Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Место женщины на кухне. О равноправии

28.11.2019 в 08:48

Место женщины на кухне. О равноправии

Хочешь разозлить женщину – скажи ей, что ее место на кухне. Хочешь разозлить женщину-повара – сообщи, что женщине на кухне не место.

Место женщины на кухне. О равноправии

Анн Софи Пик. Наследница кулинарной династии в 4 поколении. Обладательница 3 звезд “Мишлен”.

Это только в советских фильмах про строительство БАМа повар – объемная тётенька, наливающая бледный борщ из пятидесятилитровой кастрюли. Во всем мире профессия повара давно считается преимущественно мужской.

Редкий вид

Женщин на профессиональной кухне хватает, но это в основном рядовые повара холодного цеха (холодные салаты и закуски) или в лучшем случае – су-шефы. Для большинства из них эта работа – ремесло, просто физический труд. Женщин шефов – с возможностью задавать гастрономические тренды, реально влиять на кулинарную картину мира, да и банально получать за свою работу приличные деньги – очень мало. А всемирно признанных среди них – вообще единицы.

В международном ресторанном рейтинге The World’s 50 Best Restaurants в этом году всего три ресторана, которыми руководят шефы женского пола. Три из пятидесяти, Карл! Рейтинг ежегодный и из года в год картина вырисовывается примерно одинаковая. Более того, в нем есть отдельная номинация “Лучшая женщина шеф-повар”. То есть женщина в этом рейтинге не конкурирует с мужчинами наравне, а выделяется как нечто из ряда вон выходящее.

Место женщины на кухне. О равноправии

Карме Рускайеда. Самый титулованный шеф-повар среди женщин, обладательница 7 звезд Мишлен.

Почему так? Женщины повара менее талантливы? Нет. Менее выносливы физически? Тоже можно поспорить. У нас хуже развит вкус? Тут вообще мимо – по последним исследованиям у женщин в принципе больше вкусовых рецепторов на языке, чем у мужчин.

“Чему меня может научить женщина?”

Я часто работаю с мужчинами-поварами – при открытии ресторанов, обновлении меню, на обучающих курсах, конкурсах, мастер-классах. И несмотря на свой в целом положительный опыт, в незнакомый мужской коллектив я каждый раз иду с крепко натянутой внутренней пружиной. Особенно если мне предстоит чему-то этих мужчин учить.

Место женщины на кухне. О равноправии

Ана Рош. Лучшая женщина шеф-повар 2017 года по версии международного рейтинга The World’s 50 Best restaurants.

Не так давно я вела практический обучающий курс для поваров одной крупной транснациональной компании. В группе 6 человек, из них двое – мужчины. Один – абсолютно позитивный, второй изначально настроен скептически. Он несколько раз пытался поставить под сомнение мои слова, я каждый раз на практике опровергала эти сомнения. К середине курса возражения сошли на нет. В конце он озвучил мне причину своего скепсиса: “Когда меня отправили на курс, я не понимал, зачем. Чему меня может научить женщина? Но я очень ошибался”. На следующем курсе я увидела его снова , но уже с другим отношением.

Пару раз в год я выступаю на профессиональных поварских конкурсах, где 90% участников – мужчины. В определенные моменты я отчетливо вижу, что они не воспринимают меня как конкурента. Это проскальзывает и в тоне разговора, и в снисходительных взглядах. Я для них – случайная девочка в колпаке и кителе. Все меняется, когда я захожу в бокс и беру в руки нож. А потом поднимаюсь на сцену за медалью или за главным кубком соревнований.

В профессиональном поварском мире женщине приходится работать втрое больше, побеждать и иногда даже прыгать выше головы для того, чтобы считаться не то что лучшей, а хотя бы равной. А вы говорите, равноправие.

Я знаю, что меня читают женщины разных возрастов и разных профессий. Было бы здорово, если бы вы поделились своими историями на тему дискриминации или неравноценного отношения в профессии.

Место женщины на кухне, а мужчины. Место женщины на кухне

C этим несправедливым лозунгом еще недавно приходилось бороться, а теперь приходится бороться за него. Даже у плиты женщинам приходится отстаивать свое место.

Место женщины на кухне, а мужчины. Место женщины на кухне

Во Франции в ресторанах высокой гастрономии всего 6% женщин, хотя традиции французской кухни передают именно они. Русская служба RFI спросила у историка гастрономии Дени Сайяра, как сложилось это неравенство, а также поговорила с мишленовским шефом Аделин Граттар и шефом кулинарной школы Cordon Bleu Александрой Дидье.

- Вы занимаетесь историей гастрономии и работали над темой «женщины во французской кухне». Если говорить об истории неравенства, с какой эпохи нужно начинать?

