Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стен

21.11.2019 в 10:26

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стен

Третий этап ремонтных работ состоит в устройстве стяжки пола.

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стенЕсли пол нужно выравнивать, то можно воспользоваться обычной кладочной цементно-песчаной смесью. Она довольно дешевая. Самовыравнивающиеся наливные полы гораздо более дорогие. Но зато выравнивание практически автоматическое, без особых усилий с вашей стороны. Окончательное высыхание наступает на 15 день. Если вы хотите систему «теплый пол», то ее тоже нужно продумать на этом этапе, так как она устанавливается в стяжку.

После стяжки устанавливаем двери и дверные коробки. При установке учитывайте толщину будущего покрытия пола. Чтобы дверь на следующих стадиях не повредилась, ее можно снять или покрыть пленкой. Укладывается плитка, где это необходимо, окрашиваются потолки. Только после высыхания стяжки на пол кладут плитку. Завершающим покрытием для пола чаще всего служит фанерный лист. Он дает дополнительную звуко- и теплоизоляцию.

Финальным покрытием может быть паркет, ламинированный паркет, деревянные доски. Паркет покрывается одним или несколькими слоями лака на последнем этапе ремонта.

Внимание! При циклевке образуется большое количество пыли, которая едкая и тяжелая. Она оседает на стенах, потому, если вы планируете делать циклевку, то обои клейте после нее.

После всего этого, устанавливайте плинтуса, декоративные элементы и аксессуары, выключатели и розетки, наличники, навешивайте двери и прочее. Весь строительный мусор нужно собрать и вывезти с помощью специальных служб. Поверхности нужно пропылесосить, помыть, протереть.

Итак, основная последовательность ремонта квартиры — это демонтаж старых покрытий, выравнивание стен и потолка, электромонтажные работы, сантехнические работы, оформление дверных проемов, чистовая отделка стен и потолка, укладка напольного покрытия.

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стен 01По советам дизайнеров, если хотите сэкономить, но жить в отличной и просто шикарной квартире, то необходимо просто расставить акценты в оформлении квартиры/дома. Вы можете фрагментарно использовать дорогие отделочные материалы, особенно в наиболее важных комнатах.

Например, если хотите похвастаться перед гостями, то уделите внимание гостиной или кухне. А если просто хотите каждый день себя радовать, то акцентируйте декор в спальне. Можете использовать шелкографические обои. Можно сделать стильную ванную или весь санузел.

Вот такова последовательность ремонта квартиры, соблюдая ее вы сделаете свой ремонт без особых проблем.

Порядок капитального ремонта в квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стен 02

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стен 03

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Этапы ремонта квартиры. Этапы ремонта в квартире с черновой отделкой

Многие люди с боязнью приступают к ремонту квартиры с черновой отделкой. На самом деле эта задача не является невыполнимой. Почему же в последнее время застройщики часто сдают дома с таким вариантом отделки?

Для этого есть несколько причин:

  • черновой вариант сдачи дома удешевляет затраты застройщика;
  • люди хотят отделать жилое помещение по своему вкусу , поэтому им удобнее приобретать жилье, в котором не приходится переделывать готовый ремонт под свои индивидуальные потребности и желания ;
  • собственнику жилья не приходится тратить время на узаконивание переделки .

Ремонт в квартире с черновой отделкой: этапы подготовительных работ

С чего начинать ремонт жилья с черновой отделкой?

Черновая отделка квартиры предполагает, что на жилой площади отсутствуют какие-либо коммуникации, а именно: электрическая проводка , водное и канализационное снабжение . Поэтому начинать следует именно с этих работ.

Для того чтобы начать проводить коммуникации, необходимо сделать проект. В этом поможет специалист, который составит план электрики и коммуникаций. Такие чертежи делаются с учетом особенностей здания . После подготовки необходимых схем можно переходить непосредственно к ремонту.

Какие подготовительные работы входят в ремонт квартиры с черновой отделкой?

Если в квартире нет перегородок , то их нужно возвести перед тем, как прокладывать коммуникации . Перегородки возводятся в соответствии с дизайн-проектом помещения.

Также следует определиться с количеством комнат, санузлов и прочих помещений. Данный этап работ является очень важным, поскольку от него будет зависеть внешний вид квартиры. Поэтому следует с большой ответственностью отнестись к выбору дизайнера , который будет трудиться над проектом .

Итак, вначале осуществляются работы, связанные с проведением нужных коммуникаций. Затем следует переходить к штукатурке стен. Но прежде стоит продумать, какая внешняя отделка стен будет присутствовать в квартире: где будут наклеены обои, а где будет штукатурка либо другие отделочные работы . Дело в том, что для окраски стен нужна одна подготовка стен, а для обоев – другая.

На этом же этапе осуществляется и стяжка пола. Перед стяжкой следует определить, нужна она или нет. Для этого посредством уровня определяется: ровный пол или нет. С ровными полами можно обойтись и без стяжки.

Если проектом предусмотрены конструкции из гипсокартона , то их крепёж осуществляется на данном этапе ремонтных работ. Такие конструкции могут быть установлены на потолке или стенах. Этот материал применим и в возведении перегородок , разграничивающих пространство.

