Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Линолеум для кухни, какой выбрать. Критерий 2 – Количество слоев

08.02.2020 в 13:51

Линолеум для кухни, какой выбрать. Критерий 2 – Количество слоев

Определившись с материалом (тем временем я поймал уже двух омулей), перешли к следующему критерию – количеству слоев.

Я в своей практике встречал два типа поливинилхлоридного линолеума для кухни:

  1. Гомогенный . Покрытия не имеют подложки (основы), одинаковы по толщине, очень упругие и прочные.

Особенность состоит в том, что рисунок наносится не на поверхность напольного покрытия, а как бы пронизывает всю его толщину. В результате на материале не проступят белесые пятна в процессе использования. Однако гомогенные покрытия, которые я видел, имеют шероховатую поверхность, накапливающую грязь.

Линолеум для кухни, какой выбрать. Критерий 2 – Количество слоев

Гомогенный линолеум состоит из одного слоя.

Чаще всего такой линолеум используется в коммерческих целях для оборудования помещений, где каждый день проходит большое количество людей. Срок службы покрытия редко превышает 7 лет, но его можно увеличить, нанеся сверху дополнительный защитный слой.

У гомогенного напольного покрытия немало недостатков, главным из которых лично я считаю высокую теплопроводность. Перед тем как положить линолеум на кухне, придется использовать дополнительную подложку, что увеличивает стоимость работ и материалов.

  1. Гетерогенный . Имеет не один, а несколько слоев, наподобие бутерброда.

В большинстве случаев многослойный линолеум состоит из следующих «ингредиентов»:

  • стеклохолста, пропитанного полимерной мастикой;
  • вспененного декоративного ПВХ, который и формирует рисунок линолеума;
  • прозрачного слоя для защиты линолеума от внешних повреждений;
  • подложки.

Линолеум для кухни, какой выбрать. Критерий 2 – Количество слоев

Строение многослойного линолеума.

При выборе линолеума для кухни я бы обращал особое внимание на плотность основы. От этого зависит, насколько теплым будет выбранное вами напольное покрытие, как хорошо оно будет защищать от звуков из нижней квартиры и общий срок эксплуатации напольного покрытия.

Для людей, неискушенных в рассматриваемом вопросе, я бы посоветовал сравнить вес одинаковых по размеру рулонов линолеума. Чем этот параметр будет больше, тем качественнее напольное покрытие и тем дольше будет срок его эксплуатации.

Кстати, важно еще подумать о материале подложки.

Тут предлагаю на выбор два варианта:

  1. Джут или войлок. Линолеум будет теплым и мягким, но на нем быстро останутся следы от каблуков, ножек стульев и столов и так далее.
  2. Вспененная основа. Лучший выбор для кухни. Напольное декоративное покрытие с такой подложкой будет мягким и упругим, но при этом прочным. Следы влаги и грязь не ухудшат внешний вид материала, поэтому он будет долго радовать вас привлекательным внешним видом.

Линолеум для кухни, какой выбрать. Критерий 2 – Количество слоев

Линолеум на вспененной основе.

Здесь четкой рекомендации я дать не смог, выбирать конкретную разновидность предложил родственникам. Они купили полимерный линолеум с искусственной подложкой. Я думаю, это лучшее соотношение доступной цены и достойного качества.

Как постелить линолеум на кухне. Требования к линолеуму для кухни

Помещение кухни можно назвать зоной особой интенсивности передвижения людей (хозяйка «наматывает» за день по этому тесному помещению немало сотен метров), повышенной влажности и частых перепадов температурных режимов. Кроме этого, в кухонном помещении всегда происходит большое количество различных испарений, никак не возможно также избежать случайных жирных капель на поверхности пола. Учитывая все эти факторы, нужно выбирать материал, отвечающий следующим требованиям:

  1. Устойчивость к влаге и гигиеничность – линолеум должен легко поддаваться частой влажной уборке, а в том числе – и с применением химических бытовых моющий средств.
  2. Низкая гигроскопичность – материал не должен впитывать влаги.
  3. Поверхность пола, даже в увлаженном состоянии, не должен становиться скользкой.
  4. Стойкость к воздействию на него различных микроорганизмов – нельзя, чтобы покрытие пола становилось очагом развития микрофлоры или домашних насекомых.
  5. Высокая стойкость к истиранию – он должен прослужить долго, несмотря на достаточно интенсивную нагрузку из-за передвижения людей и перемещения мебели.
  6. Прочность линолеума – случайно уроненные предметы посуды или металлические приборы (ножи, ложки и т.п .) не должны нарушать целостность покрытия.

Кроме этого, чтобы линолеум служил максимально долго, стыков его полотен должно быть минимальное количество, поэтому желательно приобретать материал, который покроет пол пол ностью, без сварных швов. Форма выпуска материала – вплоть до 4-х метровых рулонов, вполне должна позволить это сделать, тем более —  для помещения кухни.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/linoleum-na-kuhnyu-kakoy-luchshe-kak-pravilno-vybrat-linoleum-dlya-kuhni

Видео как выбрать линолеум