Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кожа растительного дубления барабанного крашения. Разновидности кожи КРС

19.11.2022 в 11:52

Кожа растительного дубления барабанного крашения. Разновидности кожи КРС

Кожа КРС различается по типу исходного сырья, который определяется полом, возрастом и прочими параметрами животного. Как и любая другая натуральная кожа для пошива изделий, готовая кожа КРС также классифицируется по производственному назначению и способу выделки. Как правило, продавцы кожи помимо основных признаков, таких как цвет, толщина и фактура, всегда указывают вид исходного сырья, назначение и тип кожи, так как именно от этих параметров напрямую зависят физические характеристики и потребительские свойства готового материала.

Далее мы рассмотрим наиболее распространенные виды исходного сырья для выработки кожи КРС более подробно:

• бычья кожа (бычина) – самая толстая, плотная и тяжелая кожа из всех, попадающих в массовое промышленное производство. Толщина бычьей кожи от 2.5 до 5.5мм, а площадь шкуры может превышать 2.5 кв.м. Бычина обладает грубой структурой, повышенной износостойкостью и долговечностью, но имеет ограниченную сферу производственного применения и требует наличия определенного опыта и специальных инструментов для успешной обработки;
• воловья кожа – такая же толстая и прочная как бычина, но при этом более эластичная и податливая кожа КРС со своеобразной фактурой лицевой стороны. Отличается особой упругостью и износостойкостью, но в широкой продаже встречается достаточно редко;
• буйволиная кожа – еще более прочная, толстая и тяжелая кожа КРС. Такая кожа имеет самый длительный срок эксплуатации, но крайне специфические сферы применения и редко используется в производстве повседневных изделий;
• бычок – кожа молодых бычков толщиной до 5.0мм. Как правило, кожа бычка не менее прочная, но заметно более гибкая и эластичная в сравнении с бычьей, буйволиной или воловьей кожей. Используется для получения технической и обувной кожи ;
• яловка – кожа не телившейся коровы возрастом от одного года до полутора лет. Толщина кожи от 1.2 до 4.0мм. Данная кожа является более плотной и равномерной по толщине и превосходит по качеству бычка и бычину. Кожа коровы нередко подвергается распиливанию на слои (шерфованию) для получения более тонкой кожи, называемой спилком.

Кожа растительного дубления российского производства. Производители натуральной кожи

Кожевенные заводы занимаются выработкой кож, применяемых в легкой промышленности в качестве материала для пошива верхней одежды, обуви, предметов галантереи (сумки, ремни), для обшивки мебели и автомобильных кресел. Кожевенным сырьем служат, в основном, коровьи, телячьи и свиные шкуры, а также шкуры коз, овец и лошадей. В производственных цехах они просушиваются, растягиваются на специальных машинах и откатываются в барабанах, после чего приступают к их выделке (тиснению, шлифовке) и окрашиванию.

Кожевенные заводы России на карте:

Русская кожа Экспортер

АО «Рязанский кожевенный завод» является самым крупным производителем натуральной кожи в России. На его долю приходится 35% всего производства кожи в России.

  • Рязанская область
  • Рязань

ВКП-ЛТ Экспортер

ООО "Вяземский кожевенный завод" входит в тройку лучших кожевенных заводов России по количеству и по качеству выпускаемой продукции с ежемесячным производством 140 тыс. м? готовой кожи. Импортируем готовую кожу в 12 стран мира: Италию, Португалию, Румынию, Германию, Индию, Китай, Сербию, Польшу и прочие страны.

  • Смоленская область
  • Вязьма

Верхневолжский Кожевенный Завод Экспортер

АО «Верхневолжский Кожевенный Завод» является флагманом кожевенной отрасли России и значимым игроком на мировом рынке. Существующий производственный потенциал завода позволяет занимать до 30% российского рынка переработки кожевенного сырья.

  • Тверская область
  • Осташков

РКЗ Экспортер

ООО «Рыбинский кожевенный завод» производит и реализует кожи для низа обуви, осветленные, с аппликацией, шорно-седельные, хромовые, полуфабрикаты «вет-блю», спилки, юфть термоустойчивую.

  • Ярославская область
  • Рыбинск

Артэкс

Кировский кожевенный завод «Артэкс» производство широкого спектра кожевенной продукции: высококачественной лицевой кожи, спилка, краста для предприятий обувной и галантерейной промышленности.

  • Кировская область
  • Киров

ТКЗ

Талдомский кожевенный завод является одним из самых молодых и динамично развивающихся предприятий кожевенной отрасли России. Сегодня Талдомский кожевенный завод представляет собой современное предприятие полного технологического цикла по переработке кожевенного сырья от шкур крупного рогатого скота до готовых кож.

  • Московская область
  • п.г.т. Северный

СКЗ Труд

ЗАО Серпуховский кожевенный завод «Труд» (ЗАО СКЗ «Труд» ) - одно из старейших предприятий России, перерабатывающее все виды кожевенного сырья по самым передовым технологиям с использованием материалов ведущих мировых фирм. Выпускается более 1000 артикулов высококачественных хромовых кож: обувных, подкладочных, галантерейных, одёжных и перчаточных.