Последовательность косметического ремонта. Этапы косметического ремонта комнаты

Выполнение косметического ремонта комнаты предполагает только обновление отделки. Косметический ремонт комнаты не включает в себя каких-либо капитальных изменений в системах отопления, электроснабжения, кондиционирования и вентиляции. Возможны небольшие по объему ремонтные работы по замене дверных и оконных блоков.

Последовательность косметического ремонта. Этапы косметического ремонта комнаты

Проведение правильного косметического ремонта комнаты подчиняется нескольким принципам:

  1. Косметический ремонт комнаты всегда делается от потолка к полу, то есть сверху вниз.
  2. Последовательность операций «от грязного к чистому»: сначала самые трудоемкие и грязные.
  3. Если ремонт производится в многокомнатной квартире, начинать следует с самой дальней от входной двери комнаты и постепенно продвигаться к выходу, завершающий этап – лоджия или балкон.
  4. Приступать к ремонту однокомнатной квартиры можно сразу с кухни или комнаты.

Для начала нарисуйте эскиз помещения

Эскиз поможет представить будущий интерьер и составить план выполнения косметического ремонта комнаты.

Если вы не знакомы с компьютерной программой по построению объемных изображений, то можете просто распечатать фотографию комнаты и наложить на нее лист кальки. Затем при помощи карандашей и фломастеров поэкспериментируйте и подберите подходящие оттенки для потолка и стен. Определитесь, какое по цвету помещение желаете получить: теплое или холодное, пестрое или однотонное. Решите, нужны ли орнаменты в будущем интерьере, и если «да», то какого характера и размера.

Последовательность косметического ремонта. Этапы косметического ремонта комнаты

Вероятно, рисуя эскиз, вы захотите переставить мебель, сменить обивку или шторы. Полученный рисунок поможет увидеть, где нужно сделать акцент, дополнить или разнообразить пространство предметами декора.

На рисунке будущего интерьера желательно указать:

  • Месторасположение мебели. Выделить стены, которые будут постоянно находиться в поле вашего зрения, чтобы оформить их самыми качественными, радующими глаз, отделочными материалами.
  • Оптимальное размещение светильников и люстр для наилучшего освещения.
  • Наличие электрических розеток в местах установки бытовой техники, чтобы впоследствии можно было спроектировать грамотный монтаж электропроводки во всех помещениях.
  • Тщательно продуманное расположение различных предметов декора (например, картин, постеров, мозаики и т. д.).

Правильный план косметического ремонта комнаты содержит сведения о выбранном варианте отделки: оклейка обоями, покраска и т. д. Разделение помещений на отдельные зоны также отражается в эскизе. Например, для визуального зонирования иногда делают акцент на одной из стен, окрашивая ее в другой цвет.

Подготовьте комнату к косметическому ремонту

Перед началом косметического ремонта нужно вынести мебель или накрыть ее полиэтиленовой пленкой, сдвинув в центр комнаты.

Последовательность косметического ремонта. Этапы косметического ремонта комнаты

Чтобы дополнительно защитить уже отремонтированное помещение от строительной грязи, пыли и повреждений, с внешней стороны двери навешивается и фиксируется полиэтиленовая пленка.

Перед косметическим ремонтом комнаты необходимо подготовить все поверхности, которые планируется покрасить или оклеить обоями. Старые обои после их обильного смачивания удаляют шпателем. Краска также сдирается при помощи шпателя. При обнаружении неровностей, трещин или вмятин их шпаклюют. После этого поверхность грунтуют.

Стены и поток под окраску подготавливают особенно тщательно. Иногда приходится шпаклевать по нескольку раз с последующей шлифовкой наждачной бумагой (сухой способ) или влажной губкой (мокрый).

Когда косметический ремонт комнаты предполагает отделку накладными стройматериалами (гипсокартон, панели, фанера и т. п.), достаточно убедиться в том, что поверхности не нуждаются в дополнительном выравнивании.

При подготовке к косметическому ремонту комнаты снимают рамки с электрических розеток и плинтуса с пола. Подоконники, дверные и оконные полотна шлифуют наждачной бумагой, при необходимости шпаклюют и грунтуют.

Очередность работ при ремонте квартиры. Порядок ремонта пола, установки дверей и окон, отделка стен 07

Последовательность ремонта комнаты с натяжным потолком. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных. Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки. Параллельно с электрической сетью следует смонтировать систему кондиционирования и элементы крепления приборов отопительной сети. Также необходимо выполнить работы, требующие долбления, сверления, нарезания канавок, штраб, выемок и прочего уродования стен, пола и потолка, сопровождающегося образованием пыли и осколков кирпича, бетона и гипса. Затем спокойно убираем мусор и приступаем к подготовке основания будущего пола. Здесь вариантов несколько: установка чернового дощатого пола; заливка бетонной стяжки; подготовка под монтаж теплого пола;

Видео последовательность и Этапы Ремонта Квартиры. Порядок проведения ремонта и отделки квартиры