или иной степени оживленности).

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 04

Спальня ? это помещение, наиболее нуждающееся в солнце и тишине. Поэтому спальни должны быть ориентированы во двор и при этом выходить на солнечную сторону. В свою очередь кухня и зал будут ориентированы на улицу. Самый лучший вариант ? когда дом стоит внутри квартала. Тогда все окна двухсторонней квартиры будут выходить во двор: например, спальни ? на детскую площадку, кухня и зал ? на дворовую автостоянку.

Вторая часть рисунка отражает рейтинг сторон света. Здесь мы видим, куда должны смотреть расчетные комнаты. Зона, выделенная красным, схематически обозначает степень освещенности квартир: чем она толще, тем лучше сторона света.

В Беларуси солнце дефицитно, поэтому спальни должны выходить на солнечную сторону. Лучше всего, если комнаты выходят на юг. В западных комнатах летом после полудня возникает вероятность перегрева. Комнаты, ориентированные на восточную половину, будут качественней: утром в них будет свежо и светло, а после полудня ? комфортно.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 05

Север ? это запретный сектор, на который не могут смотреть расчетные комнаты. Такая ориентация запрещена санитарными нормами. Однако в последнее время Минздрав занялся сокращением нормируемой инсоляции, благодаря чему возник казус с этой квартирой по Гаруна, 20. Расчетные комнаты с окнами на северо-восток, к сожалению, допускаются нормативами, но с экологической точки зрения не выдерживают никакой критики. Эта квартира имеет в десятки раз меньше солнца, чем та, которая смотрит на юг.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 06

Говоря о северном направлении окон, нельзя не вспомнить всеми любимые «сталинки». Дело в том, что нормирование инсоляции началось только в конце 50-х, поэтому в Минске есть дома, которые смотрят на север расчетными комнатами. Если квартира односторонняя, ее потенциальному покупателю нужно проявить бдительность и взять на осмотр компас.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 07

Словом, лучший вариант ? это квартира, где спальни выходят на южный озелененный двор, а кухня и гостиная ? на северную улицу. В этом случае планировка будет адекватна окружению дома.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 08

Теперь мы обращаемся к карте экологии Минска. Чем темнее фрагмент, тем хуже его экология. За счет господствующих ветров лучшая часть города ? это северо-запад: Дрозды, Зацень, Цна, ближайшие к ним микрорайоны Зеленый Луг, Уручье, Веснянка, а также западные окраины, примыкающие к кольцевой. Это все, что на карте отмечено желтым.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 09

Менее благоприятные части города выделены оранжевым цветом. Дальше мы видим неблагоприятные и особо неблагоприятные территории. В первую очередь к ним относится участок возле радиаторного завода. Его выбросы отравляют свежие потоки воздуха, идущие через водно-зеленый диаметр ? все это уносится в центр за счет направления ветра. Кроме того, водно-зеленый диаметр там перекрывается резонансными новостройками: домом «У Троицкого» и «ледоколом», как я называю здание неизвестного назначения у цирка. Транспортный коллапс, характерный для «сердца» города, тоже накладывает свой отпечаток. Осталось застроить «пятачок» набережной, где находится бывшая городская клиническая больница, и весь центр Минска можно будет закрашивать черной краской. Ничего не останется от спасительного для нашей экологии водно-зеленого коридора.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 10

Дальше идут наши заводские гиганты ? МТЗ и МАЗ, за счет которых Заводской район стал наиболее неблагоприятной по экологии зоной. Но с этим уже ничего не поделать. Эти заводы строились после войны на ветреной стороне, и на тот момент располагались за границами города. Господствующие ветра выносили выбросы предприятий за пределы Минска. Сейчас столица выросла в десятки раз и «обняла» эти заводы.

Пользуясь советами архитектора, мы выбрали 7 квартир и сравнили их между собой по окружению, освещенности и экологии района.

Довольно комфортная планировка «трешек» предусмотрена в новостройке на ул. Слободской, 57 (микрорайон Малиновка). Перед нами двусторонняя квартира общей площадью 97,3 кв.м. Окна трех комнат выходят на юг, окна кухни и холла ? на север, что обеспечивает сквозное проветривание квартиры.

Какие цветы подходят для окон разных направлений. Выбор комнатных растений для окон разных сторон света. 11

Есть и мелкие недочеты: веранда заслоняет не только кухню, где освещенность не играет большой роли, но и одну из жилых комнат, где свет необходим. Кроме того, южная сторона значительно преобладает над северной, что хорошо с точки зрения инсоляции, но неидеально для проветривания. Дом расположен внутри квартала, поэтому все окна квартиры выходят на тихий двор. Микрорайон Малиновка с точки зрения экологии тоже не подвел ? он находится на юго-западной окраине города, куда не попадает дым чадящих заводов.

