Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем

22.10.2019 в 19:36

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем

Знаете ли вы, что на сегодняшний день, наиболее простым и удобным способом отделки стен является облицовка декоративным камнем. Этот материал не только прост в использовании, но и практичен. Во-первых, затратив минимум усилий, можно получить максимальный результат, ведь смотрится декоративный камень очень оригинально в сочетании с любым другим строительным материалом. Во-вторых, для облицовки таким камнем не потребуется гладкая и идеально ровная стена. В-третьих, произвести отделку поверхности камнем можно самостоятельно, без специалистов. При облицовке поверхности декоративным камнем необходимо лишь освоить основы процесса, определиться с выбором камня и его количеством.

Посмотрите как оригинально смотрится использование декоративного камня на кухне.

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 01

А вот еще вариант использования декоративного камня в летней кухне.

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 02

Декоративный (искусственный) камень можно использовать для облицовки, как внешнего фасадного оформления помещений, так и внутренней отделки стен. Изготавливается декоративный камень из них прочных и экологически чистых материалов.Он разнообразен и по фактуре, и по цветовой гамме, и его цена на порядок ниже стоимости натурального камня, но при этом технология производства декоративного камня приближена к качеству натурального камня.

Используя этот строительный материал можно воплотить любые дизайнерские решения, к примеру, обновить оригинальным способом дизайн ванной комнаты. Итак, приступим!

Оригинально обновить дизайн ванной комнаты можно, сделав элемент декора из декоративного камня на поверхности между полом и душевой. Это отличное решение, ведь в отличии от других строительных материалов, декоративный камень, ко всем прочим своим положительным качествам, обладает влагостойкий эффектом и к тому же он монолитный, поэтому появление под ним и на нём грибка и плесени абсолютно исключается. А то, что дизайн ванной комнаты получится эффектным убедитесь сами.

Для варианта облицовки элемента в ванной комнате, изображенного на фото, потребовалось две коробки декоративного камня, строительный клей, шпатель и ножовка по металлу.

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 03

Отделку стены можно проводить в хаотичном порядке, старайтесь чередовать камень, как при кладке паркета. Поверхность боковой стены ванны не совсем ровная и плоская, поэтому подбирайте толщину камня постепенно выравнивая поверхность стены.

Чтобы отделка получилась оригинальной, начните выкладывать камень сначала с одной стороны, а потом с другой и уже после этого приступайте к заключительному ряду.

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 04

Клей для закрепления декоративного камня сохнет достаточно долго, поэтому можете смело менять камни местами пока не подберете наиболее красивый вариант отделки. Если нужны камни меньшие по размеру, тогда их можно разрезать до необходимой длины ножовкой по металлу (для этих же целей можно использовать болгарку на малых оборотах с алмазным кругом по камню или бетону).

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 05

После того, как прикрепили последний ряд декоративного камня к боковой поверхности стены ванной, можно придать отделке эстетический вид. К примеру, сверху закрыть последний ряд финишной планкой. Начинайте её укладывать с угла. Сначала сделайте угловую вставку, а потом на всю длину ванны до следующего края стены.

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 06

Завершив отделку элемента ванной комнаты оставляем его высыхать, на это уйдет приблизительно два-три дня. Когда клей высохнет можно приступать к затирке швов между декоративным камнем, для этого используйте готовую силиконовую затирку.

И заключительный этап обновления дизайна ванной комнаты — смена занавески. Необычно в этом варианте будет смотреться двойная занавеска.

Отделка камнем ванной комнаты. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 07

Не бойтесь экспериментировать, ведь как видите, даже минимальными усилиями можно превратить ванную комнату в оригинальный и неповторимый шедевр в доме.

Ванная комната из искусственного камня. Искусственный камень в ванной комнате. Обзор аксессуаров из камня и рекомендации по отделке

Большинство из нас, планируя ремонт в ванной комнате, единственным, наиболее подходящим для отделки материалом считают керамическую плитку. Вместе с тем, есть материал, который обладает не менее хорошими характеристиками, но используется при отделке помещений значительно реже. Речь идет об искусственном камне. По сути, по свойствам он ничем не отличается от плитки. Разница лишь во внешнем виде. Искусственный камень в ванной комнате позволит вам создать уникальный, неповторимый дизайн. Кроме того, такой материал выглядит более богато и благородно, чем керамическая плитка.

