Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые

30.10.2023 в 11:47

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые

Основой винилового декора является текстиль или бумага, лицевой слой – ПВХ-пленка. Насчитывается несколько видов поверхности: матовая, вспененная, комбинированная, глянцевая, рельефная (шелкография).

Виниловые обои характеризуются влагоустойчивостью, поэтому их можно протирать влажной салфеткой. Материал стоит относительно недорого и разнообразен по внешнему виду, хотя клеить иго не просто, особенно, если придется подбирать рисунок. ПВХ-обои прослужат от 10 до 15 лет; за это время можно несколько раз обновить интерьер простым их перекрашиванием.

Несмотря на многочисленные плюсы, виниловый декор стараются не использовать в спальне. Пленка не пропускает воздух и водяной пар, что влияет на микроклимат, а для спального помещения это существенная проблема.

Темный – не значит скучный Источник remontbp.com

Текстиль

Обивка тканью применялась для декора интерьера столетиями, и сейчас не утратила актуальности. Современные тканевые обои состоят из двух слоев: нижнего, (бумажного или флизелинового), и лицевого (из полотна или тканевых нитей).

Плюсы тканевого декора – в его экологичности и эксклюзивности. Обои обладают улучшенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, и способны создать атмосферу роскоши и уюта.

Многие отказываются от тканевых обоев из-за высокой цены, сложности в работе и в уходе. Также тканевая отделка обладает способностью впитывать запахи и притягивать пыль, а домашнее животное может необратимо повредить полотно.

Шелк на стенах – залог эксклюзивности дизайна Источник pinimg.com

Другие виды

Хозяева, решающие, какие обои подобрать в спальню, чаще предпочитают шпалеры предыдущих типов. Вместе с тем, существуют альтернативные материалы; стены спальни можно украсить следующими разновидностями отделки:

  • Фотообои. Их удобно применять для создания акцентной стены. Подходящим вариантом станет природный мотив (лес, луг, озеро), абстрактное изображение, панорама города или достопримечательность (например, живописные развалины). Получается необычно, стильно и вполне бюджетно.

Идеальный цвет обоев для спальни. Особенности подбора цветовой гаммы

Обои играют значительную роль не только для создания оригинального интерьера. Они способны также влиять на настроение жильцов. При выборе покрытия следует учитывать буквально всё: текстуру, качество, узор, но особенно – цвет.

Вы можете для своей спальни подобрать то цветовое решение, которое соответствует вашим предпочтениям, вкусам, темпераменту. В вашей власти воссоздать воздушное, светлое, позитивное пространство или, наоборот, окутать спальню полумраком завораживающих тёмных тонов.

Идеальный цвет обоев для спальни. Особенности подбора цветовой гаммы

Но всё-таки не помешает прислушаться к общим рекомендациям, которых придерживаются дизайнеры для подбора цвета:

  1. Тёплые цвета действует на нервную систему успокаивающе, если они светлые, и, напротив, бодрят, если – яркие и насыщенные. Холодные тона смотрятся ненавязчиво и освежают помещение.
  2. Красные оттенки для спальни выбирают страстные натуры; зеленые тона предпочитают натуры цельные и гармоничные. Синюю гамму выбирают строгие люди.
  3. Яркие и энергичные цвета (оранжевый, розовый, жёлтый, салатовый) будут действовать возбуждающе, придадут отличный заряд бодрости по утрам. Однако их лучше использовать для отдельных элементов в интерьере.
  4. Нейтральные цвета (бежевый, сливочный, песочный, кремовый) – самые применимые в спальнях. Они приятные и ненавязчивые. С ними легко сочетается мебель любого цвета. Особенно уютной будет комната с обоями тёплого бежевого оттенка.
  5. Белые обои с ярким чёрным орнаментом придадут комнате особую пикантность, смотрятся свежо и интересно.
  6. Светлые оттенки сиреневого и лилового цветов отлично подходят для релаксации, но ярко-фиолетовые обои, напротив, создадут напряжение.
  7. Коричневый цвет обоев добавит спальне тепла и основательности. Особенно интересно смотрятся элементы обоев шоколадного оттенка.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pravilno-vybrat-oboi-dlya-sten-dlya-spalni-kakoy-ottenok-vybrat

Обои для спальни 2023. Какие выбрать обои в спальню в 2023 году: главные тренды и 114 фото

Абстракция, минимализм и природная тема — разбираем самые актуальные сюжеты обоев для спальни и рассказываем, как применять их в интерьере.

В отличие от кухни или прихожей жилая комната дает больше возможностей для выбора отделочных материалов. Здесь стоит сфокусироваться на дизайне и создании атмосферу: обстановка должна располагать к отдыху, умиротворять и дарить ощущение уюта. В этой статье расскажем, какие выбирать обои для спальни в 2023 году и как использовать их в интерьере, чтобы он выглядел актуально.

Какие обои для спальни сейчас в моде

В 2023 году обои в дизайне спальни используют особенно активно. Это практичный, красивый и, главное, разноплановый вид отделки, который может быть как нейтральным фоном, так и задавать тон всему интерьеру. Сейчас в тренде самые разные сюжеты.