  • Московская область
  • Серпухов

Урал кожа

"Урал Кожа" – это одно из предприятий, выпускающих почти все виды кожтоваров. Основными видами ассортимента является: кожа эластичная для верха обуви, кожа шорно- седельная для деталей людского и конского снаряжения, кожа для подкладки обуви, кожа для одежды, юфть термоустойчивая, кожа из спилка, техническая кожа, сыромять. Основная продукция: изделия из кожи.

  • Свердловская область
  • Камышлов

Хром

АО «ХРОМ» основан в 1862 году и сейчас является одним из лидеров отрасли. На сегодняшний день совокупный выпуск различных типов готовой кожи составляет 140 млн дм2 кож в год, спилка 10 млн дм2. Предприятие оснащено высокопроизводительным новейшим оборудованием.

Кожа растительного дубления -- это. Производство кожи растительного дубления

В общих чертах процесс растительного дубления можно разделить на несколько отдельных этапов. На подготовительном этапе сырая шкура подвергается снятию волосяного покрова и очистке от остатков подкожного жира. Для удаления избыточной межтканевой влаги и остановки процессов гниения шкуры тщательно обрабатываются соляным раствором, а затем вымачиваются в воде до полного выведения излишков соли.

После того, как остатки соли вымыты, шкура подвергается процессу известкования, который призван ослабить прочность волосяного покрова, а также стабилизировать жировые, белковые и коллагеновые показатели кожи для обеспечения оптимальных условий дубления.

После известкования шкура попадает непосредственно в руки дубильщиков. Они удаляют остатки волос и внимательно изучают каждый квадратный сантиметр шкуры, определяя ее состояние и пригодность для дальнейшей выделки. Если шкура признана пригодной для производства, то ее отправляют на этап обеззоливания, в процессе которого она максимально пластифицируется и размягчается.

Следующий обязательный этап выделки – квашение. На данной стадии шкура подвергается воздействию слабого раствора серной кислоты для очистки волокон тканей от продуктов химических реакций, оставшихся после предыдущих технологических этапов. Операция квашения также призвана обеспечить максимальное проникновение дубильных веществ в структуру кожи при дальнейшей выделке.

Сам процесс растительного дубления начинается с подготовки нескольких ванн с дубильным отваром различной крепости, которая определяется составом и концентрацией танинов. Традиционным сырьем для приготовления отвара изначально являлась кора и древесина дуба, однако впоследствии для этих целей мастера стали использовать орешник, иву, мимозу, а также другие богатые танинами деревья, кустарники и растения. Основная цель и задача процесса приготовления дубильного отвара – экстрагировать из используемого сырья нужное количество действующего вещества. Для этого измельченную кору и древесные волокна подходящего дерева смешивают с водой и настаивают, получая таким образом танинный отвар. Именно в таких отварах различной крепости полуфабрикатное кожевенное сырье, малопригодное для производства одежды, обуви или галантереи, постепенно превращается в уникальную готовую кожу растительного дубления.

Полный цикл дубления растительными танинами достаточно продолжителен и занимает около 12-ти месяцев. Чтобы кожа не начала гнить в слабом отваре или не была безвозвратно испорчена чрезмерной концентрацией действующего вещества, в дубильне всегда имеется наготове несколько ванн с отваром различной крепости.

Сначала кожа, свободно висящая вертикально на своеобразной вешалке, подвергается дублению в самом слабом отваре. Спустя некоторое время ее перемещают в следующую ванну с более крепким раствором, в котором она также выдерживается в течение нескольких дней. Цикл перемещений по отварам с возрастающей концентрацией танина обычно занимает около трех месяцев и продолжается до тех пор, пока кожа не побывает во всех ваннах поочередно.

Далее кожа, подвергшаяся первичному дублению, снимается с вешалок и размещается стопкой в горизонтальном положении с добавлением коры дерева между слоями. Такой «слоеный кожаный пирог» еще на 9 месяцев перемещается в ванну с новым дубильным отваром, в который регулярно добавляют молотый малоазиатский желудь и кору богатого танинами дерева в строгом соответствии с конкретной рецептурой. По окончание этого срока дубильщики достают из ванны уже не просто полуфабрикат, а готовую кожу растительного дубления высшей категории качества.

Так в общих чертах можно описать технологию классического (чистого) растительного дубления. Однако из-за дороговизны сырья органического происхождения, продолжительности и сложности процесса выделки, а также узкой сферы использования и объективных недостатков получаемой кожи данный метод в наши дни на практике применяется достаточно редко. Для ускорения этапов дубления и сокращения сопутствующих расходов в отвары обычно вводят до 60% синтетических танинов (синтанов), себестоимость которых значительно ниже растительных. Несмотря на то, что сами по себе синтаны не являются полноценными дубителями кожи, в составе отвара они выполняют ряд важных и полезных функций. Помимо снижения стоимости готовой продукции для конечного потребителя, введение в отвар синтетических танинов дает возможность придать получаемой коже повышенную прочность и пластичность в сравнении с кожей, выделываемой по технологии чистого растительного дубления. Для получения еще более практичной и износостойкой кожи в наши дни чаще всего применяются методы комбинированного хромтаннидного, хромсинтанного и хромсинтанотаннидного дубления, которые сочетают в себе достоинства всех используемых методов – хромового, растительного и синтанного.