Ванная комната из искусственного камня. Искусственный камень в ванной комнате. Обзор аксессуаров из камня и рекомендации по отделке

Искусственный камень в ванной комнате

Выбрав именно камень в интерьере ванной в качестве основного материала для отделки, вы не ошибетесь. Он прекрасно предохраняет стены от возникновения грибка и плесени. Минимальное количество швов и стыков придают помещению более гармоничный, аккуратный вид. Кроме того, искусственный камень в ванной можно применять не только в качестве материала для покрытия стен. Сегодня этот материал становится все более популярным и применяется в различных сферах.

Аксессуары и предметы из камня

Сфера применения искусственного камня весьма широка. Так, вы можете приобрести для ванной комнаты изготовленную из данного материала раковину со столешницей или даже ванную.

Ванная комната из искусственного камня. Искусственный камень в ванной комнате. Обзор аксессуаров из камня и рекомендации по отделке

Ванны из искусственного камня

Современные производители при помощи новейших технологий создают предметы оригинальной формы, выполненные в самых различных стилях.

Примечательно, что декоративный камень в ванной в качестве материала для раковины и ванны имеет огромное количество положительных характеристик:

  • отделка ванной искусственным камнем – это внешняя привлекательность;
  • влагостойкость;
  • повышенная износостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям, нагрузкам;
  • низкая теплопроводность;
  • отсутствие радиоактивного фона (который довольно часто бывает, если делается ванная комната из натурального камня);
  • антибактериальное покрытие;
  • отделка ванной комнаты камнем – это простота монтажа, эксплуатации и чистки.

Довольно часто современные производители изготавливают столешницы, раковины и ванны из искусственного камня по индивидуальному заказу.

То есть, вы самостоятельно можете определить, каким именно видите тот или иной предмет, необходимый для ванной. Такая возможность помогает создать на самом деле уникальный, максимально комфортный и стильный дизайн ванной с камнем.

Отделка стен искусственным камнем

Использование искусственного камня в качестве материала для отделки ванной комнаты предполагает полное покрытие им пола и стен помещения. В таком случае, такая отделка ванной камнем подразумевает, что вам следует предварительно ознакомиться с существующими на современном рынке предложениями. Чаще всего используется:

  • колотый, с неровным краем;
  • пиленый, с ровными, гладкими краями;
  • естественный;
  • имитирующий декоративный камень в ванной комнате или булыжник.

Преимущество применения данного материала очевидно. Отсутствие швов сделает внешне комнату более цельной. Кроме того, искусственный камень в интерьере ванной обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами.

Ванная комната из искусственного камня. Искусственный камень в ванной комнате. Обзор аксессуаров из камня и рекомендации по отделке

Декоративный камень в ванной комнате

Правила выбора и ухода

Прежде всего, следует обращать внимание на вид искусственного камня – на его лицевой поверхности не должно быть сколов, трещин, следов от кисточки. Выпуклости и впадины допускаются, но их высота/глубина не должна превышать 5 мм.

Всегда следует обращать внимание на стоимость материала. Сам по себе искусственный каменный шпон для ванной довольно дорогой, поэтому, видя вполне доступный по цене материал, не поленитесь попросить у продавца сертификаты качества.

Практически каждый производитель выдает их, дабы подчеркнуть качественные характеристики камня. Отсутствие сертификата, напротив, должно вызывать недоверие. Вполне вероятно, вам пытаются продать не самый качественный материал.

Есть некоторые особенности ухода за искусственным камнем. Они равны как для материала, покрывающего стены и пол, так и для столешниц, раковин и таких предметов, как ванна под камень:

  • нельзя использовать при чистке камня абразивные материалы – лучше приобрести специальные мягкие моющие средства;
  • нельзя применять жесткие губки и металлические ершики;
  • не рекомендуется ронять на поверхность тяжелые предметы – это может повлечь образование сколов;
  • на поверхности из искусственного камня не рекомендуется резать;
  • ванная комната из камня весьма чувствительна к резким перепадам температур.