Абстракция

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 01

К абстрактным принтам относят любые узоры, не имеющие четкой геометрической формы или узнаваемого силуэта. Это могут быть как сложные симметричные фигуры, так и более лаконичные орнаменты. Главный плюс такой отделки — универсальность. Ее можно вписать в любой стиль, в прямоугольную или вытянутую, большую или маленькую комнату.

Если вы хотите оклеить обоями одну акцентную стену или, например, нишу, можно использовать активный контрастный рисунок. Для оформления всех поверхностей выбирайте более спокойный дизайн покрытий: в светлых тонах, без крупных ярких деталей, с максимально простым узором.

Производители предлагают сотни разных абстрактных принтов, поэтому подобрать подходящий точно получится. Особенно актуальны сейчас:

  • Современные вариации классических орнаментов (вензели, мильфлер, геральдика).
  • Принты на основе точек, прямых или изогнутых линий.
  • Любая графика.
  • Имитация мазков и пятен краски, как на картинах абстракционистов.

Примеры, как выглядит эта модная тенденция среди обоев для спальни-2023, — на фото ниже.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 02

Соцсети студии East & Gray Interiors

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 03

Соцсети студии Poppy McGough Design House

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 04

Соцсети дизайнера Зои Фельдман

Дизайн: Ольга Глазунова. Фото: Дина Александрова

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 05

Соцсети студии Ali Budd Interiors

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 06

Соцсети компании Cottonwood & Co

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 07

Соцсети дизайнера Жени Ждановой

Дизайн: Светлана Куксова. Фото: Наталья Мавренкова

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 08

Соцсети студии Eclectic Home

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 09

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 10

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

    Геометрия

    Любые геометрические узоры всегда остаются в списке трендовых орнаментов.

Модные обои для спальни: 6 трендов 2022 года и 95 фотопримеров

В отличие от кухни или прихожей жилая комната дает больше возможностей для выбора отделочных материалов. В зоне отдыха можно сфокусироваться на дизайне: обстановка должна располагать к отдыху, умиротворять и дарить ощущение уюта.

В этой статье рассмотрим модные в 2022 году обои для спальни и расскажем, как использовать их в интерьере, чтобы он выглядел актуально.

Варианты дизайна обоев для спальни

В 2022 году обои в спальню используют в дизайне спальни особенно активно. Это практичный, красивый и, главное, разноплановый вид отделки, который может быть как нейтральным фоном, так и задавать тон всему интерьеру.

Сейчас в тренде самые разные сюжеты.

Абстракция

К абстрактным принтам относят любые узоры, не имеющие четкой геометрической формы или узнаваемого силуэта. Это могут быть как сложные симметричные фигуры, так и более лаконичные орнаменты.

Главный плюс такой отделки — универсальность. Ее можно вписать в любой стиль, в прямоугольную или вытянутую, большую или маленькую комнату.

Если вы хотите оклеить обоями одну акцентную стену или, например, нишу, можно использовать активный контрастный рисунок. Для оформления всех поверхностей выбирайте более спокойный дизайн покрытий: в светлых тонах, без крупных ярких деталей, с максимально простым узором.

Производители предлагают сотни разных абстрактных принтов, поэтому подобрать подходящий точно получится.

Особенно актуальны сейчас:

  • Современные вариации классических орнаментов (вензели, мильфлер, геральдика).
  • Принты на основе точек, прямых или изогнутых линий.
  • Любая графика.
  • Имитация мазков и пятен краски, как на картинах абстракционистов.

Геометрия

Любые геометрические узоры всегда остаются в списке трендовых орнаментов.

К ним относятся полоска, горошек, ромбы, прямоугольники, шестиугольники и любые другие фигуры.

Важно помнить, что именно геометрические принты активно влияют на визуальное восприятие комнаты.

Используйте это, чтобы скорректировать пропорции или, наоборот, не допустить зрительного искажения.

Основные принципы:

  • Вертикальные линии вытягивают пространство вверх. Это пригодится в помещении с низким потолком или непропорционально длинной стеной.
  • Горизонтальные линии делают потолок ниже, а поверхность, на которую нанесены, — длиннее. С их помощью можно зрительно расширить узкую стену.
  • Из-за крупного орнамента комната будет казаться теснее, чем она есть. Слишком мелкий тоже привлечет внимание к реальным размерам. Если вы выбираете обои в маленькую спальню, используйте нейтральный узор среднего размера.

Что касается самих рисунков, то сейчас прослеживаются две тенденции.

В первую очередь, это простота. Чем лаконичнее узор, тем лучше. Это актуально и для современных, и для классических интерьеров.

Также популярна стилизация привычных орнаментов. Например, полоска может быть немного смазанной или размытой, ромбы — с эффектом 3D и т.д.

Как модно клеить обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 11

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 12Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 13

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 14

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Какие обои лучше клеить в спальне. Виниловые 15