Комнатные растения для теплых помещений. 10 растений для идеального микроклимата в доме

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Многие не догадываются о невероятной способности домашних растений влиять на микроклимат. Растения создают комфортную атмосферу, стабилизируют влажность воздуха и насыщают его кислородом, чтобы маленькие дети и люди, подверженные аллергии, могли безопасно дышать.

Цветок женского счастья, или белый парус - существует поверье, что растение приносит в дом счастье и любовь. Спатифиллум не только поглощает лишнюю влагу, нормализуя климат в доме, но и уничтожает споры плесени. Растение прекрасно чувствует себя в ванной при температуре воздуха от +18 °C.

Кофейное дерево (Coffea)

Из почти 100 видов люди чаще всего выращивают аравийское и конголезское кофейные деревья, которые дают сорта арабика и робуста. Первые плоды появляются на 5—6 год, поэтому лучше покупать взрослое растение. Любит хороший полив и полутень, поглощает лишнюю влагу из воздуха и наполняет его тропическим запахом во время цветения.

Мирт (Myrtus)

Символ мира и наслаждения. В прошлом люди верили, что дерево священно: возвращает молодость старикам, путникам придает бодрость и дух. Сегодня мы знаем, что мирт в доме не только восстанавливает нормальный микроклимат, но и заботится о здоровье: фитонциды, выделяемые листьями и цветами мирта, убивают микробы в воздухе.

Лавр благородный (Laurus nobilis)

Лавр в древности любили травоядные динозавры, меньше всего сопротивлявшиеся при нападении хищников. Таким образом, хищник, выбирая легкую жертву, получал сразу обед с приправой. Люди считали лавр символом славы, победы и величия. Растение родом из субтропиков, поэтому любит влажный воздух, полутень и обильный полив теплой водой. Впитывая влагу из воздуха, формирует нормальный микроклимат. Листья лавра можно сушить и использовать в кулинарии.

Лимон (Citrus limon)

Лимон - растение, приятное во всех отношениях: во время цветения наполняет воздух цитрусовым ароматом, вытягивает из воздуха лишнюю влагу. Листья выделяют огромное количество целебных веществ, стерилизуя пространство вокруг себя. Дерево любит солнечные ванны, регулярный полив и сухую почву. Больше всего лимонов в течение года дает Павловский сорт.

В Японии кипарисовик считают священным деревом: верят, что души умерших и богов поселяются в них. Это вечнозеленое растение освежает интерьер своим видом, увлажняет воздух, борется с пылью и облегчает приступы головной боли и мигрени. Взамен ожидает полутень и регулярный полив.

Сансевиерия (Sansevieria)

Или щучий хвост, или тещин язык. Это растение творит невероятные вещи с воздухом: увлажняет его, вырабатывает огромное количество кислорода (для своих размеров) и нейтрализует вредные испарения, выделяемые синтетическими материалами. За ним легко ухаживать: оно хранит влагу в листьях, не требует обильного полива. Прекрасно поселится в любом углу дома.

Фикус (Ficus)

Самое популярное домашнее растение. Увлажняет воздух, насыщает его кислородом, нейтрализует токсины и вирусы, с помощью широких листьев задерживает пыль. Любит большие помещения и полутень. В домах часто встречается фикус Бенджамина, названный в честь британского ботаника и являющийся символом столицы Таиланда Бангкока. Он неприхотлив, быстро растет, но не любит сквозняков и чрезмерного полива.

Циссус (Cissus)

Одни называют его комнатным виноградом за родство с виноградом, другие - березкой из-за листьев, напоминающих березовые. Исключение: циссус четырехугольный. Своим поведением он напоминает плющ: быстро обхватывает усиками стебля любую опору на пути к свету. Легко адаптируется к сухому воздуху, постепенно увлажняя его, но нуждается в полутени и регулярном влажном душе.

Каланхоэ (Kalanchoe)

Эффектное растение, каждый вид которого выглядит оригинально. Каланхоэ родом с Мадагаскара, прекрасно чувствует себя исключительно в помещениях с сухим воздухом: накапливает влагу в листьях и регулирует климат в квартире. Его нельзя обильно поливать, но обязательно нужно держать в солнечном месте.