Ванная комната под камень – это роскошно и стильно. Непременно изучите фото , где представлена отделка ванной комнаты искусственным камнем, чтобы убедиться в этом.

Гипсовый камень в ванной. Рассуждение! Зачем гипсовые "камни" в ванной?

Всем привет, хочу сказать пару слов о гипсовой плитке, с которой столкнулся тогда же, когда вешал в квартире потолки. В прошлой статье люди жаловались на то, что не было фотографий, но, к сожалению, делать фотографии в комнате, где уложены бесшовные потолки и во время кропотливой работы было как-то недосуг, прошу меня извинить. К данной статье, я позднее приложу несколько фотографий собственной ванной. Это будет немного попозже (к сожалению, я сейчас в длительной командировке, но через недельку-другую, я смогу вывешивать фото, заскакивайте иногда), а сейчас хотелось бы поговорить о том, почему я выбрал для своей ванной и уборной именно гипсовую плитку, а не эмалированную, которая более привычна в сан-узлах.

Во-первых, напугал ряд статей, в которых мастистые ученые говорили о вреде эмалированных плиток, мол, существуют ограничения по пользованию, вредные испарения, повышение количества различных канцерогенов в воздухе. Сразу же поясню, что гипсополимерные "дикие камни" - это экологически чистый материал, который советуют использовать во внутренней отделке. Вторая причина, эстетический вид, ну не нравиться мне однообразие, которое навевают однотипные узоры на какой-нибудь там "шахтинской" плитке, пусть даже там фотография "Мэрелин Монро" в полный рост, мне приятнее видеть рваные, неправильные изгибы имитации природного камня. В-третьих, гипсовая плитка по плотности намного ниже чем керамическая плитка, а засчет палстификаторов она не уступает им в прочности, что тоже плюс. В-четвертых, ее несколько проще монтировать, ведь нестандартный дизайн и ломанные линии даже еще более ярко выражаются, если при монтаже немного "скосишь" линию)))

Кстати, такая плитка смотриться намного лучше, чем обычная, впрочем, это на любителя, конечно. Напоследок хотелось бы посоветовать на что клеить плитку. Многие советуют на цемент или на цементно-песочные смеси, но это абсолютно не подходит для ванной комнаты, где очень высокая постоянная влажность. Кстати, сама плитка (нужно вбрать при покупке влагостойкую) из-за специальных дегидрирующих добавок прекрасно чувствует себя в условиях повышенной влажности. Самы лучший способ крепкого монтажа - это использование клея. Например, акриловая клеящая мастика или "жидкие гвозди".

Надеюсь, здесь вы нашли пару аргументов в пользу гипсовой плитки. Лично мне нравится.

  • Автор: Iksanier
  • Подраздел: Плитка для стен
  • Коментарии:

    Теги:

Milli 252

У нас в ванной стены выложены керамической плиткой. Однотипного рисунка на ней нет, как, впрочем, нет и шероховатостей, но общая картина выглядит как раз в стиле настоящего камня, эдакая смесь малахита и какой-нибудь руды. Потолок же у нас отделан гипсовой плиткой. Красиво, но по сравнению с керамикой - несколько дёшево. Хорошо у нас смотрится гипсовая плитка золотистого оттенка в коридоре. Цвет у неё насыщенный, форма очень красивая, поэтому издалека - это просто настоящий дворец, а не плитка. Вывод: всё хорошо, когда выглядит достойно.

inga23 150

Мне тоже нравится гипсовая плитка под натуральный камень. Благодаря своей рельефной структуре она создает достаточно реалистичную имитацию каменной кладки. Но вот использовать ее в ванной я бы как раз не стала по причине этой же фактурности, так как в глубине рельефа будет легко собираться грязь. Зато с ровной керамической плитки все загрязнения смываются без труда.

Соглашусь с комментарием, где указано, что гипсовая плитка смотрится дешево по сравнению с керамической. Однако, сейчас очень популярна керамика, выполненная под гипс, и даже иногда, с использованием гипсовых вставок. Вот такие решения смотрятся очень красиво. И еще, хотелось бы заметить, что автор статьи слишком надолго уехал в командировку, хотелось бы увидеть, как выглядит его гипс сейчас, через четыре года после написания статьи.