Дени Сайяр: Я бы начал с сегодняшнего дня, потому что сейчас женщинам на кухне приходится гораздо легче, чем, скажем, тридцать лет тому назад. И они, к счастью, занимают гораздо более важное место, тогда как раньше им приходилось это место отстаивать. Но даже и сегодня мы еще очень далеки от равенства, во всяком случае, в высокой кухне. При этом в кулинарных школах девушек примерно столько же, сколько и юношей. Зато среди звездных шефов только 6% — женщины. Так что мы от 50% переходим к шести, и ситуация все еще оставляет желать лучшего. Но женщинам удалось отстоять свое место в ресторанах другого типа, а также в кейтеринге и в небольших заведениях. И там видно, насколько женщины креативны. Даже те 6%, что заняты в высокой кухне, очень заметны. Я уверен, что они создали новые возможности — даже не для будущих поколений, а для тех, кто заявит о себе в ближайшие несколько лет. Я уверен, что мы очень скоро услышим множество женских имен в разговорах о высокой кухне.

- А если все-таки вернуться в историю, когда женщины начали появляться в высокой гастрономии?

- Во Франции ситуация совершенно особая. Здесь кухня ресторанов, высокая кухня — совершенно мужская область. Так было на протяжении 18 и 19 веков, и только в начале 20-го появились так называемые «мамаши» — женщины, открывавшие рестораны. Больше всего, конечно, известны «лионские мамаши», но они были и в городах Центрального Массива, и в Бретани. Они открывали не крупные столичные рестораны, а маленькие провинциальные заведения, семейные структуры. Но их вскоре заметили журналисты. В начале 20 века начинает развиваться автомобильное движение и появляется мода на эти провинциальные рестораны. Там простая, но тщательно приготовленная кухня, и когда Мишлен начинает в 1927 году раздавать звезды, он находит и «звездных» женщин. Это, конечно, в первую очередь, «мамаша» Бразье, — женщина, первая получившая высшую награду, три звезды. На самом деле, звезд у нее было даже шесть, три за ее основной ресторан на перевале Люэр и три за второй, в Лионе, на улице Руаяль. Тогда все и началось. Но все равно, как по количеству, так и пропорционально по отношению к поварам-мужчинам, борьба между полами продолжается. И это борьба не на шутку, количество мест ограничено, мужчины отстаивают свое. А эмансипация женщин еще далеко не завершена, так что карьера даже самых талантливых из них иногда замирает просто потому, что они вынуждены заниматься другими делами — детьми, домом и многим другим.

Место женщины на кухне, а мужчины. Место женщины на кухне

Место женщины на кухне картинки. Место женщины на кухне?

"Как поменялись нравы!", - подумала я, читая главу советской книги о дизайне интерьера. А поменялись ли?

Место женщины на кухне картинки. Место женщины на кухне?

«На кухне хозяйка готовит, моет посуду, гладит белье и т.д. »

Читая старые книги, часто сталкиваюсь с тем, что поменялись привычки. Я знаю немного семей, где сейчас проводят вечера за игрой в шахматы или в шашки, а вместо газеты по утрам многие открывают смартфон.

И вот описание задач кухонной планировки из книги 1970-го года для дизайнеров и архитекторов:

«Если кухня предназначена только для приготовления пищи, то она изолируется от жилых комнат и проектируется с таким расчетом, чтобы хозяйка имела возможность обрабатывать продукты, готовить пищу, мыть посуду, не нарушая покоя остальных членов семьи.
В свою очередь, такая кухня имеет и свои отрицательные стороны: затрудняется присмотр за детьми.
Большие неудобства создает необходимость переносить из кухни в другие помещения починку одежды, глажку белья и пр. »

Может, вы помните, что маленький размер кухни должен был освободить женщину от кухонного рабства. Женщины работали наравне с мужчинами и получали те же права.

Но в бытовом плане почти ничего не поменялось - стирай, готовь и при этом детей не упускай из вида.

Место женщины на кухне картинки. Место женщины на кухне?

Одна из современных тенденций - общее пространство кухни и гостиной, как раз отражение другого образа жизни. Дизайн, который про желание делать все вместе и общаться, а не "не мешать друг другу".

Кухня-гостиная: современные тенденции

Как вы относитесь к женщинам, которые не готовят? А к семьям, где мужчина и женщина готовят на равных?

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. ПОЧТИ

И абзац для спокойствия тех, кто переживает из-за размеров кухни:

«Кухня стала значительно меньше, но от этого не пострадали ее функциональные качества, поскольку размеры кухни (5,4 - 5,8 кв. м), как, впрочем, и любого другого помещения, не всегда имеют решающее значение. Все зависит от того, как человек организует и использует нужное ему пространство. Уже построены сотни тысяч квартир с подобными кухнями. Возможность удобно организовать в них быт подтверждена самой жизнью. »

При подготовке материала использовалась книга: Середюк И.И. Культура вашей квартиры. "Будiвельник", 1970

Продолжение следует…

Часть 1. О какой планировке мечтали в 70-х?

Видео место женщины на кухне!